Договор с индивидуальными учениками. Практикуете ли?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Annushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 май 2019, 13:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#1

Сообщение Annushka »

Коллеги, в этом году большое количество учеников, но в последнее время творится что-то невероятное: то ученик не дошёл до урока, то отменили за 5 минут как бы по болезни.
Я работаю только индивидуально и обычно это пост-оплата за 2 урока на втором занятии. Обычно я лояльна, если заранее предупреждают, но в этом случае уже не в первый раз, это начинает меня напрягать. Само отношение, одна мастер маникюра, вторая знакомая. Возникла мысль подписать договор, в котором прописана оплата таких пропусков, я самозанятая, те налоги я плачу, снимаю помещение. У Вас есть такой опыт?
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#2

Сообщение Astra »

Я до начала занятий на первом уроке-знакомстве обсуждаю правила устно и даю ознакомиться с правилами, которые ученики подписывают.
За это сообщение автора Astra поблагодарил:
Nezabudka
Annushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 май 2019, 13:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#3

Сообщение Annushka »

Astra пишет: 16 ноя 2019, 22:38 Я до начала занятий на первом уроке-знакомстве обсуждаю правила устно и даю ознакомиться с правилами, которые ученики подписывают.
Спасибо, тысячу раз уже обговаривала, сложность в том, что это знакомые
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#4

Сообщение Nezabudka »

На собеседовании выдаю памятку в 2 экз и на первое занятие они приходят с подписанной (родителем и ребенком с 14 лет) - читают дома, чтобы хорошо подумали, стоит ли им ввязываться во все это ))
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Astra
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#5

Сообщение Astra »

Annushka, я поэтому стараюсь не брать знакомых. Не умеют они ценить. С мастером по маникюру можно поговорить. Узнать,что она чувствует,когда она ждёт клиента,а он звонит за 5 минут и предупреждает,что не придет. Предложить посещение по звонку, за несколько дней до занятия пусть звонит, а вы смотрите,есть ли у вас окошко и когда. Со знакомыми придется сложнее. Могут испортиться отношения. Но придется серьёзно поговорить, что вы не можете для них держать место с таким отношением.
Предложить перенос занятия на поздний вечер - отменили и ладно,вам легче. Нет- плюс к заработку
За это сообщение автора Astra поблагодарил:
marYsol
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#6

Сообщение September »

Я ничего не предлагаю подписывать, и мне было бы смешно, если бы мне частный преподаватель предложил что-то подписать, честно говоря.
(Не хочу никого обидеть, люди разные, вот я в таких договорах вижу ненужную бюрократию).

Но озвучиваю условия работы. Дальше по обстоятельствам. Если у человека действительно форс-мажоры в силу разных жизненных обстоятельств, то всегда можно договориться, как сделать так, что наше сотрудничество было выгодным. Ну или человек ценности в уроках для себя не видит, тогда и в занятиях нет смысла.
За это сообщение автора September поблагодарил:
marYsol
Annushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 май 2019, 13:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#7

Сообщение Annushka »

Спасибо всем, просто говорила уже переговорила, а результата ноль.
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#8

Сообщение Astra »

Annushka, тогда скажите,что поменялись планы, в это время теперь не можете заниматься.
А На их места поставить других,более ответственных.Если не понимают.
За это сообщение автора Astra поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Andrea
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#9

Сообщение Devinette »

Вы официально оформлены и снимаете помещение. Конечно, думать о договоре.
вКонтакте сейчас Елена Премудрая пишет про свой опыт в группе "Моя английская школа". Но у неё группы.
Юрист Альбина Торицына пишет о договорах, в том числе в онлайн. Можно с ней посоветоваться.
И вообще много народу есть в сети, кто легко может поделиться опытом по договорам.
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Andrea
Annushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 май 2019, 13:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#10

Сообщение Annushka »

