Договор с индивидуальными учениками. Практикуете ли?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#51

Сообщение Olga-Volga »

Aksamitka пишет: 31 июл 2021, 21:06 Но вот почему никому не нравится моя идеальная схема с первым оплаченным уроком? :) Это же гениально!
И можно даже подписывать акт об оказании услуг (проведенного первого урока). И все. Все гениальное - просто! :))
а чем она гениальна?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#52

Сообщение Umnaya90 »

Мы ходили на грудничковое плавание, и там был пункт в договоре, что занятие, отменённое после 18:00 предыдущего дня подлежит оплате. А стоимость занятия, на минуточку , 2500 за полчаса. Ещё в договоре прописано было , что никаких гарантий и никакой ответственности тренер не несёт, в том числе за жизнь и здоровье ребёнка во время урока. Мы перестали туда ходить. По аналогии с репетиторством я бы так же не стала бы ходить к такому репетитору, если в договоре прописано, что гарантий никаких и надо было бы оплачивать непроведенные уроки. Сейчас у меня ребёнок и я сама с этим столкнулась , то ребёнка стошнило за час до занятия, то упал во время урока. Приходилось отменять. Как репетитор я бы просто отказывалась бы от нерадивых учеников, если устная беседа не помогает.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 4):
Libra, Белая Мишка, OlgaOlga, Olga-Volga
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#53

Сообщение Libra »

При работе по абонементу у меня возникает следующий вопрос: как сам препод может гарантировать беспрерывные занятия со своей стороны. Например, в случае болезни, непредвиденных
семейных обстоятельств. Если работаем удаленно, то тот же зум, например, не всегда идеально работает, бывают технические моменты. Или интернет-соединение неустойчивое. И все это может возникнуть в любое время, как за минуту до урока, так и в течение урока.
Поэтому я за индивидуальный подход, объяснения, если понятно, что человек не готов регулярно заниматься - расстаёмся.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 4):
Белая Мишка, Liza Boo, Umnaya90, Olga-Volga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#54

Сообщение OlgaOlga »

Когда я работала в первой языковой школе (сейчас вторая на моем счету)), то мы брали за пропущенные занятия. Это было прописано в договоре - предупредил менее, чем за пять часов до начала - деньги не возвращаются. Речь шла о взрослых, как было с детскими индивидуальными занятиями - не в курсе. Но если люди идут к репетитору, то ожидают более гибкого подхода. Поэтому как родитель, я бы не согласилась на условия оплаты пропусков. Как преподаватель - у меня практически не бывает отмен, в течение года - единичные случаи. В летнее время только. Но я им радуюсь, потому что сама рада летом отдохнуть))
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#55

Сообщение Affen »

Все школы берут за такие занятия, иначе, имхо, они прогорят
Есть, где можно 2 занятия прогулять без потери денег, и все.

Их можно понять. У них аренда, зарплата, коммуналка и тд.

Но вот поэтому люди часто идут к репетитору...
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#56

Сообщение Libra »

Affen пишет: 01 авг 2021, 14:39 Все школы берут за такие занятия, иначе, имхо, они прогорят
Есть, где можно 2 занятия прогулять без потери денег, и все.

Их можно понять. У них аренда, зарплата, коммуналка и тд.

Но вот поэтому люди часто идут к репетитору...
Самое главное - школы работают в основном с группами, а это значит, что стоимость урока для ученика значительно меньше. Плюс, школы обеспечивают замену, если преподаватель не может выйти на работу.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Andrea, April
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#57

Сообщение OlgaOlga »

Libra, да, с группами, но я писала только про индивидуальные занятия от школы. Там были такие правила.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Libra
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#58

Сообщение Aksamitka »

Olga-Volga пишет: 31 июл 2021, 22:10 а чем она гениальна?
ну, она гениальна, когда не надо ее по полочкам раскладывать. Иначе весь юмор теряется. (
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#59

Сообщение Affen »

На самом деле, лично я не стремлюсь заключать жесткие договора.
Ведь я или кто-то из семьи тоже может заболеть, да мало ли что! Уехать на экскурсию, в отпуск...
У меня такие мигрени бывают, что я света белого не вижу.
Короче себе тоже надо оставлять пути отхода
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Libra, Liza Boo
rosemary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз

#60

Сообщение rosemary »

