My 12 Week Year: ем лягушек и слонов

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#76

Сообщение mikka »

Yety,
Вы правы))) я уже потом подумала про такие примеры, где не нужен опред артикль.
Просто на нач уровне удобно, когда на автомате и не думать чтоб😉
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#77

Сообщение Yety »

mikka пишет: 22 апр 2018, 23:17 на автомате и не думать чтоб
не отрицает понимать, почему так и каков смысл правила. Тогда и запоминать ничего не потребуется, когда понято. И дриллы ложатся на унаво... взрыхлённую почву.))
Но это напялив кэп-ку.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#78

Сообщение Chinara »

Буду к себе приносить полезные посты с форума 😉
Alex2018 пишет: 24 апр 2018, 13:58 https://www.learnenglish.org.uk/wff/index.html
Интересный сайт, кто-то на старом форуме ссылку давал, а я сейчас у себя тут в закладках выкопал. Плюс внизу дается возможность список слов скачать.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#79

Сообщение Chinara »

HelgaL пишет: 25 апр 2018, 11:24 Как вариант рекомендую проект "Letters Live" http://letterslive.com - звёзды театра и кино читают вслух известные письма, написанные известными и не только людьми в разные годы. Например, письмо Курта Воннегута читает Иэн Маккеллен http://letterslive.com/letter/make-your-soul-grow/.

Многие письма сопровождены расшифровками, есть носители и британского, и американского английского, читают все "с чувством, с толком, с расстановкой", можно произношение не только послушать, но и "посмотреть", да и вообще качество контента отличное, есть письма серьёзные, есть с юмором.

По-моему, это прекрасный материал, который можно взять за основу для зачитывания и отработки произношения.
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
Just Liza
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#80

Сообщение Chinara »

Обзавидовалась и пристыдилась, читая ветку, Just Liza. И это смотивировало меня взять и сразу прочитать первую же попавшуюся в папке скачанного адаптированную книжку.
Заняло времени минут 10. Книжка самого начального уровня.
Penguin Readers. The Last Photo. Уровень - Easystarts (200 words)
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
Just Liza
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#81

Сообщение Chinara »

Прочитала следующую книжку
Penguin Readers. April in Moscow. Уровень - Easystarts (200 words)
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
Just Liza
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#82

Сообщение Just Liza »

Chinara, отлично! А я сразу с 3 начала elemenary). Надо было тоже с первых уровней начинать.
Я вам ответила в ЛС.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#83

Сообщение Chinara »

Chinara пишет: 01 май 2018, 13:07 Ещё я недавно придумала систему для работы над транскриптом аудио и видео.
  1. Слушаем аудио/ смотрим видео в первый раз просто так.
  2. Слушаем и смотрим второй раз с паузами и записываем все, что поняли. В записях на месте непонятого оставляем пропуски.
  3. Слушаем и смотрим второй раз с паузами и записываем и дополняем свои записи тем, что удалось услышать со второго раза.
  4. Повторяем пункт 2 до момента пока ничего больше не удаётся выцепить из аудио/видео самостоятельно.
  5. Включаем субтитры/открываем скрипт аудио. Читаем и сверяем со своими записями.
  6. Смотрим на те места, которые не смогли записать, записали с более поздней попытки. Разбираемся в причине:
    • Vocabulary - нехватка словарного запаса, неправильно запомненное нами произношение известного нам слова
    • Pronunciation - проблемы с пониманием fast speaking и слитной речью, неулавливание каких/то звуков
    • Grammar - незнание использованного грамматического явления
    • Другое - ступили, отвлеклись, не хватило терпения
  7. Находим свои ошибки и разбираем их
  8. При транскрибировании используем color coding. Выбираем какой-то определенный цвет чернил для каждой попытки. Затем по цвету определяем, что было наиболее сложно, что наименее. Работаем над ошибками начиная от самого сложного к простому.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#84

Сообщение mikka »

Chinara,
Когда пишите скрипты, вы оставляете пустые места в непонятных местах.
А вы не пробовали, как советовала Анастасия, вместо пропусков писать значки транскрипции звуков, какие услышали? Т.е вот какие щвуки услышал, то и записал вместо пропуска.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#85

Сообщение Chinara »

mikka, со значками транскрипции и их соответствием звукам у меня как-то слабо. Знаю согласные, а вот гласные значками прописать не смогу. Не отличаю их соответствие звуковое и написание.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#86

Сообщение mikka »

Chinara,
Правильно ли я поняла, что вы не можете толком определить, что за звук произнесли,
Пока не поймете, что произнесли за слово?
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#87

