Какую акцию объявить для БЫСТРОГО привлечения учеников

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#26

Сообщение cherkas »

Tory, да не читает их никто, вот в чем дело. Я же говорю, несколько продержались несколько недель и остались практически девственными. Хотя и цветная бумага, и шрифт крупный. И дворники срывают. Чтобы читали, нужна профессиональная полиграфия размера А4, а не отрывные объявления. Хотя вот я ровно вчера объяву сантехника сорвала. Конечно, если клеить тысячами, то кто однозначно придёт, но это такая потеря времени.
Ко мне дети вообще не пришли, видимо, дороговато поставила, хотя я сама плачу такую же цену за репетиторов, а то и дороже. В группе выходило дешевле, но, видно, хотят ещё дешевле. Пришли две пары взрослых.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#27

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 10 ноя 2019, 00:30 Tory, да не читает их никто, вот в чем дело. Я же говорю, несколько продержались несколько недель и остались практически девственными. Хотя и цветная бумага, и шрифт крупный. И дворники срывают. Чтобы читали, нужна профессиональная полиграфия размера А4, а не отрывные объявления. Хотя вот я ровно вчера объяву сантехника сорвала. Конечно, если клеить тысячами, то кто однозначно придёт, но это такая потеря времени.
Поддерживаю. Ко мне так никто не пришёл по самопальным (распечатанным на цветной бумаге) объявлениям. Ни год назад, ни сейчас. Впустую потраченное время:(
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#28

Сообщение nurasique »

cherkas, Popsicle, ну пусть уж топикстартер попробует расклеить объявления и лично убедится, сработают они или нет. ИМХО лучше сделать и принять вывод - ага, не работает, чем не сделать вообще.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#29

Сообщение cherkas »

nurasique, я не отговариваю. Может, у неё и сработают. Конечно, надо пробовать. Для меня это был такой сюрприз, которого я не ожидала, потому что внизу бродит куча мамочек на детской площадке, и я хотела их привлечь.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#30

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 10 ноя 2019, 09:47 ИМХО лучше сделать и принять вывод - ага, не работает, чем не сделать вообще.
Звонки у меня есть именно по расклейке. Я уточняю, где видели рекламу - в сети или расклейку. Наверное, вопрос в цене.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#31

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 10 ноя 2019, 00:30 Пришли две пары взрослых.
Как интересно. У меня взрослых группировать вообще не получалось. Эти пары кто-то друг другу: друзья, коллеги?
И Вы, кстати, напомнили мне верно, что часто от урока для ребёнка ожидают цены дешевле. Уточните, пож-та, это в пересчете на 45 мин дешевле будет (за счет того, что взрослый урок длиннее) или даже 45 мин "взрослые" имеют цену выше?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#32

Сообщение cherkas »

Tory, они изначально искали преподавателя для пары.
Tory пишет: 10 ноя 2019, 13:36 И Вы, кстати, напомнили мне верно, что часто от урока для ребёнка ожидают цены дешевле. Уточните, пож-та, это в пересчете на 45 мин дешевле будет (за счет того, что взрослый урок длиннее) или даже 45 мин "взрослые" имеют цену выше?
У меня стандартная цена за час с редкой модификацией.
Да, я окончательно получила подтверждение, что да, детям-школьникам хотят дешевле, что оправданно, потому что они занимаются дольше, годами. А взрослые - это лотерея, когда они бросят.
В общем, по моей цене местные для детей хотят с выездом. Или еще дешевле. Хотя разница очень невелика на самом деле. В итоге, я ставила для групп цену, исходя из этой цены, а по ней можно найти индивидуалку, и группы не сложились по двум причинам: 1) не сработали объявления-отрывайки, 2) цена, хотели дешевле.

Снижать мне нет смысла, я найду скайп на ту же цену, во-первых, во-вторых, мои репетиторы по той же цене и дороже, я просто не вложусь. И эта цена позволяет мне набрать меньше, чем в прошлые годы, я просто была на грани издыхания. Хотя если бы взять 4 человека задешево, то было бы выгодно, но кто даст гарантию, что я найду этих 4х человек? Три дешево уже не очень выгодно.