Devinette пишет: 17 ноя 2019, 15:08 Вы официально оформлены и снимаете помещение. Конечно, думать о договоре.
вКонтакте сейчас Елена Премудрая пишет про свой опыт в группе "Моя английская школа". Но у неё группы.
Юрист Альбина Торицына пишет о договорах, в том числе в онлайн. Можно с ней посоветоваться.
И вообще много народу есть в сети, кто легко может поделиться опытом по договорам.
Спасибо 😊
Аватара пользователя
marYsol
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 23:01
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 43 раза

#11

Сообщение marYsol »

Astra пишет: 17 ноя 2019, 11:21 Annushka, я поэтому стараюсь не брать знакомых. Не умеют они ценить. С мастером по маникюру можно поговорить. Узнать,что она чувствует,когда она ждёт клиента,а он звонит за 5 минут и предупреждает,что не придет.
Согласна, что со знакомыми, а тем более друзьями или родственниками лучше не работать. У меня была ситуация с хорошей знакомой, которая работает в индустрии красоты, так вот у нее во всех соц. сетях постоянно висели памятки про отмены и опоздания, иногда очень гневные, но это не останавливало ее отменить мое занятие за 10-15 минут, или просить перенести, или оплатить позже. Мне кажется нечего разговаривать, все взрослые люди.

апд. Но я у нее не обслуживалась, может поэтому мне было легче прекратить сотрудничество. Автору советую сделать так же, зачем вам эти нервы.
За это сообщение автора marYsol поблагодарил:
Astra
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#12

Сообщение StanTheMan_94 »

Со знакомыми заниматься проблемно. Нет, есть конечно, исключения, но в большинстве вот что. Это как договориться погулять/посидеть с другом - вышли гулять, хорошо, не вышли - ну и ладно, потом пройдемся. Так и здесь, более свойское отношение, несерьезное. Плюс знакомые могут прийти по принципу "вроде не надо было, но походить можно, а что?". Другое дело, когда приходит человек, который сам Вас нашёл, которому это нужно (или нужно родителям, но не суть), и он изначально с Вами на "Вы" и вот вот это всё. Представьте: к Вам пришел учёник, он позанимался пару занятий, и понял, что "не его" (предмет, учитель - нужное подчеркнуть) и "слился". А если бы это были Ваши знакомые/друзья? Осадочек как бы остался, а так Вы про того ученика забыли и всё
За это сообщение автора StanTheMan_94 поблагодарили (всего 2):
marYsol, Andrea
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#13

Сообщение Darushka »

Ой, я тоже в другой теме писала, что перестала заниматься с детьми своего парикмахера и прочими.Точнее, они перестали со мной заниматься, из-за того,что я нашла другого мастера. У меня, слава Богу, занятия никто не отменял, но отношение было "классное"- в виде повторяющих за родителями детей в попытках назвать меня на "ты" и несделанной домашки.
За это сообщение автора Darushka поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
marYsol
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 23:01
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 43 раза

#14

Сообщение marYsol »

Darushka пишет: 22 ноя 2019, 11:44 отношение было "классное"- в виде повторяющих за родителями детей в попытках назвать меня на "ты" и несделанной домашки.
Да, отношение к занятием после "ты" очень быстро скатывается. Я когда начинала работать, лет 7 назад, ничего страшного в этом не видела, но сейчас уверенна, что это лишнее. Сейчас работаю только с подростками и взрослыми и все ко всем "на вы". Не то чтобы это сильно помогало в запущенных случаях, но субординацию преподаватель-студент нужно соблюдать.
За это сообщение автора marYsol поблагодарили (всего 2):
Darushka, Andrea
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#15

