Занятия раз в неделю

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#26

Сообщение Пружина »

September пишет: 06 ноя 2019, 11:13 Это, я думаю, у вас, Анна Владимировна, репутация соотвествующая, сарафанное радио, благодарные дети и родители...А в целом, мне кажется, ситуация прегрустная )
+1
Тоже вчера такая мысль посетила.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#27

Сообщение Liza Boo »

Пружина,ну почему же грустная ситуация? Ведь ввод
обзательного ЕГЭ по англ.язу диктует спрос на наши услуги. В любом случае родители будут задумываться о том,что нужно учить инглиш, и как можно раньше.
По поводу одного раза в неделю . У меня сейчас 2 ученика таких ,10 и 12 лет. Девочка новенькая изначально 2 раза зарнимались,а потом ,почему-то мама попросила один раз. Второй раз у нас был в воскресенье,другого времени не было. Думаю,и было не очень удобно воскресенье,и ,наверное дорого. Но девочка умничка,мы идем по своей программе и все ок.Плюс она в моем районе,мне удобно.
Второй ученик онлайн у меня,1,5 часа пришлось взять один раз ,т а опять в меня не было времени и они только в конце сентября спохватились!) Ставлю его то в субботу, то в воскрес.,как удобно мне. С ним тяжеловато,школьный учебник наперёд просматриваем,типо помогидомашник. Держу его,т к он онлаин и пока более менее есть куда его впихнуть. Но уже точно знаю,что в след учебном году не возьм. Они уже умудрились 2 занятия пропустить,то каникулы,то музей в школе! И мама начала просить задавать ему побольше!)))) Я сказала,посмотрю.
Последний раз редактировалось Liza Boo 06 ноя 2019, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#28

Сообщение Popsicle »

Liza Boo пишет: 06 ноя 2019, 13:11 Пружина,ну почему же грустная ситуация? Ведь ввод тьязательного ЕГЭ по англ.язу диктует спрос на наши услуги. В любом случае родители будут задумываться о то,что нужно учить инглиш, и как можно раньше.
Плюсую. Мне кажется, наоборот, преподаватели из школы будут всё больше уходить. У нас в городе курсы друг на друге, кто только не преподаёт. Даже табачница однажды была, проходила вместе со мной собеседование. До сих пор успешно "репетирует", по-моему. Ни в зуб ногой, выспрашивала у меня вещи на уровне класса 3-го... Ничего, норм. РЕПЕТИТОР. Ставка чуть ниже, чем у меня. В школу не рвётся:)))
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Liza Boo
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#29

Сообщение OlgaOlga »

Liza Boo, Popsicle, грустная ситуация, потому что цены будут снижаться. Будет много готовых учить за 300 р в час, знающих язык на уровне Intermediate, а может и хуже.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#30

Сообщение Liza Boo »

OlgaOlga, да не будет такого. Люди понимают,сколько должно это стоить. Нормальные образованные люди знают,что за 300 р в час -это либо студент,либо....не не очень хороший преподаватель. Уже несколько лет существуют цены и за 100 и за 500 даже за 300, даже в Москве! И спрос есть на все цены,скажем так. Хороший специалист без работы не останется!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Popsicle
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#31

Сообщение OlgaOlga »

Liza Boo, будем надеяться!
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#32

Сообщение Ленья »

Мне кажется, что сегодня на фоне всего этого "гламура" выгодно будет смотреться преподаватель, сдавший СAE, CPE, IELTS на максимальный или близкий к этому балл.
По-моему, самым очевидным решением при поиске грамотного педагога будет поинтересоваться, какими сертификатами подтверждается его квалификация?
Отпишитесь, кто имеет такие корочки, как их получение повлияло на интерес к вам со стороны потенциальных учеников.
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#33

Сообщение Пружина »

Liza Boo пишет: 06 ноя 2019, 13:11 Ведь ввод
обзательного ЕГЭ по англ.язу диктует спрос на наши услуги
Еще не ввели пока, рано радоваться :)

Я так понимаю грусть коллег, что раньше стремились изучать английский ради возможностей, которые он открывает, из интереса, из стремления вырваться из рамок, приобщиться к другой жизни, культуре, образу мыслей. Сейчас чаще это необходимость тянуть школьный воз. Так мне видится ситуация.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
LVShir
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#34

Сообщение Liza Boo »

Пружина, такой стороны да,соглашусь с вами. Подтягивать школу и для Еге...но не у всех такие цели будут.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Popsicle
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#35

Сообщение OlgaOlga »

