Бомбит от Кастанеды. Лингвисты - ПОМОГИТЕ !!!

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#1

Сообщение Владимир »

Владея английским хоть на таком уровне как я, мне стал доступен американский фейсбук и ОКАЗАЛОСЬ, что в США Кастанеду давно считают шарлатаном и "все придумал". Сам я не фан К., но давно читал.

У нас же в Рунете ситуация СОВСЕМ ДРУГАЯ. Еще пару лет назад и раньше пока форумы не вымерли если кто позволил бы сказать себе слово критике о СВЯТОМ КАРЛОСЕ, то сразу в бан, оскорбления и подобное. До бана всегда успевали сказать, что человек - жертва скучного секса родителей.

Но вот ПАРУ ОБЗАЦЕВ в книгах Кастанеды вызывают ТАКОЙ ПЕРДАК у наших "магов", что это не проходит годами. Эти абзацы следующие:
I've told you already, only a crackpot (1) would undertake the task of becoming a man of knowledge of his own accord. A sober-headed man has to be tricked into doing it."I'm sure there must be scores of people who would gladly undertake the task," I said.
"Yes, but those don't count. They are usually cracked (2) . They are like gourds (3) that look fine from the outside and yet they would leak the minute you put pressure on them, the minute you filled them with water.
Ну не понравилось нашим быть "дырявыми горшками". А так перевели переводчики слово crackpot. И вот в попытках дискредитации этой непонравившейся правды наши фаны Кастанеды стали БОЛЬШИМИ ЛИНГВИСТАМИ и одни:

1) Стали утверждать, что crackpot - это просто "чекнутый", в плохом смысле
2) Но были и такие, кто являясь большущим лингвистом стал утверждать, что crackpot - это типа "безбашенный", но уже в положительном смысле. То есть только безбашенные (крутые типа) хотят сами стать магами.

Я же считаю, что перевод crackpot как "дырявый горшок" вполне нормальный и значит человека, который не может накапливать энергию. В целом это наш обычный невротик.

А вот "не дырявые горшки" - это самоактуализированные люди (по Маслоу), которым магия (Кастанеда и подобное) и даром не нужна, так как у них все хорошо. И поэтому их нужно заманивать в магию хитростью.

Лингвисты, ПОМОГИТЕ прояснить этот момент. Мне все понятно из 1), 2) и 3) - специально подчеркнул
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Владимир, если не знать поднаготную, то само выражение я интерпретирую как "Только чокнутые могут учиться по собственному желанию."
Дальше, когда мы читаем о тыквах, то "треснутый горшок" подошел бы, наверное. Но мне кажется - это просто игра слов.
Сначала он их называет "чокнутый", а потом "дырявыми тыквами"

Для моего понимания я бы принял оба слова и "чокнутый" и "треснутый" - не вижу большой разницы. Всего лишь игра слов ИМХО.

Сейчас Йети все разложить по полочкам (надеюсь)
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#3

Сообщение Alex2018 »

Да они все эти мыслители по сути наплетут кучу всего, но в итоге в целом идея не понятна их. Они популярны исключительно потому что пытаются структурировать реальность вокруг человека, избавляя его самого от необходимости мыслить. Каждый видит свое, и если это более менее совпадает с его восприятием, то начинает поклонение мастеру. Я бы советовал не искать какую-то глобальную идею или скрытый смысл во всем что кто-то написал.
Если crackpot стремиться к познанию, то sober-headed не стремиться? Значит sober-headed это мартышка которая на ветке сидит и пальцем в жопе ковыряет, но офигеть какая самоактуализированная?)))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#4

Сообщение Michelangelo »

Alex2018, вы же не будете отрицать, что человек ленив от природы, т.к. часть его генов происходят от Адама и Евы, которые были спроектированы жить голыми в Эдеме и не работать.
Но есть другая часть генов в человеке, от тех "недочеловеков" (неандертальцев?), с которыми скрестились (перезапылились) Адам и Ева, и если та часть генов начинает превалировать, то появляются трудоголики, для которых работать - это высшая степень лени, ибо они устают наоборот - от безделья и пустых райских услад. Вот они то и учатся добровольно, чтобы якобы облегчить свой труд, но потом, добившись прогресса, они стремятся обеспечить усладу тех, в которых превалируют эдемские гены - и так по спирали. И вы должны согласиться, что тех, трудоголиков, раз в 100 меньше тех, ленивых, которые только ищут способ заработать таким способом, чтобы прикладывать поменьше усилий.
Я уверен, у вас были подобные рассуждения и без кастаньед, правильно?
И конечно же, я не знаю, кто такой Кастаньеда, т.к. в самом деле они придумывают теории, которые ублажают часть населения, которая становится последователями таких "магов" (новых предтеч?)
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#5

