Репетитор или школа?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Волга
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 19:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#1

Сообщение Волга »

На моей улице строят школу,сдача в следующем году.И закралась у меня мысль пойти туда работать,но я никогда не работала в школе, только частно,в группах,курсы.Я не знаю,как заполнять документацию школьную,в классах будет 32-40детей,район густонаселённый.В общем страхи меня одолевают,но ужасно хочется попробовать.Девочки скажите,помогают в школе вновь прибывшим? Часто слышу от учеников,как часто у них меняются учителя, даже четверть не отрабатывают.Ну и зарплата смущает.
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#2

Сообщение IrinaS »

Напишу своё видение, не претендующее на истину. Первое, если вы считаете себя очень ответственным человеком, то должны сразу для себя отметить, что если вам будет очень тяжело, вы скорее всего всё равно решите «продержаться» до конца учебного года. То есть хорошо всё взвесьте, прежде чем подписываться на такое ради «любопытства». Второе, из моего опыта и моих знакомых коллег, самое тяжелое время – это начало, первые недели, может месяцы, поэтому вы можете себя утешать, что потом будет легче (с документацией и прочим постепенно освоитесь). Кстати, если очень хочется попробовать, то, наверное, лучше если где-то появилась вакансия в середине года. Ну, это моё мнение.
У меня другая ситуация. Я, наоборот, достаточно времени проработала в школе, можно сказать, считала это своим призванием. Нигде практически больше не работала, частным преподаванием не занималась. Даже не представляла, что могу где-то еще работать. В этом году уволилась, не выдержала. (здесь могло бы быть много текста). Получилось устроиться на курсы, чему я очень рада. Я даже представить не могла, что бывают такие человеческие условия работы.
Конкретно по вашим вопросам. Где-то помогают, где-то нет, и смотря в чем. Совет от других коллег возможен, полностью разобраться в «документации» скорее всего нет. Да, и зарплата. Теоретически возможно получить достойную сумму, но это нужно уметь, наверное (как-то доказывать, что именно ты достоин тех самых стимулирующих). Система оплаты не полностью прозрачна. Большинство всё-таки получают скромную зарплату и берут разную дополнительную нагрузку.
За это сообщение автора IrinaS поблагодарил:
Волга
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#3

Сообщение Astra »

Зависит от коллектива. Я работала в нескольких школах. Помогали не везде, как раз там,где не помогали, потом за неправильно заполненный журнал отчитывали так,словно ты ребенка избил, а не сократил слово страница как "с."
И да, учителя меняются с космической скоростью, мало кто захочет работать на ставку за 170-200 долларов,при этом требований на все 1000 долларов,а ответственности за детей и то больше.
За это сообщение автора Astra поблагодарил:
Волга
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#4

Сообщение Tory »

IrinaS пишет: 16 ноя 2019, 22:40 Получилось устроиться на курсы, чему я очень рада.
А могли бы немного рассказать о своей работе на курсах, что понравилось. А то я работала в школах, университетах, частным образом работаю, а вот на курсах как-то не приходилось и наслышана очень много негативных отзывов именно о курсах. Вам предложили оплату намного выше школьной?
Меня на курсы периодически зовут, но предлагают совсем копейки. Это при том, что я довольно критична к себе и не претендую на какую-то прямо "звездную" оплату моего часа.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#5

Сообщение Tory »

Astra пишет: 16 ноя 2019, 22:45 учителя меняются с космической скоростью
То же самое и в моем городе. А ещё часто "забивают" на учеников, уходят куда-то во время урока либо дают самостоятельную, а сами в это время контрольные другого класса проверяют. Но могу их понять, отчасти, хоть и не позволяла себе подобного в период работы в школах.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Astra
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#6

Сообщение IrinaS »

