Beaver's phonetic diary

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#26

Сообщение Easy-Breezy English »

Осилила первые пять минут. Буду строга, раз вы решительно настроились на улучшайзинг. ))

Гласные плавают все, и сильно. Ну это традиционно.
a/e - вместо effort у вас affort
u/o - Beaver, ну слово fuck хотя бы потрудитесь натренировать, а то просто неприлично. )) Там маленький коротенький гласный, челюсть никуда не падает. Как и в much.
[iː/ɪ] - уже говорили. У вас что в see, что в skills один и тот же русский [и].
[ʊ] - у вас в good чуть ли не [ю]
[u:] - в zoo был абсолютно русский [у]

А schwa вы в принципе бойкотируете? Have to revise - в to как раз она, тянуть [у] там не надо совсем. Зря вы Аню Кук забросили. У нее много про это.

Из согласных, кроме шипящих/свистящих:
[r] - если хотите американское звучание, обратите внимание. В начале слов нормально, но вот тут: words, journey, record, speakers, start то его вообще нет, то там интересный русский монстр, который я даже не знаю, как у людей получается. Не надо там язык дугой изгибать или в брецель заворачивать.
[v] - это напряженный звук. Верхние зубы к нижней губе. У вас в слове voice, invest что-то среднее между v/w и русским в, а в have вообще [ф]. Вообще, тенденция оглушать конечные согласные присутствует, но это стандартная ситуация.
[t] - очень британский, такой толстенький и красивый. В AmE он куда более быстрый и смазанный.

Попробуйте при речи постоянно держать кончик языка у альвеол. Выйдет смешно, но заставит вас обратить драгоценное внимание туда, куда нужно. ))
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#27

Сообщение VictorB »

Easy-Breezy English пишет: 28 окт 2019, 23:13 Буду строга
"Все это конечно так, все это верно, да, бумага написана правильно, все хорошо, верно, да. Только с одной стороны. Но есть и другая сторона медали." - Тов. Саахов

“Just give us a bit of praise and encouragement - and we will make the goal.” ― Robert Collier (reworded)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#28

Сообщение Easy-Breezy English »

VictorB, либо дифирамбы, либо улучшайзинг. Beaver звучит чисто, понятно и приятно. Я бы на его месте оставила акцент в покое, а занялась бы беглостью речи. Но если пришла фантазия стать шпионом, то надо отбросить нежности телячьи. )) Произношение - дело такое. Либо само возникает из воздуха у особого удачливых товарищей, либо нужно много пота и много крови.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Ленья, VictorB
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#29

Сообщение VictorB »

Easy-Breezy English пишет: 29 окт 2019, 08:39 Beaver звучит чисто, понятно и приятно. Я бы на его месте оставила акцент в покое, а занялась бы беглостью речи.
This is a really encouraging addition! +1
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#30

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 28 окт 2019, 23:13 Гласные плавают все, и сильно. Ну это традиционно.
a/e - вместо effort у вас affort
u/o - Beaver, ну слово fuck хотя бы потрудитесь натренировать, а то просто неприлично. )) Там маленький коротенький гласный, челюсть никуда не падает. Как и в much.
[iː/ɪ] - уже говорили. У вас что в see, что в skills один и тот же русский [и].
[ʊ] - у вас в good чуть ли не [ю]
[u:] - в zoo был абсолютно русский [у]

А schwa вы в принципе бойкотируете? Have to revise - в to как раз она, тянуть [у] там не надо совсем. Зря вы Аню Кук забросили. У нее много про это.

Из согласных, кроме шипящих/свистящих:
[r] - если хотите американское звучание, обратите внимание. В начале слов нормально, но вот тут: words, journey, record, speakers, start то его вообще нет, то там интересный русский монстр, который я даже не знаю, как у людей получается. Не надо там язык дугой изгибать или в брецель заворачивать.
[v] - это напряженный звук. Верхние зубы к нижней губе. У вас в слове voice, invest что-то среднее между v/w и русским в, а в have вообще [ф]. Вообще, тенденция оглушать конечные согласные присутствует, но это стандартная ситуация.
[t] - очень британский, такой толстенький и красивый. В AmE он куда более быстрый и смазанный.

