Мысли вслух о нашей школе.

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#401

Сообщение wowai »

Smartie пишет: 16 ноя 2019, 12:03 Пока лишь сделала вывод, что однозначно буду покупать книги скандинавских авторов
Скандинавских авторов и взрослому можно почитать.-)
Речь о «Сварить медведя» Микаеля Ниеми.

https://meduza.io/feature/2019/11/16/sv ... bEr-TCAT_8

PS. Только сегодня заказал “Тонкий меч» Фриды Нильсон.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Mary May
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#402

Сообщение Smartie »

OlgaOlga, моей дочке только 5, поэтому могу сказать только про этот возраст, плюс-минус.
Туве Янссон - все про муми-троллей, я в детстве следила за перипетиями сюжета, а сейчас прочитала, блин, какие там взрослые темы копнуты. И кризис среднего возраста, и экзистенциальный страх смерти, и семейное непонимание (но потом все равно все хорошо). И характеры у всех разные, и всех любят и принимают, но без сладкой ваты. И мама какая там клевая, такая сильная. И просто знаешь, что все будет хорошо, когда рядом такая мама.

Астрид Линдгрен - мы сейчас пока читали не сказочные повести, а про обычных детей из шведских деревушек: Эмиль из Лённеберги, Мы все из Бюллербю. Там и дети все отличные - смелые, добрые, беззаботные. И тоже никаких прилизанных картинок - и ссорятся, и жульничают, но все равно внутри хорошие. И отдельное ей спасибо за образы смелых дерзких девчонок.

Анне-Катарина Вестле - цикл про папу, маму, бабушку и восемь детей. Мы пока только три книги прочитали - самые первые, а там еще есть, и потом продолжение про детей по соседству. Потрясающие фигуры родителей: сильные и заботливые, авторитет без подавления.

Свен Нурдквист - серия про Петсона и Финдуса. Опять хулиганистый котенок Финдус и раздражительный, но такой любящий старик Петсон, который все прощает, и видно, как он любит этого маленького паршивца.

серия про Маму Му и ворона Кракса - там Нурдквист нарисовал иллюстрации, а автор кто-то другой. Корова Мама Му выступает в роли материнской фигуры, доброй, спокойной, мудрой, а ворон Кракс - такой ершистый мальчишка. И тоже Мама Му его учит добру, но не морализируя, а просто любовью, принятием и собственным примером.

Анни Шмидт "Саша и Маша" (пять книг) - это для маленьких детей, мы начали читать, когда дочке было почти три, и где-то полтора года это было хитом. Коротенькие рассказики про соседских ребятишек, им по сюжету 3-5 лет в разных рассказах.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 5):
Mary May, OlgaOlga, Easy-Breezy English, Meowth, September
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#403

Сообщение Smartie »

OlgaOlga, и Андерсен же еще. У него такие пронзительные сказки есть, такие глубокие. "Ель", например, - прямо экзистенциальная притча про быстротечность бытия и необходимость радоваться каждому дню. Мы под елку даже сажаем не Деда Мороза, а Андерсена (на самом деле он продавался в магазине как "Эльф", но лицо - точь-в-точь как у Ганса-Кристиана)). И у дочки, что интересно, самые любимые - не те, которые первыми приходят на ум, а та же "Ель", "Дорожный товарищ", "Бузинная матушка", "Аисты".
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 3):
Mary May, OlgaOlga, Easy-Breezy English
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#404

Сообщение Smartie »

wowai пишет: 16 ноя 2019, 13:16 Скандинавских авторов и взрослому можно почитать.-)
Тоже верно. )

А вообще я заметила, что мне очень заходят подростковые вещи. Видимо, детских книг я в свое время начиталась, а потом сразу перешла на взрослые, подростковых то ли не было в принципе в общем доступе в мое время (я 81-года), то ли как-то мимо меня прошли, хотя я читала много. А тут сначала в "Лабиринте" выбрала в качестве подарка по акции книгу "Темно-синий" про девочку лет 15-16, талантливая мама которой больна шизофренией, и девочка боится, что и ее талант (они обе художницы) может обернуться болезнью. Потом мне кто-то порекомендовал Жаклин Уилсон, и я перечитала все, что смогла найти, прорыдалась в нескольких местах. И тоже так пронзительно, честно говорит обо всем: о подростковых проблемах, об отношениях с матерью, со сверстниками, первые влюбленности. Куча неидеальных матерей, которые все же любят своих детей, а те любят их, несмотря на их инфантильность и другие заморочки, но есть и нелюбящие (и девочки находят те фигуры, которые берут на себя роль матери).
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 3):
wowai, Easy-Breezy English, Meowth
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#405

