Мысли вслух о нашей школе.

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

the Troll
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

#501

Сообщение the Troll »

cherkas пишет: 26 фев 2020, 08:54 the Troll, все перечисленное Вами создавалось до СССР. Первая пенсионная реформа с все общим обеспечением пенсий была проведена Бисмарком в, дай Бог памяти, 1880х годах. Если не 1870х.
П. С. В 70х, в гугл не ходила, но по памяти таки в 70х.
Я сходил в википедию и нашел там явно большевистскую пропаганду.
https://en.wikipedia.org/wiki/File:Chil ... shifts.jpg
https://en.wikipedia.org/wiki/File:Chil ... s_1923.jpg
https://en.wikipedia.org/wiki/File:Arth ... ,_1939.jpg
Ничего подобного конечно не было. Фейк ньюс, все дела. Люди зря делали революцию.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#502

Сообщение cherkas »

the Troll, сходите поищите живые скелеты 30х и 46го года в стране советов. Иногда мертвые. Для меня это не фейк-ньюз, а семейные воспоминания.
Что Вы хотите доказать этими фото? Есть еще фото великой депрессии и много чего. Фото про детский труд, СССР не запретил детский труд, он активно использовался вплоть до Хрущова.

Есть непреложный факт, что первая пенсионная реформа В МИРЕ была проведена в Германии в 1889 году (ошиблась, в 80х). Это первая пенсионная реформа В МИРЕ, что не отрицают даже "историки в костюмах". Которую после скопировал и СССР, но тут есть нюанс: в СССР закон о всеобщем пенсионном обеспечении для рабочих и служащих вышел в 1956 году, а для колхозников на 9 лет позже в 1965 году при стаже на 5 лет больше, чем служащим и рабочим. Для уточнения, когда Бисмарк вводил эту реформу, компартии в Германии не существовало. Отнимаем: 1965 - 1889 = 79 лет.

Все остальные социальные блага, что Вы упомянули, тоже было впервые введены не в СССР, а скопированы в капстаранах. Простите за горькую правду, это исторические факты.

Люди делали революцию потому что мечтали, не могли реализоваться в условиях самодержавия, многие из делателей были неграмотны и много чего еще, вроде "черты оседлости".
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#503

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 25 фев 2020, 21:54 Конечно, в СССР сильная физматшкола. На олимпиадном уровне. Но средний срез - весьма посредственен, что показывает PISA, и я не думаю, что здесь очень большую роль играет поправка на время
Убеждён, что
а) ключевую роль имеет личность отдельно взятого педагога. Будет ли он пытаться растить гениев, или обеспечивать"средний показатель", проводя дополнительные занятия в каникулярное время с отстающими для галочки перед администрацией. Первое ДАРОМ НИ ОДНОЙ СОШ не нужно. Лучше побольше галочек. Так и работают. Те, кто так работать не согласен, уходят, естественно, слушая вслед о глупости "несознательных, не согласных с политикой партии";
б) неучи и лентяи - явление, не обусловленное временем/эпохой/режимом/нужное подставить. Факт, не подлежащий сомнению.
the Troll
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

#504

Сообщение the Troll »

Примитивное мышление, cherkas. Я то говорю что СССР создавал необходимость соревноваться, вызывал страх у капитализма и вынуждал делать жизнь людей лучше. А вы мне доказываете что СССР не был лучшим государством. Перечитайте внимательно the Troll (Мысли вслух о нашей школе.)
Подумайте.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#505

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 26 фев 2020, 00:13 Так неправда же. Очередной миф про в кране нет воды и прочих масонов.
Слушайте, ну я же нахожусь в гуще процесса, а вы нет. Я сама эти программы урезала, собственными руками. Давайте все-таки немножко уважать оппонента :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
OlgaOlga
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#506

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 26 фев 2020, 11:58 Слушайте, ну я же нахожусь в гуще процесса, а вы нет. Я сама эти программы урезала, собственными руками. Давайте все-таки немножко уважать оппонента :)
"Неправда" относилось не к Вам. Мое уважение к Вам велико :)

Я не сомневаюсь, что Вы урезали программы, но только Вы урезали-то их под предлогом "процесса", но не по причине, которые Вам спустили в виде инструкций. Я была в процессе, когда мы тоже подписали эту декларацию. Давайте посмотрим, что говорит Болонская декларация. Вкратце, она говорит о том, дисциплины должны быть поделены на обязательные, вариативные и по выбору и называет пропорцию таких дисциплин. Болонская декларация не говорит, что вот эти дисциплины должны быть такими, эти такими, а этих вообще не должно быть. В идеале какие дисциплины включать для изучения по специальностям решают вузы, что дает конкуренцию (так это построено там). Как это было построено у нас: минобр закрепляет определенное количество предметов, являющихся обязательными (в том числе какую-нибудь муть, общегуманитарные предметы хоть действительно бывает жаль, а вот муть - вряд ли), из-за чего, вероятно, Вас заставили сократить спецпредметы.

