Составить программу и следовать ей: как у вас получается?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#26

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 21 окт 2019, 15:44 У меня какой-то месяц с проблемами. У учеников в школе оценки плохие. То 4 за контрольную принесут,то 3.
Лиза, поделюсь опытом с помогидомашниками. Пока ребенок по знаниям английского был близок к нулю - домашку делали вместе. Но как только наступало понимание (хотя бы в некоторых вопросах), я старалась не делать на уроке школьное задание, а давать подобные упражнения, которые сама придумывала. Или же пару предложений делали с учеником вдвоем, а оставшиеся 3-4 ему на дом оставались. Результаты в таком случае лучше.
Дети тоже часто не знали, по какому материалу контрольная. И учителя не всегда сообщают, и от ребенка многое зависит. Например, у меня занимались 2 девочки одноклассницы. Одна не знала, по каким темам будет самостоятельная работа, а вторая - услышала и записала, а потом передала мне.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#27

Сообщение cherkas »

September пишет: 21 окт 2019, 14:06 - ...data, method, instrument, witness... (Отгадали слово?))
Нет.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#28

Сообщение Liza Boo »

Tory, спасибо за совет. Но я много с ними и дополнительно делаю, когда успеваем. И в тех детей,у кого сейчас почему то тройки пошли знания далеко не нулевые,а вполне хорошие. Просто это дети,невнимательные, путать что то могут. Проблема ещё в том,что я не могу не делать дз с ними. Я им помогаю,проверяю,подсказываю, но очень часто задают так много,что еле успеваем дз выполнить,а каком уж тут дополнительном задании речь.... Сейчас успокаивала маму ученицы,которая тоже переживает из за тройки,что будем больше на грамматику упр-й делать, хотя сама думаю когда это время найти!(
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#29

Сообщение Liza Boo »

Кстати,по поводу программы! Я ведь не одна тут ,кто не любит Верещагину?? У меня мама моей первоклашки,новой ученицы, сегодня выдала,что встретила подругу и нее ребенок по Верещагиной занимается и что уже до 100 считать умеет, и туда и обратно!)) И подруга ей говорит,что Верещагина вообще самая лучшая!) Короче мама мне решила выдать,мол,давайте мы уже будем до 20 цифры учить!) А мы по Фэмили Фр Стартер идём,до 10 умеем считать и буквы до L знаем,парочку путаем.
В общем,мама решила мне навязывать что то своё,смешно ппц). Ну я ей ответила,что Верешагина устаревшая, я ее не люблю и Британские пособия лучше и учебники интереснее для детей.
А что еще можно против Верещагиной сказать? Я просто вижу у детей она у многих в школах и не особо то идет хорошо . А мама ученицы хочет,чтобы и в школе ребенок понимал потом( англ в них только в след году) и чтобы сама знала)) Ну ,как обычно. А я вот думаю какие еще весомые аргументы можно привести против Верещагиной? Я еще сказала,что результаты,которые я вижу после Британских пособий намного лучше,чем со школьной Верещагиной.
Aksamitka
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3435 раз

#30

Сообщение Aksamitka »

cherkas пишет: 21 окт 2019, 21:47
September пишет: 21 окт 2019, 14:06 - ...data, method, instrument, witness... (Отгадали слово?))
Нет.
думаю, это detective. Мм?)
Aksamitka
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3435 раз

#31

Сообщение Aksamitka »

Liza Boo пишет: 21 окт 2019, 22:33 А я вот думаю какие еще весомые аргументы можно привести против Верещагиной?
ну, можно, сказать, что Верещагина здорово учить считать до ста туда и обратно, а современные зарубежные учебники - пользоваться всем этим в реальной жизни.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#32

Сообщение Liza Boo »

Aksamitka, а я была близка!)) Сказала,что по нашей программе ее дочь сможет общаться.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#33

Сообщение Mermaid »

September пишет: 21 окт 2019, 14:06 Есть 10 слов. Я диктую не слово, а 3-5 слов, которые с ним работают.
- ...data, method, instrument, witness... (Отгадали слово?))
reliable?
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Popsicle
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#34

Сообщение Tory »

Mermaid пишет: 22 окт 2019, 00:19 reliable?
Я только предположила, что там будет adjective. Какое - теряюсь в догадках)
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#35

Сообщение September »

