Чем загрузить бегиннера-элементари?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

Такая ситуация, есть взрослая пара фолс бегиннер и элементари. Из-за бегиннера взяли Navigate Beginner A1. Возможно, моя ошибка надо было брать неначальный элементари, вроде Speakout и тянуть бегиннера к партнёру. Хотя он совсем-совсем бегиннер, и ему было бы тяжко. Оба мотивированы. Но через пару занятий на "хау ду ю ду" именно у бегиннера стал вопрос, что им мало дают материала. Куда мало? Он не знает цифр, учили алфавит, hi читаем как "хи". Но, видимо, денег жалко, оба еще студенты. Но сознательный и работающие, взрослые, короче. Позапрошлый раз его, видимо, напрягло,, что мы тратим время на диалог с introductions, мол, чего там это "хеллоу, найс ту си ю" отрабатывать. Ну, если б ты говорил "хай", а не "хи", то и не отрабатывали б. В прошлый высказали, что мало домашки. Слов они, конечно, могли бы больше учить, чем пока есть в учебнике, а элементари их, конечно, пока все знает, но быстрее мы не пойдём, и нет смысла.

Короче, чем можно эту парочку догрузить?

Дала им сфоткать красный Мерфи. Что ещё - ума не приложу. Давать из других учебников распечатки это мне головная боль, принтера нет, надо это все обрабатывать в электронном варианте, а это время.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

cherkas, вредный он.
Скажите, пока не сделает на отлично предыдущие задания, пока не посчитает до тыщи, пока не выучит алфавит - никаких дополнительных заданий. Пусть хоть то освоит, что положено.
Если ему не нравятся начальные упражнения на Хеллоу, то может он то ли не бегиннер, то ли интраверт, который думает, что все знает, но только внутри себя?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#3

Сообщение Popsicle »

cherkas,
Дайте им ридер бегиннер. Или новости этого уровня: акутально, и есть что на уроке обсудить.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#4

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 06 ноя 2019, 12:07 Ну, если б ты говорил "хай", а не "хи", то и не отрабатывали б.
Отстаньте от него,имо) Это он у вас на уроке вгоняет вас в агонию своим "Хи", но одно слово - не повод сидеть на одной теме до посинения. Коммуникативный метод определяет, в конце концов, нижний порог accuracy. У вас они его перешли? Отлично! Двигаемся дальше, отрабатывая "Хай" каждый урок ненавязчиво. Втянутся, не переживайте:) Это у него просто такой тип: он запомнит уроке на 3, а то и 5-ом или 7-ом. Вы же не будете с ним все эти 7 уроков на "Хай" сидеть.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

Popsicle, у нет словарного запаса для новостей. Ридер я ему могу только дать про сельскую и городскую мышь. Думаю, не пойдёт.

Про хай такое дело. У нас было несколько уроков, мы только начали. Никто на "хай" не сидит, мы просто делаем задания из учебника. И в конце урока он меня спрашивает: "А что действительно надо вот это все поговаривать?", типа чего время тратить. Ну, естественно, если у тебя язык ещё плохо шевелится. Так вот у него первая пара уроков на ура прошли, ему показалось, что он столько выучил, а на второй паре настигло разочарование, что не все так быстро, как ему казалось, а деньги капают, а часы тик-так.
Причём у элементари такого разочарования нет или меньше, потому что она внутренне готова повторять с азов. С другой стороны, она-то все это знает и может со своей стороны капнуть, что мало задаю.

Короче, мне нужен маркетинговый ход с видимостью работы, чтоб их закидать чем-то и у них было ощущение, что они пашут.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

Michelangelo пишет: 06 ноя 2019, 12:21 cherkas, вредный он.
Вот да. :)
Michelangelo пишет: 06 ноя 2019, 12:21 Скажите, пока не сделает на отлично предыдущие задания, пока не посчитает до тыщи, пока не выучит алфавит - никаких дополнительных заданий
Клиенториентированность не позволяет, а так-то был бы правильный ответ.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#7

Сообщение Michelangelo »

cherkas пишет: 06 ноя 2019, 13:21 у них было ощущение, что они пашут
Но ведь им надо ощущение, что они могут понимать и говорить, а не, что они пашут. Как раз я не вижу желания пахать с их стороны, раз им лень проговаривать простые фразы.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

Michelangelo, ну а вдруг поможет? :))
Не, он не ленится, он, скорее всего, деньги-время считает.
Тут надо табличку с расчасовкой показать, но чёт боюсь пока совсем испужать. Я его не совсем поняла ещё. Когда мы учебники подбирали, то он хотел попроще, а теперь, значиццо, уже надо побыстрее.
Последний раз редактировалось cherkas 06 ноя 2019, 13:41, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Элементари я могла бы видео дать, а ему гм. С другой стороны, что-то с этим видео делать? Или просто дать наводку и пусть смотрит Хедвей Бегиннер, к примеру? Так он за 3 дня посмотрит без контроля, хотя и не поймёт ничего.

