Активная лексика

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#1

Сообщение garans »

По какому принципу она должна быть организована, по-вашему?
Стоит ли делать активный словарь на бумаге или в электронной форме?

Стоит ли отделять универсальный язык от тематического?
Стоит ли выделять эмоциональные и оценочные выражения, устоявшиеся определения?

Мне представляется, что можно всё это и не делать.
Но, если составлять универсальный язык, то плясать нужно от А1-А2-В1-В2-С1, наверное.
Это такой сухой, прикладной язык на все случаи жизни...

Займёт это, думаю, порядка 1-2 тыс. слов и 1-2 тыс. фразовых элементов.

Стоит ли это делать?

Может, и стоит... как автомат Калашникова. :)
А, может, и ну его. Бесплатно-то.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#2

Сообщение alex789 »

Я, честно говоря, не понимаю разницы между активным и пассивным словарем.
Я знаю около 4,5 слов. Все их могу употребить в устной речи.
Если я знаю слово, значит, знаю его - и все тут. Если не знаю, значит, не знаю и не придумаю.

Активный словарь - это набор слов, которые мы регулярно употребляем. На самом деле это некорректно, так как мало кто вообще использует English с целью удовлетворения ежедневных бытовых, профессиональных и рабочих потребностей.
Поэтому этот термин, имхо, употреблять некорректно.
Я за сегодня ни слова не сказал и не написал на английском. Какой мой активный словарь? Ноль!
Полагаю, многие из изучающих имеют похожий/подобный опыт.
Займёт это, думаю, порядка 1-2 тыс. слов и 1-2 тыс. фразовых элементов.
Так зачем вам такой словарик, если вы и так все знаете? Или вы для других хотите?

В целом, вопрос понял, но не понял потребности :)
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#3

Сообщение garans »

alex789 пишет: 17 окт 2019, 19:07 Я, честно говоря, не понимаю разницы между активным и пассивным словарем.
Я знаю около 4,5 слов. Все их могу употребить в устной речи.
Если я знаю слово, значит, знаю его - и все тут. Если не знаю, значит, не знаю и не придумаю.

Активный словарь - это набор слов, которые мы регулярно употребляем. На самом деле это некорректно, так как мало кто вообще использует English с целью удовлетворения ежедневных бытовых, профессиональных и рабочих потребностей.
Поэтому этот термин, имхо, употреблять некорректно.
Я за сегодня ни слова не сказал и не написал на английском. Какой мой активный словарь? Ноль!
Полагаю, многие из изучающих имеют похожий/подобный опыт.
Займёт это, думаю, порядка 1-2 тыс. слов и 1-2 тыс. фразовых элементов.
Так зачем вам такой словарик, если вы и так все знаете? Или вы для других хотите?

В целом, вопрос понял, но не понял потребности :)
Имеется в виду вывести в актив - так сказать в оперативную память - достаточное количество лексики на все основные жизненные ситуации (исключая профессию и бытовуху, которые индивидуальны). Чтобы они сразу вспоминались.

Для этого надо многое перелопатить и подучить - что-то вроде Лексикона, но с фразовыми элементами.
Кстати, тогда и fluency возрастёт.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#4

Сообщение alex789 »

garans пишет: 17 окт 2019, 19:14
alex789 пишет: 17 окт 2019, 19:07 Я, честно говоря, не понимаю разницы между активным и пассивным словарем.
Я знаю около 4,5 слов. Все их могу употребить в устной речи.
Если я знаю слово, значит, знаю его - и все тут. Если не знаю, значит, не знаю и не придумаю.

Активный словарь - это набор слов, которые мы регулярно употребляем. На самом деле это некорректно, так как мало кто вообще использует English с целью удовлетворения ежедневных бытовых, профессиональных и рабочих потребностей.
Поэтому этот термин, имхо, употреблять некорректно.
Я за сегодня ни слова не сказал и не написал на английском. Какой мой активный словарь? Ноль!
Полагаю, многие из изучающих имеют похожий/подобный опыт.
Займёт это, думаю, порядка 1-2 тыс. слов и 1-2 тыс. фразовых элементов.
Так зачем вам такой словарик, если вы и так все знаете? Или вы для других хотите?

В целом, вопрос понял, но не понял потребности :)
Имеется в виду вывести в актив - так сказать в оперативную память - достаточное количество лексики на все основные жизненные ситуации (исключая профессию и бытовуху, которые индивидуальны). Чтобы они сразу вспоминались.