Сообщение Chinara »

mikka пишет: 01 май 2018, 13:42 Chinara,
Правильно ли я поняла, что вы не можете толком определить, что за звук произнесли,
Пока не поймете, что произнесли за слово?
Я отличаю звуки довольно хорошо в минимал парах. Но вот сказать точно какой гласный какому значку транскрипции соответсвует и наоборот не скажу. Однажды ещё на старом форуме я задавалась вопросом сколько же всего звуков (а значит транскрипционных значков) в английском. И вот выяснила, что там путаница ещё та. Каждый учебник фонетики указывает разное количество и разное написание транскрипционных значков. Я брала какое-то слово и смотрела его в разных источниках. И транскрипция была разная. Кроме того звуки пишутся разными транскрипционными значками в бритиш и Американ версии, даже в американ только - пишутся несколькими способами.
А слово без транскрипции я могу расслышать и записать буквами.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#88

Сообщение mikka »

Chinara,
Ааа. Т.е вы просто со значками увязли))
А у меня вот так, как я описала выше, к сожалению.

А по поводу значков.
Я просто использую те, которым нас в школе учили. У меня словарь 60х годов. Вот эти значки и использую. Тут же главный смысл, чтоб именно тебе самому было понятен это шифр. Хоть звездачками кодируй.
Как мне кажется.)))

А вообще, современные словари, у меня лонгман активатор, всего один значок поменяли, по сравнению со словарем 60х))) а в остальном все так же)
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#89

Сообщение Chinara »

Спешу поделиться своей радостью! 💃
Благодаря посту Харбин Хэйлунцзян Харбин Хэйлунцзян (Cambridge меняет номенклатуру?) , за что ему отдельное спасибо, залезла на сайт Кембриджа и на всякий случай без всякой надежды проверила ближайшие экзаменационные центры по FCE. И, о чудо, открылся Экзаменационный центр в нашем городе.

Раньше ближайший центр был в Алматы, и они постоянно не могли набрать минимальное количество кандидатов и откладывали/переносили даты, да и ехать далеко мне здоровье не очень позволяет.

В общем я уже позвонила в Экзаменационный центр. Узнала цены, даты. Решила, что пойду и с разбегу сдам KET, чтобы не затягивать и не растерять мотивацию. Потом PET к концу лета. А к FCE нужно время, чтобы основательно подготовиться. Раньше из-за отсутствия видимой возможности сдать его, я особо не готовилась. Теперь я прямо feeling excited.

Запишу и детей своих на KET. Хотя если есть YLE, то может начну с ними с этих экзаменов.

В общем в ближайшие выходные пройду пробники KET вместе с детьми, сама ещё пройду PET и FCE.
И в бой!

mikka,
Dream32,
Serebrushka,
Белая Мишка,
Just Liza,
Irregardless

Принимайте в свои ряды! 😉
За это сообщение автора Chinara поблагодарили (всего 3):
Dream32, Irregardless, Just Liza
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#90

Сообщение mikka »

Chinara,
Очень рад!!!! Приходите в нашу тему.
Только Кэт для вас не слабоват?😉
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#91

Сообщение Chinara »

mikka пишет: 02 май 2018, 15:07 Chinara,
Очень рад!!!! Приходите в нашу тему.
Только Кэт для вас не слабоват?😉
Легко, конечно. Но я не хочу запал потерять, пока буду ждать набора желающих на PET.

Хотя попробую пройти пробники по PET и там посмотрю. Хочу ведь grade A. 😊
Перенесено из форума Основной форум об изучении английского языка в форум Языковые экзамены 02 май 2018, 16:11 модератором Aksamitka

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#92

Сообщение Chinara »

Сегодня изучала формат и документацию по KET.

Что-то нигде на официальном сайте не нашла Answer Sheets для KET. Ткните ссылкой, если знаете 😉 Можно сразу на Answer Sheet for PET и FCE.

Ещё не изучила внимательно каждую часть KET. Особенно требования для Writing на 5 marks. Какие типы письменных заданий бывают, какие ловушки и tips. Так что делитесь советами и информацией.

Думаю надо какую-то книжку комплексную по подготовке хотя бы бегло просмотреть. Какую лучше?
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#93

Сообщение Irina »

Chinara, вот тут: http://www.cambridgeenglish.org/images/ ... achers.pdf на стр 28 и 42 найдете answer sheets) Если посмотрите books for teachers по экзаменам более высоких уровней, думаю, там также отыщете все необходимые answer sheets.
На уровне KET и PET на самом деле ничего такого-эдакого не нужно.) Можете посмотреть примеры в тех же официальных книгах для учителей.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#94

Сообщение Chinara »

Irina пишет: 02 май 2018, 22:52 Chinara, вот тут: http://www.cambridgeenglish.org/images/ ... achers.pdf на стр 28 и 42 найдете answer sheets) Если посмотрите books for teachers по экзаменам более высоких уровней, думаю, там также отыщете все необходимые answer sheets.
А я как-то не заметила, что там были Answer Sheets. Спасибо 😊
Irina пишет: 02 май 2018, 22:52 На уровне KET и PET на самом деле ничего такого-эдакого не нужно.) Можете посмотреть примеры в тех же официальных книгах для учителей.
А я там же посмотрела на список того, что должен знать на стр. 59-61 и уже начала трястись. Ещё сегодня сравнивала по Handbook-ам требования для KET и KET for Schools. Я ведь хочу и дочь отвести на экзамен. Голова начинает потихоньку пухнуть.