Сообщение Alex2018 »

Michelangelo пишет: 04 ноя 2019, 13:34 вы же не будете отрицать, что человек ленив от природы, т.к. часть его генов происходят от Адама и Евы, которые были спроектированы жить голыми в Эдеме и не работать.
Но есть другая часть генов в человеке, от тех "недочеловеков" (неандертальцев?), с которыми скрестились (перезапылились) Адам и Ева,
Конечно не буду отрицать, я когда слышу Адам и Ева то просто у виска кручу и мимо прохожу)
За это сообщение автора Alex2018 поблагодарил:
mustang
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#6

Сообщение mustang »

Владимир пишет: 04 ноя 2019, 11:55 У нас же в Рунете ситуация СОВСЕМ ДРУГАЯ. Еще пару лет назад и раньше пока форумы не вымерли если кто позволил бы сказать себе слово критике о СВЯТОМ КАРЛОСЕ,
Я не знаю, что вы там себе навыдумывали о пресвятых американцах и британцах (и пытаетесь неустанно убеждать, что вот русские - овно, а вот они - таящие во рту эклеры), но своих дол..в там не меньше, поверьте.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#7

Сообщение mustang »

Michelangelo пишет: 04 ноя 2019, 13:34 Alex2018, вы же не будете отрицать, что человек ленив от природы, т.к. часть его генов происходят от Адама и Евы, которые были спроектированы жить голыми в Эдеме и не работать.
Но есть другая часть генов в человеке, от тех "недочеловеков" (неандертальцев?), с которыми скрестились (перезапылились) Адам и Ева, и если та часть генов начинает превалировать, то появляются трудоголики, для которых работать - это высшая степень лени, ибо они устают наоборот
Господи, деточка, кто так надругался над вашим разумом? Это плохие дяди и тети, впредь обходите их стороной.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#8

Сообщение Michelangelo »

mustang, что вы имеете в виду? Вы же Библию читали. Что там написано об Адаме и Еве?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#9

Сообщение mustang »

Michelangelo пишет: 04 ноя 2019, 14:34 mustang, что вы имеете в виду?
То ,что написанное, напоминает исповедь сумасшедшего.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#10

Сообщение Michelangelo »

mustang, В Библии?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#11

Сообщение mustang »

Michelangelo пишет: 04 ноя 2019, 14:36 mustang, В Библии?

Не фанат Библии, но все же глубоко сомневаюсь, что там так было написано, особенно вызывают сомнения ваши высказывания о неандертальцах (наша с ними генетическая связь - это вообще сравнительно недавнее научное открытие, Библией тут даже близко не пахнет) и рассуждения о лени , трудоголиках и т.п.

Если можно, дайте отрывки из Библии, чтобы я прочитал и подумал: "о, это не выдумки Микеланджело, а запротоколированный и возведенный в ранг священного писания гон древних".
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#12

Сообщение Alex2018 »

Я подумал это стеб какой-то с Адамом и Евой если честно)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#13

Сообщение Michelangelo »

mustang, :)

Да, слова "неандертальцы" там нет.
Но я не об этом слове спрашивал. Я спрашивал о том, читали ли вы, что Адам и Ева были поселены в Эдем, чтобы там жить голыми и ничего не делать, а когда съели с древа знаний, они были изгнаны и в пустыне встретили других тварей, и произвели потомство? А цитата - ну это раздел "Бытие" - я тоже не большой фанат Библии, но частично прочитал в свое время.
https://bibleonline.ru/bible/rst66/gen-3/
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#14

Сообщение JamesTheBond »

Владимир, могу на всякий случай лишь сказать, что с Кастанедой надо быть очень осторожным. Я лично знал несколько человек, которые очень плохо кончили, начитавшись его книг.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#15

Сообщение Michelangelo »

Alex2018 пишет: 04 ноя 2019, 14:47 Я подумал это стеб какой-то с Адамом и Евой если честно)
Ну вы правильно подумали, отчасти.
Все же я не совсем все сам придумал :) Да и как я мог бы такое придумать? Я мог только приукрасить или исказить :)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#16

