My 12 Week Year: ем лягушек и слонов

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Chinara »

Я как истинный перфекционист являюсь и великим прокрастинатором. И, конечно же, читаю книги, статьи, смотрю видео о том, как с этим бороться. В общем, увлекаюсь тайм менеджментом и всяческими штуками самосовершенствования.

И тут недавно я наткнулась на книгу Брайана Морана «12 недель в году»

В общем, решила попробовать эту методику применительно к языку.

Если кого интересуют подробности этой методики, то вот здесь есть саммари этой книги http://sovyatnik.ru/summary/download/24/pdf

А вот здесь статья http://folkextreme.ru/2015/01/pochemu-y ... ny-na-god/

Ну и много информации в сетях на эту тему.

В общем, если следовать этой методике получается 4 двенадцатинедельных года в одном календарном (52 недели:13). Одна неделя 13-я является резервной для отдыха, составления планов на следующий год, рефлексии.

Я поделила текущий год на 12-недельные года. Первый период уже подходит к завершению.
Начало следующего приходится на 2 апреля. Как раз есть время составить нормальный план и подготовиться.

Я решила в мой первый 12-недельный год залатать дыры в английском.

Готовлю материалы, с которыми буду работать. Делаю их хронометраж, чтобы спланировать правильно время.

Надеюсь, что мне удастся продержаться этот год и выполнить намеченное, достигнуть поставленных целей и не сорваться.

Здесь постараюсь об этом писать и отчитываться.

Если кто-то хочет присоединиться - велкам! Буду рада.
Хотела создать челендж на форуме, но не уверена, что это кому-то интересно.
За это сообщение автора Chinara поблагодарили (всего 4):
Just Liza, Koboku, Саския, Katee
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#2

Сообщение Chinara »

Сейчас я готовлюсь к своему первому году.
Что я уже сделала:
1. Пишу список 100 желаний с баллами от 0 до 10. Ещё не дописала. Оказывается это не так просто расписать свои желания. Создала для этого бланк. Могу поделиться. Этот список 100 желаний потом трансформирую в список целей.
2. Прочитала саму книгу и попутно читаю другие, связанные с ней.
3. Прочитала много статей на эту тему.
4. Сделала хронометраж прохождения юнита в учебнике English Vocabulary in Use Elementary (да, я собираюсь его проходить и именно с Elementary - я ведь латаю дыры). Как думаете сколько времени занимает один юнит?
5. Сделала хронометраж Test Your English Vocabulary in Use. Как думаете сколько времени занимает один юнит?
6. Для работы я использую тетрадь на кольцах формата А5. Вставляю туда распечатки того, что нужно. Пустые листочки там, где нужно. Мне нравится именно папка на кольцах тем, что можно менять листы, переставлять их, добавлять. А также использовать всякие разделители и прочее.
Я ещё и по канцтоварам больна 😉

Выложу фото как это примерно выглядит.

Ещё планирую себе купить планнер Filofax Saffiano A5. Давно на него облизываюсь. Уже даже в корзину на eBay закинула.

А вообще моя мечта - это планнер Van Der Spek. Но стоит он с учетом доставки больше 170 долларов. Поэтому пока это мечта.
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#3

Сообщение Brow »

4. Сделала хронометраж прохождения юнита в учебнике English Vocabulary in Use Elementary (да, я собираюсь его проходить и именно с Elementary - я ведь латаю дыры). Как думаете сколько времени занимает один юнит?
Да чего его там проходить. Пара юнитов за полчаса. Помню изучал его , но лишь потому , что это была одной из первых бумажных книг, приобретенных мной. За месяц прошел, перед сном читал, я там уже всё знал. Вот Pre-int -Intermediate был уже интереснее.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#4

Сообщение Chinara »

Brow пишет: 23 мар 2018, 21:51
4. Сделала хронометраж прохождения юнита в учебнике English Vocabulary in Use Elementary (да, я собираюсь его проходить и именно с Elementary - я ведь латаю дыры). Как думаете сколько времени занимает один юнит?
Да чего его там проходить. Пара юнитов за полчаса. Помню изучал его , но лишь потому , что это была одной из первых бумажных книг, приобретенных мной. За месяц прошел, перед сном читал, я там уже всё знал. Вот Pre-int -Intermediate был уже интереснее.
Ха-ха. Я тоже так думала. Оказывается ошибалась. Причём прошла я его быстро казалось, не отвлекалась. Не прокрастинировала. Я и планировала проходить по 2 юнита Test Your English Vocabulary и потом после выявления ошибок соответствующие юниты в самом English Vocabulary in Use. Такой алгоритм для повторения мне наиболее подошёл: вначале тест, потом повтор.
А вот фото моего хронометражаПоказать
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#5