Сообщение Genie »

У моего ребёнка очень хорошая учительница по лит-ре, сын (6 класс) её очень уважает и, я бы даже сказала, любит, так как она ещё и прекрасный человек.
Сегодня в родительский чат прислали от неё сообщение (копирую):

Уважаемые родители! Большое спасибо Вам, что Вы следите за тем, чтобы наши дети читали книги помимо школьной программы. Это, действительно, необходимо! Ничто так не воспитывает и не образовывает ребенка, как книга и личный пример родителя. Поэтому я с большой любовью к Вам составила список внеклассного чтения на весь год. Книги отбирала самые- самые интересные! Покупайте, дарите, получайте радость от общения с книгой. Просьба - не забегать вперёд. Теперь надо прочитать хотя бы одну книгу из списка за декабрь. 19 или 20 декабря будем писать отзыв. С уважением,...

Список можно посмотреть по ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/LNtA/HM2u4zLKU

Как видите, есть и такие учителя, которые, действительно, пытаются привить любовь к книге.

Благодаря ей у нас сложилась практика, когда ребёнок читает хотя бы одну книгу в месяц из рекомендлаанного списка и потом пишет отзыв. Структура отзыва дана в начале прошлого года. Многие дети читают не по одной книге, а несколько. Это все помимо школьной программы.
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 10):
wowai, OlgaOlga, Easy-Breezy English, Meowth, nurasique, Hunter, September, Denia, Cabman, socbul
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#406

Сообщение wowai »

Smartie, посмотрите Селесту Инг «Повсюду тлеют пожары». Вам понравится.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#407

Сообщение wowai »

Genie, замечательный список !!! И очень насыщенный.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Genie
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#408

Сообщение wowai »

Ой, я думал по 5 книг в месяц. Невнимательно прочитал. Ну, раз дано 5, надо читать 5-) в любом случае, обмен такими списками, на мой взгляд, гораздо содержательнее, чем брюзжание, что все прогнило в датском королевстве -)
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Easy-Breezy English
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#409

Сообщение OlgaOlga »

В нашей школе с 1 по 4 класс дети ведут дневник чтения. Читать можно из списка, а можно взамен и своё. Ведут дневник и летом, и в течение учебного года. Интересная школьная программа чтения в начальной школе, были рассказы Зощенко про Лелю и Миньку, Паустовского "Кот-ворюга" и другие, Одоевский "Городок в табакерке", сказки Пушкина, Бажов "Серебряное копытце, Аксаков "Аленький цветочек", рассказы Пришвина, Драгунского и Житкова, много стихов детских. (Программа по «Литературному чтению » на основе ФГОС.) 4 класс в основном, потому что помню этот учебник лучше. Как можно увидеть, это не Герцен с Добролюбовым, а именно детские произведения, соответствующие возрасту.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
wowai, Meowth
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#410

Сообщение OlgaOlga »

Genie, спасибо за список!
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Genie
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#411

Сообщение wowai »

OlgaOlga, да, у нас тоже был читательский дневник в начальной школе. Именно благодаря ему мы прочитали очень большой пласт детской художественной литературы.
В частности, Зощенко.
Я считаю, что читательский дневник помогает родителям организовать чтение, сделать его более регулярным. Ну, и немаловажно и то, что дети делятся друг с другом впечатлениями о прочитанном, поддерживая тем самым читательскую среду среди сверстников ( а не один на один со взрослыми - родителями или учителем).
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 3):
OlgaOlga, Genie, Meowth
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#412

Сообщение Popsicle »

Smartie,
Вот такие мы тревожные бабулечки:))) За всё-то нам страшно......:)))
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#413

Сообщение Easy-Breezy English »

Smartie пишет: 16 ноя 2019, 15:16Туве Янссон -
Совсем недавно обнаружила, что у нее множество произведений для взрослых. Всегда считала ее детским писателем. Отправила в reading list, который и так уже распух за пределы Солнечной системы.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#414