Пружина, кто знает, а вдруг на фоне обязательности у кого-то проснется интерес? Конечно, речь о единицах... Самое плохое, это когда у человека вообще нет способностей к языкам, а его будут просто натаскивать на экзамен. Это груз и для ребенка, и для родителей, и для школьного учителя, и для репетитора. Я с ужасом вспоминаю свою неспособность к физике (при отличных знаниях математики, которые со мной и сейчас, по большей части) и думаю, вот устроили бы нам в свое время обязательный экзамен по физике, какая бы была для меня каторга.
Последний раз редактировалось OlgaOlga 06 ноя 2019, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
cherkas
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#36

Сообщение OlgaOlga »

Ленья,
Ленья пишет: 06 ноя 2019, 13:48 Мне кажется, что сегодня на фоне всего этого "гламура" выгодно будет смотреться преподаватель, сдавший СAE, CPE, IELTS на максимальный или близкий к этому балл.
По-моему, самым очевидным решением при поиске грамотного педагога будет поинтересоваться, какими сертификатами подтверждается его квалификация?
Отпишитесь, кто имеет такие корочки, как их получение повлияло на интерес к вам со стороны потенциальных учеников.
У меня ни разу никто не спросил про сертификат, большая часть родителей не знает об их существовании или имеет весьма смутное представление. Может, в дальнейшем ситуация изменится.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#37

Сообщение Ленья »

Я имел в виду, что преподаватель пишет о наличии сертификата в своей анкете. Те, кто ищет репетитора, столкнувшись с, так сказать, "широким ассортиментом", должны задаться логичным вопросом "На что обратить внимание?". А дальше гугл в помощь. Узнаём о наличии всех этих экзаменов и выбираем педагога для себя или ребёнка опираясь на новоприобретённые знания.
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#38

Сообщение Пружина »

OlgaOlga пишет: 06 ноя 2019, 14:06 устроили бы нам в свое время обязательный экзамен по физике,
Так и был обязательный экзамен по физике в советское время. :)

Интерес я тоже надеюсь, что проснется. Но КАК за три часа в неделю можно освоить иностранный язык в той недружественной среде, которая сложилась в школах? Там все делается, как мне кажется, вопреки здравому смыслу. Я бы первым делом разделила преподавание на аспекты. Грамматику, ридинг и разговорную практику развела по разным предметам и по разным педагогам. И увеличила количество часов. И ужесточила контроль за работой одних и учебой других. И дала бы в руки учителям рычаг давления хоть какой-то.

А на данном этапе я смотрю с сомнением на эту всю затею.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#39

Сообщение Nezabudka »

Ленья пишет: 06 ноя 2019, 13:48 По-моему, самым очевидным решением при поиске грамотного педагога будет поинтересоваться, какими сертификатами подтверждается его квалификация?
Отпишитесь, кто имеет такие корочки, как их получение повлияло на интерес к вам со стороны потенциальных учеников.
у нас в городе не то что не спрашивают - вообще не слышали про сертификаты (2й город по величине в РБ), в Минске уже кое-где встречаются продвинутые родители и даже можно сдать CELTA, и ДАЖЕ начали ездить британцы с семинарами, НО родителям до лампочки, первое, что они спрашивают, где я работаю. Вот когда ты говоришь, что работаешь в лицее-школе-универе - тогда да, ты крут.
Поэтому не вижу смысла. Собираюсь готовить к IELTS и только поэтому сначала сдам его сама. А люди, которым это нужно никогда не интересовались у меня, на сколько я его сдала и сдавала ли вообще - потому что им вообще найти бы кого-нибудь, кто согласится их к нему готовить. И так же с ЕГЭ - говорю, что готовила 2х человек, результаты так себе - они в ответ: никто вообще не соглашается, возьмите нас пожалуйста.
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#40

Сообщение Пружина »

Nezabudka пишет: 06 ноя 2019, 14:56 никто вообще не соглашается, возьмите нас пожалуйста.
Вам, в таком случае, хорошо: конкуренции нет вообще.

:)

А у нас беда - все соглашаются, а потом родители локти кусают при виде результатов.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#41

Сообщение OlgaOlga »

Пружина, возможно, был экзамен по физике, но в более раннее время, в 90е его не было точно. Мне кажется, сестра моя в 80е тоже не сдавала...
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#42

Сообщение Popsicle »

OlgaOlga, Liza Boo,
Сложно что-то прогнозировать. Но хочется надеяться, что в результате всего этого светопреставления либо стоимость занятий будет оставаться разной, как LizaBoo и сказала, либо цена станет однозначно низкой для начальной школы. Хотя начальная школа - вовсе не повод преподавать, сдав, хромая, Elementary Plus, конечно. Но тенденция налицо: в английский рвутся буквально ВСЕ: математики, преподаватели русского, табачники, бровисты.... Т.е., цитата Эйнштейна о жизни как о езде на велосипеде как никогда актуальна.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#43

Сообщение Popsicle »

