alright

Перевод отдельных слов, предложений и текстов. Помощь в переводе. Тонкости и трудности перевода. Если вы не знаете, как перевести на английский или с английского языка, то вам сюда.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#1

Сообщение hoz »

Вот предложение:
let's jump right in alright today
По интуиции, здесь alright можно перевести, как "прямо" или "уже". А для чего alright здесь используется на самом деле? В англоязычных словарях я не встретил такого определения, как я придумал.
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#2

Сообщение Brow »

Без контекста невозможно такое понять.
Вот в Google всего лишь 1 пример
"So let's jump right in! Alright, today we're gonna discuss..."
"Давайте уже приступим. Итак, сегодня мы обсудим ..."
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#3

Сообщение FPlay »

hoz пишет: 09 ноя 2019, 15:37Вот предложение:
источник?
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#4

Сообщение hoz »

Источник
Я уже подумываю что-то другое смотреть. Попадаются такие вещи, которые не несут никакого смысла.
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#5

Сообщение FPlay »

hoz пишет: 09 ноя 2019, 22:34 Источник
Я уже подумываю что-то другое смотреть. Попадаются такие вещи, которые не несут никакого смысла.
нужно не только транскрипцию читать, но и слушать. там же предельно понятно, что alright относится не к let's jump right in, а к today we're gonna look at...
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#6

Сообщение zymbronia »

hoz пишет: 09 ноя 2019, 22:34 Я уже подумываю что-то другое смотреть.
Трамп здесь медленно и внятно говорит

Или вам американский вариант не подходит?

Там есть внятные речи многих людей. Можно нарыть, если вас не интересуют учебные программы, а живые речи.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#7

Сообщение zymbronia »

Вот британский вариант
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
Mary May
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#8

Сообщение Opt »

hoz пишет: 09 ноя 2019, 22:34 Источник
Я уже подумываю что-то другое смотреть. Попадаются такие вещи, которые не несут никакого смысла.
Хорошее видео мс качественным американским акцентом. Там она часто употребляет Here we go!, что означает то же самое что и let's jump in!
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#9

Сообщение Milanya »

Opt пишет: 10 ноя 2019, 02:27 Here we go!, что означает то же самое что и let's jump in!
Here we go again.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#10

Сообщение Opt »

Она не произносит again.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#11

Сообщение zymbronia »

Мне ее интонация режет по уху. Рейчел мне лучше на слух. То ли у Тиффани такой темперамент, то ли у нее специфический акцент.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#12

Сообщение hoz »

zymbronia пишет: 09 ноя 2019, 23:06 Или вам американский вариант не подходит?
Наоборот, мне американский и нужен. Я на этот канал обратил внимание тоже. Но там больше, как я вижу, политики и какая-то общественная деятельность. На таких видео изучать лексику для общения вы считаете разумным?
Там канал, кстати, какой-то левый. Вот, как я понимаю, оригинал
Я на него тоже обратил внимание. Он у меня в закладках.
Последний раз редактировалось hoz 10 ноя 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#13

Сообщение zymbronia »

hoz пишет: 10 ноя 2019, 12:09 На таких видео изучать лексику для общения вы считаете разумным?
Я не знаю, как насчет лексики, но учиться различать слова на слух и привыкать к оборотам речи вполне разумно. Я думаю, можно послушать что-то не политическое, а найти по интересующей вас тематике. Вы интересуетесь IT? Давайте поищем что-то в этом направлении. Если просто разговорный, то можно слушать всяких артистов или бизнесменов ИМХО.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#14

Сообщение zymbronia »

Кстати, Трамп говорит без особых заморочек. Может тема покажется неинтересной, но он не применяет особо закрученных пустых фраз, как многие политики делают.
Ну можно послушать пять минут и решить - интересно вам или нет.
Ведь интересно может быть только когда вы интересуетесь в теме. Если я не в теме, то мне просто интересно как люди используют слова и фразы. В таком случае можно слушать что-либо. Особенно 15 лет назад, когда у меня не было доступа к аудио и тем болеее видео, то я рад был любым материалам и слушал все подряд по многу раз. Может это было непроизводительно. Говорят, лучше слушать разное, но, конечно, стараться понимать - иначе нет смысла.
Последний раз редактировалось zymbronia 10 ноя 2019, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: опечатка
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#15

Сообщение zymbronia »

Ну и насчет левого канала - да, это для студентов какой-то страны типа Вьетнама - там субтитры вроде правильные, но я не все посмотрел и прочитал.
Я просто погуглил и что первое попалось глянул одним глазом и отправил вам. Выступление перед студентами не имеет большой политической окраски ИМХО. Почему бы и не послушать. Да можно найти других людей с подобными речами ближе к вашему интересу. Но я не умею искать - погуглил и, что понравилось, послушал :)
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#16

Сообщение hoz »

zymbronia пишет: 10 ноя 2019, 12:12 Я не знаю, как насчет лексики, но учиться различать слова на слух и привыкать к оборотам речи вполне разумно. Я думаю, можно послушать что-то не политическое, а найти по интересующей вас тематике. Вы интересуетесь IT? Давайте поищем что-то в этом направлении. Если просто разговорный, то можно слушать всяких артистов или бизнесменов ИМХО.
Вернуться к началу
Я с вами полностью согласен. Здесь косяк в том, что это видео около часа. Мой уровень предполагает брать по 5-10 или уже, на крайняк 15-20 минут. Но не час. Это уж слишком ))
zymbronia пишет: 10 ноя 2019, 12:15 Кстати, Трамп говорит без особых заморочек. Может тема покажется неинтересной, но он не применяет особо закрученных пустых фраз, как многие политики делают.
Я когда вышеприведённый канал нашёл, тоже обратил внимание на Трампа. Он говорит чисто и понятно. Не гонит его ни куда, как это бывает часто.

Я вот думаю, можно с него продолжить. Хотя, вчера думал. И пришла мысли прочитать несколько сказок, а после рассказов уровня Elementary, чтобы закрепить некоторые пробелы. Всё-таки, для детей пишут проще всегда, ежели для взрослых..
Ответить

Вернуться в «Перевод»