Занятия раз в неделю

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Natalie09 »

Дорогие коллеги, всем здравствуйте!
Как всегда, ближе к ночи хочется попросить совета, ибо сил нет, а они нам ещё понадобятся.
Занимаетесь ли вы с учениками один раз в неделю? Не с мотивированными взрослыми, перелопачивающими кучу материала самостоятельно, а с обычными школьниками?
Я стала жертвой мамы-манипулятора, которая в первые месяцы обучения договорилась со мной, что вот сейчас они начнут с одного занятия в неделю, а потом продолжат заниматься в нормальном режиме. Они брали квартиру в ипотеку и действительно переезжали, словом, производили впечатление людей, которые просто упорядочивают дела и финансы. Но к моему удивлению, и переехав, они стали под всяческими предлогами уверять меня, что могут заниматься только один раз (появились дополнительные занятия и т.д.). Решила оставить всё, как есть на тот момент, а в этом году мама попросила меня дать им понедельник и четверг для уроков. Я внутренне порадовалась, что не стала дожимать их, а люди сами стали сознательнее. И что вы думаете? Через неделю, уже в начале сентября, эта мама сообщает мне в смс, что "они могут" только во вторник или в среду, какой-то один день. На моё сообщение, как же так, ведь вы просили два дня, причём совсем другие, и хотели заниматься два раза, она молчит как партизан.
К чему я это всё? Прозанимавшись первую четверть, я вижу, что результатов практически нет (а ведь мы занимались и в прошлом году!) и нет их именно потому, что к новой неделе девочка успевает забыть то, что выучили на прошлой. Плюс она ещё дислексик. Плюс они регулярно куда-то уезжают и пропускают. И прямо пару часов назад отменили "по семейным обстоятельствам"!
Второе занятие мне, так понимаю, уже не выбить никогда. Надо было отказываться в начале года. Причём у меня именно чувство, что мной манипулировали, т.е. изначально знали, что хотят заниматься только раз, но кормили "завтраками", чтобы не бросила их, а помогала с домашкой и т.д. (в школе стоит "5").
Прошу прощения за многословность и сумбурность. Вы бы бросили эту ученицу вот так, без особых с точки зрения родителей причин, просто потому, что не видите результата? Или домучили бы год? К сожалению, эта мама общается с мамами других моих учениц и я боюсь, что моя репутация может пострадать. Но работать для галочки за копейки надоело.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарил:
Liza Boo
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Ну, у меня есть одна ученица на один раз в неделю. С немецким. Я маму предупредила, что это значит. Вот как получается, так и учимся. Может в месяце быть ни одного занятия, а может быть 1 -2, иногда все 4)
Меня это не напрягает, потому что я изначально об этом условии знала.

Вас, скорее всего, расстраивает несовпадение ожидания и реальности. Если вы можете принять 1 раз в неделю для этой девочки, то просто пересмотрите цели и ваше отношение. Тогда и работать будет легче.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Natalie09
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#3

Сообщение Nezabudka »

Есть такая девочка, много раз предупреждала маму в том году и еще один раз в этом, что они зря тратят деньги - не знаю, мама соглашается, а что уж она там себе фантазирует - ее проблемы. В прошлом году девочка старалась и минимальный результат я видела, в этом году - полный ноль, не движемся никуда. Но стоит она у меня с утра, поэтому особо не напрягает. Как только в расписание перестанет становиться - сразу же расстанемся. Смысла в этом для нее, я считаю, нет. Для меня - деньги, ну и я взяла с ней УМК новый для себя - осваиваю, тренируюсь на ней.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Natalie09
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#4

Сообщение Tory »

Natalie09
Раньше у меня чаще бывали запросы на 1 раз в неделю 60 мин. Я ещё не умела разговаривать с родителями и доказывать целесообразность занятий по стандартному графику, 2 раза в неделю. Сейчас бывают временно переходы с 2 раз на 1 раз по финансовым причинам. Некоторые после этого вообще перестают заниматься, другие через время возвращаются к нормальному графику.
Если Вам этот ребенок симпатичен, можно и 1 раз в неделю работать, все-таки помощь. Ну и второй вопрос возникает - найдется ли у Вас при отказе другой человек сразу на место этой ученицы.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Natalie09
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#5

Сообщение janulin »

Бывают ученики раз в неделю. Сразу объясняю, что и как родителям. Держу с ними связь и сообщаю, что и как движется или не движется. Если родители проявляют недовольство, сразу прощаться. Многие родители рады, что ребенок под присмотром и делом занят.
За это сообщение автора janulin поблагодарил:
Natalie09
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#6

Сообщение Tory »

Nezabudka пишет: 05 ноя 2019, 23:22 я взяла с ней УМК новый для себя - осваиваю, тренируюсь на ней.
Вы стали идти по школьному УМК, не предлагая свой вариант? Я вот для себя давно заметила: просто осваивать новый учебник "для себя" мне не хватает силы воли, времени и желания. Так что только с учениками.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#7