В итоге, ко мне пришли взрослые и экзаменационщики, старшая школа. Младшей школы и средней нет совсем, один мальчик был, но там оказалась неадекватная мама, они отпали, я писала.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#33

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 10 ноя 2019, 13:36 Эти пары кто-то друг другу: друзья, коллеги?
Да, они пришли вместе, изначально хотели заниматься в парах по цене за одного. Я подняла им цену до парной за двоих, они согласились.
Tory пишет: 10 ноя 2019, 13:33 Звонки у меня есть именно по расклейке. Я уточняю, где видели рекламу - в сети или расклейку. Наверное, вопрос в цене.
Ну, видно, фактор, какой город. Видно, ваши еще не так ориентированы на интернет, а мои соседи, похоже, уже не обращают внимания на бумажки, да еще и дворники работают)
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#34

Сообщение Melena25 »

Tory,
Я делаю время от времени. За май расклеила 300 обьявлений. Осенью пришло 3 ученика. Но я еще клею в парке. Один ученик оттуда. На подездах обьявления долго не висят 1-2 дня максимум. У нас очень активные дворники. Один за мной бежал и кричал: " Уважпемая, не клейте. Это запрещено" : )) Пришлось прекратить, чтоб не бесить его. Это было в 9 утра. Я сделала вывод, что клеить их надо после 12 дня, когда дворники ушли по своим делам :) Тогда есть шанс, что довесят до утра и их увидят люди идущие с работы.
Сорванных телефонов было очень много, а звонков только 3.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#35

Сообщение cherkas »

Я и в парке, и возле площадок, и на подъездах клеила. Ну, в общем, может, кто-то бы и пришёл, но КПД мне не понравился))
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#36

Сообщение Popsicle »

nurasique пишет: 10 ноя 2019, 09:47 cherkas, Popsicle, ну пусть уж топикстартер попробует расклеить объявления и лично убедится, сработают они или нет.
Пусть пробует, пожалуйста) Эффект, наверно, в разных по размеру городах будет разным. У Tea42 сработало, например.
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#37

Сообщение Melena25 »

Забыла добавить, что из 3-х звонивших, одних пришлось отринуть. Получилось из 300 обьявлений- только двое.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#38

Сообщение Natalie09 »

Не страдайте вы ерундой с этими объявлениями. Насколько мне известно, за рекламу в неположенном месте (деревья в парках, остановки) существует штраф. На досках объявлений у подъездов объявления тоже срывают, либо заклеивают новыми. В больших городах лавочка бесплатной рекламы потихоньку прикрывается, хотя некоторые не оставляют попыток и даже в почтовые ящики закидывают листовки с рекламой своих услуг.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#39

Сообщение Tory »

Natalie09 пишет: 10 ноя 2019, 20:41 Не страдайте вы ерундой с этими объявлениями.
Вы можете посоветовать более эффективные варианты рекламировать себя?
Повторюсь: по серьезным причинам начала набор на 1,5 мес. позже. Сейчас нужно срочно набрать детей. Но за копейки - не хочется.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#40

Сообщение Tea42 »

Tory пишет: 10 ноя 2019, 13:36 И Вы, кстати, напомнили мне верно, что часто от урока для ребёнка ожидают цены дешевле. Уточните, пож-та, это в пересчете на 45 мин дешевле будет (за счет того, что взрослый урок длиннее) или даже 45 мин "взрослые" имеют цену выше?
У меня цена от тысячи, и никак не зависит от того, ребенок это или взрослый, как, впрочем, увы, и от длительности урока, 60 или 90 минут. У меня цены гуляют. "Старенькие" взрослые продолжают, к примеру, заниматься по старой цене за 1200 за 90 мин, а "новенькие" дети без всяких торгов готовы заниматься за 1000 за 60 по Скайпу. Есть студенты, которые занимаются за 1000 90 мин по Скайпу, но в невостребованное время.
cherkas пишет: 10 ноя 2019, 13:56 Да, я окончательно получила подтверждение, что да, детям-школьникам хотят дешевле, что оправданно, потому что они занимаются дольше, годами. А взрослые - это лотерея, когда они бросят.
У меня наоборот. Дети -- вечно то болеют, то каникулы, то отпуск родителей, то еще что. Занимаются лишь до желаемой оценки за год. А взрослые в основном работают не один год (тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить). Есть те редкие взрослые, что приходят ненадолго, чтобы устроиться на работу в американскую фирму. Но это ожидаемо, что после устройства на работу они уходят. У них там свои курсы бесплатные для сотрудников.
Popsicle пишет: 10 ноя 2019, 18:28 У Tea42 сработало, например.
Да, и это при всей моей стеснительности, нежелании и боязни ходить по ночам клеить. Ну, наклеила на подъезды то, что написала от руки пару раз. Несколько десятков объявлений. И то результат был. А надо было и дальше клеить. Но :( никак не могла себя заставить.
Сейчас, если б пошла клеить, опять подумала бы о том, чтобы не делать объявление похожим на другие, на массовую рассылку. Написать покрупнее от руки в цвете что-то свое, чтобы привлекало взгляд, наделать побольше копий,-- и вперед, в путь:)
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#41

