Лазерный принтер или МФУ

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#26

Сообщение Tory »

BeerMug пишет: 06 ноя 2019, 00:26 Новый, думаю, встанет вам в 11-13 тысяч рублей. Б\У - как повезет, и какой найдете.
Ещё раз спасибо за Ваши подсказки. Нет, бу принтер не буду брать. Считаю, что при покупке любой техники бу важно разбираться в ней хорошо, но даже в этом случае можно прогадать.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Popsicle
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#27

Сообщение Astrologer »

Прогадать сложно, хотя бы потому, что в 3 раза дешевле. Всегда можно купить другой (думаю при дикой невезучести починка дешевле). Но старенькие модели надежнее и качественнее, ясно что знать надо какие (в ветке прозвучали). Да и проверять надо на месте качество печати и гарантия на проверку есть как минимум 2 недели. Сканер в придачу (можно и б/у подыскать), заменит вам и ксерокс. Несколько медленнее процесс (хотя зависит от вашего опыта и модели сканера) и через компьютер, но так же можно организовать одним нажатием. При этом как ни странно выходит несколько компактнее. Старые МФУ много сломанных, часто использовал с принтерами в спарке в качестве сканера. Конечно несколько громоздко, но куда их девать.
А вот нынешние модели МФУ могут разорить на расходниках. Нынешняя народная модель аля Brother вовсе не такая народная. С виду вроде не ломается, но часто печать оставляет желать лучшего, то просто мажет, то кляксы... Заправка дешевая, но как сказать. Старые модели на одной заправке печатали в несколько раз больше страниц при лучшем качестве. Но если не знаем, что такое настоящая печать, то сойдет.
Однако, рекомендовать сейчас действительно опасно разного рода МФУ и принтера, тем более ориентируясь только на функционал.
Качество их снизилось на порядок. Чем проще модель и менее функциональна, тем надежнее. Ориентироваться стоит попытаться на отзывы потребителей и отзывы о возможностях, качестве и стоимости обслуживания - заправки. Хотя при недостатке опыта, это может только ввести в заблуждения и сомнения. Нет сейчас идеальных моделей.

По поводу вреда. Кондиционер вреда приносит куда больше вашему здоровью.

Заправка. Можете и сами, конечно ни какой попало порошок. И если есть пробка, то сложного ничего нет, но нужна аккуратность и не сыпать больше чем положено. Но рекомендовать заправлять самим я не рискну, даже если процесс для данной модели не сложен, кто знает что у человека на уме даже при совершении простейшей операции.
Если заправка не через пробку, лучше отдать мастерам.

И еще по поводу МФУ. Не используйте их в качестве стола и не ставьте их на мягкие стулья. Дольше прослужат.

По поводу экономии. В настройках принтера выставляйте экономию тонера, низкое разрешение, по возможности 300. Заправки хватит на больше, ухудшение качества не увидите, скорость печати по идее увеличится. Теоретически качество печати даже улучшится, а сроки службы барабана для картриджа и самого принтера увеличатся. Электричества сожжете меньше и меньше ущерб здоровью :).
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#28

Сообщение Пружина »

Ленья,

У меня струйный, не сохнет ничего. Ну разве только что летом раз в две недели прогнать надо один лист для профилактики. И то больше для очистки совести.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#29

Сообщение Пружина »

[mention]Tory[/mention]


https://www.avito.ru/zelenodolsk/orgteh ... 1626791274

Ради смеха посмотрела свою модель на Авито - мамадарагая! 500 рублей. :)) Срочно захотелось купить еще один.
Это МФУ, 3 в 1, цветной, с возможностью печатать приличные фотографии. У меня уже лет 10, работает исправно. Я его обожаю просто. Единственный нюанс - это родные картриджи, которые я покупаю из лени. Они дороги, мне все советуют перейти на СНПЧ (или как там эта аббревиатура правильно пишется) - и тогда расход чернил вообще стремится к нулю, говорят.

Но надо оговориться, что я не печатаю материал на группы. И книжки целиком тоже не печатаю. А для кустарного единичного производства хэндаутов - милое дело.

https://mnogochernil.ru/snpch/snpch_canon/snpch-ip7240
Утверждают, что в десятки раз снижается себестоимость. И тогда печатайте хоть Войну и мир, хоть Джойса.