Для этого надо многое перелопатить и подучить - что-то вроде Лексикона, но с фразовыми элементами.
Кстати, тогда и fluency возрастёт.
В целом, понимаю, но у меня ситуация другая. Я язык не учу, а просто его потребляю. Поэтому по сути активного вокабуляра не имею, а имею такой-себе просто вокабуляр.
Но тут еще момент в том, что если вы не применяете язык в жизненных ситуациях, то и само понятие активного вокабуляра в принципе отсутствует. Вам виднее :)
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#5

Сообщение garans »

alex789 пишет: 17 окт 2019, 19:32 Но тут еще момент в том, что если вы не применяете язык в жизненных ситуациях, то и само понятие активного вокабуляра в принципе отсутствует. Вам виднее :)
Я употребляю, но очень мало.
Я вообще учил и учу язык "для себя".
А это всегда виртуальный язык.

Активный - тот, который ты быстро можешь употребить в нужной ситуации.
Пассивный - ты узнаёшь, когда встретишь в употреблении другими, или в книге, фильме и т.д.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#6

Сообщение Opt »

alex789 пишет: 17 окт 2019, 19:32 Поэтому по сути активного вокабуляра не имею, а имею такой-себе просто вокабуляр.
Так не бывает. Мой активный в русском или родном не более нескольких тысяч. Но пассивный несколько десятков будет. В английском разрыв не такой большой, но он тоже есть.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#7

Сообщение Milanya »

garans пишет: 17 окт 2019, 19:00 Активная лексика
По какому принципу она должна быть организована, по-вашему?
Стоит ли делать активный словарь на бумаге или в электронной форме?
Чего то я не догоняю. Активный словарь- это набор слов, который вы уверенно употребляете в устной речи и на письме, не заглядывая в записи. Если он у вас в электронной форме или на бумаге, это не активный. Активная лексика это та, что в голове, а как её ваш мозг организует, зависит от вашего мозга.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#8

Сообщение garans »

Milanya пишет: 17 окт 2019, 20:30
garans пишет: 17 окт 2019, 19:00 Активная лексика
По какому принципу она должна быть организована, по-вашему?
Стоит ли делать активный словарь на бумаге или в электронной форме?
Чего то я не догоняю. Активный словарь- это набор слов, который вы уверенно употребляете в устной речи и на письме, не заглядывая в записи. Если он у вас в электронной форме или на бумаге, это не активный. Активная лексика это та, что в голове, а как её ваш мозг организует, зависит от вашего мозга.
Вот я про это и говорю...

Но ведь в своё время я (и не только я) составлял словари, чтобы заучивать слова.
Самые частые - в базовом, тыщи на 3.

Средний - ещё 3.

Развитый - редкие, ещё 3.

Но ведь там куча ненужного мне лично, т.е. они для меня - пассив.

С другой стороны, с фразеологическими единицами у меня гораздо хуже, хотя они часто нужны.

Например, в последнее время встретил пару
by leaps and bounds
saving grace

которые мне запомнились и которые я употреблю при возможности.

Но я привык зазубривать больше, чем то, что просто само по себе откладывается в голове.
Потому что просто так мало что хочет откладываться.

Поэтому и пишу, что, пожалуй, есть необходимость в таком процессе и таком словаре.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#9

Сообщение garans »

Вообще-то такие иследования уже проведены.

Например, на сайте TalkEnglish приводится перечень таких слов из 2265 слов.
https://www.talkenglish.com/vocabulary/ ... ulary.aspx

И, вроде бы, все они полезны.

Но, думаю, что каждый может активизировать свои собственные слова, прежде всего из этого списка, с помощью оттенков значений и фразеологизмов.

Или, наоборот, набраться фраз и фразеологизмов и в итоге активизировать свои собственные слова.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#10

Сообщение Opt »

garans пишет: 17 окт 2019, 21:44 Вообще-то такие иследования уже проведены.

Например, на сайте TalkEnglish приводится перечень таких слов из 2265 слов.
https://www.talkenglish.com/vocabulary/ ... ulary.aspx

И, вроде бы, все они полезны.

Но, думаю, что каждый может активизировать свои собственные слова, прежде всего из этого списка, с помощью оттенков значений и фразеологизмов.

Или, наоборот, набраться фраз и фразеологизмов и в итоге активизировать свои собственные слова.
Одна из причин почему глоссику юзаю. А этот сайт посещал несколько часов назад. Все те слова глоссика покрывает. Мне так кажется
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#11

Сообщение garans »

.......
Последний раз редактировалось garans 18 окт 2019, 06:00, всего редактировалось 2 раза.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#12

Сообщение garans »

Opt пишет: 17 окт 2019, 22:41 Одна из причин почему глоссику юзаю. А этот сайт посещал несколько часов назад. Все те слова глоссика покрывает. Мне так кажется
Глоссика меня не затронула

Довольно странная русская затея, базирующаяся на иностранном слове.

Лично я собираюсь прочесать (проработать) основные лучшие учебные курсы, типа Хедвэя, чтобы набрать железобетонный англоязычный материал.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#13

Сообщение Opt »

garans пишет: 18 окт 2019, 05:56
Opt пишет: 17 окт 2019, 22:41 Одна из причин почему глоссику юзаю. А этот сайт посещал несколько часов назад. Все те слова глоссика покрывает. Мне так кажется
Глоссика меня не затронула

Довольно странная русская затея, базирующаяся на иностранном слове.