Попробуйте при речи постоянно держать кончик языка у альвеол. Выйдет смешно, но заставит вас обратить драгоценное внимание туда, куда нужно. ))
Можно было процитировать TOC курса Ани Кук )))
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#31

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 29 окт 2019, 21:45TOC
Территориальное общественное самоуправление???

Eager Beaver, вы звучите как выпускник английской школы. Вполне приемлемо на почти все случаи жизни. Если вы решили брать вершины, то трудиться придется серьезно, т.к., по-моему, у вас уже приличная фоссилизация.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#32

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 29 окт 2019, 22:32 Территориальное общественное самоуправление???
table of contents )))
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#33

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 29 окт 2019, 22:32 по-моему, у вас уже приличная фоссилизация.
откуда ей взяться? )
есть некоторые моменты, которые мне в разборе неочевидны - я с нейтивом живьем разберу; запись я слышал только до экспорта - не знаю, что остальным ушло )
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#34

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 29 окт 2019, 22:37 откуда ей взяться? )
Не знаю, мне так показалось. Сложилось впечатление, что вы над какими-то звуками работали, но недоработали. Так они и закрепились, подвешенными.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#35

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 29 окт 2019, 22:42 что вы над какими-то звуками работали, но недоработали. Так они и закрепились, подвешенными.
Я более или менее работал над -ng и -th. Еще какие-то посматривал иногда, но целенаправленно не прорабатывал.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#36

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 29 окт 2019, 22:49 Я более или менее работал над -ng и -th
Очень прилично они у вас звучат. Сейчас еще раз послушала - все, в общем-то, неплохо. Но чтобы перейти на качественно новый уровень, нужны будут серьезные временные и ресурсные затраты. Цель-то какая у вас? Акцент симпатичный, с пониманием нет проблем вообще.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#37

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 29 окт 2019, 22:59 Цель-то какая у вас? Акцент симпатичный, с пониманием нет проблем вообще.
Про цель вот тут писал:
Хочется, чтобы не было с первых слов понятно, из какого Запердюйска. )
Про понимание мне написали в личку, что вообще ничего непонятно. :)
Easy-Breezy English пишет: 29 окт 2019, 22:59 Но чтобы перейти на качественно новый уровень, нужны будут серьезные временные и ресурсные затраты.
Ну на overnight makeover не претендую - придется поработать. Весной была довольно регулярная практика с носителями - очень заметно было, даже челюсть по-другому ощущалась. Может, после Нового Года снова приедут, посмотрим.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#38

Сообщение Yety »

Eager Beaver пишет: 29 окт 2019, 22:49-ng
Прилично, но тоже нестабильно, старина. Наиболее явственно - 5:53, 8:53.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#39

Сообщение Eager Beaver »

Yety пишет: 29 окт 2019, 23:17 Прилично, но тоже нестабильно, старина. Наиболее явственно - 5:53, 8:53.
Проработал - не значит, добился идеального результата. Просто уделил этому некоторое время и целенаправленно поделал набор скучных упражнений.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#40

Сообщение Hannah »

Eager Beaver, по мне, так вы большой молодец, что вообще решили заняться своим произношением) Вы уже звучите понятно (откровенно говоря, я не понимаю, кто и что там не понял, невнятно кому и все такое; у меня есть подозрения, что человек просто не прокачал навык аудирования до сих пор, хотя я никого не хочу обидеть). Я вот с утра занялась своим "западающим" звуком r :) И вот, посмотрев несколько видеоуроков, я поняла, что излишне его стала его редуцировать, особенно сложно он мне вдруг стал даваться после t и d и в начале слова :) Так что, я с вами, слежу за вашим прогрессом и полностью вас поддерживаю :)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#41

Сообщение Eager Beaver »

Hannah, спасибо! :)
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#42

Сообщение QwestDay »

Eager Beaver, Что нужно чтобы получить доступ к файлу? Отправил запрос дня 2 назад.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#43

Сообщение Eager Beaver »

QwestDay пишет: 31 окт 2019, 13:24 Eager Beaver, Что нужно чтобы получить доступ к файлу? Отправил запрос дня 2 назад.
Я (временно?) закрыл доступ к файлу.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#44

Сообщение gavenkoa »

Eager Beaver пишет: 31 окт 2019, 14:43 Я (временно?) закрыл доступ к файлу.
Хех, хотел послушать к чему относится анализ Yety & Easy.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»