Могу смело рекомендовать.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#30

Сообщение Ленья »

Пружина пишет: 06 ноя 2019, 06:56 У меня струйный, не сохнет ничего
Я если правильно понял, то вы постоянно меняете картриджи, они просто не успевают высохнуть. Но это очень дорогое удовольствие. У меня когда был такой, то я заправлял картриджи, на третьей заправке появлялись полосы при печати и приходилось менять.
Сейчас лазерное МФУ 3 в 1. Уже лет 10 - 15. Пять раз заправлял родной картридж, до сих пор печатает качественно, хватает одной заправки более чем на 1500 листов, стоит удовольствие копейки. Только где-то после 3000 листов надо обнулять счётчик (в мастерской какой-то там чип снимают и перепрошивают устройство, потом просто определённой комбинацией клавиш дома можно обнуляться)
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#31

Сообщение BeerMug »

Пружина пишет: 06 ноя 2019, 07:07 https://mnogochernil.ru/snpch/snpch_canon/snpch-ip7240
Утверждают, что в десятки раз снижается себестоимость. И тогда печатайте хоть Войну и мир, хоть Джойса.
У одного моего прошлого струйника была как раз такая. В итоге не могу рекомендовать - ОЧЕНЬ много возни, выпиливания отверстий в принтере, экспериментов с высотой СНПЧ, но, в итоге, очень плохая печать.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#32

Сообщение Пружина »

Ленья пишет: 06 ноя 2019, 08:58 вы постоянно меняете картриджи, они просто не успевают высохнуть
ну я же печатаю, они периодически заканчиваются. Насчет "постоянно" не скажу - они могут, например, летом стоять, пока я в отпуске. Не скажу, что критично сохли.

Я сейчас не помню, но когда первое МФУ давно еще покупали, как-то аргументировали, почему не лазерный. Не помню, если честно.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#33

Сообщение Astrologer »

Современные струйники уже идут с СНПЧ и заправлять их не сложно самостоятельно. Время от времени требуется прочистка и в целом обслуживание несколько более сложно, как правило выходит за пределы понимания обычного пользователя, хотя нет ничего сложного. Хотя новые принтера не так сохнут как те, что требовали картриджи и обычно могут потребовать просто прочистки дюз с помощью обслуживающей программы, однако, если иметь такой принтер, то при острой необходимости цветной печати и в паре с лазерным. Комбинируя иллюстрации на цветном, текст отдельно.
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#34

Сообщение Melting Ice »

Также в начале года выбирала, МФУ или принтер. В итоге взяла принтер Brother с недорогим картриджем (1500 руб) и отличным расходом - печатаю много, не книжку в день, конечно, но достаточно много материала. За 3 месяца активной печати израсходовала половину от оригинального картриджа, который стоял при покупке (это примерно 1/5 оригинального, если не ошибаюсь). Его можно заправлять где хотите. Плюсом купила принтер и ламинатор, и в итоге вышло: на 5,5 тыс принтер, 4 тыс сканер, 1,5 тыс оригинальный картридж, 1 тыс ламинатор и еще на 1,5 тысячи взяла бумаги. По стоимости - как желанный МФУ, а по функционалу сами смотрите.
За это сообщение автора Melting Ice поблагодарил:
Tory
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#35

Сообщение wowai »

Может быть, в России налажен бизнес по заправке картриджей и существует большое количество мастерских, но, в целом, проще и дешевле купить бумажный учебник, чем связываться с печатью. За 10 лет я напокупал этих принтеров штук 8-10, наверное.
(особенности покупки принтера в том, что новый принтер стоит столько же, сколько набор цветных картриджей, то есть, 400 долларов) Сейчас стоит дешевый ( за 130 долларов) принтер для редкой печати документов, а от бандур для печати масштаба книг (2000 страниц в год) пришлось отказаться.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#36

Сообщение Aksamitka »

wowai, никто книги не печатает. Печатают дополнительные задания на отдельных листочках. И это не книги, это документы из интернета, на диске для учителя, из книг для учителя. То, что называется photocopible.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#37

Сообщение Астрея »

Около года назад вроде как накрылся внезапно наш МФУ Самсунг после 8 лет "пахоты", у меня встала работа, денег не было лишних, сама гуглила, тут читала, в общем, доверилась продавцам из широко известного магазина, задала подсказанные мужем вопросы насчет подводных камней и, довольная, поехала на такси обратно на работу с новым принтером Pantum 2500W. сама все установила, печать быстрая, я успокоилась - покупка обошлась в рублей 5500,уверили, что заправлять могу сама. И в один прекрасный момент на работе во время конвейера занятий нон-стоп вдруг этот китаец стал вместо распечатывания очередной страницы гонять пустые листы. На печать отправлена одна страница, принтер захватывает по очереди все листы из лотка. А занятие идет, и еще пять следующих. Начала быстро выкручиваться, сама заменила печатные упр писаниной на доске, листах, свойпланшет дала ученикам. Параллельно гуглила, но конкретно сформулировать вопрос не могла. Потом вроде заработал, перезаправила, 800 р (!), и полгода мучалась, русская рулетка, каждую минуту не знаешь, будет печать или нет. То зажует бумагу, то не реагирует никак на команды, все деала, и перезагружала. и обнуляла, и дрова туда-сюда ставила, сама себе удивилась, толку ноль. В начале этого сентября сдала его по гарантии в ремонт, через месяц привезли, сказали, заводской брак, но у меня сразу же появился другой принтер, учебный год же, ученикки пишут, звонят, а у меня нет печати. Пошла в сервис и там подсказали взять Brother dcp 1602. продавцам я больше не верю, купила эту модель и не прогадала, за все время было, да, раза три, что тоже гоняет пустые листы, но разово. Пока довольна.Заправка 300 р.МФУ около 1000, тое сказали, что дешевые - деньги на ветер. Но все равно хуже моего первого самсунга, Не то сейчас качество.
Копиром пользуюсь раз в месяц примерно, сканером раз в квартал, теоретически, если есть где это сделать, пусть за деньги, то и не нудны функции МФУ. Но я взяла МФУ, потому что просто не нашла альтернативы качественной.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Popsicle
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#38

Сообщение Aksamitka »

Pantum не брать ни в каком случае!

