Помогите с выбором УМК, пожалуйста

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Damaris
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 11:19

#1

Сообщение Damaris »

Нужен УМК для самостоятельного обучения, для взрослого, уровень elementary.
Основной упор хочу сделать на аудирование и говорение, так что желательно побольше работы с видео и статьями и заданий вроде опишите картинку/ответьте на вопросы (с ключами для самопроверки). Поменьше работы в паре (за отсутствием пары).
Было бы идеально видео на темы исследований (космос, океан), новые открытия в области науки, медицины, путешествия, традиции, интересные исторические факты, истории из жизни известных (и не очень) личностей - ученых, врачей, спортсменов, правителей, преступников.. Поменьше бизнес проектов и личностного роста.
По рейтингу и отзывам выбрала следующее: New Cutting Edge \ New Total English \ English File 3ed \ Speakout \ New Headway \ Face2Face, остановиться на чем-то одном не смогла. English File при беглом просмотре показался больше подростковым, чем взрослым, с Cutting Edge, говорят, сложно без репетитора (что-то там со структурой у него не так), а у Speakot, кажется, все тексты на тему путешествий (но видео много и сканы чистые, тч больше к нему склоняюсь). Сравнивать и выбирать могу оооочень долго, а само обучение в итоге откладывается. Так что если кто-то занимался по ним самостоятельно или использовал в репетиторской деятельности, напишите пожалуйста, какой УМК вам показался интереснее, эффективнее, больше заточенным под аудирование и подходящим для самостоятельного обучения?
Damaris
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 11:19

#2

Сообщение Damaris »

По темам больше понравились New Headway, Cutting Edge 3rd (в котором, правда, пугает много заданий work in pairs) и New Total English, но у Speakout значительно больше видео, плюс видео интервью живым (не дикторским) языком и сканы отличного качества - глаз радуется. К тому же он гораздо популярнее и оценивается выше, чем new headway..
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#3

Сообщение Mary May »

Damaris пишет: 12 ноя 2019, 15:25 желательно побольше работы с видео и статьями и заданий вроде опишите картинку/ответьте на вопросы (с ключами для самопроверки).
Не думаю, что вы где-то такое найдете: ключи обычно даются для заданий с однозначным ответом (ну, может, и вариант какой - если есть). Перечисленные же вами относятся к заданиям т.н. "открытого типа". В лучшем случае вы найдете образец подобного описания, но никак не ответ на ваше задание. Увы...

Из упомянутых вами учебников мне тоже, пожалуй, больше всех нравится SpeakOut, еще и Face2Face. Hо все они - отнюдь не самоучители, и я не представляю, как работать по ним самостоятельно на уровне Elementary.

Будь у вас хотя бы Pre-Intermediate, я посоветовала бы вам бесплатный курс BBC Learning English - он и задумывался как курс для самостоятельного изучения.
Вот уж где никакой работы в парах. Зато много аудирования: даже грамматические объяснения слушать придется )
Еще удобно, что все в одном месте: не надо скакать из файла в файл, чтобы переключиться с текста на видео/аудио и обратно.
Также удобно понедельное планирование.
Плюс бесплатно, но при этом абсолютно легально - приятно, что ни говори )
Я его часто советую, здесь подробнее:
Mary May пишет: 11 дек 2018, 18:30
Может, пока учебник выбираете, его попробуете - вдруг все же подойдет по уровню? Если что-то непонятно будет, можно завести ветку с вопросами, как некоторые тут делают.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
cherkas, Ands
Damaris
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 11:19

#4

Сообщение Damaris »

Mary May, попробую и Speakout (уже распечатала пару уроков)и BBC Learning English, спасибо! Face 2 Face единственный не нашла где скачать, так что его уже не рассматриваю.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»