Liza Boo пишет: 06 ноя 2019, 14:06 Пружина, такой стороны да,соглашусь с вами. Подтягивать школу и для Еге...но не у всех такие цели будут.
Мне тоже так кажется. Школьный экзамен как самоцель давно никого не интересует.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#44

Сообщение Popsicle »

Пружина пишет: 06 ноя 2019, 13:51
Liza Boo пишет: 06 ноя 2019, 13:11 Ведь ввод
обзательного ЕГЭ по англ.язу диктует спрос на наши услуги
Еще не ввели пока, рано радоваться :)

Я так понимаю грусть коллег, что раньше стремились изучать английский ради возможностей, которые он открывает, из интереса, из стремления вырваться из рамок, приобщиться к другой жизни, культуре, образу мыслей. Сейчас чаще это необходимость тянуть школьный воз. Так мне видится ситуация.
Зачастую именно так. Тьма тьмущая преподавателей вынуждены работать в ВУЗах за копейки в надежде получить/заработать на жильё. Ещё такая же тьма работает ради квартиры для детей. Молодёжь сама купить себе жильё часто не в состоянии. Мне покупали родители, будучи уже НА ПЕНСИИ. Кто как может....

Преподавателей ВУЗа, устроившихеся впоследствии в зарубежный ВУЗ, не встречала ни разу.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#45

Сообщение Affen »

Вы знаете, я со своим сыном занимаюсь раз в неделю пооноценно (помощь и проверка каждый день со школьной домашкой нет считается) .

Ибо тупо нет времени. Он приходит из школы, а у меня ученики . А нам бы с ним еще и другие уроки успеть.

И нормально результат есть.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Natalie09
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#46

Сообщение Пружина »

Popsicle,

Вы не поняли смысл моего поста. Я не говорила про преподавателей. Я говорила про ситуацию в стране, зачем люди (не преподы, обычные люди) изучают языки.

Вузовских преподавателей, устроившихся в зарубежный вуз, я встречала не раз. Тут вопрос в том, что семья требует некоторого самоограничения в этом вопросе. Ехать насовсем? Ехать по контракту? Если девушка незамужняя (или уже пенсионерка, дети выросли, муж умер, - тоже знаю такие примеры среди коллег) - то здесь все просто. У меня много таких знакомых.
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#47

Сообщение Пружина »

OlgaOlga пишет: 06 ноя 2019, 15:17 Мне кажется, сестра моя в 80е тоже не сдавала...
Сдавала, стопудово.
Сдавали:
1. Математику письменно
2. Сочинение письменно
3. Литературу устно
4. Историю \обществоведение (так, кажется, предмет назывался) - устно
5. Физику
6. Химию
7. Иностр.язык.

А потом 4 экзамена вступительных. Ну, или 1 для золотых медалистов.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#48

Сообщение Popsicle »

Пружина пишет: 06 ноя 2019, 13:51 Я так понимаю грусть коллег, что раньше стремились изучать английский ради возможностей, которые он открывает, из интереса, из стремления вырваться из рамок, приобщиться к другой жизни, культуре, образу мыслей.
Так это люди стремились, а не коллеги:))
Пружина пишет: 06 ноя 2019, 14:53 А на данном этапе я смотрю с сомнением на эту всю затею.
Потому что ничего, кроме сомнения, данная ситуация вызывать не может. В триединстве Родитель-Учитель-Ученик учителя заменила Администрация, и он теперь в этой системе безмолвный шпунтик, на которого сыпятся все шишки.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#49

Сообщение Popsicle »

Пружина пишет: 06 ноя 2019, 16:53 Вузовских преподавателей, устроившихся в зарубежный вуз, я встречала не раз. Тут вопрос в том, что семья требует некоторого самоограничения в этом вопросе. Ехать насовсем? Ехать по контракту? Если девушка незамужняя (или уже пенсионерка, дети выросли, муж умер, - тоже знаю такие примеры среди коллег) - то здесь все просто. У меня много таких знакомых.
Как, всё-таки, разительно отличается жизнь в столице от провинциальной) Несмотря на то, что провинциальные ВУЗы тесно сотрудничают как с центральными, так и зарубежными образов. учреждениями. Не суть одно и то же, факт. В глубинке, как правило, преподаватели могут перемещаться в рамках ВУЗов одного города, но не зарубеж. Либо многих держит "насиженное место".

Эмиграция по потере супруга - наигуманнейший по отношению к себе шаг. Жить в окружении вещей человека, прожившего с тобой всю жизнь - пытка. Но этот шаг человек может сделать только сам. На такое не сподвигнешь, не подтолкнёшь.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#50

Сообщение Вероника »

У нас ориентируются по результатам ОГЭ и ЕГЭ, больше никаких сертификатов не спрашивают. Если ученики сдают успешно, то ученики будут-сарафанное радио.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»