В этой теме я пишу модели, которые мне говорит муж. Он этим делом занимается профессионально, в большом кол-ве) Так что опыта выбора, взаимодействия, заправки с принтерами и МФУ черно-белыми и цветными, новыми и б\у у него больше, чем у нас вместе взятых.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Popsicle, Астрея
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#39

Сообщение wowai »

Не знаю, есть ли смысл в конкретных моделях. Наверное, от местного рынка зависит все.
У меня Xerox/Fuji DocuPrint C1100 за 130 долларов. Картриджи к нему дешевые, полный набор ( 4 картриджа) 80 долларов. Ресурс картриджей небольшой. Страниц 800. Черно-белых чуть побольше, 1000.
Сканер Epson v700.
Но и сканер, и принтер, производства 2006-2007 года. Сейчас их, наверное и в магазинах то нет.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#40

Сообщение Tea42 »

Пружина пишет: 06 ноя 2019, 06:56 У меня струйный, не сохнет ничего.
У меня тоже. Старенький струйник МФУ HP Deskjet F4283. Иногда очень долго (намного больше месяца) не печатаю. И ничего не сохнет.
Я помню, когда-то решала, что лучше, и поняла, что именно лазерник может засохнуть, и придется новый покупать, а в струйнике могут лишь картриджи засохнуть, и тогда не сможешь их заправить, придется новый картридж покупать.
У меня черный картридж вообще был забыт вместе с МФУ когда-то надолго, и ничего с картриджем не случилось.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#41

Сообщение Астрея »

Aksamitka, теперь согласна, конечно. Но на тот момент я без лишних денег, "плаваю" в принтерах вообще, в городе один днс и несколько мелких, муж на объекте и приедет к ночи, а у меня рабочая неделя в разгаре. Вот и купила...еще продавцы напели. Конечно, теперь исходим из мнения мастеров, которые заправляют и ремонтируют.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#42

Сообщение Nezabudka »

Tea42 пишет: 11 ноя 2019, 19:14 лазерник может засохнуть
не может, там порошок, а не чернила - нечему сохнуть.
Струйные у вас не сохнут, потому что вы им пользуетесь (перерыв в месяц это не срок - нужно месяца 3, все лето, например, чтобы стоял без дела).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#43

Сообщение cherkas »

Коллеги, вы считаете принтер нужен цветной или хватит чб?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#44

Сообщение cherkas »

Цветной больше для детей, конечно. Насколько он необходим именно для young learners and very young learners?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#45

Сообщение Libra »

Для young learners я купила набор flashcards оригинальный. Дорого, но очень удобно и на много лет хватает. Цветной удобный если он лазерный, но это очень дорого. Со струйным картриджем много мороки и копии очень долго печатаются
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#46

Сообщение cherkas »

Не, струйник точно брать не буду. Он пропадёт, я столько не буду печатать.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#47

Сообщение Пружина »

cherkas,

по мне так хватит чб. Но я печатаю в основном страницы из учебников. Красивые картинки печатаю крайне редко.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#48

Сообщение Andrea »

Я распечатала курс флеш-ек к одному детскому курсу. Красиво разрезали каттером. Это удобный трэвел-вариант, если на выезде. На столе играть удобнее. Я тогда в финансах была стеснена, на флешки просто психологически не была готова. Сделала насколько могла, качественно и сразу комплект. Но это всё равно не то. Оригинальные крупнее, яркие. Заламинировать можно и пару лет пользоваться. У меня были по 4 штуки на один лист на плотной бумаге. Много ими пользовалась, потом для других курсов брала тоже. Но хочется оригинал. Только сейчас неизвестно, сколько они стоят.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#49

Сообщение Aksamitka »

У меня ч/б и цветной принтеры. Цветной много работал, пока я набирала себе материал потихоньку. Сейчас я им пользуюсь крайне редко. Последний раз, может, с год назад распечатала листов 15 для новых второклашек.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#50

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 02 окт 2020, 19:52 по мне так хватит чб. Но я печатаю в основном страницы из учебников. Красивые картинки печатаю крайне редко.
Взрослым я б даже не думала. Это гипотетически для мелочи пузатой (которой у меня сейчас и нет).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»