Сообщение mustang »

Alex2018 пишет: 04 ноя 2019, 14:47 Я подумал это стеб какой-то с Адамом и Евой если честно)
Да тут фиг разберешь, был бы стеб, не думаю ,что человек начал бы прикрываться сказками народов мира, в быту Библией.
читали ли вы, что Адам и Ева были поселены в Эдем, чтобы там жить голыми
Это все знают, непонятно зачем вы к одной узаконенной выдумке привязали с десяток своих? Смотрите, верующие и побить могут.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#17

Сообщение Michelangelo »

mustang, :)
Я не совсем выдумал. Я дал свою интерпретацию прочитанному :)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#18

Сообщение mustang »

Michelangelo пишет: 04 ноя 2019, 14:54 mustang, :)
Я не совсем выдумал. Я дал свою интерпретацию прочитанному :)
Пушистый Йети превратится в Халка, берегитесь! Опа, он уже тут, разбегаемся, братцы!
Последний раз редактировалось mustang 04 ноя 2019, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#19

Сообщение Alex2018 »

JamesTheBond пишет: 04 ноя 2019, 14:49 Владимир, могу на всякий случай лишь сказать, что с Кастанедой надо быть очень осторожным. Я лично знал несколько человек, которые очень плохо кончили, начитавшись его книг.
После таких советов и начинают увлекаться Кастанедой)
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#20

Сообщение Alex2018 »

Michelangelo пишет: 04 ноя 2019, 14:50
Alex2018 пишет: 04 ноя 2019, 14:47 Я подумал это стеб какой-то с Адамом и Евой если честно)
Ну вы правильно подумали, отчасти.
Все же я не совсем все сам придумал :) Да и как я мог бы такое придумать? Я мог только приукрасить или исказить :)
Так а зачем? Про бога же совсем мусорная тема.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#21

Сообщение Michelangelo »

Alex2018 пишет: 04 ноя 2019, 15:05Так а зачем?
Навеяло. :)
Разве то, что в цитате Кастаньеды никак с этим не коррелирует?
Ну, навеяло. Я ведь не знаю, кто такой Кастаньеда :)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11195
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#22

Сообщение Yety »

Не, зачем же бить, бить не станут.)
Michelangelo пишет: 04 ноя 2019, 14:54 Я дал свою интерпретацию прочитанному :)
Всякое понимание есть, конечно, интерпретация, но не всякая интерпретация - понимание, увы.))
Там очень важно знать, кто такой Кастанеда.

PS Про "crackpot" и "cracked gourds" надо ещё вчитаться.
Последний раз редактировалось Yety 04 ноя 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#23

Сообщение Alex2018 »

Michelangelo пишет: 04 ноя 2019, 15:06
Alex2018 пишет: 04 ноя 2019, 15:05Так а зачем?
Навеяло. :)
Разве то, что в цитате Кастаньеды никак с этим не коррелирует?
Ну, навеяло. Я ведь не знаю, кто такой Кастаньеда :)
Я тоже особо не знаком, но точно не такой примитив как Адам, Ева и прочее мракобесие церковное с уплатой десятины.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#24

Сообщение Michelangelo »

Alex2018 пишет: 04 ноя 2019, 15:16 но точно не такой примитив как Адам, Ева
Вы утрируете. Адам и Ева - никакой не примитив. Я склоняюсь к тому, что это правда, но облаченная в вуаль мифа, понятного для примитивных и продвинутых умов.
В любом случае, не представляю, как человек мог бы придумать эту историю из воздуха. Думаю в этой истории есть историческая правда.
Alex2018 пишет: 04 ноя 2019, 15:16 мракобесие церковное
Ну а это происходит от людей, жаждащих власти над другими. Плохо, что верующие часто не могут различить веру в Бога от веры в проповедников типа Кастаньеды (хотя я и не знаю, кто это - да будь это хоть и Карл Маркс - какая разница?).
Кстати, происхождение семьи, или как там оно - там тоже много из древнего миропонимания затрагивается.
Последний раз редактировалось Michelangelo 04 ноя 2019, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11195
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#25

Сообщение Yety »

Alex2018 пишет: 04 ноя 2019, 15:16 точно не такой примитив как Адам, Ева и прочее мракобесие церковное с уплатой десятины.
))) Там точно нет ничего из того, что можно было бы назвать primitive - там нефильтрованная фантазия.)))
C 15 книжками и миллионными тиражами.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»