Занятия раз в неделю

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#101

Сообщение September »

IamSerj пишет: 16 ноя 2019, 19:09 Вообще то я имел ввиду Listening, вроде бы задание на него можно делать и без репетитора?
(или я не прав?)
Совершенно не правы.
Listening - это намного больше, чем послушать-выбрать правильный ответ - идти дальше)
За это сообщение автора September поблагодарил:
IamSerj
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#102

Сообщение Darushka »

Как говорится, " на каждого клиента найдется свой мастер".
Появился у меня недавно такой мальчик. Мама просит занятия раз в неделю-раз в десять дней... И чтобы школьное д/з делали....и параллельно основы английского сначала вспоминали... И чтобы в школе оценка "4" улучшилась на оценку "5". Он-сообразительный, пол урока делаем школьное дз, пол урока вспоминаем азы. Задаю приличное количество домашки.
Сейчас стало модно заниматься английским с репетитором. Как же, такая возможность похвастаться подружкам " А вот мой Коля занимается английским с частным преподавателем". Толку от этих занятий, естественно, особо нет, но зато нужное впечатление перед друзьями произведено.
За это сообщение автора Darushka поблагодарил:
Natalie09
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#103

Сообщение Natalie09 »

Вдруг кто-то ещё не забыл, с чего началась эта тема. Я жаловалась на отсутствие результатов у девочки, которая занимается лишь раз в неделю (соответственно, каникулы, праздники не работаем, плюс ещё добавляются пропуски по причине поездок и болезней; итого получается от силы ну занятий 30 в год, если не меньше).
Тема получила своё логичное продолжение. Семья отправилась в поездку по Европе и там глава семейства с удивлением обнаружил, что чадо не может даже еду в кафе заказать по-английски, не вспомнила каких-то совсем простых слов типа "strawberry". Об этом мне рассказала мама, сам папа ко мне не вышел, так-то мне, конечно, нашлось бы, что ему сказать.
Но когда мама в конце урока вручила мне деньги за три! наших занятия в месяц, я всё-таки не удержалась и спросила, чего же они хотели за одно занятие, ведь это начальная школа, учили с нуля, а у ребенка, простите, дислексия. Мама сильно поменялась в лице и по её реакции я поняла, что они, возможно, с папой обсуждали это и скорее всего, пришли к выводу, что это учитель виноват. А у нас за два года часов не наберётся даже на элементарный уровень! Но им это всё не объяснить!
Так что не рекомендую никому заниматься с нуля и в началке лишь раз в неделю, тем более, если ребёнок с неба звёзд не хватает. Ни результатов, ни денег и родители недовольны
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарили (всего 4):
Libra, Astra, cherkas, Liza Boo
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#104

Сообщение Astra »

Да, есть уникумы, которые считают,что за 30 занятий можно научиться говорить. Точнее не так. "Мы же уже второй год ходим,а результат минимум! Как так?!?!" Они все меряют годами, а то ,что за прошлый учебный год было только 28-30 уроков из-за того,что "каникулы, мы устали, у него/нее голова болит,у троюродной бабушки день рождения, попугай умер, поэтому нас не будет', такие родители не берут в расчет.
За это сообщение автора Astra поблагодарил:
Natalie09
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#105

Сообщение Natalie09 »

Astra пишет: 17 ноя 2019, 16:44 Да, есть уникумы, которые считают,что за 30 занятий можно научиться говорить. Точнее не так. "Мы же уже второй год ходим,а результат минимум! Как так?!?!" Они все меряют годами, а то ,что за прошлый учебный год было только 28-30 уроков из-за того,что "каникулы, мы устали, у него/нее голова болит,у троюродной бабушки день рождения, попугай умер, поэтому нас не будет', такие родители не берут в расчет.
Да третий год ходят. Каждая неделя - как с чистого листа. Даже простейшие конструкции не усваиваются, вроде can/can't, have/has got, do you like...?. Если медленно произнести слово и попросить повторить, повторить может только раза с третьего и тут же забывает. На карточках знакомые слова не узнаёт. Числительные выучены только до 10, дальше никак. И то слово eight не усваивается, не узнает его, не может прочитать, на слух не понимает ни при моём произношении, ни у диктора. Самостоятельно составить предложения не может, даже простейшие, типа I read, you drink, потому что не может вспомнить ни местоимения, ни глаголы в нужный момент. Стоит повторить лексику, например, по теме "Еда", забывает цвета, повторим цвета, уже и "apple" вспоминается с мучениями. Плюс нежелание работать и общий депрессивный настрой по поводу всего (школы, музыкалки, книг). Вот так бывает.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#106

Сообщение cherkas »

Natalie09 пишет: 17 ноя 2019, 12:26 Мама сильно поменялась в лице и по её реакции я поняла, что они, возможно, с папой обсуждали это и скорее всего, пришли к выводу, что это учитель виноват.
Скорее всего, мама понимает, что есть проблема, а папа ее отрицает. Папа зарабатывает, папа типа главный в семье, папа решил, что надо сменить учителя, мама только расплачивается.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Natalie09
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#107

