My 12 Week Year: ем лягушек и слонов

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#176

Сообщение Chinara »

Давно не писала в своей ветке, потому что в основном перебралась в ВК. Всё это время постоянно соприкасалась с языком - то активно, то просто пассивно.

Участвовала в марафонах - не сильно успешно, но всё-таки. Прошла платный 3-х месячный марафон по FCE. Заданий было так много, что никто не успевал их делать все. Я как перфекционист первую половину марафона делала всё, но потом накопилась усталость и я практически слилась. В то время мне приходилось заниматься по 5-6 часов в день. Но как я понимаю это сейчас, толку от таких гонок не было. Да, я делала кучу заданий, но это всё проходило как на автомате. Не было времени нормально уложить всю информацию в голове. К тому же в группе в основном все были действующими преподавателями английского, которые закончили лингвистические вузы. И конечно, им всё давалось быстрее и легче, а я из-за этого теряла мотивацию и расстраивалась, что не могу также.

Пару месяцев назад хотела опять записаться на этот марафон повторно, но из-за финансовых проблем хватило ума не сделать этого, чему я очень рада.

Зато я решила пойти на местные курсы английского. Они хоть и не очень качественные, но это лучше чем ничего для практики языка. В основном я пошла туда для того, чтобы было с кем поговорить на языке.

Учебник был English File Intermediate. И хотя он явно был ниже моего уровня, я не жалею. А ещё он мне очень понравился своей структурой. Это теперь один из моих самых любимых учебников. Завтра сдаю по нему финальный тест, а послезавтра последнее занятие.

Теперь думаю взять English File Intermediate Plus. Этот уровень идёт с повтором грамматических тем из Intermediate, но на основе новых лексических тем. Это как раз то что нужно, чтобы закрепить грамматику и набрать лексики, не сильно отвлекаясь на грамматику. Хотя лексика, по правде говоря, простая. Хочется более продвинутой. Но в том виде, как это подаётся в линейке English File. Мне очень понравилась как там слова рециркулируют и практически не нужно зубрить, чтобы они запомнились. Упражнения и тексты очень интересные. Speaking задания в учебнике даются более менее легко после той предварительной работы, которая есть в учебнике. В общем, я в восторге от этого учебника.

Но вот на всякий случай спрошу. А есть ли подобные УМК, с такой же структурой, компонентами, методикой как и English File, но с более сложной общей и плюс академической лексикой? В English File нет академической лексики, насколько я понимаю.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#177

Сообщение Chinara »

Продублирую свой пост-вопрос и здесь:
Chinara пишет: 22 июл 2020, 10:47 Заканчиваю English File Intermediate на этой неделе. В восторге от этого учебника, но вот лексики хотелось бы посложней и побольше.

Подскажите, пожалуйста, есть ли подобные English File УМК, но с более сложной и плюс академической лексикой. Насколько я понимаю, в English File академическая лексика вообще не охватывается.

Что понравилось в English File и хотелось бы видеть и в другом УМК:

1) состав компонентов - много дополнительного материала по всем навыкам как в TB, так и онлайн на официальном сайте. Практически не надо ничем дополнять. Бери комплект и учись.
2) тесты - очень понравилось большое количество качественных тестов для каждого юнита (по 3 на юнит, под юнитом я подразумеваю секцию с буквой - 1A, 1B, 2A, 2B - для меня четыре разных юнита), а также Placement Test, итоговые промежуточные и итоговый.
3) лексика хорошо рециркулируется - много упражнений на лексику урока как в SB, так и в WB и тестах.
4) все тексты озвучены - даже тексты для Reading и примеры в Grammar имеют аудио
5) сквозной мини-сериал на практику Functional Language в виде видео или аудио
6) структура УМК - очень удобная для работы
7) есть готовые списки слов как в формате pdf, так и в форматах Word и/или Excel, которые легко редактировать и использовать для своих целей.

Чего не хватило:

1) количества лексики
2) нет академической лексики
3) лексика довольно простая, хочется более сложной

Цель: планирую в будущем сдавать FCE. УМК нужен для подтягивания уровня в целом, но было бы замечательно, если бы это как-то соответствовало лексически и грамматически экзамену FCE.

Для кого: взрослый, но вполне могу заниматься и по учебникам для подростков, если они хороши и эффективны. Заниматься буду самостоятельно.

Какие учебники я приглядела:

1) English File Intermediate Plus - грамматические темы практически те же что и в Intermediate, но лексические темы другие. Это хорошо - можно хорошенько закрепить грамматику и расширить словарный запас, не отвлекаясь на новую грамматику. И я надеюсь таким образом вывести грамматику в актив, чтобы в Writing и особенно Speaking не съезжала грамматика и улучшилось Accuracy.

2) English File Upper-intermediate

3) Solutions - слышала много хвалебных отзывов, и что лексика там богатая и сложная. Но вот похож ли он по структуре и методике с English File? Как там с отработкой лексики? Так же хорошо как в English File? Я понимаю, что он для подростков. Но это же ничего если взрослый будет по нему заниматься? Или не стоит?

4) Upstream - читала отзывы, что много лексики, и задания часто в формате экзамена. Но также слышала, что плохо отрабатывается

5) Navigate - слышала положительные отзывы, но уже не помню деталей

6) Outcomes - занималась по нему с одним очень известным и опытным преподавателем онлайн, но он мне как-то не зашёл. То ли потому что уровень был слишком легкий. Была группа Pre-Intermediate. После тестирования и собеседования, преподаватель сказала что ОК. То ли сам учебник не зашёл - упражнения очень однотипные, часто бестолковые, тексты скучные. Но может дать ещё один шанс с уровнем повыше?

7) Speakout - слышала что хорошо прорабатывается Speaking. Но насколько удобно заниматься по нему самостоятельно? Как в нём с лексикой?

8) мне предложили вместе заниматься по Straightforward Intermediate - эту линейку совсем не знаю.

Может вы предложите что-то совсем другое. Буду благодарна за помощь и советы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»