Double passive with "need to"?

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#51

Сообщение Yety »

Yety пишет: 27 окт 2019, 20:35 Глагол to suppose к таким глаголам не относится, поэтому требуется пассивный разворот как у глагола, так и у инфинитива:
It is supposed to be formatted.
Чтоб закрыть гештальт.
В отличие от need, которое приложимо как исполнителю действия (I need), так и к объекту воз-действия (It needs), глагол suppose, обозначающий умственную деятельность, естественно, к неодушевлённым объектам отнесён быть не может. Вот поэтому требуется пассив не только в инфинитиве, но и в личной форме глагола:
it is supposed [by me] to be formatted.

Так и в It is bound/destined/doomed to be fixed - объект испытывает воздействие со стороны внешней силы.
Последний раз редактировалось JamesTheBond 28 окт 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Просьба автора
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#52

Сообщение acapnotic »

Yety пишет: 28 окт 2019, 00:36 глагол suppose, обозначающий умственную деятельность, естественно, к неодушевлённым объектам отнесён быть не может.
Ну, строго говоря, и машина не может в чём-то нуждаться. Ей абсолютно пофигу. Но ведь говорят так. Почему же тут можно, а там не можно? :)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#53

Сообщение Yety »

Ох, перечитал утренним глазом - что-то наметелила полночная вьюга... Надо бы поправить.
acapnotic пишет: 28 окт 2019, 06:30 Почему же тут можно, а там не можно? :).
Посмотрим.
Человек приписывает неодушевлённому предмету некую нужду (It needs) - как нехватку чего-то; после глагола используется инфинитив или герундий (It needs to be fixed/fixing.).
Человек может приписывать чему-то "предполагание" (It supposes) - как следствие из свойств этой вещи, но после этого глагола не используется инфинитив, а только дополнение или дополнительное придаточное предложение (It [the theory] supposes a predisposition to interpret utterances/that it can...).
Поэтому suppose употребляется - только после дополнения - преимущественно с глаголом to be (в очень формальных контекстах): I suppose it to be true/the case/the same...

В отличие от expect и аналогов (I expect it to be formatted. - It is expected to be formatted), [?]I suppose it to be formatted[?] отдаёт неизбывными архаикой/формализмом), но нормально: I suppose it must be formatted. - It is supposed to be formatted.

PS Недаром говорят же "Man supposes, Car is disposed of" - как-то так, вроде? ;)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#54

Сообщение Michelangelo »

gavenkoa пишет: 27 окт 2019, 18:32 я долго бодался с модераторами и админами что бы офтоп банили.
Насколько я понимаю, теперь вы вправе если не банить офтоп, то, как минимум, удалять офф-топ и закрывать непродуктивные ветки сами. При этом, вы можете это делать в любом подфоруме. Или нет?

Ветка явно ушла от продуктивного обсуждения на этапе откуда я цитировал. Может она добавит полезности дальше? Теперь вижу, Йети уже пишет интересно и полезно
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#55

Сообщение Yety »

acapnotic пишет: 28 окт 2019, 06:30 Ну, строго говоря, и машина не может в чём-то нуждаться.
Кстати, мы и о человеке можем сказать, что он в чём-то "нуждается", так, как если бы он был неодушевлённым (точнее, не испытывающим эту нужду самостоятельно): He needs/deserves a thrashing, if you ask me.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#56

Сообщение Michelangelo »

Кстати, я заметил, что намного чаще форма и ингом используется с неодушевленными предметами, и с одушевленными - это весьма избирательно и нужно знать наверняка, можно ли так употреблять. Т.е. это то ли зависит от коллокаций то ли от UoE. Не вникал, но стараюсь с одушевленными так не использовать, чтобы не попасть впросак.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#57

Сообщение gavenkoa »

Michelangelo пишет: 28 окт 2019, 10:38 удалять офф-топ и закрывать непродуктивные ветки сами
модераторы подчиняются правилам форума, офтоп не запрешается явно, нет основания удалять ))
2.11. Создавать темы, не соответствующие разделу, и публиковать сообщения, не соответствующие теме.
Практика такая что под "не соответствующие теме" подпадает только спам, а бред / офтоп - это мнение участника и потому остается "что бы не возмущались".
Последний раз редактировалось gavenkoa 28 окт 2019, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: fixed
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#58

Сообщение Michelangelo »

gavenkoa пишет: 28 окт 2019, 10:53 Практика такая что под "не соответствующие теме" подпадает только спам, а бред / офтоп - это мнение участника и потому остается "что бы не возмущались".
Где это указано прямо? Все что "несоответствует" - не только спам ИМХО - это и есть
gavenkoa пишет: 28 окт 2019, 10:53 публиковать сообщения, не соответствующие теме
.
Соблюдать правила - значит не "подразумевать", а следовать тому, что в правилах.