Лично я собираюсь прочесать (проработать) основные лучшие учебные курсы, типа Хедвэя, чтобы набрать железобетонный англоязычный материал.
Важно учить, и не так важно что.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#14

Сообщение garans »

Opt пишет: 18 окт 2019, 06:45
garans пишет: 18 окт 2019, 05:56
Opt пишет: 17 окт 2019, 22:41 Одна из причин почему глоссику юзаю. А этот сайт посещал несколько часов назад. Все те слова глоссика покрывает. Мне так кажется
Глоссика меня не затронула

Довольно странная русская затея, базирующаяся на иностранном слове.

Лично я собираюсь прочесать (проработать) основные лучшие учебные курсы, типа Хедвэя, чтобы набрать железобетонный англоязычный материал.
Важно учить, и не так важно что.
Пословица:
Не плыви по течению, не плыви против течения.
Плыви туда, куда тебе нужно.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#15

Сообщение mustang »

garans пишет: 18 окт 2019, 08:10
Не плыви по течению, не плыви против течения.
Плыви туда, куда тебе нужно.
Красиво звучит, но малореализуемо на практике, когда чего-то хочется достичь по-настоящему, то только против течения и приходится плыть, так как остальные привыкли плыть по течению, либо ловко маскировать свой сплав по течению вот такими фразами:
Плыви туда, куда тебе нужно.
В этом случае , увы, нет полутонов. Явственно прослеживается четкая дихотомия:

1) либо ты что-то делаешь как следует.
2)либо вполсилы, но при этом изо всех сил скрываешь свою слабость, придумывая заумно звучащие отговорки.
Последний раз редактировалось mustang 18 окт 2019, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#16

Сообщение mustang »

Opt пишет: 17 окт 2019, 22:41 Одна из причин почему глоссику юзаю. А этот сайт посещал несколько часов назад. Все те слова глоссика покрывает. Мне так кажется
Ну, молодец, но, правда, уже устал от упоминаний глоссики:),вам же не приплачивают за рекламу, что вы так ей неустанно восторгаетесь. Запишите лучше видос после ее прохождения. И я так уж и быть настрогаю свой видео-ответ на английском, чтобы вы не чувствовали себя одиноким.:) По рукам?
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#17

Сообщение garans »

mustang пишет: 18 окт 2019, 10:55 В этом случае , увы, нет полутонов. Явственно прослеживается четкая дихотомия:

1) либо ты что-то делаешь как следует.
2)либо вполсилы, но при этом изо всех сил скрываешь свою слабость, придумывая заумно звучащие отговорки.
Если английский не является жизненно важным, на него можешь отводить такое время и усилия, которые сам считаешь нужным.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#18

Сообщение mustang »

garans пишет: 18 окт 2019, 12:10 Если английский не является жизненно важным, на него можешь отводить такое время и усилия, которые сам считаешь нужным.
А, на мой взгляд, следует взяться и сделать что-нибудь хорошо, либо вообще ничего не делать, лучше это время тогда уж потратить на отдых, раз уж все равно человек спускает его в песок. Это мое жизненное кредо, если уж браться, то идти до самых верхов, не можешь, скучно, есть более важные дела? Тогда займись лучше ими.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#19

Сообщение garans »

mustang пишет: 18 окт 2019, 14:09
garans пишет: 18 окт 2019, 12:10 Если английский не является жизненно важным, на него можешь отводить такое время и усилия, которые сам считаешь нужным.
А, на мой взгляд, следует взяться и сделать что-нибудь хорошо, либо вообще ничего не делать, лучше это время тогда уж потратить на отдых, раз уж все равно человек спускает его в песок. Это мое жизненное кредо, если уж браться, то идти до самых верхов, не можешь, скучно, есть более важные дела? Тогда займись лучше ими.
Ну так станьте чемпионом мира и олимпийских игр, если уж берётесь ходить в плавательный бассейн.

Мера нужна во всём, имхо.
Меру человек сам определяет.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#20

Сообщение Yety »

garans пишет: 18 окт 2019, 14:50 станьте чемпионом мира и олимпийских игр, если уж берётесь ходить в плавательный бассейн.
В той логике предполагается стать не чемпионом галактики м-ром Вселенная по плаванию, а вырасти в полноту своего потенциала, кяп.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
mustang
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#21

Сообщение garans »

Yety пишет: 18 окт 2019, 15:07
garans пишет: 18 окт 2019, 14:50 станьте чемпионом мира и олимпийских игр, если уж берётесь ходить в плавательный бассейн.
В той логике предполагается стать не чемпионом галактики м-ром Вселенная по плаванию, а вырасти в полноту своего потенциала.
А кто знает полноту своего потенциала?
И зачем он человеку?
Если бы точно знать у кого какой потенциал, спортсмены не становились бы инвалидами.

