Оплата

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#1

Сообщение Astra »

Здравствуйте! Не нашла в поиске тему.
Отец оплачивал занятия сыну наперед. Спешил на собрание на работу, отдал быстро деньги и сказал,что там ещё нужно пересчитать, там копейки ещё остаются, а так это наперед. Прошел период оплаченный, ребенок приходит без оплаты. Говорит,что отец оплатил 4 занятия. Но у меня записано,что оплата за 3 занятия. Пишу отцу, он отвечает,что платил за 4 занятия и ещё с копейками. Но если произошла ошибка,то он все заплатит. Я пересмотрела ежедневник,запись в электронном Экселе. Вспомнила,как считала,сколько копеек он дал сверху. Не получается,что он оплатил 4.
Чувствую себя неприятно. Написала,что в записях у меня другая информация, он согласился оплатить.
Тему создала,чтобы рассказать историю,сделать вывод,который, возможно, поможет кому-то ещё. Получая деньги, всегда в слух проговаривать сумму при ученике или родителях и в тот же день писать сообщение,если были неровные суммы или не было сдачи, что Вы сдали столько-то, на следующий период переносим... Рублей.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

У меня была похожая история, только не такая неприятная.
Ученица принесла оплату, я пересчитала, записала. Потом дома доставала из кошелька деньги, а там было их больше, чем, как мне казалось, нужно. Смотрю: купюры идут все по порядку и 1 через номер (то то есть 345 и 347, например). Думаю, не может же быть, чтоб вот так прям мне ученица принесла 3 купюры, а моя из того же сета была. Но мне никто не звонил, не говорил, что лишнего заплатили. Я решила, что, скорее всего, купюры были только что из банкомата, новые, и поэтому легко склеились, и за одну купюру были посчитаны две. Отдала одну обратно.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Popsicle
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#3

Сообщение Astra »

Aksamitka, да. Хорошо,что номера были почти одинаковые, и Вы разобрались,что Вам переплатили. Себе говорю,что С деньгами нужно внимательно быть,записываю в ежедневник, веду таблицы в облаке с оплатой. Думала,застраховалась от всего. Ан нет. Казусы случаются. От моей истории до сих пор отойти не могу.
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#4

Сообщение Astra »

Aksamitka, хорошо,что Вы разобрались. Тоже было такое,что слипались купюры,но это был случай,когда я расплачивалась за ремонт.
Я деньги пересчитала, утром отдаю,а мастер считает- не хватает 1 купюры. Я уже собралась идти к банкомата за деньгами, но мастер пересчитал в 3 раз и заметил склейку.
Но бывает,что несколько человек за раз платит, потом если что-то не так,уже и не поймешь. С группами,когда приходит время оплаты, я всегда пересчитываю несколько раз, заношу в таблицу, в ежедневник, и выдаю сдачу по необходимости.
А в моей истории до сих пор осадок. Вроде и не виновата, но все равно неприятно
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#5

Сообщение Natalie09 »

Да, всяко бывает. Мне раз вместо 1500 положили в конверт 15000, перепутал человек купюры в 500 рублей с 5000.
Было ещё, что одна мама положила три сильно рваных сотки, предварительно хорошенько их свернув. Видно было, что человек хотел зараз избавиться от плохих денег.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#6

Сообщение nurasique »

Astra пишет: 14 ноя 2019, 23:55 А в моей истории до сих пор осадок. Вроде и не виновата, но все равно неприятно
Да ладно вам, не переживайте. Папа уже поди забыл про это.
Лично я ужасно беспечна с деньгами, могу забыть взять оплату, дать сдачу.
Недавно с одной мамочкой вспоминали, оплатила она занятие или нет. Оказалось, что сдачу я дала, а а деньги не взяла. Посмеялись))
Многие переводят на карточку - очень удобно.

Пробовала контролировать доходы-расходы и поняла, что не дано)
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Astra
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#7

Сообщение Hannah »

Заранее извините, я немного побрюзжу :) Не понимаю, почему так много вопросов возникает (на старом возникало точно) с оплатой. Лично я в начале каждого урока пишу в тетради ребенка число, а дети в это время достают и кладут на стол деньги. Я оговариваю это с самого начала, что деньги в начале урока. Я сразу под числом пишу кол-во принесенных денег, делаю это при ребенке. Если 0р, то так и пишу 0р, если за 5 уроков сразу, то так и пишу сумму. Даю сдачу сразу, если необходимо. Какие потом могут быть вопросы? Зачем я буду записывать в какой-то там файлик у себя? Мне проще записать в тетради и число, и сумму, сделать это при ученике, а родители в любой момент могут открыть тетрадь и увидеть, когда была последняя оплата, за сколько уроков они уже заплатили или за сколько задолжали. И все. Никаких вопросов не возникает, трудностей тоже (*тьфу-тьфу-тьфу!!!* :))) ). Если урок по скайпу проходит в некоторых случаях, то я обязательно спрашиваю в начале урока What is the date today? Ребенок отвечает, записывает число в тетрадь, пишет 0р, потом просто приносят задолженность. Разве не удобнее и не прозрачнее для учителя и родителей? Но я уже не раз писала, что я очень люблю организованность, дисциплину, порядок :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Popsicle
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#8