Вы говорите
gavenkoa пишет: 28 окт 2019, 10:53 Практика такая что под "не соответствующие теме" подпадает только спам, а бред / офтоп - это мнение участника и потому остается "что бы не возмущались".
Но это ваше личное толкование, ничего общего не имеющее с правилами.
Я могу согласиться с тем, что в флудилке можно писать всякий бред, в ответ на подобный бред. Но не в учебной ветке, где ожидается прямой ответ на прямой вопрос.
Ну если ТС нравится (тем более, что он может сам определить где офтоп, а где - нет), то все ОК :)

Не хотелось бы только интерпретации правил на "свое усмотрение". Могу согласиться, однако, что не всегда можно четко определить соответствие теме. Например, читая некоторые темы во флудилке, я бы удалял и оттуда сообщения не несущие смысла, другими словами - бред. Но может кто пишет подобный "бред" и считают, что они просто высказывают свое мнение :)

Я понимаю, что не всегда можно четко понять какое отношение к ветке имеет то или иное сообщение. Поэтому всегда важно мнение ТС - если он считает, что информация полезна - то пусть и бред пишут :)

В общем - вопрос философский, сразу не определишь. Вы здесь ТС, вам и карты в руки :)
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#59

Сообщение Mary May »

Yety пишет: 28 окт 2019, 00:36 офтоп не запрешается явно, нет основания удалять ))
Ну, можно не удалять совсем, а перенести переносить в отдельную (персональную?) тему, что-нибудь вроде "ОПпонироваТь всем..." ))

Считайте официальным предложением "снизу", поскольку, как я вас поняла, модераторы не могут сами выступить инициаторами подобных действий (разве не могут?).

Мне вот искренне жаль тему, в таком конструктивном ключе начатую [mention]Tea42[/mention]. Это про ресурсы для отработки произношения - только недавно на нее вновь наткнулась. К сожалению, там все тоже ушло в сторону - если даже не всегда обязательно от темы, то от конструктивности точно ((

Я вовсе не к тому, чтобы "давить безжалостной рукой" все ответвления - просто за то, чтобы темы, заявленные как копилка ресурсов, не разрастались до неимоверных размеров за счёт постов, лишь отдаленно имеющих к этому отношение.

Не удалять, а отделять. Отделять со ссылками куда и откуда.
И, опять же, мои слова больше (но не исключительно) относятся к - как я бы их назвала - "общим информационным" темам.

Если считаете нужным, перенесите мой пост тоже куда-нибудь отсюда ) - хоть в обсуждение модерации, хоть ещё куда-то, на ваше усмотрение.
Потому что он тоже из разряда "уводящих в сторону" )

И, пожалуйста: опять неверный автор цитаты (
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 3):
Ленья, Yety, Tea42
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#60

Сообщение Yety »

Michelangelo пишет: 28 окт 2019, 10:52 Не вникал, но
Там выше ссылка на обсуждение разницы на usingenglish с деталями.
gavenkoa пишет: 28 окт 2019, 10:53 Практика такая что под "не соответствующие теме" подпадает только спам, а бред / офтоп - это мнение участника и потому остается "что бы не возмущались".
Есть в правилах обжалования пункт 2.10. А есть ещё такая штука, как "флейм".
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#61

Сообщение gavenkoa »

Michelangelo пишет: 28 окт 2019, 11:07 Но это ваше личное толкование, ничего общего не имеющее с правилами.
Я оформил с 10 замечаний по жесточайшему офтопу. Все завернули.

Логика - не обзывают друг друга - сообщение остается. Только "горящие" сообщения трутся и темы закрывабтся что бы охладить участников. Толерантность - тоже хорошо.

Лично я использую блек лист. Вы кстати в нем, были темы, зафлуженые Вами, на которые я подписан. Скрытие сообщений помогает концентрироваться на интересующем материале, который приходит задачтую от других участников.

Было бы хорошо строгое определение офтопа и флуда и запрет их в темах. Для этого нужно менять правила и сограшение от владельцев и еще с десяток модераторов что бы следить за нарушениями.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#62

Сообщение Michelangelo »

gavenkoa пишет: 28 окт 2019, 12:32 Я оформил с 10 замечаний по жесточайшему офтопу. Все завернули.
Вы завернули?
А то, что я зафлуживаю некоторые ветки - это правда. Но чаще это бывает там, где уже от флуда все равно не уйти :)
Когда разговор идет конкретный по теме - там мне просто нечем флудить :) А где изначально обсуждаются разные подходы и личный опыт - это то, где легко вписаться в разговор :) Как здесь, например - топик был зафлужен изначально, я с опозданием просто выразил согласие, что топик зафлужен -- теперь флужу и сам :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#63

Сообщение mikka »

gavenkoa,
Зачем жадлваться? Вы же сами модератор.
Выждите неск дней и удалите все ненужное.
Через пару дней никто уже и не вспомнит, где и когда он флудил.🙊
Я так пару тем своих почистила )))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#64

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 28 окт 2019, 14:01 Я так пару тем своих почистила )))
а другие темы не надо чистить? Без жалоб, я имею в виду?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#65

Сообщение acapnotic »

Модераторы вовсю офтопят в теме. А должны подавать другим пример достойного поведения. Что после этого спрашивать с рядовых пользователей?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#66

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 28 окт 2019, 14:13
mikka пишет: 28 окт 2019, 14:01 Я так пару тем своих почистила )))
а другие темы не надо чистить? Без жалоб, я имею в виду?
Ну в других темах непонятно, что есть оффтоп, а что нет. Иногда оффтоп интересней основной темы выходит.