Это означает, конечно, полную перестройку вузовской системы по другому принципу, с большей вариативностью и свободой вузов (преподавателей в частности) и студентов, что, конечно же, практически никто не сделал, но все жалуются именно на "процесс".

Я вообще не апологет и не противница болонской системы, я против мифов. Система - это просто система, она может быть любой, жалобы возникают, когда она организована плохо, но жалуются-то не на организаторов, а на систему.
Последний раз редактировалось cherkas 26 фев 2020, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#507

Сообщение mustang »

Popsicle,

Вы что-то меня в этой ветке до самой макушки залайкали, прямо задыхаюсь от вашей любви, еще лайк - и все, капут.
cherkas пишет: 26 фев 2020, 11:22 Отнимаем: 1965 - 1889 = 79 лет.
У вас было три попытки, две еще не использованы. Вперед!
cherkas пишет: 26 фев 2020, 09:02 Даже не надейтесь. У дядь костюмы всегда от брендов.
Я же п-о-ш-у-т-и-л. Даже представил, что было бы, если бы стал дальше вам оппонировать и написал : "а вот и нет, все руководство вузов будет ходить в костюмах от большевички!", но не стал.:) А то подозреваю, что и здесь бы нашлась история из вашей длинной и богатой родословной, доказывающей , что долчэкабана нынче в моде.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#508

Сообщение cherkas »

the Troll, нет, речь не о не лучшей стране, а о том, что никакого соревнования, как Вы его представляете, не было. Социальные изменения и страх вызывал не СССР, вот это примитивно. Вызывала "весна народов" и революция во Франции 1870 года, как обычно. И уж точно именно после образования СССР коммунизм в социальном смысле очень быстро перестал быть притягательным для жителей развитых стран, наглядно показав последствия. Никакого соревнования в социальном плане не было, а все социальные достижения в СССР были позаимствованы из капстран. С 8-часовым рабочим днем включительно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#509

Сообщение cherkas »

mustang пишет: 26 фев 2020, 12:31 Я же п-о-ш-у-т-и-л.
Предупреждать надо :) Ну, чего Вы, я тоже повеселилась. Сходите интервью почитайте, оно веселое.
mustang пишет: 26 фев 2020, 12:31 У вас было три попытки, две еще не использованы. Вперед!
Ну да, спасибо, очепятка вышла. 76, естественно. Ну, как бы тоже немало.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#510

Сообщение mustang »

cherkas пишет: 26 фев 2020, 12:37 речь не о не лучшей стране, а о том, что никакого соревнования, как Вы его представляете, не было.
Были даже экономисты в Америке , сомневавшиеся в ценности капитализма, видя успех и экономическое "чудо" социалистического блока. Далеко не все были уверены, что их система победит, поэтому и цеплялись за любую возможность to get back at the ussr, это сейчас в роли победителей можно говорить что угодно, а тогда американцы не знали, что их ждет, и эта неизвестность, конечно же, их пугала.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#511

Сообщение cherkas »

mustang пишет: 26 фев 2020, 12:45 Были даже экономисты в Америке , сомневавшиеся в ценности капитализма, видя успех и экономическое "чудо" социалистического блока
Весь этот флер развеялся к 30м годам, многие бывали в Союзе и видели все своими глазами. Романтики - то такое. Они вечны. Дальше соревновались в военно-политической сфере, но не социальной.
Но со США отдельная история, США никогда не были социальным государством, поэтому первопроходцами тут есть не они, а Европа. Если мы говорим о социальной сфере.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#512

Сообщение mustang »

cherkas пишет: 26 фев 2020, 12:52 Весь этот флер развеялся к 30м годам,
Нет, к 30-ым годам как раз еще нечем было особо хвастаться, я говорю про гораздо более поздний период.
cherkas пишет: 26 фев 2020, 12:52 Романтики - то такое. Они вечны. Дальше соревновались в военно-политической сфере, но не социальной.
Дело не в романтике, а в неопределенности, никто не знал, что из этого выйдет, так как никто ничего кроме капитализма раньше создавать не пробовал. А если учесть, что СССР начал распространять свое влияние и идеологию на весь мир, неудивительно ,что американцы периодически дергались и сомневались в себе.