Сообщение Chinara »

Получилось что один Unit теста занимает примерно 20 минут: 10 минут пройти и 10 минут проверить
Столько же Unit из ViU
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#6

Сообщение Chinara »

Мои слабые места в English по мере убывания «слабости»:
  • Pronunciation
  • Speaking
  • Writing
  • Vocabulary
  • Grammar
  • Listening
  • Reading
Лягушки для меня:
  • Writing в любом виде
  • Speaking из-за произношения стесняюсь, из-за Vocabulary и нехватки идей долго думаю, что сказать и в итоге совсем замолкаю
  • Артикли в грамматике
  • Vocabulary - не люблю повторять и зубрить. А также много времени трачу на создание всяких карточек
Слон для меня - мой English в целом и в продуктивных навыках особенно.
Последний раз редактировалось Chinara 23 мар 2018, 23:01, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#7

Сообщение Chinara »

Меня реально достало ощущение НЕДО- в английском.
Вот на тестах попалась казалось бы на таких элементарных вещах:
  • parentS - я сомневалась с S на конце или без уже и есть форма множественного числа исключительная
  • с этими племянниками и племянницами всё время засада - ну путаю спеллинг и всё 😬
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#8

Сообщение Chinara »

Я не могу уделять английскому много времени. Помимо английского у меня двое детей, семья, домашние дела, работа и прочие радости жизни.

Думаю больше 2-х часов в день выделить на английский нереально.
А по моим подсчетам Vocabulary уже занимает 1 час в день (по 2 юнита из Test your English Vocabulary in Use и Vocabulary in Use)

Writing - возьму наверное Successful Writing Intermediate от Virginia Evans. Столько раз его начинала и столько же раз бросала 🙄 - 40 минут

Pronunciation - сейчас занимаюсь по Скулановой. Продолжу. А ещё думаю начать записывать себя на аудио или видео. Потом посмотрю чем продолжить. - 20 минут.

Listening - буду смотреть и слушать во время других дел. Специально время выделить не получается.

Grammar - наверное, пока не беру.

Speaking - вот с этой лягушкой совсем беда. И есть не хочу и надо сильно. И как ее есть не знаю. Может это не лягушка, а слон? 🤔

Reading - читаю интенсивно Гарри Поттера 3-ю часть. Но это относится к другому проекту.
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
Саския
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#9

Сообщение Chinara »

Подумываю о добавлении чтения статей в свой проект.
Начала разбирать статью из The Economist, и, черт побери, забыла включить таймер 😬😂

Придётся читать новую статью для хронометража 😂 А может специально забывать таймер включать, глядишь много статей начитаю 😉

Статья примерно на 600 слов. Прочитала быстро, но вот со словами вошкалась долго и то ещё не закончила. Хотя многие и понятны из контекста, но мой внутренний перфекционист стоит с розгой, пока я не проверю каждое слово во всех доступных словарях. Это нудно, скучно, долго. 😢

Но есть положительный момент: проверила произношение многих казалось бы легких слов.
Например, в слове disease всегда думала что первая S произносится через /s/, а оказалось через /z/.

Много болезней визуально легко перевести, но вот произнести?! 🤪 К примеру, pneumonia - думала что P произносится, а оказалось - немая.

А слово merely я бы прочла как /мерели/. А надо /‘mieli/ - тоже не совсем правильно транскрипция написана, нет значков нужных. (когда же значки фонетические появятся? 🤔😉)

Spelling многих слов тоже ловушки подкидывает 😉
Как бы вы записали слово «диарея»?

Изображение
Последний раз редактировалось Chinara 27 мар 2018, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#10

Сообщение Chinara »

Статьи в The Economist мне кажутся скучными и сухими какими-то. Но выбрала пока его из-за того, что есть аудио-версия журнала на все статьи, что очень удобно.

Кстати, а как вы читаете статьи в New Scientist? На их сайте доступны только начало статей, а полностью по подписке.

Что бы почитать, чтобы было с аудио желательно?

Мне очень нравится The Why Factor podcast, но к нему нет скриптов. Слушаю, но конечно понимаю и разбираю не все.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#11

Сообщение Chinara »

Немного о том тайм-менеджменте:
Это два приложения, которые я использую. Про второе часто забываю как в случае со статьей. Но оно очень полезное и очень наглядно показывает куда вы профукали ну или использовали с пользой время.

