They teach pronunciation without realizing how they actually sound!

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#1

Сообщение gavenkoa »

Lots of words with /æ/ pronounced as /a/ (the difference is that /a/ is fully open while /æ/ is near-open), like on 4:49 brash, 5:16 crash, 6:30 hash:



She doesn't always drop /æ/ to /a/ before /ʃ/. I'm puzzled.
Последний раз редактировалось gavenkoa 13 ноя 2019, 16:59, всего редактировалось 3 раза.
Причина: fixed
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
humming_bird
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#2

Сообщение gavenkoa »

For those who do not believe me please compare with table: https://en.wikipedia.org/wiki/IPA_vowel ... with_audio
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#3

Сообщение zymbronia »

А кто она по национальности. Вроде акцент американский. В самом деле она как-то эти звуки произносит специфически. Временами проскакивают британские звуки. Может она канадка?
Может у них такой диалект?

Нашел - она бельгийка. Так что вы хотите? Хорошо хоть так произносит - похоже на смешанный британско - американский акцент.
Последний раз редактировалось zymbronia 13 ноя 2019, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: дополнил информацию
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#4

Сообщение Opt »

Отдает сильным британским акцентом. Такое даже не слушаю. В уши плохо заходит.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#5

Сообщение gavenkoa »

zymbronia пишет: 13 ноя 2019, 00:04 Нашел - она бельгийка. Так что вы хотите?
Жесть, и я пользовался материалом по звуку /ʌ/.

Даже не думал копать в национальность, звучит аутентично, ее /æ/ меня напрягало вообще, я как бы приписал к региональному акценту.
Последний раз редактировалось gavenkoa 13 ноя 2019, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: fixed
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#6

Сообщение Yety »

gavenkoa пишет: 13 ноя 2019, 01:29 ее /æ/ меня напрягало вообще
Ирония в том, что этот звук у неё в имени.)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#7

Сообщение gavenkoa »

Ничего удивительного, на этом же канале печальный ролик:

Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#8

Сообщение Astrologer »

То что слышу:
/æ/ произносит как /ʌ/ или даже /a:/
/ʌ/ произносит как /ə/
В общем то даже наверное по артикуляции это заметно.

Меня не напрягает :). Хотя мне не нравится когда /ʌ/ черезчур часто уводя в шва. Нейтивы делают это естественно, мягче и не так сильно. Когда это делают не нейтивы, это может бросаться в глаза.
По мне она говорит внятно и приятно. Но произношению у нее я бы не учился, по крайней мере, этим двум звукам. Придется переучиваться.
IMHO
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#9

Сообщение garans »

gavenkoa пишет: 12 ноя 2019, 23:56 Lots of words with /æ/ pronounced as /a/ (the difference is that /a/ is fully open while /æ/ is near-open), like on 4:49 brash, 5:16 crash, 6:30 hash:



She doesn't always drop /æ/ to /a/ before /ʃ/. I'm puzzled.
Я был крайне удивлён.

В классическом произношении на сайте Кембриджа

я слышу ran почти как рэн, только немного более широкое э
https://dictionary.cambridge.org/dictionary/english/ran

run слышу как ран
https://dictionary.cambridge.org/dictionary/english/run

и никакого замутнённого рон, как у этой нью-преподавательницы.

Короче говоря, замутят эти авантюристы воду так, что потом никто толком не разберётся.
За это сообщение автора garans поблагодарил:
gavenkoa
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#10

Сообщение Alex2018 »

Я вообще их не слышу, раньше считал что /ʌ/ это самый жесткий А, ближе к нашему, теперь говорят что у амеров это почти шва.
/æ/ слышу то ближе к Э, то ближе к А.
/ɑ/ как А, отличие от /ʌ/ и /æ/ только тем что более длинный.
Когда начинают на видео списки парных слов зачитывать, я после пары примеров начинаю понимать понимать четко где какой звук у говорящего. Наверное потому что он акцентированно это делает изо всех сил.
Но если из озвучки словарей брать слова, то там можно услышать какой угодно из этих звуков не совпадающий с транскрипцией.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#11

Сообщение Alex2018 »

garans пишет: 13 ноя 2019, 09:02 я слышу ran почти как рэн, только немного более широкое э
https://dictionary.cambridge.org/dictionary/english/ran
Вот ту про это было
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#12

Сообщение gavenkoa »