Не знаю какой мне учебник быстренько пробежать, чтобы все темы охватить. Не подскажите?

А ещё (уже не помню где видела, может в том же хендбуке) меня ввели в ступор примеры оценки Task 9 из Первого Paper. Был ответ на email. И вот не вникла ещё подробно, но снижена была оценка, на мой первый невнимательный взгляд, за приличненький ответ. Вот теперь разбираюсь в критериях оценки и требованиях 🤔
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#95

Сообщение Chinara »

Chinara пишет: 02 май 2018, 23:17 А ещё (уже не помню где видела, может в том же хендбуке) меня ввели в ступор примеры оценки Task 9 из Первого Paper. Был ответ на email. И вот не вникла ещё подробно, но снижена была оценка, на мой первый невнимательный взгляд, за приличненький ответ. Вот теперь разбираюсь в критериях оценки и требованиях 🤔
Нашла. Это было из сборника тестов Cambridge English: Key 7. Test 1. Paper 1. Task 9.

Задание:

Изображение

Примеры ответов и оценки:

Изображение

Изображение

Может кто-нибудь прокомментировать за что в каждом случае снижена оценка?
И надо ли в начале email здороваться?
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#96

Сообщение Chinara »

Chinara пишет: 02 май 2018, 23:44 Может кто-нибудь прокомментировать за что в каждом случае снижена оценка?
Этот вопрос снимается. Невнимательна я сегодня что-то. 🙄 Там же есть под каждым ответом объяснение.

А вот нужно или не нужно приветствие в начале письма, пока не поняла точно.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#97

Сообщение Chinara »

Делаю себе чек-листы по Graded Readers. Пока закончила только с одной серией Penguin.

Вот что получилось:

Изображение

Изображение

Изображение
За это сообщение автора Chinara поблагодарили (всего 2):
Just Liza, OlikaNika
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#98

Сообщение Chinara »

Перенесу в свою ветку ваш вопрос, чтобы не засорять чужую.
Michelangelo пишет: 07 май 2018, 11:29 Но ведь вы сдавали на более высокие баллы более сложные экзамены, насколько я помню. Почему боитесь КЕТ? Сдавайте САЕ тогда :)
Да, я сдавала IELTS года три назад без подготовки. Набрала 6,5 Overall. За это время не было никакой языковой практики. Как впрочем и до этого. И мне кажется мой уровень прилично просел, особенно по продуктивным навыкам.

Поэтому хочу последовательно сдать всю линейку Кэмбриджа, чтобы подчистить все лакуны на нижних уровнях. Хочу максимальный балл. Сдаю для себя. Спешить некуда.

Стала бояться после того провала с OR в отрицательных предложениях. Теперь кажется что у меня столько пробелов на уровне A2, что становится страшно.

Завтра пойду регистрироваться. Поскольку регистрация минимум за 5 недель, то ближайшая дата сдачи KET - 16 июня.

Потом хочу к концу лета - начало осени сдать PET. А потом буду основательно готовиться к FCE.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#99

Сообщение Michelangelo »

Chinara пишет: 07 май 2018, 11:56 Поэтому хочу последовательно сдать всю линейку Кэмбриджа, чтобы подчистить все лакуны на нижних уровнях. Хочу максимальный балл. Сдаю для себя. Спешить некуда.
Вряд ли вы так подчистите все лакуны. Я и так могу сказать, что вы и КЕТ и РЕТ сдадите на самый высокий балл. А возможно и FCE
Если денег не жалко - дерзайте.
Но в моем представлении - это топтание на месте.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#100

Сообщение Chinara »

Michelangelo пишет: 07 май 2018, 12:00 Вряд ли вы так подчистите все лакуны. Я и так могу сказать, что вы и КЕТ и РЕТ сдадите на самый высокий балл. А возможно и FCE
Если денег не жалко - дерзайте.
Но в моем представлении - это топтание на месте.
Экзамен стоит не так дорого, по сравнению с IELTS - примерно 60 долларов KET-PET. Вот FCE - уже дороже, чуть больше 100 долларов.
К тому же у меня проблема с мотивацией. Надеюсь, что сдача экзаменов поможет держаться в тонусе.
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
Just Liza
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»