Сообщение Tory »

Tea42 пишет: 11 ноя 2019, 01:52 а, и это при всей моей стеснительности, нежелании и боязни ходить по ночам клеить. Ну, наклеила на подъезды то, что написала от руки пару раз.
Слава Богу, хоть клеить я не стесняюсь и даже научилась отвечать возмущенным дворникам, а то. помню, когда-то разревелась, в ответ на грубость.
Вот уверенно доказывать потенциальным ученикам, что я - лучшая - не умею вообще. Я скорей считаю себя среднестатистическим репетитором. Уже сил становиться лучшей в своем микрорайоне нет, особенно, когда рядом 4 курсов (в 5 мин ходьбы) и несколько репетиторов, подозреваю, тоже.
У нас проблема в огромной конкуренции. А Вы живете в каком городе по размеру, в областном центре?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#42

Сообщение Tea42 »

Tory пишет: 11 ноя 2019, 11:51 У нас проблема в огромной конкуренции. А Вы живете в каком городе по размеру, в областном центре?
В Питере. Конкуренция очень большая. Когда-то писала о Профи, посмотрела там карту с работающими репетиторами в моем районе, так в моем районе (возле моего дома) просто все усыпано ими. При этом в основном ни у кого нет филологического образования.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#43

Сообщение Tory »

Tea42 пишет: 11 ноя 2019, 18:46 просто все усыпано ими.
Ещё важно, живете в центре города или на окраине. Я в Киеве всегда жила в спальных районах. Платежеспособных людей было немного.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#44

Сообщение Tea42 »

Tory пишет: 11 ноя 2019, 18:51 Я в Киеве всегда жила в спальных районах. Платежеспособных людей было немного.
Я живу не на окраине, но в спальном районе (15 мин на машине до центра). И могу сказать, что не так сильно зависит платежеспособность от удаленности от центра.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#45

Сообщение Hannah »

Tory, вы и не должны никому доказывать, что вы лучшая, или сообщать, что репетитор вы среднестатический :) На мой взгляд, вы слишком много думаете о том, что подумают другие, тогда как другие и думать-то не будут. Почему вы решили, что, если вы дадите объявление, то люди сразу решат, что вы - отчаянно нуждающийся в учениках репетитор? :) Мы все даем объявления, чтобы что-то продать (или купить), необходимость в учениках может возникнуть по любым причинам и в любое время года :) Напишите или напечатайте вы уже эти объявления, расклейте, разложите на столах у консьержек (если разрешат) - и ждите звонков :) Если (или когда) позвонят, спросите, сколько ребенку лет, в каком классе, как учится, интересуется ли английским сам или это желание родителей. Если ответы вас устроят (а я так понимаю, вы сейчас не планируете слишком сильно перебирать учеников), то приглашайте на очное знакомство обязательно. Я настаиваю на том, что вы не должны сообщать все о своей программе и режиме обучения, обсуждать оргвопросы по телефону, только лично :) Телефон - это одно, а личное общение - совсем другое. Не рассказывайте, что вы не обещаете научить, но и пророчить беглый английский через полгода не надо. Вы просто опишите вкратце свою программу, оговорите свои требования и правила, оплату. И начинайте учить так, как вы это видите, как вам нравится, как вы умеете. Не надо читать, что вот другие учат так, требуют вот так, а результаты получают ого какие. Это сбивает вас с толку, так как вы, очевидно, человек мнительный :) Вы создали тему несколько дней назад :) Вы за это время расклеили объявления? Придумали хоть какой-то текст? Вы можете прислать свой текст в личку мне или nurasique, или Tea42, или любому человеку, который вам симпатичен на этом форуме, люди подскажут, оценят, посоветуют, если вы сомневаетесь в формулировках :) Но одно точно: если есть острая необходимость в учениках, пора действовать! :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
nurasique
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#46