Сообщение Liza Boo »

Natalie09, ой, терпеть не могу таких учеников! Как и любой другой преподаватель,наверное. Когда реально пропускают занятия при разе в неделю и еще и не учат толком плюс не всем дано,скажем прямо...
Выход тут один- не работать с такими , прекращать сотрудничество и искать замену. Постепенно,конечно или ,как позволяет ваше положение.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Natalie09, Astra
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#108

Сообщение Natalie09 »

cherkas, да, зарабатывает папа. Причём я его когда-то, ещё на заре нашего сотрудничества спросила, мог ли он сам говорить после семи лет изучения иностранного языка в школе. На что получила вполне ожидаемый ответ, нет, конечно, не мог, но ведь он и не ходил к репетитору и вообще, у него был немецкий!
Просто люди ставят галку где-то себе, ага, репетитор есть, значит, ребёнок 10-11 лет должен говорить, а то, что получается один урок раз в две-три недели по факту, их не волнует.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#109

Сообщение Natalie09 »

Liza Boo, вы правы. Тем более, занимаются раз в неделю не потому, что денег нет, а потому, что не хотят, а отговариваются большой нагрузкой. Хотя ученица из их же класса такая же загруженная и занимается в субботу, не ленится вставать с утра. И там результат есть!
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#110

Сообщение cherkas »

Natalie09 пишет: 17 ноя 2019, 17:44 Хотя ученица из их же класса такая же загруженная и занимается в субботу, не ленится вставать с утра. И там результат есть!
Ваш ребенок не может вставать с утра и заниматься в субботу, это совершенно очевидно. Он будет еще хуже понимать и усваивать. Это не та проблема, которую можно спихнуть на лень.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Natalie09
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#111

Сообщение September »

Natalie09 пишет: 17 ноя 2019, 17:17 Самостоятельно составить предложения не может, даже простейшие, типа I read, you drink, потому что не может вспомнить ни местоимения, ни глаголы в нужный момент
Бедный ребенок. Это как раз тот случай, когда ребенку надо к неврологу, а родители, вероятно, закрывают на это глаза((
За это сообщение автора September поблагодарил:
Natalie09
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#112

Сообщение IamSerj »

Darushka пишет: 16 ноя 2019, 20:20 Как говорится, " на каждого клиента найдется свой мастер".
Но дальше разговора обычно не идет, мастер оказывается вовсе не мастер, а скорее ломастер.
Он может сломать даже то чего нет.
Найти настоящего мастера это несказанное счастье и оно улыбается очень мало кому.
(таких пока не встречал)
Natalie09 пишет: 17 ноя 2019, 12:26 чего же они хотели за одно занятие
Родители часто пребывают в иллюзорном состоянии, думая. что если репетитор берет за свою работу в разы больше совокупного дохода семьи, то наверняка очень опытный и работать должен хорошо (ну хотя бы неплохо), но такого из моего опыта ещё не было, родители меняют репетитора, но и другой будет не лучше (с вероятностью 99%), через некоторое время (если не удастся попасть в 1%) иллюзии исчезают.
Репетиторы не спешат рассеять иллюзии, ведь это может снизить их доход.
Честность, к сожалению, становится врагом.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#113

Сообщение cherkas »

IamSerj пишет: 17 ноя 2019, 20:17 Репетиторы не спешат рассеять иллюзии, ведь это может снизить их доход.
Ерунда. Вместо проблемного ребенка всегда легче найти беспроблемного.

Дело в том, что никакие неврологи не панацея. Закрывают глаза родители или нет, не факт, что поход к неврологу, который, увы и ах, в постсоветстком пространстве еще и шарлатан в 2 случаях из 3х, чем-то поможет. С частью болезней, болезненных состояний или особенностей просто живут.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Natalie09, Cabman
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#114

Сообщение Natalie09 »

IamSerj, не совсем понятна фраза про "в разы больше совокупного дохода семьи". Это сколько ж надо брать за урок?
У меня есть знакомые программисты с зарплатой в час больше, чем у меня, при этом с полным социальным пакетом и едой-спортом в офисе. И они не начальники даже.
Поэтому предлагаю не предполагать, что занимаясь английским, люди отрывают от себя последний кусок хлеба, такое самопожертвование в наше время почти маловероятно встретить. Деньги есть, просто хотят дёшево, быстро и качественно, как будто анекдотов не читают.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#115

Сообщение cherkas »

Natalie09 пишет: 17 ноя 2019, 21:04 Поэтому предлагаю не предполагать, что занимаясь английским, люди отрывают от себя последний кусок хлеба, такое самопожертвование в наше время почти маловероятно встретить.
Некоторые отрывают. Почему вы так считаете? Не программисты, а люди с какой-то очень рядовой, а то и низкой зарплатой тоже вполне хотят дать детям образование.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Cabman
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#116

