Мысли вслух о нашей школе.

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#376

Сообщение Ленья »

Smartie пишет: 15 ноя 2019, 10:09 Прочитала всю ветку и еще раз укрепилась в своем желании перевести дочку на семейное образование.
Будьте готовы вкалывать. Я тоже смотрю в эту сторону. Те дети, которых я видел на "семейке", впечатляют уровнем развития, конечно, как будто марсиане на фоне "общей серой массы". Но там родители работают дистанционно, много времени уделяют ребёнку, постоянно возят на занятия в разные концы города. Плюс огромная проблема у нас в РБ - это отношение к "не таким как все". Постоянные визиты "уполномоченных комиссий", просветительские беседы из разряда "вы же понимаете, что лишаете ребёнка будущего, у нас же в школе учителя высшей категории, а у вас тут... развели самодеятельность, понимаешь". И не дай бог пыль под кроватью найдут - антисанитария, асоциальная семья - вплоть до лишения родительских прав (к сожалению, случались прецеденты).
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#377

Сообщение Smartie »

Ленья, мы с мужем работаем удаленно, с дочкой я занимаюсь и так (в садик она не ходит), и да, я вижу разницу между интеллектуальным развитием ее и тех детей, чьи родители считают, что "в садике научат". В кружки пока вожу я, либо бабушка, либо мамы моих учениц, а потом надеюсь давать это на откуп самой дочке. Например, художественная студия, хоть и далеко от нас, но не надо переходить дорогу, и с сентября я планирую разрешить дочке ходить туда самой (ей будет 6). Конечно, только в светлое время суток. Ну и отношение к семейникам у нас вроде бы полояльнее, во всяком случае, с проверками по домам не ходят.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Ленья
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#378

Сообщение nurasique »

Smartie, ну да, а то придете в школу, а там мы с Hannah драки устраиваем.

Подумалось мне сегодня, что в огромной ж*** находится и система дошкольного образования. Тысячи, десятки тысяч центров супер-мега-опережающего развития, в которых работают люди - люди, безусловно любящие детей, но совершенно безграмотные в методическом плане. Люди, свято верящие в это самое развитие и убеждающие в этом родителей.
Помню, в детском центре, где я одно время работала, было еще два педагога. Одна - архитектор по образованию - Лидочка, добрая, ласковая, терпеливая. Все дети у нее были просто чудесные, одаренные и способные. Двухлетки рисовали объемных щенков со всеми прибамбасами, передавая игру света, тени и т.д. Конечно, родители млели и водили к Лидочке детей с удвоенной силой. А мы тихо офигевали, видя, как она подрисовывает корявых детских щенков.
Была у нас еще психолог Настя. Отличный специалист, действительно влюбленный в свое дело, глубоко и серьезно погруженный в психологию. Конечно, у нее картина вырисовывалась не такая радужная как у Лиды. Кому-то она рекомендовала даже посетить детского невролога.
Кому верили родители?

Все эти мысли у меня появились после утренней беседы с бывшей коллегой из того же центра. Прекрасный человек, добрая, мягкая. Цитирую дословно: Аня, привет. Одна из мам в моей группе ищет преподавателя по английскому для мальчика 6 лет. Мальчик хороший, но трудно привыкает к новым людям, плачет и все такое...
Пишу: я не возьмусь, им психолог и невролог нужны, а не английский.
Ответ: ну что ты, он просто нестандартный ребенок.

От таких сообщений мне хочется орать матом. Я не понимаю людей. У них на глазах повязка? Они ослепли, оглохли и потеряли остатки разума? Почему ни педагог, ни мама не видят, что с ребенком что-то не так?!
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
September, Smartie
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#379

Сообщение Ленья »

nurasique пишет: 15 ноя 2019, 13:56 Почему ни педагог, ни мама не видят, что с ребенком что-то не так?!
Как не видят? Сказали же, что ребёнок своеобразный, тяжело привыкает к новым людям. А действительно ли нужен тут невролог с психологом? Информации очень мало.
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Popsicle
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#380

Сообщение OlgaOlga »

nurasique, я согласна с [mention]Ленья[/mention] , мало информации. Иногда дети плачут сначала в детском садике или на развивалке, привыкают, а потом все нормализуется. А потом, может мальчик в коллективе плачет, а один на один будет нормально заниматься. Тяжёлое привыкание к коллективу - это вариант нормы, особенность. Другое дело, если ещё что-то есть.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#381

Сообщение nurasique »

OlgaOlga пишет: 15 ноя 2019, 14:10 Другое дело, если ещё что-то есть.
Так надо хотя бы задаться вопросом - это вариант нормы или "еще что-то есть"?

