What's inside a tricky vocabulary test

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#26

Сообщение garans »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 24 фев 2020, 22:20
garans пишет: 24 фев 2020, 21:59 Мне они практически не нужны, и даже в русском я этих мыслей и понятий не употребляю.

Вы же технарь, garans. Должны были учить теорию Галуа, должны знать что такое группа перестановок. :)

А jettison, как и сопутствующие jetsam и flotsam я даже не знаю откуда берутся но они под ноги попадаются раз в неделю.

-
Я техник, но не математик.
Галуа не знаю, с комбинаторикой знаком, но ни разу не потребовалась практически.

Flotsam и jetsam знаю, но они мне тоже не нужны.

Дребедень, короче, наукообразная... Грубо говоря.
За это сообщение автора garans поблагодарил:
paveltashkinov
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#27

Сообщение paveltashkinov »

У меня на vocabulary.com общий score - 12.5М. Последние года полтора точно его не использую.
Интересно, сколько слов из тех, что я там почерпнул, всё ещё в моем активном вокабуляре.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#28

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

paveltashkinov пишет: 28 мар 2020, 08:44 У меня на vocabulary.com общий score - 12.5М. Последние года полтора точно его не использую.
Интересно, сколько слов из тех, что я там почерпнул, всё ещё в моем активном вокабуляре.

Это на самом деле мало интересно потому что лексика там учится в основном пассивная - ну не будет нормальный человек использовать это в разговоре и очень редко будет использовать в письме. Пассивная лексика нужна для того чтобы поменьше лазить в словарь при чтении.

Если уж вы вспомнили Vocabulary.Com, то надо признать что слепая игра как ее практиковали вы и я вначале очень непродуктивна. К этим 12.5M вы шли больше 4 лет. Если работать с готовыми списками то можно уложиться в полгода. Я в начале года ликвидировал свой account и создал новый чтобы проверить как можно работать правильно. Вот сравнение timing - по-вашему и по-правильному:

Изображение

То что у вас заняло 398 дней я прошел за 70. А дальше вы совсем притухли, что понятно, потому что при слепой игре очень тяжело поддерживать интерес. При работе по спискам такой проблемы нет. Можно еще сравнить эффективность но это если только спросите.

-
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#29

Сообщение paveltashkinov »

Харбин Хэйлунцзян,
Ух! А можно взглянуть на Ваши списки?
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#30

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

paveltashkinov пишет: 28 мар 2020, 10:50 А можно взглянуть на Ваши списки?

Я свой account удалил еще и потому что стало жалко всем открывать результаты своего труда. Могу по приватной почте послать 1 (один) список. Остальные примерно такие же. Ни одно слово не повторяется - 55 списков это 5500 слов. Очевидно произведенные друг от друга слова, например affect, affected, всегда в разных списках. Близкие синонимы, например, assiduous, sedulous,всегда в разных списках.

-
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#31

Сообщение paveltashkinov »

Харбин Хэйлунцзян,
Было бы здорово для общего понимания хотя бы взглянуть. Моя почта - [email protected]
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#32

Сообщение paveltashkinov »

Харбин Хэйлунцзян,
Просмотрел Ваш список, знаю примерно треть из этих слов.
По какому принципу Вы формировали Ваши списки, как Вами выбирались эти слова? Мне для понимания отличия Вашего подхода от слепой игры.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#33

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

paveltashkinov пишет: 28 мар 2020, 11:25 По какому принципу Вы формировали Ваши списки, как Вами выбирались эти слова?

Вначале это были только слова которые я не знал - соответственно это сложный список. Потом я решил что неплохо еще повторять слова которые знаю но в обычной жизни они встречаются редко. И есть слова которые вроде с виду простые, например, rail. Но при этом они имеют неочевидные значения. Например глагол rail - критиковать, и существительное rail - пастушок (птица).

Мой подход отличается двумя аспектами. Первое, когда вы работаете по списку, система очень редко подсыпает вам неинтересные слова. При игре вслепую 80% мусор. Второе, списки можно повторять. Я с первого раза мало что запоминаю. У меня идет третье повторение и даже сейчас я кое-что не вспоминаю.

-
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#34

Сообщение paveltashkinov »

Харбин Хэйлунцзян,
Ну, если не запоминаете, может оно не так уж и нужно?
За это сообщение автора paveltashkinov поблагодарил:
VictorB
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»