Лучше было бы что-то читать-писать, мол, работаешь, вон сколько страниц, молодец. У них Голицынский, кстати, есть, он может подойти, я по нему не работала никогда?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#10

Сообщение OlgaOlga »

cherkas, советую Streamline Departures выборочно. Там на грамматику прослушивание плюс хорошие задания в рабочей тетради. Даже на слух могут дома писать простые диалоги. Вообще, я люблю прослушиванием загружать. Под изучаемые темы подбираю.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#11

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, а что это и какого издательства? Извините, я на телефоне неудобно искать.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#12

Сообщение Michelangelo »

cherkas пишет: 06 ноя 2019, 13:36 деньги-время считает
Тем более, должен все задания выполнять быстро и качественно, чтобы переходить к следующим. Какой смысл в некачественном выполнении заданий? В итоге через полгода он уже не вспомнит, что учил в начале. Пусть считает. Пробежаться галопом по Европам или выучить качественно, чтобы помнить и через 10 лет.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#13

Сообщение OlgaOlga »

cherkas, Oxford, прослушивание для начинающих. Есть в вк, все бесплатно. Каждый юнит относится к грамматике. Начали настоящее время - там много диалогов и монологов на эту тему. Они забавные, немного ретро, но очень английские, с юмором. Прилагается книга и раб. тетрадь, можно скачать все тоже.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, они могут это выполнять сами? Потому что мне на уроке есть, чем заняться, нужно именно на самостоятельную проработку.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#15

Сообщение cherkas »

Michelangelo, да понятно, но вот вы кем работаете? Если с клиентами, были у вас клиенты, которым сложно объяснить, что надо так, а не иначе, и что окончательно они это понимают, когда сами доходят до этого в середине или конце процесса? Мне кажется, это стандартная ситуация у всех, кто работает с клиентурой.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#16

Сообщение OlgaOlga »

cherkas, можно записывать дома на слух как вариант. Только вам надо выбрать подходящий диалог, подходящий по теме. Нам в свое время преподаватель сказал записать на слух весь курс. Потом проверял.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#17

Сообщение Michelangelo »

cherkas пишет: 06 ноя 2019, 14:23 Мне кажется, это стандартная ситуация у всех, кто работает с клиентурой.
Мне тоже так кажется.
Понятно, что сложно убедить кого-то в чем-то где он уже выработал свою точку зрения.
Попробуйте объяснить, что лучше один раз выучить и надолго, чем пробежаться по верхам, а через полгода забыть. Если не убедится - тогда берите учебник для элементари и тяните бегинера к элементари - но предупредите, что отката назад не будет, и он должен будет самостоятельно пройти пропущенный материал и одновременно отрабатывать текущий. Может ему так будет понятнее, или даже интереснее.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

Michelangelo, дык мы уже учебник купили. На самом деле я именно этот и взяла потому, что там и элементари есть, что делать, не только ему.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#19

Сообщение Michelangelo »

cherkas, получается, что вы уже для себя все решили как с ним быть, и теперь только ищете, что ему дополнительно задать на домашнюю проработку.

Пусть напишет рассказ на тему "как я провел свой выходной"
Можно найти рассказы для начинающих, такие как в Бонке - просто в том Бонке, что я учил тематика была комсомольской, но тексты простые. Можно посмотреть в других учебниках для школ или другие источники. Мне кажется есть много сайтов с простыми текстами. Вот первое, что под руку попало https://lingua.com/english/reading/my-day/
Что-то простое можно нарыть. Вот только вопрос можно ли брать все подряд или нужно что-то особенное.
По-моему для бегиннера особого выбора нет -- только очень простые тексты. Но можно предложить что-то с уровня А2 - может ему понравится работать со словарем.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

Подойдёт, спасибо. Попробую ему дать. Сложнее не потянет. Может и здесь не все слова знает.

Да, мне надо им создать видимость работы на дому. Или не видимость. С очными занятиями все понятно. А на его нулевой уровень сложно найти что-то.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#21

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 06 ноя 2019, 13:21 Ридер я ему могу только дать про сельскую и городскую мышь.
Я как-то задалась целью. Констатирую: ридеры для бегиннеров существуют.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#22

Сообщение cherkas »

Popsicle, да я в курсе. Рано ему ридеры, думаю, потому что на самом деле для ридеров надо иметь А1+, а он слов не знает. Если б он это мог, я бы ему уровень elementary взяла, а не beginner.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#23

Сообщение Michelangelo »

cherkas, если он знает хотя бы слов 200 то можно попробовать и ридеры - пусть поработает со словарем :)
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарили (всего 2):
Popsicle, cherkas
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#24

Сообщение mustang »

cherkas,

Дайте ему диаложки из матриц Замяткина, пусть отрабатывает фразы и грамматкиу с опережением. Т.е видит новые фразы, произносит их, согласно аудио формату, читает, следя по тексту, а вы с ним по-тихоньку проходите грамматику , и вопросы у человека постепенно отпадут. Матрицы из диалогов Замяткина (хотя это не его диалоги, конечно же, а из английских курсов для бегиннеров) можно заменить ридерами, кроссвордами/головоломками (видел несколько лет назад уровневые книжки от издательства пингвин с отличными кроссвордами и ребусами для набора вокабуляра).

Можно также поискать простенькие песни, что-то вроде этой известной рекламной песенки компании микрософт:




Или очень простые диалоги из фильмов, можно даже нарезать небольшие фрагменты с не слишком сложной лексикой, вырезав из фильма или сериала захватывающие сцены.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#25

Сообщение Juliemiracle »

cherkas,
quizlet? And you'll only check that he's done 'Learn', or 'Listen', or 'Write', or whatever completely. There are lods of ready-made sets.
https://quizlet.com/subject/navigate-beginner/
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»