Поступление в Летово

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Hummingbird
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:47
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

#1

Сообщение Hummingbird »

Здравствуйте!
Родители девочки, с которой я занимаюсь с сентября, попросили теперь начать занятия и с сыном, который ходит в 6 класс. Судя по всему, мальчик очень способный, и родители очень серьезно настроены на поступление в Летово в 7 класс. На данный момент ходит в школу с углубленным изучением английского, учебник Laser A2. По словам родителей, разговорная речь не развита практически, все остальное делает без особого труда. Лично я пока его не тестировала, поэтому уровня не знаю. В понедельник он выполнил тест с сайта школы, результат 20%, порог - 80%. Я сама тоже выполнила этот тест, уровень приблизительно Intermediate. Задания такого плана: word formation, key word transformation, подбор одного слова на три предложения (задание, которое раньше было в Кембриджских экзаменах до 2015 года), чтение текстов и задания к ним - подобрать заголовок и т.д, то есть компиляция из ОГЭ и PET. Итоговое тестирование и собеседование в марте. Если с тестовой частью все понятно, то в каком формате будет проходить собеседование не известно. Стоит ли вообще браться за это при условии занятий 3 раза в неделю и хорошей работоспособностью и памятью ученика? Кто-нибудь готовил детей к поступлению в эту школу? Какие материалы лучше использовать? Ответственность и риск высокие, боязно немножко ;)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#2

Сообщение Hannah »

Hummingbird, мне кажется, для начала вам стоит протестировать ученика лично, определить его уровень и степень реального говорения. Но делать это следует, лишь если вы уверены в собственном английском. Сейчас огромное количество пособий, которые вам помогут. Если ваш уровень английского высокий, то вы справитесь, особенно если мальчик очень способный. Дело в том, что я работаю с одним таким очень способным мальчиком с 3го класса (с полного нуля). Сейчас он в 7ом, наш 5ый год обучения (2 раза в неделю по часу). Мы на B2 (довольно уверенно, но надо проработать все тщательно, чтобы наверняка), в конце года сдаем FCE, насколько я поняла маму; сдали Flyers, Movers, PET на высшие баллы. В этом году я взяла для него Cambridge Complete First for Schools (и их же Grammar and Vocabulary), а еще в прошлом году давала ему задания из экзам. банка фипи для ОГЭ, он щёлкал, как орешки). Так что, не бойтесь, посмотрите на мальчика, протестируйте, пообщайтесь, составьте для себя план работы, подберите пособия - и можно работать. Обычно работать с такими детьми - одно удовольствие, они так быстро и легко схватывают, диву даешься :)

Про Летово я слышала тоже. Но пока не готовила никого к поступлению туда :) А жаль, я бы попробовала :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Hummingbird
Hummingbird
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:47
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

#3

Сообщение Hummingbird »

Hannah пишет: 30 окт 2019, 13:21 Hummingbird, мне кажется, для начала вам стоит протестировать ученика лично, определить его уровень и степень реального говорения. Но делать это следует, лишь если вы уверены в собственном английском. Сейчас огромное количество пособий, которые вам помогут. Если ваш уровень английского высокий, то вы справитесь, особенно если мальчик очень способный. Дело в том, что я работаю с одним таким очень способным мальчиком с 3го класса (с полного нуля). Сейчас он в 7ом, наш 5ый год обучения (2 раза в неделю по часу). Мы на B2 (довольно уверенно, но надо проработать все тщательно, чтобы наверняка), в конце года сдаем FCE, насколько я поняла маму; сдали Flyers, Movers, PET на высшие баллы. В этом году я взяла для него Cambridge Complete First for Schools (и их же Grammar and Vocabulary), а еще в прошлом году давала ему задания из экзам. банка фипи для ОГЭ, он щёлкал, как орешки). Так что, не бойтесь, посмотрите на мальчика, протестируйте, пообщайтесь, составьте для себя план работы, подберите пособия - и можно работать. Обычно работать с такими детьми - одно удовольствие, они так быстро и легко схватывают, диву даешься :)

Про Летово я слышала тоже. Но пока не готовила никого к поступлению туда :) А жаль, я бы попробовала :)
Спасибо за ответ! И все же у Вас немного другая ситуация, у моего мальчика нет такого богатого бэкграунда)) Там хотя бы худо-бедно до уровня PET довести.
А что-то конкретное про Летово слышали? Что может быть на собеседовании?
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#4

Сообщение Hannah »

Hummingbird, а ваш мальчик нигде не обучался до сегодняшнего дня? Посещал ли курсы? Был ли у него репетитор? В школе углубленное изучение - это чудесно, но были ли другие занятия, индивидуальные? Возможно, он настолько способный сам по себе, что не составит труда его "до PET довести" :) Вам просто необходимо его лично протестировать.