Там только автор темы может дать добро на удаление.)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#67

Сообщение gavenkoa »

mikka пишет: 28 окт 2019, 14:01 Выждите неск дней и удалите все ненужное.
Вот здесь беда. Преступники имеют больше прав чем добропорядочные. Преступники - вооружены, порядочные - безоружны.

Т.е. нужно ждать пока флудеры и офтоперы потеряют интерес что бы их сообщения пропали. Если сделать это рано - они начнут "вонять".

По итогу мы вынуждены терпеть неинформативные сообщения и личную переписку (выпады, флуд - плиз в личку).

По прошествию дней я тему не перечитываю. Вред наносится пока она свежая. А защищать тему в самый полезный момент - нельзя ((

Я бы удалял:

* "ты дурак, я умный"
* "у Вас неправильный подход", без аргументации или хотя бы что неверно
* "бытовую логику" без намеков на здравый смысл или научную обоснованость ("авторские" методики и капитанов-Очевидность)
* сообщения "Спасибо", или в личку пиши или как именно помогло или распиши почему это необычный случай
* свой личный опыт, если он не экстраодинарный / показательный для кейса, хвастаться можно в отдельной теме
Michelangelo пишет: 28 окт 2019, 14:13 а другие темы не надо чистить? Без жалоб, я имею в виду?
Пока нету критериев что есть мусор. Общепринятых. Модераторы максимально снисходительны, чем пользуются некоторые постояльцы. Таким образом поганцы не жалуются (так часто и интерсивно), а рядовые молча терпят.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#68

Сообщение gavenkoa »

mikka пишет: 28 окт 2019, 14:21 Иногда оффтоп интересней основной темы выходит.
Ага. Есть одноразовые учетки и интересная дискусия. Автор вопроса на форум после регистрации ни разу не заходил и ценить его вложение в ветку глупо.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#69

Сообщение mikka »

gavenkoa пишет: 28 окт 2019, 14:41
Michelangelo пишет: 28 окт 2019, 14:13 а другие темы не надо чистить? Без жалоб, я имею в виду?
Пока нету критериев что есть мусор. Общепринятых. Модераторы максимально снисходительны, чем пользуются некоторые постояльцы. Таким образом поганцы не жалуются (так часто и интерсивно), а рядовые молча терпят.
😂😂😂 это вы кого поганцами назвали?

Да ну. Флудят все. В большей или меньшей степени.
Можно, в качестве эксперимента, написать в первом сообщении, что все посты не по теме буду удалять без предупреждения.
Ну и посмотретт, что будет.
Как вам такая идея?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#70

Сообщение Yety »

mikka пишет: 28 окт 2019, 14:46 это вы кого поганцами назвали?
каких-то нехристей))
pagan
Origin: late Middle English: from Latin paganus ‘villager, rustic’, from pagus ‘country district’. Latin paganus also meant ‘civilian’, becoming, in Christian Latin, ‘heathen’ (i.e. one not enrolled in the army of Christ)
mikka пишет: 28 окт 2019, 14:46 удалять без предупреждения
Ну, хоть с уведомлением?)))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#71

Сообщение Michelangelo »

Yety пишет: 28 окт 2019, 14:50 Ну, хоть с уведомлением?)))
Ну да, в первом посте :) такое
mikka пишет: 28 окт 2019, 14:46 буду удалять без предупреждения
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#72

Сообщение acapnotic »

Yety пишет: 28 окт 2019, 14:50 Ну, хоть с уведомлением?)))
Я как-то уже предлагал завести тему, где модераторы бы отписывались, почему удалили пост. Сейчас пост просто пропадает, и даже неизвестно, кто его удалил и почему. Это форменное безобразие.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#73

Сообщение Yety »

Michelangelo пишет: 28 окт 2019, 14:55 Ну да, в первом посте :) такое
))) "Вы в Шереметьево большой красный флаг видели?" ))

PS Это не уведомление - это предупреждение.)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#74

Сообщение gavenkoa »

acapnotic пишет: 28 окт 2019, 14:56 Сейчас пост просто пропадает, и даже неизвестно, кто его удалил и почему
Он скрывается и модераторы видят кто удалил и почему (обязаны описывать причину).

Но уведомление автору не шлется. Не прилично. Ты старался, писал и все... Вдруг переоформишь, удалив "controversial" и тогда оно останеться?

Движек форума наверно не сильно гибкий в данном случае.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#75

Сообщение Michelangelo »

gavenkoa пишет: 28 окт 2019, 16:05 Но уведомление автору не шлется.
Помню кто-то недавно даже возмущался, что ему приходили уведомления? Или я ошибаюсь?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»