Сообщение Darushka »

marYsol пишет: 22 ноя 2019, 14:47
Darushka пишет: 22 ноя 2019, 11:44 отношение было "классное"- в виде повторяющих за родителями детей в попытках назвать меня на "ты" и несделанной домашки.
Да, отношение к занятием после "ты" очень быстро скатывается. Я когда начинала работать, лет 7 назад, ничего страшного в этом не видела, но сейчас уверенна, что это лишнее. Сейчас работаю только с подростками и взрослыми и все ко всем "на вы". Не то чтобы это сильно помогало в запущенных случаях, но субординацию преподаватель-студент нужно соблюдать.
Меня вообще сводит с ума "тыканье" от малознакомых людей, не говоря уж о детях. У меня, обычно, все родители и все дети ко мне на "вы", иногда бывает бабушки варьируют, то на"ты", то на"вы", но это не звучит, как панибратство или как принижение. А недавно появился новенький, "тыканье" его мамы спустя пол часа знакомства отдается в моей голове звоном, настолько она выделяет это "ты".
За это сообщение автора Darushka поблагодарили (всего 3):
Agora, marYsol, Andrea
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#16

Сообщение Agora »

Darushka,
Не знаю, может это лично моя статистика, но никогда в жизни не складывается ничего продолжительного и продуктивного с такими людьми. И я, поняв это, всегда сливаюсь. Раз Вас это с ума сводит, значит, конфортных занятий не будет.
Мне 27, но со мной все на Вы.
Да даже если репетитору 18, с чего вдруг надо "тыкать"?
Детей всегда осаживаю.
За это сообщение автора Agora поблагодарил:
marYsol
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#17

Сообщение StanTheMan_94 »

На "ты" у меня только после пары занятий с учеником, когда я познакомлюсь уже более менее, и только я к нему/ней, как в школе, но, опять же, это нормально, они ко мне на "Вы". Если это студент ВУЗа 1-го курса, то же самое. Если уже многим дальше, и это прям взрослый взрослый, то только на "Вы". Было пару случаев типо на "ты": когда работал на курсах, там один взрослый, занимался индивидуально, пару раз "тыкал", у него были странные шутки, задавал странные вопросы типо "а вот это аудирование да мы слушаем, ты сам его понимаешь?", с этого я выпал просто и это был до сих пор самый шокирующий случай в практике. А другое уже недавно на репетиторстве, когда занимался второклассник, папа с ним сидел, и такой "привет-пока", вроде как и "ты" не было, но прям чувствовалось. Но так как я вообще не работаю с младшей школой, в качестве исключения взял и в итоге оказалось, что это "помогидомашники", коиорые через пару занятий смылись под предлогом болезни. Уже второй месяц "болеют", к слову! :)
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#18

Сообщение StanTheMan_94 »

Если вв снимаете помещение специальное, у вас все оборудовано не хуже (а может, даже и лучше) языкового центра, тогда договор делать, я думаю, стоит. Ну а если это дома, например, то нет...тут и так, перестанут ходить на следующее занятие или через пару, и автоматически от вас отсеятся или будут заниматься с Вами, просто обговаривайте пропуски и все. На моей практике, те, кто хотел ходить, их всякие договоры могут отпугнуть. На то, собственно, и репетитор лучше, что нет всей этой возни. Мне, как репетитору, да, хуже, но в плане доверия так людям лучше. А если часто пропускают/что-то ещё - на вылет
За это сообщение автора StanTheMan_94 поблагодарили (всего 2):
Marygold, marYsol
Annushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 май 2019, 13:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#19

Сообщение Annushka »

Спасибо всем большое за комментарии!
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#20

Сообщение Dear Deer »

Я рассылаю в начале учебного года сообщение всем примерно такого содержания: мы начали заниматься, правила у нас такие и такие - приносить на урок то-то и то-то, изменения в расписании только по смс, никаких соцсетей, если об отмене не предупредили, оплата 100%, и так далее.
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарил:
Andrea
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#21

Сообщение StanTheMan_94 »