Сообщение cherkas »

Tory, по-моему тоже, вы заморачиваетесь, кто что подумает. Какие-то надуманные страхи.
Но я не думаю, что у вас получится сейчас группу собрать, если она не придёт к вам готовой. Например, одноклассники или друзья. Я, конечно, этого вам желаю, но думаю, время прошло. Попробуйте, но если звонков не будет, не демпингуйте, берите индивидуалов по цене повыше, раз вопрос в деньгах.

П. С. Я свои анкеты подружке показала, она сказала, что фиговые у меня анкеты, а я тоже хвалить себя не умею. Короче, так фиговыми и оставила.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#47

Сообщение Домино »

Tory, акции и "сезонные" скидки у репетиторов смотрятся странно.

Попробуйте предложить всестороннюю бесплатную диагностику на первом занятии с аудированием, мини-письмом, лексико-грамматическим тестом и беседой в конце. Минут на 45+15 минут на обсуждение результатов с родителями. Что-нибудь в духе: грамматика - процентов на 70-80 от программы вашего класса, лексика - неплохо, но немного подзабыты отдельные темы, аудирование туго идёт, видимо, на уроках недостаточно им занимаются, письмо - хорошая база, есть что развивать, с разговорной речью, сами видите, дела не очень. Ваша девочка/мальчик хорошие, сообразительные и т.д., но практики им не хватает, и вообще количества часов ИЯ в школе обычно не хватает для успешного изучения языка, а "звёзды" класса в 90% случаев занимались или занимаются на курсах и с репетиторами.
Так вы плавно подводите родителя к мысли, что родному чаду не хватает доп. занятий, а не мозгов для феерических успехов :-))) А грамотное преподнесение результатов тестирования позволит и себя показать не средним специалистом, а очень знающим и разбирающимся в теме школьных требований.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#48

Сообщение cherkas »

Домино, оооо, знаете сколько любителей халявы придёт на разовый урок? На курсах все равно кто-то занимается тестированием и должен там сидеть, проходняк больше, нужны большие группы и реклама. А частного репетитора завалят бессмысленными похождениями. Так что это тоже опция для курсов больше.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#49

Сообщение Домино »

cherkas пишет: 12 ноя 2019, 18:35 Домино, оооо, знаете сколько любителей халявы придёт на разовый урок?
Мы не знаем, насколько отчаянная ситуация у ТС. Вдруг ей надо выбирать между "никто не позвонит по объявлениям" и "придёт куча любителей халявы"? Останутся ли дальше заниматься пришедшие на тестирование во многом зависит от того, как она построит беседу.
И подготовка предварительная требуется, как минимум составить себе подсказку по программе разных классов, потому что родителям проще ориентироваться на процент усвоения школьной программы, а не вникать в требования к уровням по CEFR (те, кто вникают, уже наверняка пристроили детей 😊). И хотя бы пару тестов А1-А2 и А2-В1 составить для разновозрастных потенциальных учеников.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#50

Сообщение cherkas »

Домино пишет: 12 ноя 2019, 20:11 Останутся ли дальше заниматься пришедшие на тестирование во многом зависит от того, как она построит беседу.
Да совсем нет. Я, бывает, хожу по пробным занятиям, с ребенком в основном, предполагая, что мы там можем задержаться на 10-20%. То есть это мало зависит от преподавателя, а больше от нас. Для курсов это хорошая опция, для репетитора особого смысла не имеет.

Сама раньше писала, что первое занятие бесплатно. После того, как поняла, что ко мне ходят людей посмотреть и себя показать именно из-за этой фразы, убрала.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»