Если бы СССР не распался, а пошел по пути Китая, еще неизвестно, что стало бы с Америкой, одно совершенно ясно - возник бы трехполярный мир, и союз любых двух государств из данной тройки делал бы третью страну изгоем, как бы она ни пыжилась. Вполне, кстати, допускаю, что СССР мог бы объединиться и с США против Китая, вот такая вот се ля ви.:)
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#513

Сообщение Ленья »

Пружина пишет: 25 фев 2020, 21:38 Сколько раз я слышала от убеленных сединами заслуженных людей, что, если бы не всепроникающая секретность, у нас бы Нобелевки просто авоськами вывозили в те годы.
Пока учился, у меня такое же убеждение было, а как пришёл на производство, увидел как всё делается, полистал старые отчёты, поговорил со "стариками", то понял, что НИЧЕГО в СССР не изобреталось, всё передиралось с импортных аналогов. Возможно, все наши лучшие умы "творили" за семью замками на благо ВПК и действительно неординарно мыслили, что-то своё изобретали, но на "гражданке" предел мечтаний - качественно передрать немецкое, американское, японское...
the Troll
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

#514

Сообщение the Troll »

Вот, буквально сегодня читаю:

A toxic ideology invited disaster in 1932, as policymakers did little in response to the collapse of thousands of banks and businesses. At the depth of that depression, cotton hit its lowest price in 200 years and steel production fell to 15 percent of capacity. The situation became so desperate that in just one city, Toledo, Ohio, 60,000 of the 300,000 residents stood in bread lines every day. Children were competing with rats for food. And thousands were dying of dysentery. The politics too turned desperate, with one labor leader telling Congress that "if the Congress of the United States and this administration do not do something to meet this situation adequately, next winter it will not be a cry to save the hungry, but it will be a cry to save the government.”
https://www.wired.com/story/covid-19-wi ... -politics/

Ненависть к России это конечно не вылечит.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#515

Сообщение cherkas »

Ну и где логические связи?
1. Да, в это время многие жители СССР не имели хлеба вообще, а дети ели даже червяков, а не крыс. И нет, это не про "не лучшую страну", а про то, что о каком соревновании идет речь? Я даже формальные данные привела, что социальное законодательство было позаимствовано в других странах. Пусть с небольшим, но всегда опозданием. Можете проверить насчет остального.
2. Причем тут ненависть к России, когда речь о социально-экономической формации и якобы вкладе коммунизма в 8-часовый рабочий день.
Нету)

Дело в том, что бороться за свои права (социальные в том числе), как и творить могут свободные люди, а система образования плюс-минус настроена на эту волну. Соревнуются не виртуальные системы, а люди в этих системах. За социальные права боролись в 1848 году и в 1870м году в Европе, в начале 20 века - в Скандинавии, потому что люди массово эмигрировали в США и их надо было вернуть, благодаря чему появились выплаты матерям-одиночкам, например, а в Российской империи в это время речь шла об отмене крепостного права и преодолении его последствий. А теперь представьте своих родителей, которые вдруг устроили забастовку по поводу того, что им мало платят или что нужно улучшить условия труда. Представили? )) Все это время до сего дня в угнетенных странах люди постоянно боролись за свои права, постоянно требовали большего. Нет, не потому что рядом была страна с дубиной, а потому что они могли это делать. А люди в СССР - нет. На сказки о борьбе систем купились только нищие страны третьего мира, которые с этими мечтами и остались, а социальных прав у них как не было, так и нет.
Последний раз редактировалось cherkas 26 фев 2020, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#516

Сообщение Пружина »

Ленья,

Да, я говорила исключительно про фундаментальную науку. Все, что прикладное, - конечно, японское лучше :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Ленья
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#517

Сообщение Opt »

Ленья пишет: 26 фев 2020, 14:06
Пружина пишет: 25 фев 2020, 21:38 Сколько раз я слышала от убеленных сединами заслуженных людей, что, если бы не всепроникающая секретность, у нас бы Нобелевки просто авоськами вывозили в те годы.
Пока учился, у меня такое же убеждение было, а как пришёл на производство, увидел как всё делается, полистал старые отчёты, поговорил со "стариками", то понял, что НИЧЕГО в СССР не изобреталось, всё передиралось с импортных аналогов. Возможно, все наши лучшие умы "творили" за семью замками на благо ВПК и действительно неординарно мыслили, что-то своё изобретали, но на "гражданке" предел мечтаний - качественно передрать немецкое, американское, японское...
Изобреталось не меньше, чем в других странах, а может и значительно больше ввиду всеобщей образованности народа. Общая эрудиция жителей той страны была на порядок выше американской. Да и сейчас остается.
Последний раз редактировалось Opt 26 фев 2020, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
vvinnie
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 09:48
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 11 раз