Первое меня сопровождает уже много лет. Пробовала переходить на OmniFocus (купила его аж за кажется 40 долларов), Todoist и прочие, но Informant мне нравится больше всего. Во-первых он совмещает в себе не просто таск менеджер, но и календарь одновременно. Лэйауты мне кажутся более удобными. Очень гибкий. Много настроек. Ну и самое главное: с него можно любой день/проект/список/отчёт о выполненных и т.д. распечатать или сохранить в виде pdf непосредственно с мобильника.

Изображение
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
Genie
Аватара пользователя
Bettika
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#12

Сообщение Bettika »

По медицине мне понравились вот эти занятия http://medical-english.ru/medicine/engl ... 3%d0%b0-1/
За это сообщение автора Bettika поблагодарил:
lulu
coolek14
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:14
Поблагодарили: 4 раза

#13

Сообщение coolek14 »

Chinara пишет: 27 мар 2018, 19:57 Кстати, а как вы читаете статьи в New Scientist? На их сайте доступны только начало статей, а полностью по подписке.
Еще существуют онлайн издания, которые просят просто донат, то есть это не obligatory to pay for access to entire articles, but just asking for donate, причем как раз какие-то научные издания. На Financial Times можно подписаться на пробный период за 1$ в месяц (тот же The Economist), все статьи доступны, главное вовремя отписаться, иначе 60$ в месяц автоматом уйдет))

По поводу time management, советую вам вести прямо онлайн анализ того, что вы сделали из надуманного и на основании того строить дальнейшие планы прямо по свободным периодам времени (30, 60, 90 минут). На своем примере у меня всегда в голове возникает когнитивный диссонанс когда дело доходит до того, что пора приступать к ангийскому (буду ли я делать extensive reading, shadwoing, writing или слова буду учить (на этом теряется порядком времени) и на этом этапе я теряю время. А потом еще через 1-2 недели вы понимаете, что на прокрастинацию о планировании занятий вы потратили часа 2-3, а какую-то часть английского вы вообще не затрагивали

P.S. Вообще согласен с выбором подхода, читал где-то год назад об этой системе, наверное в ближайшее время тоже обдумаю пойти таким же путем
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#14

Сообщение Chinara »

Мой 12-недельный год уже начался.
Пока не столь удачно как хотелось бы: в понедельник весь день мучалась от скачков давления и мигрени, а во вторник, не поверите, неудачно потянулась за мылом когда стирала вручную и потянула или защимила что-то в районе лопатки. В итоге пришлось отменить почти все дела, где нужно было двигаться. Провалялась два дня в итоге. Что-то, конечно, делала прямо в постели. Но это не то, на что я рассчитывала.

Пишу себе отчетики в ВК: там мне удобнее это делать - картинки легче вставить, видео, аудио.

Решила пробежаться по My Grammar Lab Elementary, чтобы закрыть пробелы и повторить забытое.
Так же как и планировала делаю Vocabulary in Use Elementary.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#15

Сообщение Mike »

Как бы вы записали слово «диарея»?
Please excuse Pedro from being absent yesterday. He had diahre... dyrea....direathe... the runs.
c) Excuse Notes Written by Parents to Teachers
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#16

Сообщение helsm »

Chinara пишет: 27 мар 2018, 19:46
Изображение
Здорово Вы придумали все для занятий в одной тетради держать:) Возьму на вооружение. А где Вы берете бумагу для ксерокса такого размера?
***

Сначала спросила, а потом додумалась, что А5 - это же 1/2 A4. Наверное, разрезаете вручную. Хотя мне скорее надо как раз вариант А4. не люблю совсем мелкий шрифт. Надо будет глянуть такие гигантские тетради на кольцах. Вдруг найду ...
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#17

Сообщение Chinara »

helsm,

Я взяла сразу несколько пачек бумаги формата А4 и в минитипографии попросила разрезать пополам на А5.
Печатаю странички из книги сразу на формате А5: для этого в настройках принтера выбираю А5 формат и масштабировать на страницу.
Лучше печатать с одной стороны, а вторую сторону оставлять пустой. Тогда если проколоть страницы так, чтобы распечатанное было слева, то справа можно делать свои пометки рабочие. Мне так очень удобно.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#18

Сообщение Chinara »

helsm пишет: 05 апр 2018, 16:46 Хотя мне скорее надо как раз вариант А4. не люблю совсем мелкий шрифт. Надо будет глянуть такие гигантские тетради на кольцах. Вдруг найду ...
Вам ещё проще: в любом магазине канцтоваров есть файлы-папки, или их биндерами ещё называют.
Типа таких https://goo.gl/images/LG3xcV

Ещё разделители всякие продают готовые.