Сообщение OlgaOlga »

Я ещё все время стараюсь следить за переизданием старых книг. Например, Эно Рауда Сипсик для начальной школы был переиздан с рисунками Огородникова, купила с радостью. Книга Неизвестный с хвостом Прокофьевой также была переиздана с чудесными иллюстрациями. Книги с иллюстрациями Чижикова (стихи Барто, например) тоже купила. Но это все для малышей. Мечтаю, что переиздадут Синеву до самого солнца Мошковского, Игры на асфальте Валерия Алексеева, Овчарка Рой, Овчарка Рой и Девятый "В" финского писателя Курвинена, Как я стал кинозвездой болгарского писателя Оливера Хайма. Отличные книги для подростков. Кое-что есть в сети, но хотелось бы книги.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
Meowth, Easy-Breezy English
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#415

Сообщение Meowth »

А ещё Эно Рауд "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" - до сих пор помню, что у накситралля в бороде клюква росла. Одна из первых книг малыша о бережном отношении к окружающему миру.

"Волшебник Изумрудного города" очень хорош с иллюстрациями Чижикова, год назад брала на подарки детям родственников.

Астрид Линдгрен в первую очередь почему-то ассоциируется не с Карлсоном, а с книгами "Расмус-бродяга", "Эмиль из Леннеберги", "Мио, мой Мио" и "Братьями Львиное сердце".

Вообще, я была в некотором шоке, когда читала про Нангиялу, но захватывало. Потом были "Хроники Нарнии" и "Письма Баламута".

"Эмиль" - одна из самых любимых книг, можно сказать, программное произведение детства) Мне очень импонировала хозяйственность и рачительность Эмиля, то, что ему всего шесть лет, а у него есть маленькая мастерская, в которой он прячется после проделок или вырезает фигурки из дерева, есть животные, о которых он заботится.

В шесть лет я тоже боролась как могла за то, чтобы мне доверили иголки, нитки и ножницы, чтобы начать шить платья куклам. Так что прочитав "Эмиля" лет в 9-10 я прямо ощутила родственность душ)
За это сообщение автора Meowth поблагодарил:
OlgaOlga
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 196 раз

#416

Сообщение Hunter »

Genie, спасибо за ссылку со списком книг для 6 класса. Конечно, не со всем там я бы согласилась, - особенно с его объемом и с разбивкой по месяцам - но это же не обязательное чтение, а только рекомендуемое, верно?
Очень рада была увидеть там свои любимые книжки - "Трое с площади карронад", Динку, "Шерлока Холмса", "Затерянный мир" и рассказы О'Генри.
Вместо некоторых книг я для этого возраста добавила бы:
Рафаэль Сабатини. Одиссея капитана Блада. ( 6-классник сказал, что это - лучшая книга из всех, а он ОЧЕНЬ много читает)
Конрад Лоренц. Человек находит друга.
Конрад Лоренц. Кольцо царя Соломона.
Станюкович. Морские рассказы.
Сат-Ок. Таинственные следы.
Верейская. Три девочки.
Штильмарк. Наследник из Калькутты.
Янковский. Тигр, олень, женьшень.
Гектор Мало. Без семьи.
Но у тех московских 6-классников, - хороших ребят, которых я знаю, - сейчас действительно мало времени для внеклассного чтения. Поэтому приведенный в ссылке список я бы немного ограничила, а также не стала бы, наверное, настаивать на ежемесячном чтении-обсуждении прочитанного.
Читательский дневник, если он есть, нам советовали вести очень кратко и записывать только автора, название и имена главных героев, потому что они забываются.

Я также очень благодарна всем, кто поделился здесь и другими ссылками - и, конечно, своими впечатлениями от прочитанного.
Из последних прочитанных "взрослых" большое впечатление произвела книга Билунова "Три жизни", это роман-хроника.
За это сообщение автора Hunter поблагодарили (всего 3):
OlgaOlga, Genie, Cabman
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#417

Сообщение Пружина »

Hunter пишет: 17 ноя 2019, 22:59 Рафаэль Сабатини. Одиссея капитана Блада. ( 6-классник сказал, что это - лучшая книга из всех, а он ОЧЕНЬ много читает)
Я готова присоединиться к этому неведомому шестикласснику:) У меня с этой книжкой своя история любви. Сейчас некогда, попозже напишу.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#418