Моя коллега - коррекционный педагог - говорит, что это может все, что угодно: от невроза до РАС.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#382

Сообщение September »

Ленья пишет: 15 ноя 2019, 14:06 А действительно ли нужен тут невролог с психологом? Информации очень мало.


А если нужен, как они узнают, если не сходят проверить? - Если родители искривление позвоночника заподозрят или плоскостопие, они ведь пойдут к врачу, даже если не уверены, что действительно есть проблема. А если у ребенка проблемы с памятью, поведением, и т.д., нет. И очень жаль. Хотя родителей тоже можно понять. Попадется специалист не очень и выпишет ребенку таблетки, когда ему какая-нибудь игровая терапия нужна.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Ленья, Popsicle, nurasique
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#383

Сообщение OlgaOlga »

nurasique, под "что-то ещё есть" я имела в виду признаки заболевания кроме плаксивости. А вообще, родители не всегда признаются, что консультируются у психиатра.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Ленья
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#384

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 15 ноя 2019, 10:09 Прочитала всю ветку и еще раз укрепилась в своем желании перевести дочку на семейное образование. ((
Зря. Я вам искренне не советую этого делать.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Viverra
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#385

Сообщение Popsicle »

September пишет: 15 ноя 2019, 15:09 с сентября я планирую разрешить дочке ходить туда самой
Ой, осторожнее! Все нехорошие дяди и тёти берут инфо о своих будущих жертвах из сетей, особенно по размещённым в них детским фотографиям (но не только.)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#386

Сообщение Popsicle »

И лучше проверить ребёнка 30 (и более) раз, что он с чужой тётей не пойдёт и к чужому дяде в машину не сядет "щенка спасать".

Посмотрите сюжет об этом на 5 канале (Петербург) Более половины детей в эксперименте согласились уйти с незнакомцами.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#387

Сообщение Kind_Punk »

Popsicle пишет: 15 ноя 2019, 20:05 И лучше проверить ребёнка 30 (и более) раз, что он с чужой тётей не пойдёт и к чужому дяде в машину не сядет "щенка спасать".
У вас нет детей, я правильно понимаю? )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
diggerzz
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#388

Сообщение Popsicle »

Kind_Punk,
Not yet. Or, at least, not of my own.
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#389

Сообщение Meowth »

Просто позитивная пятничная новость - https://www.bbc.com/russian/amp/news-50374060

А вас радует или беспокоит, когда дети развиваются и умнеют столь стремительно?
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#390

Сообщение nurasique »

September пишет: 15 ноя 2019, 15:09 Хотя родителей тоже можно понять
Как мне кажется, большинством руководит страх услышать, что ребенок "не такой", услышать что-то плохое. Во всяком случае, если судить по моим родителям.
Думаю, и мама из моего поста в глубине души понимает, что что-то не так. Но признаться себе в этом не может.
А бывает - и я сталкивалась с этим - что папы бурно протестуют против визита к специалисту. Как же так, мачо, а ребенок не такой.
Цитирую одного дословно: никакие медики и п...ки мне не указ.
Я тут немного тряхнула связями и вышла на прекрасных специалистов, которые лечат не таблетками, а именно коррекционными методиками. Но все методики дают хороший результат только при систематическом применении. И, конечно, при определенных коррекционных мероприятиях в семье. Если мама - невротик, то и ребенок будет расти невротиком.

Popsicle, не читайте советских газет, особенно перед едой. Дети не такие бестолковые, как нам кажется, а мир не так опасен.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#391

Сообщение Popsicle »

nurasique пишет: 15 ноя 2019, 23:23 Popsicle, не читайте советских газет, особенно перед едой. Дети не такие бестолковые, как нам кажется, а мир не так опасен.
Я бы верила, если бы мой личный опыт не указывал, что худшее в подонках то, что они "настоящие", как драже M&M's:)) Быть невротиком не комильфо и вредно для пищеварительной системы, но бдительность терять явно не стоит.

UPD Эх, завидую я вашему юношески-пофигистичемкому настрою) Мой разбит вдребезги и безжалостно растоптан. Увы.
СпойлерПоказать
Ещё и ведьма-новая пассия на обломках поплясала.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#392

Сообщение wowai »

Так никто с полноценным списком художественных произведений для детей и подростков и не выступил. А какой тогда смысл обсуждать художественную литературу для детей ? Если максимум, что предлагается - жанровые предпочтения, или одно, два произведения. В то время, как читающий ребенок прочитывает 20 книг в месяц, 200 книг в год. Уже за 3-4 года, даже с учетом возрастных колебаний, набирается не менее 400 книг.
Это огромные цифры. Школьный список составляет где-то 20 книг в год. То есть, 10% от того, что читает ребенок.
Даже если усреднять, покажите мне такого родителя, который покупает или берет в библиотеке / у знакомых/ у друзей , меньше, чем 100 книг в год для своего ребенка.
Ну, и где эти годичные списки прочитанного ?
Почему нельзя вместо того, чтобы оспаривать школьную программу, которая, как мы выяснили, занимает от 10% процентов для читающего ребенка, до 20% для среднего, выложить в открытый доступ на обсуждение свои от 90% до 80% литературного «пирога» ребенка. Тогда будет, что обсуждать, и, что самое главное, чем наполнить 400 позиций востребованных текстов на протяжении 3-4 лет школьной программы.