Хотят знать английский в нашей стране миллионы, а действительно поднимаются даже до уровня В1 процентов 5 учащихся, если не меньше.

До уровня С1 - быть может 1%, но из тех, кто учился с преподавателем или на курсах соответствующего уровня процент раз в десять больше.
Потому что прилагали усилия.

С2 - это тяжелее, это практически только профессионалы в языке или сильные любители осваивают.
Ну а предела совершенству нет.

Так и что есть потенциал?

А сколько разбитых надежд...
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#22

Сообщение mustang »

garans пишет: 18 окт 2019, 15:15 А кто знает полноту своего потенциала?
Пока себя жалеешь и придумываешь отговорки, шансы его узнать невелики.
garans пишет: 18 окт 2019, 15:15 И зачем он человеку?
Потенциал - это рост. Любому человеку необходим рост в чем-то, без него он будет глубоко несчастен, он, естественно, может перед другими притворяться, что у него все хорошо, но себя-то не обманешь.

И дело не в медалях или совершенном англ, а в преодолении себя и , как следствие, личностном развитии. Вот человек берет и что-то делает, у него не получается, а он корректирует свой game plan и продолжает, и продолжает, и продолжает, и продолжает, и продолжает гнуть свою линию, а затем наступает прорыв, он неизбежен при таком подходе. Вы , может быть, не станете олимпийским чемпионом или нейтив спикером, но те результаты, которых вы добьетесь, будут несоизмеримо выше заведомо низкой и искусственной планки, которую вы себе изначально задали, тем самым ограничив собственный рост.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#23

Сообщение QwestDay »

garans, Если писать по теме вопроса, то как раз для 1-2 тыс. слов и 1-2 тыс. фразовых элементов писать точно ничего не нужно, - ведь это самое популярное, то что на слуху. Что-то базовое каждый выдаст, причем, как-то по-своему.

Я не знаю как это должно быть. Сам хочу понять. Я веду письменный словарь в двух вариантах - в одном случае просто выписываю выученные элементы на лист А4 чтобы их не забыть, и потом их активировать. Во втором случае я пишу на листе с примерами и значениями словарные единицы по определенной теме. Например, страница "Beginning" и всё что ей посвящено (формальное/нейтральное/неформальное, разные части речи). Недавно проходил юнит про Remembering, тоже заполнил страницу.
И еще веду Анки колоду, там накопилось больше 7 тыс. карт, и я постоянно создаю новые!.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#24

Сообщение garans »

mustang пишет: 18 окт 2019, 15:49
garans пишет: 18 окт 2019, 15:15 А кто знает полноту своего потенциала?
Пока себя жалеешь и придумываешь отговорки, шансы его узнать невелики.
garans пишет: 18 окт 2019, 15:15 И зачем он человеку?
Потенциал - это рост. Любому человеку необходим рост в чем-то, без него он будет глубоко несчастен, он, естественно, может перед другими притворяться, что у него все хорошо, но себя-то не обманешь.

И дело не в медалях или совершенном англ, а в преодолении себя и , как следствие, личностном развитии. Вот человек берет и что-то делает, у него не получается, а он корректирует свой game plan и продолжает, и продолжает, и продолжает, и продолжает, и продолжает гнуть свою линию, а затем наступает прорыв, он неизбежен при таком подходе. Вы , может быть, не станете олимпийским чемпионом или нейтив спикером, но те результаты, которых вы добьетесь, будут несоизмеримо выше заведомо низкой и искусственной планки, которую вы себе изначально задали, тем самым ограничив собственный рост.

Что касается - гнуть свою линию.
Лет до 40 я регулярно бегал по 10 км.
Но потом у меня стали болеть суставы.
Пришлось бросить.
Сейчас могу пробежать трусцой 5 км.
И то считаю неплохим результатом в мои 66+.
Могу и быстро пробежать - но это нагрузка, потом надо восстанавливаться.
Можно перегрузить и сердце, и суставы, и холодного воздуха нахвататься.

Я к тому, что разумно нужно работать и с физическими упражнениями, и с английским.
Если мешают жить - бросать, если помогают - продолжать.

Но это каждый решает сам.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#25

Сообщение garans »

QwestDay пишет: 18 окт 2019, 16:11 garans, Если писать по теме вопроса, то как раз для 1-2 тыс. слов и 1-2 тыс. фразовых элементов писать точно ничего не нужно, - ведь это самое популярное, то что на слуху. Что-то базовое каждый выдаст, причем, как-то по-своему.
На каком слуху?
У меня нет особого стремления слушать английский. :)
Слишком затратно, нерационально.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»