Коллеги, с памятками вроде разобрались. Но вот что насчет пропусков за пределами оговоренного в памятке: вводите предоплату, заключаете договор или делаете отработки с пост оплатой? Я обычно требую отработки, но у большинства начинается нытье про "не успеваю/по дням всё расписано" после ряда пропусков.
Поэтому вот думаю насчет памятки на пробном занятии, а затем ввода предоплаты/договора. Но не отпугнет ли это учеников и их родителей?
Ситуация такая, что регион, город маленький, а я сам пару месяцев как ушел с работы с языковых курсов, поэтому не перебираю и думаю, что так отвалятся тогда и те, кто есть. А новые наверняка и не захотят. Договоры без оформленной самозанятости заключать не хочется, да и даже если будет, пойдут ли на это? Те, кто заключает договор и может платить, обычно идут на языковые курсы. Но и там по опыту помню, часто менеджеры звонят, долги выбивают, часто тоже не платили...
Готов к дискуссии и жду ваших советов :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#22

Сообщение cherkas »

StanTheMan_94, а зачем вы новую тему завели?
Тут такое дело. Суть же не в бумажке, а в вашей готовности отказаться от ученика, если будет нарушать ваши условия.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
StanTheMan_94
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#23

Сообщение Solanna »

StanTheMan_94, я изначально всё оговаривала только устно и дико про себя бесилась , когда случались массовые пропуски, невыполнения домашки и т.д. На тот момент я тоже ушла с курсов и особо не перебирала - бывало в день случалось только одно занятие. Со временем я пришла к мысли, что мне нужен договор письменный, ибо на первой встрече все всё понимают и принимают, а потом начинается круговорот выбивания денег, напоминая о пропусках и неефективности работы, бесполезное ожидание ученика, который просто забыл. К слову, у меня нет отработок, не хочу свое свободное время тратить из-за безответственности ученика или родителей.

Текст договора я составила сама, взяв за основу те, которые смогла найти в свободном доступе. Возможно он не очень юридически правильный, но пока никаких с ним проблем не возникало. Это больше не для того, чтоб кого-то привлечь к какой-то ответственности, а для того, чтоб у людей всегда на руках была как бы памятка о том, чем и как мы занимаемся. Я новеньким могу вообще дать договор на дом почитать и решить. Наверное не стоит так делать, но вроде все возвращали один экземпляр с подписью))

В прошлом году я изменила текст договора, введя туда пункты об абонементе и условиях, связанных с предварительной или поурочной оплатой. Если хотите, я могу поделиться текстом, возможно сможете под свои потребности его переделать.

Уходят ли ученики из-за договора? Нет. Мне звонят, спрашивают, мы договариваемся о встрече, я тестирую, разговариваю, рассказываю какие-то нюансы. И если человек, в принципе, настроен работать, а не говори 'ну мы подумаем", то даю два экземпляра договора. Обычно я быстренько в общих чертах рассказываю, что там, упоминая и о невозврате денег за беспричинные пропуски. Когда человек сразу говорит да, они подписывают и я уже жду ученика на следующее занятие. Когда я вижу, что люди хотят, но не очень поняли всю суть, я предлагаю взять договор домой и в спокойной обстановке почитать. Такое бывает крайне редко. Бывает даже так, что я даю два договора уже на втором/третьем занятии детям, прошу передать родителям для подписи. За все три года такой практики лишь одна мама перезвонила и уточнила пункт, где написано, что я не несу ответственность за ребенка. Я объяснила, что это стандартные фразы в договорах и означают они то, что я не отвечаю за синяк, если ребенок не реагирует на замечание и упадет, катаясь на стуле; не отвечаю за разбитый нос, если поднимаясь ко мне по ступенькам, кто-то споткнется или подерется. Такого и не бывает, я очень переживательная и всегда напоминаю всем, что пол может быть скользким, на стульях мы не качается, карандаши в рот и нос не пихаем. Но пункт вписала на всякий случай )))

По сути выходит у меня и предоплата, и договор. Договор же служит своеобразной памяткой и напоминанием о условиях учебного процесса.
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#24

Сообщение StanTheMan_94 »

Solanna пишет: 28 дек 2019, 12:06 StanTheMan_94, я изначально всё оговаривала только устно и дико про себя бесилась , когда случались массовые пропуски, невыполнения домашки и т.д. На тот момент я тоже ушла с курсов и особо не перебирала - бывало в день случалось только одно занятие. Со временем я пришла к мысли, что мне нужен договор письменный, ибо на первой встрече все всё понимают и принимают, а потом начинается круговорот выбивания денег, напоминая о пропусках и неефективности работы, бесполезное ожидание ученика, который просто забыл. К слову, у меня нет отработок, не хочу свое свободное время тратить из-за безответственности ученика или родителей.

