Лазерный принтер или МФУ

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1

Сообщение Tory »

Коллеги, хочется услышать аргументы в пользу покупки лазерного принтера vs МФУ
3 в 1. Собираюсь купить давно... Дилемма: если распечатывать много заданий из Инета, то лучше просто принтер. Но я периодически делаю и ксерокопии из бумажных учебников, тут пригодится МФУ.

Вопрос "черный или цветной" даже не ставлю, ещё больше запутаюсь. Буду благодарна, если в комментариях укажете точное название модели принтера или МФУ, которые живут у вас и которыми вы довольны.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#2

Сообщение Ленья »

Лазерное МФУ. В струйнике картриджи сохнут, не напасётесь денег.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Tory пишет: 04 ноя 2019, 11:14 если распечатывать много заданий из Инета, то лучше просто принтер.
это почему? В первый раз такое слышу. У меня лазерный ч/б МФУ стоит уже лет 7-8, печатаю на нем целые книги. Жив, здоров, орёл!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Какая у вас вообще задача стоит?
Размер А4, я так понимаю.
Какой цвет предпочтительней: черно-белый или цветной?
Сколько примерно страниц в месяц надо будет печатать?
И город укажите, пожалуйста. Можно в личку.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#5

Сообщение Tory »

Aksamitka пишет: 04 ноя 2019, 12:56 В первый раз такое слышу. У меня лазерный ч/б МФУ стоит уже лет 7-8, печатаю на нем целые книги. Жив, здоров, орёл!
Я предположила, что МФУ стоит дороже, чем только принтер. Думаю, как часто мне нужен ксерокс. В том-то и дело, что я не знаю, сколько страниц в месяц печатать буду. Не вела статистику) Ещё одна цель, для которой хочу купить принтер -некоторые книги себе (не учебники) распечатывать и читать. От компьютера очень глаза устают, а читалки элекронные мне как-то не нравятся. Вы о месте проживания спросили. Почти столица (Киев).
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#6

Сообщение Astrologer »

Лучше принтер качественный подыскать с заправляемыми картриджами + сканер. Надежнее.
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#7

Сообщение BeerMug »

Tory,

МФУ несильно дороже, но сильно добавляет удобства. Если печатаете книжки для чтения - купите МФУ с возможностью двусторонней печати и архивный степплер (на 80-100 листов) - сможете прямо дома делать почти-книжки.

Я рекомендую изначально задуматься об использовании неоригинальных расходников. Вне зависимости от типа принтера (лазерный\струйный) вы упретесь не только в стоимость принтера, но и в стоимость оригинальных чернил\порошка. Оригиналы ОЧЕНЬ дороги и не так уж чтоб сильно лучше по качеству.

Если о типах принтеров:

1) Струйный.
Плюсы: Хорошее качество печати, относительная дешевизна цветной печати. К нему можно подключить СНПЧ (система непрерывной подачи чернил) или заправлять картриджи самостоятельно неоригинальными чернилами.

Минусы: Нужно печатать не менее раза в неделю (это критически важно, иначе засохнут сопла и нужно будет или промывать или выкидывать принтер), очень сложный выбор нужной модели, картриджи заправлять тоже нужно уметь, принтер долго стартует (важно, если нужно распечатать что-то вот прям щас, а он начинает тормозить по 3-5 минут), капризность некоторых моделей.

2) Лазерный.
Плюсы: Беспроблемность с расходниками (если выбрать хорошую модель), приемлемое для дома качество печати, дешевизна ч\б печати, можно легко оставлять на полгода без работы, очень быстро стартует.
Минусы: потенциальный вред для здоровья (на всякий случае ставьте его подальше от людей), дороговизна цветной печати.

По поводу выбора цветной\черно-белый - решите для себя сами. Для себя я понял, что цветной МФУ мне не нужен, так как цветная печать нужна от силы раз в года, и ту можно отложить\отменить.

Сам я прошел кучу стадий: цветной струйник на оригиналах (помер от старости), цветной струйник с СНПЧ (СНПЧ постоянно глючила, выбросил), два цветных струйника на перезаправляемых картриджах (полетели печатные головки, выбросил), а сейчас - ч\б лазерный на неоригиналах (Brother DCP-L2520DWP - тьфу-тьфу-тьфу). Он с вай-фаем, поэтому можно поставить его куда угодно.