Alex2018 пишет: 13 ноя 2019, 10:47 Я вообще их не слышу, раньше считал что /ʌ/ это самый жесткий А, ближе к нашему, теперь говорят что у амеров это почти шва.
/æ/ слышу то ближе к Э, то ближе к А.
/ɑ/ как А, отличие от /ʌ/ и /æ/ только тем что более длинный.
На youtube, если смотреть сбивающие с толку горе-ролики, можно потеряться и не найтись. Ненативы или региональные особенности или зачитывют теорию из учебника, не имеющего отношения к их акценту.
Alex2018 пишет: 13 ноя 2019, 10:47 Но если из озвучки словарей брать слова, то там можно услышать какой угодно из этих звуков не совпадающий с транскрипцией.
Задача ведь ТОЧНО различать звуки, а не приблизительно. И теория позволяет сломать свою ошибочную интуицию и быть **уверенным** что все понимаешь правильно.

У PhoneticFanatic по делу зассказана теория и как построить приближение к звуку.

PhoneticFanatic также говорил что гласные сначала лучше научится говорить, схватить их суть, а только затем постепенно начнете ловить на слух.

У меня так было с /æ/.

И сейчас я работаю над /ʌ/ (седня / вчера), уже понимаю как **нужно** произносить, но пока на слух collar / color еще тяжело отличать в потоке речи. /ʌ/ еще не стабильна и иногда сбивается в русское А.

Нужно понимать что британская /ʌ/ ниже чем американская - британские ролики нафик выкидывать, что б не путали (полагаю что мы работаем в GA).

Я занимался с преподавателем год назад, мы 10 занятий мусолили /ʌ/ и я так и не понял что нужно делать, даже когда мы приходили к "правильному" произношению - как только уходил з занятий - терял "правильность" и уверенность что говорю правильно.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#13

Сообщение Alex2018 »

gavenkoa пишет: 13 ноя 2019, 14:26 У PhoneticFanatic по делу зассказана теория и как построить приближение к звуку.

PhoneticFanatic также говорил что гласные сначала лучше научится говорить, схватить их суть, а только затем постепенно начнете ловить на слух.

У меня так было с /æ/.
Не хочу говорить плохого, но я из Фанатика так и не понял различий. Как я понимаю, он говорит следить за языком и все получится. Но у меня язык наверное делает что ему хочется, а ухо тем более.
Последний раз редактировалось Alex2018 13 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#14

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 13 ноя 2019, 14:26 У PhoneticFanatic по делу зассказана теория и как построить приближение к звуку.

PhoneticFanatic также говорил что гласные сначала лучше научится говорить, схватить их суть, а только затем постепенно начнете ловить на слух.
Он только сказал, как возможно произнести. И не предложил никакой системы, как это усвоить. А чтобы привыкнуть к нужному произношению необходимо прослушивать большой массив информации на этом диалекте. И продолжительное время не менять его на ничто другое. Так у вас выработается чувство языка, привыкание к нужному произношению. А эти все обрывочные видео лучше всего просто забыть. Никакой пользы от них.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#15

Сообщение Opt »

Alex2018 пишет: 13 ноя 2019, 18:06 он говорит следить за языком и все получится.
И как ты будешь за ним следить?))
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#16

Сообщение Alex2018 »

Opt пишет: 13 ноя 2019, 18:09
Alex2018 пишет: 13 ноя 2019, 18:06 он говорит следить за языком и все получится.
И как ты будешь за ним следить?))
Ну он говорит типа что с ним делать) Не тупи, заипал.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#17

Сообщение Opt »

Alex2018 пишет: 13 ноя 2019, 18:17 Ну он говорит типа что с ним делать)
Ничего он там не говорит. Просто попытался рассказать на что тот или другой звук похож. Где его можно услышать в русском.
Мой подход прост. Ищите большое видео с интересным вам материалом на нужном диалекте. И слушайте его фоном и детально пока все уши не прожужжит. Повторяйте за спикером целые предложения, акцентируйте произношение отдельных слов. Папугайничайте до упада. И у вас получится.
Включил и слушаешь. Таких видео 6. Я на закольцовку поставил. Заодно словарный запас подтяну.
Последний раз редактировалось Opt 13 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
garans
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#18

Сообщение Alex2018 »

Opt пишет: 13 ноя 2019, 18:20 Ничего он там не говорит. Просто попытался рассказать на что тот или другой звук похож. Где его можно услышать в русском.
у меня такие же ощущения. В других видео он говорит что язык надо напрягать в случае с /ɑ/, и расслаблять в случае с крыкой. Но инсайта не в этом.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#19