Сообщение Tory »

janulin пишет: 05 ноя 2019, 23:29 Сразу объясняю, что и как родителям.
Тот случай, когда очень важны правильные формулировки. Можно сказать родителям "Это будут выброшенные деньги" - и тогда они не пойдут и 1 раз заниматься.
Но может быть, что и 1 урок в неделю принесет пользу, поможет ликвидировать какие-то пробелы в знаниях.
Выше упомянули мотивированных взрослых. Вот с такими как раз работать очень непросто. Так как каждую минуту урока у них вертится в голове мысль (некоторые не стесняются даже озвучить вслух): "А ведь это я могу и САМ ДОМА сделать".
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Natalie09
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#8

Сообщение Natalie09 »

Всем спасибо за ответы! Вот помнится, ещё энное количество лет назад на старом форуме в подобных же темах репетиторы были куда как более категоричны - не брали младшеклассников и с нуля на раз в неделю ни в коем случае.
То ли ситуация на рынке изменилась, то ли мы стали мудрее и терпимее.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

Natalie09 пишет: 05 ноя 2019, 23:39 репетиторы были куда как более категоричны - не брали младшеклассников и с нуля на раз в неделю ни в коем случае.
Так никто и не берет) Это исключительные исключения)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Natalie09, Nezabudka
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#10

Сообщение Natalie09 »

Tory, я сама была таким трудным взрослым когда-то. Мой преподаватель призналась, что выучила со мной довольно специфическую лексику типа названий грибов, деревьев и тому подобное. Сама она это успела подзабыть, а может, и не знала никогда.
Конечно, с такими учениками непросто, да где б их найти ещё в нужном количестве и надолго? Не жалко будет никакого времени на подготовку...
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#11

Сообщение nurasique »

Natalie09 пишет: 05 ноя 2019, 23:39 То ли ситуация на рынке изменилась, то ли мы стали мудрее и терпимее.
А мне кажется, наоборот через пост кому-то рекомендуют бросить нерадивого ученика и не портить себе нервы. Впрочем рекомендуют мудро и терпимо))
Мне наоборот кажется, что у репетиторов наступает ну не золотой век, но хороший период. Вот еще введут ЕГЭ, и можно будет дачу на Канарах покупать.Когда не нам диктуют условия (нам раз в неделю помогать с домашкой и разговорный, чтобы папе пиво в Турции заказывать), а под нас подстраиваются и хотят именно английского и готовы участвовать в работе.

У меня сейчас двое учеников раз в неделю. Второклассница, с которой мы занимаемся полтора часа и десятиклассница. Второклассница очень кстати гордится, что она как взрослая учится)) Но там ребенок способный, влюбленный в английский и мама очень ответственная. Я ей расписываю на неделю, что надо сделать.
В остальных случаях это, конечно, будет больше чем ноль, но все равно толку мало будет.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#12

Сообщение Nezabudka »

Tory пишет: 05 ноя 2019, 23:30 Вы стали идти по школьному УМК, не предлагая свой вариант?
я никогда не работаю по школьным УМК (у нас в РБ то, по чем занимаются в школе, даже сложно назвать УМК). Нет, я просто взяла УМК по которому я не работала, но хотелось попробовать.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#13

Сообщение Tory »

Nezabudka пишет: 06 ноя 2019, 00:47 у нас в РБ то, по чем занимаются в школе, даже сложно назвать УМК
А у нас в украинских школах работают как по украинским учебникам, там и по УМК британских издательств. Вы сознательно выбрали новое пособие? Это же покупать надо его...
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#14

Сообщение Nezabudka »

Tory пишет: 05 ноя 2019, 23:36 "Это будут выброшенные деньги"
я так и говорю, несколько раз - "ваши выброшенные деньги", но никого пока это не останавливало. Они начинают говорить, что "ну хоть что-то" - я категорически в ответ говорю, что "ничего" и все равно идут - не верят, наверное.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#15

Сообщение Nezabudka »

Tory пишет: 06 ноя 2019, 00:50 там и по УМК британских издательств
В РБ не разрешают, только наши белорусские (в спецшколах берут самовольно, но вся документация пишется по нашим учебникам).
Я не покупаю - я печатаю, у нас купить можно только в Минске - покупаю только то, по чем я буду работать в будущем, пока не уверена - все по распечаткам.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#16

Сообщение cherkas »

Занималась с мальчиком из Германии, да ещё 45 минут. Фишка в том, что у них и в школе 45 мин в неделю в началке, да ещё с пропусками в предыдущие годы, поэтому это было возможно. Когда он перешёл в гимназию, английского там стало 5 уроков в неделю, и заниматься 45 мин. я не увидела смысла. Они предлагали мне подумать над чем-то, вроде читать тексты, разбирать, вот такое, но это головная боль без особого результата.
Что до вашей девочки, смысла в занятиях не вижу, так как у вас точно 2 или 3 занятия в неделю в школе, а значит, программа всегда будет опережать вас, а вы тащиться неизвестно где.
Теоретически возможно со звёздными детьми с родителями, которые могут помочь.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Natalie09
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#17