Использую: для дома и быта. Иногда, как вы - книжку распечатаю и степлером сошью, иногда справки отксерю\распечатаю, иногда выдержки из учебника какого-нибудь.
За это сообщение автора BeerMug поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#8

Сообщение Nezabudka »

Лазерный МФУ, подойдите прямо в то место, где будете его заправлять и спросите, какой принтер легче снять чип, чтобы было дешево заправлять. Я 7 лет заправляла свой МФУ прежде чем пришлось купить новый картридж (и то тоже подделку, надеюсь еще лет на 5 хватит).
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Ленья
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

Tory, вот этот ищите.
МФУ Brother DCP-L2500DR
Картридж без чипа, заправляется дешево.

От себя: МФУ намного удобнее, даже если вы не часто пользуетесь сканером или копиром. Мне надо отсканировать документ (паспорт, чек, свидетельство и прочее) для всяких учреждений - вот, пожалуйста, все под рукой и не надо бегать искать, где это сделать можно. И бесплатно.
Надо кому-то стопятсот копий паспорта или СНИЛС - вот, все есть, тут же, без переплат.

Иногда я сканирую книги, которые дети покупают себе для конкурса, чтоб если что, у меня она была под боком.

Можно еще в магазинах б/у электроники (если у вас такие есть, именно магазины, где они дают чек и иногда гарантию) поискать принтер HP LaserJet 1018 или 1020 (я купила за 3000 руб). К нему купить сменный картридж (мне он обошелся в 300 руб). Работает, как лошадь, неубиваемый. Заправка дешевая (300 руб), нет проблем с чипами. У меня такой стоит на работе.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Tory, mikka
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#10

Сообщение nurasique »

Лазерный принтер Canon какой-то, одна из самых дешевых моделей. Родной картридж выбросила, купила недорогой, заправляю его раза 4 в год.
Если нужно что-то цветное распечатать, печатаю платно, 20 рублей лист. Это в основном касается каких-то игр, праздничных материалов.
Иногда прошу аккуратных девочек раскрасить.
МФУ стоит уже лет 10 в кладовке
EFR
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 10:32
Благодарил (а): 1 раз

#11

Сообщение EFR »

То, что нужно брать МФУ - 100%
Вам нужно точно определится насчет чб (лазерный) или цветной (струйный).
17 секунд времени и я легко нашел материал по теме https://printeru.info/vybor/lasernuj-ili-strujnuj
EFR
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 10:32
Благодарил (а): 1 раз

#12

Сообщение EFR »

За МФУ переплатите, но у Вас будет и ксерокс и сканер.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#13

Сообщение Tory »

BeerMug
Cпасибо большое за такой подробный ответ. Про оригинальные и неоригинальные картриджи слышала, конечно, но подзабыла, хорошо, что напомнили. Насчет вреда для здоровья - вот Вы меня озадачили...
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#14

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 05 ноя 2019, 09:18 МФУ стоит уже лет 10 в кладовке
А почему не используется МФУ? Чем лучше просто принтер?
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#15

Сообщение Tory »

Aksamitka пишет: 04 ноя 2019, 15:56 Tory, вот этот ищите.
МФУ Brother DCP-L2500DR
Спасибо большое за конкретную модель. Насчет отсутствия чипа - поняла, надо уточнять.

На какую сумму надо рассчитывать, чтобы купить не сильно дорогой, но приемлемого качества лазерный принтер, без МФУ?
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#16

Сообщение nurasique »

Tory пишет: 05 ноя 2019, 23:19 А почему не используется МФУ? Чем лучше просто принтер?
так в мфу картриджи надо заправить, а мне лень))
Всяко проще в соседний дом напечатать сходить))
В качестве сканера, если прямо очень надо, использую телефон - фотографирую на него.