Но мне удобнее А5 формат, он не такой громоздкий и можно носить с собой постоянно.
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
lulu
Аватара пользователя
Apple Pinkie Pie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:26
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 19 раз

#19

Сообщение Apple Pinkie Pie »

Ничего себе уровень самоорганизации у вас! Впечатлена.
Chinara пишет: 23 мар 2018, 21:28 Ещё не дописала. Оказывается это не так просто расписать свои желания. Создала для этого бланк. Могу поделиться.
Поделитесь пожалуйста.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#20

Сообщение Chinara »

Apple Pinkie Pie пишет: 05 апр 2018, 19:05 Ничего себе уровень самоорганизации у вас! Впечатлена.
Chinara пишет: 23 мар 2018, 21:28 Ещё не дописала. Оказывается это не так просто расписать свои желания. Создала для этого бланк. Могу поделиться.
Поделитесь пожалуйста.
Напишите мне в личку свою почту, вышлю 😉
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#21

Сообщение Chinara »

А это мое недавнее изобретение. Для записи слов.
Пронумерованные листки с 1 до 400, чтобы не париться с подсчетом слов для статистики 😉
Там для каждого слова полстранички на листочке А5 формата. Для каждого слова предусмотрены такие поля как: само слово, часть речи, грамматические пометки, транскрипция BrE, транскрипция AmE, word family (внутри строка для noun, verb, adj., adv.), Definition 1, Translation 1, Example 1, и так их по три штуки, Collocations, Synonym, Opposite.

Выглядит это вот так:
Изображение

Эти листочки съемные и можно их помещать в те места куда нужно и при этом сохранить счёт слов.
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
lulu
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#22

Сообщение helsm »

Chinara пишет: 05 апр 2018, 18:54 Вам ещё проще: в любом магазине канцтоваров есть файлы-папки, или их биндерами ещё называют.
Типа таких https://goo.gl/images/LG3xcV
Не, такие штуки я знаю. Они громоздкие очень. Есть ещё папки на кольцах, но они из гнущегося пластика, мне не очень нравятся. Вот в твёрдой обложке как стандартные тетради на кольцах мне бы была удобней.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#23

Сообщение Chinara »

helsm пишет: 05 апр 2018, 20:00
Chinara пишет: 05 апр 2018, 18:54 Вам ещё проще: в любом магазине канцтоваров есть файлы-папки, или их биндерами ещё называют.
Типа таких https://goo.gl/images/LG3xcV
Не, такие штуки я знаю. Они громоздкие очень. Есть ещё папки на кольцах, но они из гнущегося пластика, мне не очень нравятся. Вот в твёрдой обложке как стандартные тетради на кольцах мне бы была удобней.
Посмотрите на AliExpress. Там много такого добра. Есть из кожзаменителя, есть картонные. Вот к примеру, не дорогой вариант Look what I found on AliExpress
http://s.aliexpress.com/ErIFBBnI
И ещё, при покупке обращайте внимание на диаметр колец: чем больше диаметр, тем больше листов поместится за раз. Оптимально не меньше 2 см, а лучше 3-3,5 см
За это сообщение автора Chinara поблагодарили (всего 2):
lulu, helsm
lulu
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 18:28
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 5 раз

#24

Сообщение lulu »

Спасибо за ветку!
Почерпнула для себя несколько интересных идей по организации информации и тайм-менеджменту.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#25

Сообщение Chinara »

Долго крепилась, но сегодня буквально пару часов назад сорвалась 😜: заказала таки себе планнер Filofax Malden формата A5 в цвете Fuchsia. Стоило мне это с доставкой чуть больше 150 долларов. Ещё сразу же заказала дырокол на 6 отверстий. Тоже дорогущий 😢

Теперь вот не дождусь всю эту красоту. 😋

А ещё книг заказала с Озона: оставшиеся две части My Grammar Lab и Скуланову.
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
OlikaNika
Перенесено из форума Основной форум об изучении английского языка в форум Языковые экзамены 02 май 2018, 16:11 модератором Aksamitka

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»