Сообщение Opt »

Alex2018 пишет: 13 ноя 2019, 18:33
Opt пишет: 13 ноя 2019, 18:20 Ничего он там не говорит. Просто попытался рассказать на что тот или другой звук похож. Где его можно услышать в русском.
у меня такие же ощущения. В других видео он говорит что язык надо напрягать в случае с /ɑ/, и расслаблять в случае с крыкой. Но инсайта не в этом.
Я выше сбросил видео со словарем от Пола Нейшена. Это уже не глоссика)) но там произношение с транскрипцией многих слов. Юзайте с первого и до последнего. Повторяйте за спикерами пока не получится.
Алгоритм обучения предельно просто. Слушай, читай транскрипцию, повторяй за нейтивным спикером.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#20

Сообщение garans »

На мой взгляд, совершенно необходимо для овладения английской фонетикой устойчиво разделить звуки на приближенные к английским.

Для этого наиболее пригоден механический способ - образование звуков так, как описано в учебниках по фонетике.
Потому что механическая память, по-видимому, самая древняя и твёрдая.

Пусть у вас не будет точно английской фонетики, но у вас будет система звуков, соответствующая английской фонетике.

Тогда носители языка без особого труда сопоставят ваши звуки со своими (хотя они могут и без этого без труда вас понять, если вы исользуете адекватные фразы и выражения).
Вам также будет легче распознать любой акцент, сопоставив его звуки с вашей системой.

Если же не затвердить английскую систему, слушать и произносить "примерно", то окажется много одинаково звучащих слов и сложнее будет слушать и распознавать.

Я сейчас этим занимаюсь - повторяю английскую систему, хоть с ней не раз уже работал.

ПризнАюсь, это далеко не лекарство от всех бед.
В слитной быстрой речи все сложности идут в комплексе и угадывание (даже просто по интонации, по длине, по нескольким харатерным звукам) нередко играет решающую роль.
Т.е. знанию разговорного - приоритет.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#21

Сообщение Opt »

garans пишет: 13 ноя 2019, 18:54 На мой взгляд, совершенно необходимо для овладения английской фонетикой устойчиво разделить звуки на приближенные к английским.
А на мой взгляд, как-раз ничего делить не нужно. Просто копировать, слушать, сравнивать и снова копировать носителей. И так всегда и всюду. Не стоит обременять свой мозг ненужной работой. Наше дело копировать. Ненужное само отсеется.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#22

Сообщение garans »

Opt пишет: 13 ноя 2019, 18:57
garans пишет: 13 ноя 2019, 18:54 На мой взгляд, совершенно необходимо для овладения английской фонетикой устойчиво разделить звуки на приближенные к английским.
А на мой взгляд, как-раз ничего делить не нужно. Просто копировать, слушать, сравнивать и снова копировать носителей. И так всегда и всюду. Не стоит обременять свой мозг ненужной работой. Наше дело копировать. Ненужное само отсеется.
Не согласен.
Работать, особенно не нейтиву, нужно по системе.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#23

Сообщение Opt »

garans пишет: 13 ноя 2019, 18:59 Работать, особенно не нейтиву, нужно по системе.
Странно, но никто,кроме меня, системы так и не предлагал пока. Я его основывал на глоссике. Там под 7 тысяч фраз. Прямо сейчас вокабуляр от нейшена юзаю и вам предлагаю.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#24

Сообщение garans »

Opt пишет: 13 ноя 2019, 19:01
garans пишет: 13 ноя 2019, 18:59 Работать, особенно не нейтиву, нужно по системе.
Странно, но никто,кроме меня, системы так и не предлагал пока. Я его основывал на глоссике. Там под 7 тысяч фраз. Прямо сейчас вокабуляр от нейшена юзаю и вам предлагаю.
Фонетика - это иная наука.
Это не глоссика и не вокабуляр.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#25

Сообщение Opt »

garans пишет: 13 ноя 2019, 19:02 Фонетика - это иная наука.
Это не глоссика и не вокабуляр
Забудьте о фонетике. Забудьте даже такое слово. Просто прямо сейчас и с этого места начните повторять за нейтивами. Контролируйте свое произношение и корректируйте его. Вокабуляр от нейшена вам предлагаю для того, чтобы начали правильно произносить все часто употребляемые слова, а не гонялись за призрачными фонемами.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»