Принтер купила, так как в какой-то момент была острая необходимость именно в нем.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#17

Сообщение Aksamitka »

nurasique пишет: 05 ноя 2019, 23:30 так в мфу картриджи надо заправить, а мне лень))
а принтере откуда краска берется?)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#18

Сообщение Aksamitka »

Tory пишет: 05 ноя 2019, 23:21 Спасибо большое за конкретную модель. Насчет отсутствия чипа - поняла, надо уточнять.
в модели, что я указала, чипа на картридже нет, если вы про это.
Tory пишет: 05 ноя 2019, 23:21 На какую сумму надо рассчитывать, чтобы купить не сильно дорогой, но приемлемого качества лазерный принтер, без МФУ?
вот я вам написала, какую) 3000 б\у, конкретно там модель. Новые такие не выпускаются.
Любые новые дешевые (3-4 тыс) принтеры сделаны так, что заправлять их очень дорого.

Либо купить б\у, что я указала (муж считает, что это лучший вариант), либо больше денег потратить на новый беспроблемный Canon i-SENSYS LBP6030B, без чипа, один картридж, заправка и новый неоригинальный картридж стоят 300 руб, неубиваемый. Это тот же HP LaserJet 1020, только в новом корпусе. Сейчас на яндекс маркете его цена на 2 тыс меньше, чем у МФУ, что я линковала выше. Не знаю. Я бы купила МФУ.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#19

Сообщение nurasique »

Aksamitka пишет: 05 ноя 2019, 23:43 а принтере откуда краска берется?)
Волшебство))
МФУ у меня струйный, и там вроде как-то сложнее, чем с лазерным. Или дороже - не знаю, он лет 10, мне кажется, пылится в шкафу. Иногда думаю, что надо бы достать - но леееень!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#20

Сообщение Aksamitka »

nurasique пишет: 05 ноя 2019, 23:59 МФУ у меня струйный, и там вроде как-то сложнее, чем с лазерным. Или дороже
)))
Ну, вот у меня лазерный МФУ и лазерный принтер. На обоих заправка стоит 300 руб.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#21

Сообщение mikka »

Aksamitka,
Спасибо за точные модели.
Тоже страдаю без принтера.
А их самому можно перезаправлять?
Просто купить порошок нужный?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#22

Сообщение Aksamitka »

mikka пишет: 06 ноя 2019, 00:14 А их самому можно перезаправлять?
Просто купить порошок нужный?
зачем вам это?) Это ж неполезно для здоровья. Это очень вредно для здоровья. И не окупается.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
BeerMug
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#23

Сообщение BeerMug »

Tory,

Берите только неоригинальные картриджы и перезаправляйте их 2-3 раза (они изнашиваются быстрее оригинальных, поэтому многократная заправка противопоказана).

Касаемо здоровья - ученые пока сомневаются и не могут сказать совсем-совсем определенным образом (исследования противоречат друг другу), но better safe than sorry. В общем, купите себе принтер с вай-фаем (мой L2520DWR - полный аналог принтера Аксамитки, только с добавленным вай-фаем) и поставьте его подальше. И никогда, никогда сами не перезаправляйте картриджи - пусть этим занимаются специально обученные люди.

Цены - если хотите сэкономить, то или погружайтесь в контекст сами и мониторьте местные барахолки, или же следуйте совету Аксамитки (но помните, что у предложенного ей кэнона нет двусторонней печати - а это ой какая приятная функция для печати книг :) ). Новый, думаю, встанет вам в 11-13 тысяч рублей. Б\У - как повезет, и какой найдете.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#24

Сообщение mikka »

Aksamitka пишет: 06 ноя 2019, 00:19
mikka пишет: 06 ноя 2019, 00:14 А их самому можно перезаправлять?
Просто купить порошок нужный?
зачем вам это?) Это ж неполезно для здоровья. Это очень вредно для здоровья. И не окупается.
Да? Я не знала.
У меня у родственников лазерный. Они сами перезаправляют и я один раз тоже. Очень легко и просто. По сравнению с чернилами.😥
Но у них дорогие принтеры.
А мне бюджетный нужен.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#25

Сообщение Aksamitka »

BeerMug пишет: 06 ноя 2019, 00:26 А мне бюджетный нужен.
бюджетный указан тоже. Ищите магазины б\у компьютерной техники и переферии. Можно на Авито название принтера вбить и искать продавцов-магазины.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
mikka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»