Текст договора я составила сама, взяв за основу те, которые смогла найти в свободном доступе. Возможно он не очень юридически правильный, но пока никаких с ним проблем не возникало. Это больше не для того, чтоб кого-то привлечь к какой-то ответственности, а для того, чтоб у людей всегда на руках была как бы памятка о том, чем и как мы занимаемся. Я новеньким могу вообще дать договор на дом почитать и решить. Наверное не стоит так делать, но вроде все возвращали один экземпляр с подписью))

В прошлом году я изменила текст договора, введя туда пункты об абонементе и условиях, связанных с предварительной или поурочной оплатой. Если хотите, я могу поделиться текстом, возможно сможете под свои потребности его переделать.

Уходят ли ученики из-за договора? Нет. Мне звонят, спрашивают, мы договариваемся о встрече, я тестирую, разговариваю, рассказываю какие-то нюансы. И если человек, в принципе, настроен работать, а не говори 'ну мы подумаем", то даю два экземпляра договора. Обычно я быстренько в общих чертах рассказываю, что там, упоминая и о невозврате денег за беспричинные пропуски. Когда человек сразу говорит да, они подписывают и я уже жду ученика на следующее занятие. Когда я вижу, что люди хотят, но не очень поняли всю суть, я предлагаю взять договор домой и в спокойной обстановке почитать. Такое бывает крайне редко. Бывает даже так, что я даю два договора уже на втором/третьем занятии детям, прошу передать родителям для подписи. За все три года такой практики лишь одна мама перезвонила и уточнила пункт, где написано, что я не несу ответственность за ребенка. Я объяснила, что это стандартные фразы в договорах и означают они то, что я не отвечаю за синяк, если ребенок не реагирует на замечание и упадет, катаясь на стуле; не отвечаю за разбитый нос, если поднимаясь ко мне по ступенькам, кто-то споткнется или подерется. Такого и не бывает, я очень переживательная и всегда напоминаю всем, что пол может быть скользким, на стульях мы не качается, карандаши в рот и нос не пихаем. Но пункт вписала на всякий случай )))

По сути выходит у меня и предоплата, и договор. Договор же служит своеобразной памяткой и напоминанием о условиях учебного процесса.
Спасибо! Да, скиньте, пожалуйста, текст договора.
Я пока думаю сделать быстренько памятку, если кто придет в ближайшее время в январе. А там уже, наверное, делать договор после оформления самозанятости (она у нас в регионе с января вводится), а то как-то рискованно давать договоры без этого
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#25

Сообщение StanTheMan_94 »

cherkas пишет: 28 дек 2019, 11:39 StanTheMan_94, а зачем вы новую тему завели?
Тут такое дело. Суть же не в бумажке, а в вашей готовности отказаться от ученика, если будет нарушать ваши условия.
Да подумал, что лучше вынести в отдельное обсуждение...но можно было бы и в прошлой продолжить, да.
Да, Вы правы. Одно дело, когда сами отсеиваются те, с которыми было туго, мол, ушли и слава Богу. А те которые нормальные, но пропускают, тут наверное нужно научиться говорить "нет" даже хорошим ученикам, с которыми приятно работать. Но так тогда совсем все поуходят, а сейчас ситуация такая, что держусь даже за тех, кто пропускает, так как еще отказываю той категории возрастной, с которой не работаю. Город небольшой совсем, тут не то, чтобы например, вы бы только успевали ставить, а мест уже нет, а совсем наоборот. Снова на курсы не хочу возвращаться из-за коллектива и мизерной ставки и её оплаты
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»