Mermaid,

Да :) Reliable

Aksamitka,

Detective - это если бы мы в ассоциации играли)
За это сообщение автора September поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#36

Сообщение Popsicle »

Тоже не составляю программу заранее, т.к. индивидуально всё. У кого-то слабее, у кого-то интенсивнее, не у всех extensive reading, навыки нужны разные всем: кто-то слышит прекрасно, других на Listening надо натаскивать. Единственное, на каждого ученика могу наметить курс на 4-5 уроков вперёд, чтобы не перепрыгивать с темы на тему с бухты-барахты. Планомерность даёт свои результаты. Но и этот план постоянно корректируется, если ученик новый (ты не подозревал, что пробел тут) или свой, родной, но давно пройденное нужно повторить.

[mention]Tory[/mention] , [mention]OlgaOlga[/mention] , плюсую к прорешиванию. Всегда и везде!:) Потом только с ключами свериться (нудно, если учебник совершенно для тебя новый и их ещё отыскать сначала))
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#37

Сообщение Smartie »

Я составляю программу на месяц. Чтобы знать самой, что меня ждет и заранее распечатать карточки или игры, а для малышей еще и игрушки купить. Чтобы посмотреть: ага, вот тут в учебнике дают сходу и новую грамматику, и новую лексику, а ученики слабенькие, значит, надо дать отдельный урок на то и на другое, а значит, расширить урок и подобрать дополнительное что-то (урок ведь рассчитан на 60 минут, а если я из него половину выкину и перенесу на другое занятие, надо чем-то это время занять). На 100% не получается следовать плану: иногда тема не дается и приходится на ней оставаться, дети болеют, уроки отменяются.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Popsicle
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#38

Сообщение OlgaOlga »

Задам в этой теме такой вопрос: за сколько можно пройти учебник Solutions B1 с восьмиклассником, если два часовых урока в неделю? Пытаюсь примерно составить программу по уже имеющемуся плану учебника, чтобы рассчитать время. Добавляем доп грамматику по десять минут на уроке, слабое звено, нужно отрабатывать каждый раз. Пять-семь минут проверка дз (он делает письменно перевод выученных дома слов, я проверяю домашнюю письменную работу тем временем, затем смотрю слова). Итого остается около 45 минут на задания учебника. Я не работала по Solutions, хочу понять, за какое время мы сможем пройти его. Мальчик очень утомляется, уже приходит уставшим, по полтора часа заниматься не получится, хотя мама хотела бы. Цель - ОГЭ.
LVShir
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:11
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 44 раза

#39

Сообщение LVShir »

Я думаю при таком подходе потребуется примерно 15 месяцев. У меня получается за учебный год пройти 7-8 юнитов (без каникул и пропусков). Беру все, использую доп.материалы.
За это сообщение автора LVShir поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Popsicle
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#40

Сообщение Omchak »

OlgaOlga,
А для какой цели Вы хотите взять этот УМК? Подготовка к ЕГЭ? Если ученик слаб здоровьем и может заниматься только по 1 часу, то Вам потребуется весь учебный год. Без пропусков и болезней. Кроме того, он на большого любителя и Вам придется прикладывать усилия, чтобы заинтересовать ученика.
За это сообщение автора Omchak поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Nezabudka
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#41

Сообщение Agora »

OlgaOlga,
Я брала солюшнс б1 в вполне сильным учеником, прошли 8 юнитов, при том что не болели, не отменяли. Тяжело пошло. Словарный запас увеличился, грамматика тоже стала лучше, но прям мучение. Бросили, перешли на гейтвей. Гораздо лучше стало жить.
Мне вообще нравится солюшнс, но он какой-то... Не знаю, неподростковый, хотя именно для этого возраста и написан. Он грузит.
За это сообщение автора Agora поблагодарил:
OlgaOlga
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#42

Сообщение olgusha-79 »