Сообщение Natalie09 »

cherkas, у меня таких учеников не было (СПб). Точнее, есть одна девочка, воспитываемая одинокой мамой, им я не повышаю цену уже пятый год, но это единичный случай, плюс я примерно представляю себе их доход, т.к. хорошо знаю место работы этой мамы.
Отрывают последнее обычно где-нибудь в провинции, хотят, чтобы ребёнок поступил в университет большого города, выбился в люди и т.д. И эти дети чаще всего знают, что их единственный шанс - это учёба и берут знания, а не ленятся.
В тех же случаях, когда семья по нескольку раз в год летает заграницу, а мама каждые каникулы спрашивает, где вы будете отдыхать , репетитору не стоит задумываться, а не много ли он берёт в час.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#117

Сообщение Вероника »

IamSerj, хм, мне казалось,что репетитора ищут по отзывам или по результатам экзаменов. Зачем идти к тому учителю, в котором сомневаешься?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#118

Сообщение cherkas »

Natalie09, я думаю, у вас просто не было таких учеников, кроме этой мамы-одиночки, но это не значит, что в СПБ их нет. Тут регулярно о таких клиентах писали, кстати.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#119

Сообщение Natalie09 »

cherkas, верю, что есть. Но справедливости ради надо сказать, что в сравнении с провинцией уровень жизни в Петербурге достаточно высокий. Это я вам скажу как провинциал, чьё детство пришлось на 90-е в захолустном городке, где единственное предприятие развалили и всех уволили, в том числе и моих родителей. Тот, кто сам сидел на картошке и ходил весь учебный год в одном и том же, поверьте, прекрасно видит, кто из клиентов действительно не может себе позволить ничего лишнего, а у кого просто приоритеты другие и вечные отговорки.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарили (всего 2):
Tea42, marYsol
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#120

Сообщение Natalie09 »

cherkas, кстати, эта девочка из неполной и небогатой семьи занимается лучше всех. Всегда готова, никаких пропусков и полная сосредоточенность и вовлеченность. Хочет быть переводчиком. И хотя её занятия на 30% дешевле, чем у остальных, удовлетворения от работы с ней я получаю несравнимо больше. Ну да думаю, и у вас есть такие ученики.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#121

Сообщение cherkas »

Natalie09 думаю, у вас цена выше той, на которую реагирует эта категория клиентов.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#122

Сообщение Tory »

September пишет: 16 ноя 2019, 19:32 Listening - это намного больше, чем послушать-выбрать правильный ответ - идти дальше)
А могли бы продолжить мысль? Думаю, многим интересно. Иногда ловлю себя на том, сомневаюсь в каких-то методических нюансах. Вот сейчас вспоминала студенческие годы, обучение на курсах английского - практически всегда задания на аудирование делают с преподавателем. А почему не дома? Ведь явно дело не в том, что у учителя есть диски, а у учеников нет (у нас эти диски продавались втридорога).
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#123

Сообщение cherkas »

IamSerj пишет: 16 ноя 2019, 10:39 Действительно ли задание на аудирование нужно проводить на очных занятиях (с репетитором)?
Какие могут быть причины для этого?
(сам не преподаватель, вот сомнения и одолевают)
На мой взгляд при занятиях 1 час в неделю остаются только организационные и частично контрольные функции
(другая часть делается преподавателем дома)
Я бы при 1 разе в неделю тоже, в основном, давала на дом, честно говоря. Интересно послушать противоположное мнение. У меня недавно был не очень удачный опыт с лиснингом на дом, хотелось бы послушать.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#124

Сообщение September »

Tory,

Почему аудирование на уроке? -

Задание на аудирование - это ведь обычно не случайный текст, а текст по теме урока. Соотвественно, сначала мы можем разобрать какую-то ключевую лексику, потом слушаем текст и обсуждаем идеи, и плавно переходим к другим заданиям по этой же теме. - Т.е. аудирование нам нужно как введение в тему + источник лексики.

Иногда нужно разобраться, что именно мешает выбрать правильный ответ. Не знает эту идиому? Не воспринимает знакомые слова на слух? Невнимательно прочитал вопрос? - Во время второго прослушивания ставим паузы, разбираемся.

Используем аудирование как способ вычищать речь от ошибок: слушаем и повторяем по одному предложению.

Выразительное чтение, копирование интонации.

Послушать и написать небольшое изложение.

Послушать и догадаться, что значат эти слова и выражения

И т.д.))

Естественно, когда я занимаюсь со взрослыми с высоким уровнем, все немного по-другому, но они уже умеют все делать самостоятельно, и анализировать, и коллокации искать, и с TubeQuizard тренироваться.

Школьникам некоторым даю аудирование в качестве д.з. (кембриджские тесты, тесты ОГЭ-ЕГЭ при подготовке к экзамену), но это все не отменяет совместной работы с аудированием.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
Hannah, Tea42, marYsol, Tory
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#125

Сообщение Hannah »

September пишет: 18 ноя 2019, 09:46 и с TubeQuizard тренироваться
Спасибо вам огромное за упоминание этого ресурса :) Я о нем не знала, открыла, а тааааам... кладезь! :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
cherkas, marYsol, Nezabudka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»