Я занимаюсь с учениками по предоплате за 10 занятий, раньше рассчитывала стоимость за месяц, но так оказалось неудобно - постоянно приходилось что-то пересчитывать, переносить, отрабатывать и так далее. Сейчас все намного проще - как только проходит 10 занятий, ученик просто оплачивает еще 10, так нет разницы, сколько занятий получается на неделе - 2, 3, или 4. Всем моим ученикам такая система подходит, буквально 3-4 предпочли занятие в занятие платить, но так дороже.
За это сообщение автора rosemary поблагодарили (всего 2):
Andrea, Marygold
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#61

Сообщение Liza Boo »

rosemary, О! А это очень разумная система,кстати! Спасибо за идею.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#62

Сообщение Sky_limit »

Umnaya90 пишет: 01 авг 2021, 08:37 то упал во время урока.
Простите, куда упал 😳 это же грудничок и занятие в воде
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#63

Сообщение Umnaya90 »

Sky_limit пишет: 03 авг 2021, 16:57
Umnaya90 пишет: 01 авг 2021, 08:37 то упал во время урока.
Простите, куда упал 😳 это же грудничок и занятие в воде
ну мало ли тренер выронит его
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#64

Сообщение Andrea »

rosemary,
У меня тоже, бывает, наиболее
А) толковые,
Б) готовые заниматься
С) в целом, более reliable ученики оплачивают пакетом.

Обычно вперёд, но не всегда, однако, по умолчанию, до конца учётного периода. Мне, в принципе, без разницы, но у меня индивидуально все.

Те, кому неудобно каждый урок скидывать, оплачивают в конце недели, но мне это не очень нравится. У людей начинает появляться ощущение "Я плачу преподавателю з/п". Все, кто так делал, заявляли мне об этом. Ужас. Так что предоплата однозначно лучше!

Совсем"стареньких" можно на обычной схеме оставить. Новеньким, если будет спрашивать, говорить, что это "архивный тариф" (как у сотовых операторов🤣)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#65

Сообщение Libra »

rosemary пишет: 01 авг 2021, 22:37 Я занимаюсь с учениками по предоплате за 10 занятий
А что с пропусками? Если кто-то оплатил вперёд и пропускает? Так же можно эти 10 занятий и пол-года отрабатывать?
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Devinette
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#66

Сообщение Kalinka »

Andrea пишет: 03 авг 2021, 23:17 Совсем"стареньких" можно на обычной схеме оставить. Новеньким, если будет спрашивать, говорить, что это "архивный тариф" (как у сотовых операторов🤣)
Понравился термин "архивный тариф" :-).
Sky_limit пишет: 03 авг 2021, 16:57
Umnaya90 пишет: 01 авг 2021, 08:37 то упал во время урока.
Простите, куда упал 😳 это же грудничок и занятие в воде
Упал во время урока, когда Umnaya90 вела свой онлайн урок, а ребенок был в другой комнате. Наверное, после этого не пошли в бассейн, а занятие плаванием надо оплачивать.

Да, с этого ракурса понимаешь, что не все отмены можно предусмотреть.
За это сообщение автора Kalinka поблагодарил:
Andrea
rosemary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз

#67

Сообщение rosemary »

Libra пишет: 03 авг 2021, 23:43
rosemary пишет: 01 авг 2021, 22:37 Я занимаюсь с учениками по предоплате за 10 занятий
А что с пропусками? Если кто-то оплатил вперёд и пропускает? Так же можно эти 10 занятий и пол-года отрабатывать?
В теории - можно и так, на практике - у меня такого не было, все стабильно занимаются минимум два раза в неделю. Если кто-то планирует сделать перерыв - дорабатываем 10 занятий предоплаченных и прощаемся с чистой совестью.
Один раз ученик пропал на полгода по своим причинам, я ему честно писала и предлагала отработать оставшиеся 3-4 занятия, он в итоге извинился за то, что долго не выходил на связь, и предложил просто списать эти висящие уроки как штраф за пропадание:)
rosemary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз

#68

Сообщение rosemary »

Andrea пишет: 03 авг 2021, 23:17 Те, кому неудобно каждый урок скидывать, оплачивают в конце недели, но мне это не очень нравится. У людей начинает появляться ощущение "Я плачу преподавателю з/п". Все, кто так делал, заявляли мне об этом. Ужас. Так что предоплата однозначно лучше!
У меня все оплачивают в день занятия, либо сразу после урока, либо в течение дня. Если задерживают - мягко напоминаю, что я преподаватель, а не менеджер, и мне неловко напоминать про оплату, так что не надо заставлять меня это делать:)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#69

Сообщение Umnaya90 »