OlgaOlga пишет: 24 окт 2019, 08:08 Задам в этой теме такой вопрос: за сколько можно пройти учебник Solutions B1 с восьмиклассником, если два часовых урока в неделю? Пытаюсь примерно составить программу по уже имеющемуся плану учебника, чтобы рассчитать время. Добавляем доп грамматику по десять минут на уроке, слабое звено, нужно отрабатывать каждый раз. Пять-семь минут проверка дз (он делает письменно перевод выученных дома слов, я проверяю домашнюю письменную работу тем временем, затем смотрю слова). Итого остается около 45 минут на задания учебника. Я не работала по Solutions, хочу понять, за какое время мы сможем пройти его. Мальчик очень утомляется, уже приходит уставшим, по полтора часа заниматься не получится, хотя мама хотела бы. Цель - ОГЭ.
solutions учебник для серьёзных и мотивированных учеников. С вашим учеником я бы не взяла. Я люблю этот курс, но беру только с определёнными ребятами. Например, есть у меня группа 8 класса , в прошлом году закончили с ними Today 3. Они звезд с неба не хватают, обычные дети. Я с ними брать Solutions не стала. Взяла Prepare 4 (от тоже B1), он гораздо проще по содержанию.Юниты короткие. Грамматика им вся знакома, но необходимо все систематизировать. В 9 классе возьму 5 часть, и мы готовы к ОГЭ
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#43

Сообщение OlgaOlga »

olgusha-79, спасибо. С Prepare не очень знакома. Gateway мне больше знаком, но в свободном доступе нет В1. Мне пришлось бы покупать учебник, я не готова ради одного ученика столько денег потратить, поэтому выбрала Solutions. Первый юнит пошел хорошо. Мальчик после девятого класса должен уехать на ПМЖ в Англию. Он должен стремиться к высотам. Пусть сложный учебник, парень действительно умный, но зазнавшийся, его энергия в классе уходит на критику школьного учителя, пытается подловить ее на ошибках. Попытался придираться ко мне) Понял, что не получится) В общем, учебник куплен, придется по нему идти. Замотивируем ученика)
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#44

Сообщение OlgaOlga »

Agora пишет: 24 окт 2019, 08:42 OlgaOlga,
Я брала солюшнс б1 в вполне сильным учеником, прошли 8 юнитов, при том что не болели, не отменяли. Тяжело пошло. Словарный запас увеличился, грамматика тоже стала лучше, но прям мучение. Бросили, перешли на гейтвей. Гораздо лучше стало жить.
Мне вообще нравится солюшнс, но он какой-то... Не знаю, неподростковый, хотя именно для этого возраста и написан. Он грузит.
Хочу тоже восемь юнитов пройти за год. Это было бы отлично при таких обстоятельствах...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#45

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, у нас берут Solutions в школах с 3-5 часами в неделю на 1,5 года обычно. Здесь мне тоже написали про 1,5 и даже 2 года.

Я взяла Elementary и Intermediate с 9 и 10 классниками соответственно. Проходим по странице за урок, вот и считайте. Правда, оба ниже уровнем, чем требуется, девочке нужен А1 на самом деле, а парню - Pre-Intermediate, но на него нет времени. Но и с сильными вряд ли было бы быстрее.

Если гнать, то в прошлом году с 11классником я успела за год пройти перед экзаменом весь Intermediate, но это были гонки. В голове осталось остаточно, сдал средне.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
OlgaOlga
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#46

Сообщение Tory »

Agora пишет: 24 окт 2019, 08:42 Мне вообще нравится солюшнс, но он какой-то... Не знаю, неподростковый, хотя именно для этого возраста и написан. Он грузит.
Да, Solutions - для сильных, мотивированных учеников. Коллеги, а Gateway давно издан? Не считается устаревшим? (Например, New English File для взрослых как бы не в моде, а вот Speakout - в тренде). Как-то не только не работала по Gateway, но даже от знакомых репетиторов ни от кого не слышала, чтобы его брали?
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 230 раз

#47

Сообщение Marygold »

Первое издание 2011 года, а второе вообще 2016
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#48

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 24 окт 2019, 21:51 Например, New English File для взрослых как бы не в моде,
NEF - это 2е издание, потом вышло 3е издание под названием English File.
Только вышло 4е. English File 4th edition.
Speakout и EF - это совершенно разные учебники для разных категорий учащихся.

Gateway - хороший экзаменационный учебник. Нет, не устарел пока. Может, новый выйдет.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#49

Сообщение Popsicle »

Gateway - макмиллановский. С уважением и даже трепетом отношусь к издательству, но после того, как открыла как-то их Laser Elem... Мама дорогая, на Pr.Simple чего только нет. Даже Conditionals. Сказать, что я присвистнула - не сказать ничего:))
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#50

Сообщение Liza Boo »

Popsicle, я Laser тоже увидела и ооочень им заинтересовалась! Классный учебник!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»