Про Летово муж мне рассказал, дальняя родственница его знакомого там работает, рассказывала о школе, ну, и поскольку у нас сын очень одаренный, его знакомый в разговоре о детях сказал ему об этой школе :) Но про собеседование и английский там я ничего не слышала :( Только сама смотрела сайт, читала правила поступления и все такое. Мне кажется, собеседование будет стандартным. Просто выявить разговорный уровень и словарный запас ребенка, а также составить общее мнение о ребенке, как об индивиде (расскажи о себе, как зовут, сколько лет, хобби, интересы, любимые школьные предметы...), но наверняка я не знаю :(
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Hummingbird
Hummingbird
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:47
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

#5

Сообщение Hummingbird »

Hannah, только школа. Не каждый родитель, я думаю, замахнулся бы на такую школу, если не был бы уверен в способностях ребенка. Его сестра очень способная, а, по словам родителей, сын еще способнее, с отличной памятью, да и коммуникативные данные на высоком уровне, насколько мне удалось понять. А, еще интересный факт: родители говорят, что за границей он ничего не говорит на языке, и, тем самым, сделали вывод, что у него разговорная речь совсем не развита. Ну это же субъективное мнение получается. Ладно, не буду гадать, надо протестировать, может быть там не все так плохо :))
За это сообщение автора Hummingbird поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#6

Сообщение Hannah »

Hummingbird, держите нас в курсе, пожалуйста, очень интересно, что покажет тест. И вообще, как будет проходить работа с этим мальчиком, поступит ли он в эту школу :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Hummingbird
Hummingbird
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:47
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

#7

Сообщение Hummingbird »

Hannah, да, конечно :))
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#8

Сообщение Домино »

Hummingbird, ориентируйтесь на материалы и уровень РЕТ.
Мой ребенок, правда, не сдавал туда английский , т.к. ему засчитали его сертификат РЕТ (with distinction). Но всё, что я слышала и читала в том числе про второй тур с собеседованием, говорило о том, что в Летове ожидают входящий уровень английского В1.
Если ребенку сложно, начните с тестов КЕТ for schools. Когда разберётся в формате, переходите на РЕТ.

Если ваш мальчик не пройдёт в этом году, то в мае можно сдать КЕТ, а следующей осенью РЕТ, чтобы потом иметь возможность прикрепить сертификаты к заявке и получить освобождение хотя бы от первого тура.
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 3):
Hannah, Aksamitka, Hummingbird
Hummingbird
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:47
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

#9

Сообщение Hummingbird »

Домино, Ваш ребенок учится в этой школе? Или я неправильно поняла? Если да, то в каком формате проходит собеседование? (если Вы в курсе, конечно)
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#10

Сообщение Домино »

Hummingbird, нет, не учится. Сначала загорелся идеей, потом к моменту поступления уже остыл, поэтому мы второй этап пропустили, т.к. физика, а потом мат. турнир в те даты был.
Пока текущая школа устраивает, а к интернату, мне кажется, сын не готов, мало ответственности.

Если очень хотеть поступить, то шансов довольно много дают: сами вступительные, дополнительные даты для второго тура, если по уважительной причине не можешь в основной день пройти (у нас были олимпиады по физике), на майских школах детям предлагали.
Про собеседование можно попробовать расспросить детей https://m.vk.com/abitur_letovo?from=gro ... 253Dgroups
Пусть ребенок почитает, что есть в группе, и в новую беседу вступит (на стене есть). Сам сможет расспросить про английский подробнее.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Hummingbird
Hummingbird
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:47
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

#11

Сообщение Hummingbird »

Домино, спасибо большое за полезную информацию!
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#12

Сообщение MumOks »

Проходили тест - олимпиаду в онлайн форматена сайте Летово.
Тест для 5 класса. Поразило обилие идиом, в том числе в форме шарад.
Hemul
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:08
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

#13

Сообщение Hemul »

Подскажите, как вы готовили к поступлению в Летово. Дано - мальчик, 7 класс, то есть поступление в 8. Уровень ну сильно шатающийся pre, c западанием на listening и письме. Ребенок хороший, смышленный, много читающий, не боится говорить. Вот думаю, брать ли полноценный курс или точечно тренировать чтение-пересказ выводы и письменную часть, опираясь на шаблоны? Там драмкружок, кружок по фото, лицей с шестидневкой итд. Много дз не вытянет, ну и 7 класс-таки, не особо еще ответственный товарищ. Времени уже немного остается, в общем-то. Два часовых занятия в неделю.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#14

Сообщение Aksamitka »

Hemul, сообщение перенесено в существующую тему.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»