Я уже давал свой список в разных темах форума, он, правда, давно не обновлялся. К списку добавилось где-то 50-60 книг с июля.

http://www.russchooljp.com/category/дет ... итература/
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Easy-Breezy English
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#393

Сообщение wowai »

Meowth пишет: 15 ноя 2019, 23:15 А вас радует или беспокоит, когда дети развиваются и умнеют столь стремительно?
Я полагаю, что большинство из нас радуют или беспокоят собственные дети.
Да, многие знаменитые люди в детстве показывали выдающие способности.
Паскаль, говорят, в 6 лет сам открыл заново всю Евклидову геометрию, Гаусс в начальной школе вывел формулу сложения ряда чисел от 1 до 100 , сгруппировав числа в пары (99+1)+(98+2)+(97+3)+..., Ландау поступил в университет в 14 лет и в 19 закончил , фактически, став полноценным ученым в 19 лет.
В конечном счете, все зависит от того, какой вклад в развитие цивилизации внесет тот или иной вундеркинд на протяжении всей своей последующей жизни, чтобы делать какие-то оценки со стороны.
А так, ранние способности - это личное дело этого молодого человека и его семьи.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#394

Сообщение OlgaOlga »

wowai, спасибо, интересный список. Много современных авторов, таких так Дашевская. Кое-что возьму на заметку. У нас сейчас как раз взят в библиотеке Город солнца Рудашевского, обе книги.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
wowai
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#395

Сообщение Smartie »

Пружина, Popsicle, спасибо за участие, но неужели вы думаете, что такое серьезное решение (оба) принимается просто так, по капризу. Это взвешенный и продуманный выбор, принятый после нескольких лет размышлений, наблюдения за опытом других мам, у которых сходный взгляд на мир и родительство, рассматривания всех "за" и "против". Но за неравнодушие спасибо. )
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
Ленья, Popsicle
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#396

Сообщение cherkas »

В начальной школе нет никаких минусов ухода на домашнее, если родители могут его обеспечить. Проблемы в среднем и старшем звене.
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#397

Сообщение Smartie »

wowai пишет: 16 ноя 2019, 04:10 выложить в открытый доступ на обсуждение свои от 90% до 80% литературного «пирога» ребенка.
Спасибо за ваш список, добавлю его к своему.

У меня тоже есть огромный, надерганный отовсюду - с родительских сайтов, с образовательных, книжных и подборок "Лабиринта", просто если кто-то где-то упоминает, тоже втискиваю примерно по возрасту. Но им я поделиться не готова, потому что пихаю туда все подряд, "потом разберемся", а более детально изучаю уже непосредственно перед заказом книг. И то иногда промахиваюсь, когда покупаю что-то, купившись на восторженные отзывы.

Пока лишь сделала вывод, что однозначно буду покупать книги скандинавских авторов, потому что столько уважения, береженого отношения к детям, безусловного принятия я не видела нигде. И для меня, как для мамы, чуть ли не каждая книга становится учебником материнства, терпения, любви, обретения внутренней силы и да, того же безусловного принятия.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
wowai
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#398

Сообщение Smartie »

cherkas пишет: 16 ноя 2019, 11:05 Проблемы в среднем и старшем звене
Конечно, семейное обучение - не дорога, усыпанная розовыми лепестками. Есть свои сложности и трудности.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#399

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 16 ноя 2019, 10:41 что такое серьезное решение (оба) принимается просто так, по капризу.
А с чего вы подумали, будто я подумала?
Нет, я с уважением к вам отношусь и далека от мысли, что вы попрыгунья.

И мое мнение разделила [mention]Viverra[/mention] , (а не Popsicle) в данном случае - за что я ей попутно выражаю благодарность:)
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#400

Сообщение OlgaOlga »

Smartie, я тоже регулярно изучаю подборки "Лабиринта", много отличных книг нашла благодаря их статьям. Скажите пожалуйста, если не секрет), какие книги скандинавских авторов вы читали и можете посоветовать?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»