Сколько новых слов ваши ученики учат за неделю

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1

Сообщение Tory »

Промелькнула в ФБ реклама языковой школы, обещают, что их ученики будут запоминать 200 слов в неделю. Нет, не верить меня уже научили на этом форуме))) Но стало интересно, а сколько слов реально учат наши ученики за этот период.
Чтобы ответить было проще, поставлю некоторые ограничения:
- ученики - подростки, 7-10 классы,
- уроки 2 раза в неделю,
- не берем интенсив! станадрный курс,
- способности средние, хорошисты, усидчивость тоже.
Какая тогда будет цифра?
[mention]September[/mention] [mention]nurasique[/mention] [mention]cherkas[/mention] [mention]Aksamitka[/mention] тегну Вас.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Могу сказать, что в 5ом классе был первый год изучения немецкого - за год я выучил 350 слов - это приблизительно 10 в неделю. Дальше скорость снизилась. Разные школы - разные цели :(
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#3

Сообщение MLK »

В среднем 15 слов в неделю для детей, которые впервые видят и слышат эти слова. Потом больше. Взрослым - больше.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#4

Сообщение Michelangelo »

Мой товарищ рассказывал, что он каждый день посвящал изучению слов 1 час. Запоминал 25 слов за час с тем, что через неделю мог вспомнить 20 из них. Неплохо. Но я до такого так и не дошел :( Мой рекорд был 700 слов за месяц, но я все свободное время этому посвящал и это было гораздо больше, чем 1 час. Через месяц я бросил это занятие - уж слишком трудозатратно. Он продолжал 4 месяца и выучил 3000 слов за 4 месяца и начал более-менее сносно говорить на новом языке. Не на С1, конечно, но на А2-В1 где-то так.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#5

Сообщение nurasique »

Tory пишет: 14 ноя 2019, 13:40 Нет, не верить меня уже научили на этом форуме)))
То есть если бы не форум, поверили бы?

Какой-то странный вопрос, если честно. Даже не знаю, что ответить.
Если говорить о сетах в квизлете, то они у меня в среднем 15-30 слов - те что, были в юните учебника, показались интересными или сложными.
ОГЭшники и ЕГЭшники получают дополнительные плюшки в виде словообразования.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#6

Сообщение September »

А зачем их считать?
Чем больше, тем лучше, так что ли? - Так ведь нет.

Человек выучил список слов, но не умеет их использовать, путает solve и decide, не знает в каких словосочетаниях эти слова используются, разговаривает Runglish-ем...Лучше уж не гнаться за количеством)

Кроме того, количество выученных слов надо бы считать в конце недели, а, скажем, в конце года - чтобы увидеть, что из выученного все-таки осталось в голове (это если уж хочется считать)))
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
ellina, Tory, Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

Tory, понятия не имею, это до меня обычно методист посчитали при составлении учебников, я им доверяю.
Мне кажется, вы просто можете взять приблизительные цифры вокабуляров А1, А2, В1, их можно найти в сети, и поделить на время, за которое обычно проходите уровень.

Ну, в интенсивных учебниках дают слов по 80 на юнит на уровне Intermediate, это примерно на месяц, наверное.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#8

Сообщение Juliemiracle »

Tory,
psychology says it's 7+/-2 units of info per class, so if you've got two classes a week + your h/w revises the material & doesn't introduce any new lexical units, it's about 10-18 words per week.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

В активе за 2 урока в неделю у нас 20 (плюс-минус) слов. Но ведь есть уроки повторения ещё. Там, по идее, новых ЛЕ нет.

Ну, вот сейчас у меня урок, там основа - грамматика. И одна новая ЛЕ всего дана для изучения.

Ну, то есть для стандартных методик сложно определить кол-во на неделю. Вот, как уже говорили, за год - это более вероятно для оценивания.

У меня за год кто-то 50 выучит, кто-то 150-200 в началке. Кто-то ещё в пассиве много вынесет. Не знаю, не подсчитывала.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#10

Сообщение Sour Patch Kids »

Около 30 слов и выражений. Не каждую неделю.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»