Сообщение September »

Smartie,

Спасибо за ваш пост 402. Читаю и чувствую как я скучаю по тому времени, когда я читала эти замечательные книги, а потом второе детство - когда сын их читал)
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#419

Сообщение Genie »

Hunter пишет: 17 ноя 2019, 22:59 Genie, спасибо за ссылку со списком книг для 6 класса. Конечно, не со всем там я бы согласилась, - особенно с его объемом и с разбивкой по месяцам - но это же не обязательное чтение, а только рекомендуемое, верно?
Hunter,
спасибо за ваш список:) Гектор Мало "Без семьи" у нас был как раз в списке 5го класса, мой сын читал.

Из нашего списка все читать не обязательно, нужно хотя бы что-то одно, но мой ребенок обычно 2 произведения читает в месяц.

Думаю, такое требование с разбивкой по месяцам сделано с организационной целью. То есть чтобы уменьшить шансы невольного невыполнения: если дать много свободы, кто-то будет оттягивать, кто-то будет размышлять, с какой книги начать из огромного списка на год и т.д. А так - конкретный срок и конкретный список.

(У нее и работа со словарными словами примерно также организована: в начале года выдан документ, в котором на каждую учебную неделю года дан список слов. Дети сами тренируют список соответствующей недели, а в пятницу диктант. Лично мне такой четкий подход по душе).
И я также за отзыв: так как произведения не программные, у детей нет установки написать "правильное" суждение.

В нашем списке нет повести Бориса Алмазова "Я иду искать", очень советую на этот возраст (5-6-7 класс).
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#420

Сообщение Popsicle »

Глас вопиющего в пустыне: Spotlight 6, решили попробовать идти по школьной программе. Родители уже согласны на всё:)) За два урока по учебнику (это я ещё воркбук не смотрела) уже встретилось:
wash the dishes/do the washing up
talk on the mobile/make a phone call.


Вопрос: В 6-ом классе? Зачем???
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#421

Сообщение mustang »

Genie пишет: 18 ноя 2019, 14:50 спасибо за ваш список:) Гектор Мало "Без семьи" у нас был как раз в списке 5го класса, мой сын читал.
Хорошая книжка, глубокая, я ее лет в 14 читал, мне понравилось:).
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#422

Сообщение JU78 »

Дети и средняя школа.
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#423

Сообщение yukla »

mustang пишет: 24 янв 2020, 17:49
Genie пишет: 18 ноя 2019, 14:50 спасибо за ваш список:) Гектор Мало "Без семьи" у нас был как раз в списке 5го класса, мой сын читал.
Хорошая книжка, глубокая, я ее лет в 14 читал, мне понравилось:).
Я читала лет 5 назад. У дочери книжка была в программе внеклассного чтения, и она то ли пересказала мне кусок, то ли я сама через плечо что-то прочитала и не смогла остановиться, пока не прочитаю целиком :) На самом деле можно сказать, что мы все эту книжку знаем, потому что смотрели советский фильм с Еленой Соловей (в детстве, кстати, я о книжке почему-то ничего не знала).
За это сообщение автора yukla поблагодарил:
Genie
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#424

Сообщение Juliemiracle »

yukla пишет: 25 янв 2020, 13:31 На самом деле можно сказать, что мы все эту книжку знаем, потому что смотрели советский фильм с Еленой Соловей (в детстве, кстати, я о книжке почему-то ничего не знала).
I've never seen or heard of this film before, but I used to have a big book with absolutely stunning drawings which contained this novel and another one - 'Little Lord Fauntleroy'.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
yukla, Genie
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#425

Сообщение Genie »

Juliemiracle пишет: 25 янв 2020, 15:14
yukla пишет: 25 янв 2020, 13:31 На самом деле можно сказать, что мы все эту книжку знаем, потому что смотрели советский фильм с Еленой Соловей (в детстве, кстати, я о книжке почему-то ничего не знала).
I've never seen or heard of this film before, but I used to have a big book with absolutely stunning drawings which contained this novel and another one - 'Little Lord Fauntleroy'.
А вот, кстати, "Маленький лорд Фаунтлерой" у нас в списке тоже была в прошлом году, по моему, сыну понравилась.
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
yukla
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»