Сообщение cherkas »

И манипулирование тоже очень неприятно само по себе. Сталкиваюсь с ним довольно часто. Считаю, если вы не стеснены в деньгах, можете отказываться без угрызений совести. Репетиторов на раз в неделю полно. А учитывая манипуляции, вас и это не должно беспокоить.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Natalie09
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#18

Сообщение OlgaOlga »

Если есть запрос на раз в неделю - занимаюсь спокойно, только с начинающими по разу не занимаюсь, но они и сами понимают, что надо больше. Я про взрослых. Дети ЕГЭ все у меня по одному разу в неделю, но они все второй или третий год обучения у меня же, так что я уверена, что им хватает, задание на неделю даю большое плюс онлайн задания, дети мотивированы. Если у людей есть деньги на одно занятие, то это лучше, чем ничего. Разумеется, при отсутствии условия достижения небывалых высот за короткое время. Приходили семиклассники с липовыми пятёрками, спокойно по субботам учились для себя, за год результаты были весьма неплохие. УМК за год не проходили до конца, но отрабатывали на совесть основу, подтянулись к уже имеющейся в школе оценке.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Natalie09
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#19

Сообщение Astra »

У меня есть ученики на 1 раз в неделю,но родители предупреждены,что результат будет медленный. Был подросток,на раз в неделю,тетрадь каждую урок новая, т.е материал за прошлое занятие потерян,хорошо,что в голове сохранялось,домашнего не было никогда. А тут первый раз не пришел,без предупреждения, правда оплатил пропуск, через пару недель опять не пришел без предупреждения. Да,наверняка бы оплатил и этот пропуск,но я написала маме,что снимаю ребенка с расписания. Я поняла,что меня эти гадания на кофейной гуще - придет /не придет очень напрягают, я много сил трачу на то, чтобы общаться с его мамой о том,что нет д/з,что результат низкий, что не приходит. Силы м время уходят в пустоту.
За это сообщение автора Astra поблагодарил:
Natalie09
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#20

Сообщение Вероника »

Есть пара учеников раз в неделю, но одна не сдает и решила поддерживать знания для себя, а другая сдает, но она готова была к экзамену еще в прошлом году, поэтому просто поддерживаем нужный уровень. Хотя недавно она сменила школу и стала более рассеянной. Если не выправится, то придется поставить два раза, чего бы очень не хотелось.
Изначально не беру раз в неделю. Сразу оговариваю этот вопрос. С некоторыми особо медленными детьми мало и двух раз в неделю.
За это сообщение автора Вероника поблагодарил:
Natalie09
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#21

Сообщение September »

nurasique пишет: 06 ноя 2019, 00:12 Мне наоборот кажется, что у репетиторов наступает ну не золотой век, но хороший период.
Это, я думаю, у вас, Анна Владимировна, репутация соотвествующая, сарафанное радио, благодарные дети и родители...А в целом, мне кажется, ситуация прегрустная )
За это сообщение автора September поблагодарил:
nurasique
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#22

Сообщение Ленья »

September пишет: 06 ноя 2019, 11:13 А в целом, мне кажется, ситуация прегрустная )
Почему? К качеству школьного образования у думающих родителей всё меньше доверия. Частные уроки становятся не прихотью, а жизненной необходимостью. Или думающих родителей становится меньше?
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#23

Сообщение Вероника »

Заметила, что у многих детей мамы в школьные годы занимались языком с репетиторами и знают, что раза в неделю мало и что надо учить, а не просто посещать занятия. С такими мамами вопрос о дисциплине отпадает сам собой, что не может не радовать.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#24

Сообщение cherkas »

Ребята, тут надо вспомнить, что обсуждается младшая школа, а не сознательный подросток. То есть ребёнок, который сам не может ничего. Сравнения с подростками некорректны.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#25

Сообщение September »

Ленья,

Мне кажется, думающих людей всегда количество примерно одинаковое)

А вот репетиторов сейчас - по два в каждом подъезде, качество низкое, цены демпинговые. А иногда и не демпинговые, если люди умеют писать красивые тексты и продавать себя...

Вы ведь писали, что Профи похоже на сайт знакомств? - Что-то в этом есть)) Рисовать себе красивую анкету, лишь бы выбрали.
Бегать за клиентом с сачком, лишь бы согласился...

Уровень Intermediate считается нормальным для преподавания. По крайней мере, известная школа постоянно ищет учителей с уровнем "от intermediate".

Огромное количество тренингов и семинаров о том, как заманить и удержать клиента, очаровать, охмурить и заработать миллион в месяц.

Языковых курсов для преподавателей, по моим ощущениям, в разы меньше. Язык - он кому нужен-то, знаниями-то не много кого очаруешь...

Да, могу еще долго брюзжать на эту тему, умолкаю :))
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
Natalie09, OlgaOlga, Ленья, Sky_limit
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»