#518

Сообщение vvinnie »

cherkas пишет: 26 фев 2020, 11:22 Есть непреложный факт, что первая пенсионная реформа В МИРЕ была проведена в Германии в 1889 году ( Для уточнения, когда Бисмарк вводил эту реформу, компартии в Германии не существовало. Отнимаем: 1965 - 1889 = 79 лет.
Так Бисмарк не из своего кармана платил пенсии , это были французкие деньги к. Бисмарк получил победив в войне....
Эта война между немцами и французами для зрителя со стороны вроде бы закончилась ударом немцев по французам фильмом Das Parfum. Die Geschichte eines Mörders где французы изображены недоумками
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#519

Сообщение Popsicle »

mustang пишет: 26 фев 2020, 12:31 Вы что-то меня в этой ветке до самой макушки залайкали, прямо задыхаюсь от вашей любви, еще лайк - и все, капут
Это исключительно из согласия с содержанием лайкнутых сообщений ☺️
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#520

Сообщение cherkas »

vvinnie пишет: 26 фев 2020, 16:43 Так Бисмарк не из своего кармана платил пенсии , это были французкие деньги к. Бисмарк получил победив в войне....
Выиграли они войну или нет, это деньги немецких работодателей, которых впервые в истории обязали делать пенсионные взносы, страховать несчастные случаи, оплачивать 1/3 лечения работников. Оплата работодателями первых больничных в мире тоже была введена тогда же, в 1880х. Медсистема по системе Бисмарка тоже функционирует до сих пор во многих странах, таких как Германия, Франция, Финляндия, Голландия, Австрия, многое взято в Израиле. Всеобщее образование, всеобщее избирательное право - все оттуда. Конечно, под давлением социалистов, но парадокс в том, что это давление возможно исключительно в капстранах, а вот при коммунизме - нет.
vvinnie пишет: 26 фев 2020, 16:43 Эта война между немцами и французами для зрителя со стороны вроде бы закончилась ударом немцев по французам фильмом Das Parfum. Die Geschichte eines Mörders где французы изображены недоумками
Ну, в Европе многие друг друга любили, а соседи вообще пылают любовью часто в буквальном смысле.
the Troll
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

#521

Сообщение the Troll »

cherkas пишет: 26 фев 2020, 15:08 Ну и где логические связи?
Что бы видеть логические связи нужно уметь мыслить и мыслить логически. Многие не умеют думать своей головой, только готовыми штампами, да и с логикой бывают проблемы.

Что касается Германии, все описаное перечеркивается тем что они выбрали национал-социалистов в итоге.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#522

Сообщение cherkas »

Чтобы мыслить головой и решать, что штампы, что нет, надо хотя бы владеть фактажом для начала, причем совершенно несекретным , где именно и когда именно было введено то, что вы упомянули как достижения коммунизма, считая, что это было введено и изобретено в СССР, а несчастные французы бастовали весь 20 век потому, что смотрели на СССР, Вьетнам, Камбоджу и Корею и завидовали их трудящимся.
vvinnie
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 09:48
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 11 раз

#523

Сообщение vvinnie »

То что немцу хорошо - то для русского - верная смерть...
Там , может и в правду - пенсии ... А в русских условиях это мошеническая схема - отнять деньги у тех кто работает под предлогом выплаты пенсий пожилым и инвалидам
Пенсии надо совсем отменить.
cherkas пишет: 28 фев 2020, 16:45 Чтобы мыслить головой и решать, что штампы, что нет, надо хотя бы владеть фактажом для начала,
Мне не надо "фактаж" У меня есть собственные глаза к. видят что происходит вокруг.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#524

Сообщение Popsicle »

vvinnie пишет: 28 фев 2020, 18:56 Мне не надо "фактаж" У меня есть собственные глаза к. видят что происходит вокруг
+1000. Происходящее в реальных ситуациях - ЛУЧШИЙ "фактаж". Но всё равно всё зависит от глаз смотрящего (Шекспир навсегда)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#525

Сообщение Popsicle »

Как ещё объяснить, что такое SUPERPOWER?

https://vk.com/repetitor_v_iglino?z=vid ... _214105575
Последний раз редактировалось Popsicle 01 мар 2020, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»