Сообщение Astra »

Hannah, с тетрадями тоже пробовала. Но ,как показала практика, некоторые родители в тетради не заглядывают, приходилось все равно напоминать по Вайберу или звонить и напоминать об оплате. Бывает,что дети забывают тетради.
А в тот день отец отдал деньги мне,когда я была в городе, он заехал в кафе,где я была с подругой. Но ежедневник у меня всегда с собой и выход в Интернет,чтобы в Экселе отметить оплату, свободный.
Бывает такое,что родители привозят деньги или присылают по карте,когда у ребенка занятия в этот день нет. Тоже не отметить в тетради.
За это сообщение автора Astra поблагодарил:
marYsol
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#9

Сообщение Liza Boo »

В Вотсапе пишу родителям, мол,отчет- число и сумма. Если наперёд платят или долг .
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Вероника, Astra
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#10

Сообщение Вероника »

Несколько раз было такое, что не оплатили, а след урок пропустили потому что уехали. И про неоплаченный урок просто забыли. Я со своей стороны доказать никак не могу. Продолжала работать. Поэтому после нескольких таких раз я оплату беру после каждого урока и в тетради ребенка при нем же и помечаю.
Самое удобное, конечно, оплата в день занятия.
За это сообщение автора Вероника поблагодарил:
Astra
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#11

Сообщение Astra »

Вероника, к сожалению,у меня тоже такое было. Поэтому,если не оплатили занятие, то я родителям пишу,что это занятие не оплачено,жду оплату на следующем уроке.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#12

Сообщение Affen »

У меня один папа деньги кидает через Тинькофф.. Мне вообще не приходят уведомления. От всех банков приходит, к от этого нет. Не очень удобно, тем более я его ни разу не видела и деньги он кидает молча.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#13

Сообщение Вероника »

Astra, я не догадалась писать, потому что иногда они все-таки помнили про оплату. Самый большой долг был лет 10, наверное, назад. Когда мне должны были за несколько месяцев. Я очень долго просила родителей погасить задолженность, но тщетно. Они обещали, но не платили. В итоге я буквально выбила из них половину суммы и все. Мне даже приходилось отправлять ребенка домой не проведя урок, потому что оплаты не было. Они до сих пор мне должны, сумма и сейчас существенная. Мне не жаль своего времени и этих денег. Мне просто неприятно, что пришлось выбивать оплату. И вообще вся эта ситуация в целом. Я абсолютный гуманитарий и мне бы хотелось просто работать, а денежными вопросами чтобы занимался кто-то другой))
Однажды я отказалась от занятий потому что они регулярно пропускали. Там было неоплаченных несколько уроков, но я решила, что нервы мне дороже, а с мамами хабалистого типа я выяснять отношения не хочу-себе дороже. Поэтому просто сказала ребенку на его очередной звонок о пропуске, что занятия прекращаю. Я быстрее заработала бы и получила удовольствие от работы с более ответственным учеником.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#14

Сообщение Hannah »

Вероника, как это ужасно и печально... какие есть безответственные и безалаберные взрослые люди 🤦‍♀️ (родители)...
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#15

Сообщение Liza Boo »

Вероника, как вы могли допустить долг в несколько.. месяцев?? Да,безалаберных много, у меня были такие,которые обещали и в принципе платили,задолженность была максимум 4 урока. Но я потом прекратила с ними сотрудничество,ибо надоели эти обещания и мои напоминания вечные.
Но как можно работать не один месяц в долг этого я не могу понять...Но,вы уже, думаю,сделали свои выводы.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#16

Сообщение Вероника »

Liza Boo, это были хорошие знакомые и у них действительно были тяжелые времена. Но я ситуацию отпустила, это был мне отличный урок и опыт.
За это сообщение автора Вероника поблагодарил:
Liza Boo
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#17

Сообщение Astra »

Вероника, Вы молодец! Из любой ситуации извлекаете урок. Я тоже так же думаю: хорошее событие или плохое- нам это необходимо пережить,чтобы стать лучше , сделать выводы и получить урок
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»