Kalinka пишет: 04 авг 2021, 09:19
Andrea пишет: 03 авг 2021, 23:17 Совсем"стареньких" можно на обычной схеме оставить. Новеньким, если будет спрашивать, говорить, что это "архивный тариф" (как у сотовых операторов🤣)
Понравился термин "архивный тариф" :-).
Sky_limit пишет: 03 авг 2021, 16:57
Umnaya90 пишет: 01 авг 2021, 08:37 то упал во время урока.
Простите, куда упал 😳 это же грудничок и занятие в воде
Упал во время урока, когда Umnaya90 вела свой онлайн урок, а ребенок был в другой комнате. Наверное, после этого не пошли в бассейн, а занятие плаванием надо оплачивать.

Да, с этого ракурса понимаешь, что не все отмены можно предусмотреть.
а ну да, невнимательно прочла ответы , я имела в виду это
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Sky_limit
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#70

Сообщение Andrea »

rosemary пишет: 04 авг 2021, 22:11
Andrea пишет: 03 авг 2021, 23:17 Те, кому неудобно каждый урок скидывать, оплачивают в конце недели, но мне это не очень нравится. У людей начинает появляться ощущение "Я плачу преподавателю з/п". Все, кто так делал, заявляли мне об этом. Ужас. Так что предоплата однозначно лучше!
У меня все оплачивают в день занятия, либо сразу после урока, либо в течение дня. Если задерживают - мягко напоминаю, что я преподаватель, а не менеджер, и мне неловко напоминать про оплату, так что не надо заставлять меня это делать:)
Если серьёзно к оплате подходить и уважать свой труд, то выпрашивание оплаты - вообще недопустимая вещь. Я вообще считаю, что должна быть предоплата пакетом.

Да, я вижу,что при походе, например, к стоматологу (считаю сравнение преподавателей с докторами более допустимым, чем с теми же мастерами по маникюру, например), оплата постфакутм. Но, согласитесь, неизвестно, какие манипуляции понадобятся, во-первых.

Во-вторых, стоматолога посещают не с такой же частотой, как репетитора, и об этом тоже нужно помнить при расчитывании цены, кмк.

Ну, и в третьих, могут попасться стоматологи - те ещё маркетологи и спекулянты. Пока порядочного найдёшь, не раз обожжёшься. Преподавателям такие выкрутасы и не снились, кмк.
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#71

Сообщение Olga-Volga »

Сейчас во всех приличных стоматологиях сначала осмотр-составление плана лечения-стоимость-само лечение. Никто не проверяет банковские счета клиентов, но перед тем, как ковыряться у него во рту, ему говорят сумму, которую он заплатит за прием. Так что когда родители в курсе, что ребенок идёт на занятие, логично сразу это занятие оплатить, времена "запишите на мой счёт" давно прошли...
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#72

Сообщение Andrea »

Olga-Volga пишет: 07 авг 2021, 13:16 но перед тем, как ковыряться у него во рту, ему говорят сумму, которую он заплатит за прием.
Но оплачивает клиент ПОСЛЕ процедуры, а не до. Потому что всегда есть вероятность, что хирургическая или стом. операция пойдёт не по плану.


С обучением, при правильной диагностике, такого риска нет. Если что-то вдруг, дополнительные пособия ученики могут приобрести в процессе, и это все риски.

Сумма лечения: так преподаватели также цену заранее сообщают. Диагностика-определение уровня-рекомендованный курс-цена (по ЗАРАНЕЕ составленному прейскуранту, так же, к у стоматологов, кстати.)
rosemary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз

#73

Сообщение rosemary »

Andrea пишет: 07 авг 2021, 12:30 Если серьёзно к оплате подходить и уважать свой труд, то выпрашивание оплаты - вообще недопустимая вещь. Я вообще считаю, что должна быть предоплата пакетом.
Абсолютно согласна! Поэтому и ввела предоплату пакетом как раз, чтобы такого не было, а то как-то унизительно, что ли, напоминать об оплате после занятия, когда ученик забыл. Думаю с этого сентября злостным неплательщикам как раз ввести правило оплаты даже одного занятия перед уроком, у моей терапевтки как раз такое же правило, и ничего, оплачиваю и не забываю.
За это сообщение автора rosemary поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#74

Сообщение Andrea »

rosemary пишет: 07 авг 2021, 15:46 оплачиваю и не забываю
У меня пока такой проблемы не было (ТТТ!) Но вообще, да. Про УЖЕ ОПЛАЧЕННЫЙ урок ученики вряд ли забудут.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»