Tory, Если брать во внимание соотношение всего рабочего времени и оплаты, то, да, на курсах получается больше. В школе достаточно работы, которая или очень мало оплачивается (какой-то процент от стимулирующих), или просто не оплачивается. На курсах всё довольно прозрачно, всегда понятно, сколько ты получишь на руки в отличие от школы. Но подчеркну, что решение сменить место работы не было связано с низкой зарплатой. Мне кажется, каждый, кто идет работать в школу, вряд ли питает какие-то иллюзии в этом плане. Или просто школы могут быть разными, не знаю. К тому же даже в одной школе окончательная сумма тоже не у всех одинаковая, хотя изначальные условия (стаж и прочее) могут быть сходными.
Что мне нравится на курсах, так это нормальные условия работы, возможность полностью заниматься учебным процессом.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#7

Сообщение Tea42 »

IrinaS пишет: 17 ноя 2019, 21:03 Что мне нравится на курсах, так это нормальные условия работы, возможность полностью заниматься учебным процессом.
А сколько там платят?
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#8

Сообщение IrinaS »

Tea42, ответила в личном сообщении
За это сообщение автора IrinaS поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#9

Сообщение JamesTheBond »

Волга пишет: 16 ноя 2019, 21:26В общем страхи меня одолевают,но ужасно хочется попробовать.
Правильно одолевают - тяжелая работа. И очень не советую устраиваться, хотя бы не поговорив с теми, кто там работает. И как в любом учреждении очень велика роль директора - что он/она из себя представляет надо обязательно попытаться выяснить.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 2):
Marygold, Tea42
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#10

Сообщение Popsicle »

Волга пишет: 16 ноя 2019, 21:26 но ужасно хочется попробовать
Попробуйте. Быстро пройдёт Как рукой снимет.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#11

Сообщение Астрея »

Я работала в трех школах, первая была в селе, где 8 тыс человек. все всех знают, вот там на уроках было тяжело, мне было 19 лет, дети по роду работы родителей жили с бабушками, много неблагополучных, зато коллектив супер, как соседи по даче в хорошем смысле, документацию быстро научилась, это самое простое в работе. Потом через много лет работала в двух "элитных" школах, из положительного только уроки в 1 смену. Все. Завуч вела русский язык, пришла раз ко мне на урок и после оотчитала, что не перевожу каждое слово, а дети не понимают! И кто такая Матильда, она лично не поняла! а класс был 6, от коротого все отказались. Да, новеньким обычно все "сливки", или расписание - по 6 разных уроков. Дети хамоватые, или бестолковые, ой, как вспомню... коллектив какой-то подлый, не утрирую. Потом перешла в дургую школу, тогда рабочие программы были более-менее, мне сказали заменить титульный лист и даты расставить. ТОже в одну смену, но на второй год меня заставили взять класс, а первый год я заменяла коллегу в декрете и ее класс мне, естественно, сколько же там писанины и ненужных бумаг! 3 января я с 3летним сыном на автобусе поехала в полицию брать характеристику на неблагополучного подростка.
СпойлерПоказать
Мой супруг в этом году устроился в школу, учителем технологии. У него железобетонные нервы, но и он пришел в конце первого рабочего дня в шоке, он ожидал, что все будет, как в его годы учебы в этой же школе, но ошибся. Начиная с ФГОС рабочих программ, которые переписывал около месяца, подготовка к урокам - со старым оборудованием и новыми Уч Планами. По сравнению с ним я сама себе хозяйка, работать комфортно. Но он много лет работал ненормированно, тратил кучу денег на бензин, еду на трассе, теперь - в 5 всегда дома, забирает из сада младшего сына (а я спокойно до 7 работаю), тепло, сухо, стабильная ЗП, питание в столовой, уроки то отменят, то праздник, в общем, в его случае это отличная работа.И от дома 7 минут ходьбы, и старший сын в этой же школе.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#12

Сообщение Popsicle »

Астрея,
Кстати, да, на школу "навешано" много работы, связанной с социальной службой и комнатой милиции (если кто-то вдруг не знает). Перепись ВСЕХ проживающих в районе детей в возрасте до 18 лет, например. Средства самозащиты НЕ предоставляются. По протоколу защиты тоже нет.

Обязанность есть, а прав на её осуществление - как посмотреть:))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»