Активная лексика

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#26

Сообщение mustang »

garans пишет: 18 окт 2019, 14:50 Мера нужна во всём, имхо.
Меру человек сам определяет.
С этим сложно поспорить. Я немного о другом, если уж человек поставил для себя невысокую планку, то, наверное, ему не стоит рассуждать о том, что так и надо делать, ибо никому не нужно то, другое, третье. Я ,кстати, отметил, что то, что я написал выше, мое видение ситуации, и оно идет вразрез с вашим. Я ,действительно, считаю, что раз человек несерьезно относится к делу, то и результаты будут соответствующими и пенять надо не на то, что тому есть объективные причины, а на свое нежелание заниматься как следует. А уж как это нежелание человек обосновывает - дело десятое.

Шутки ради, но то, о чем поют, примерно описывает мое кредо, хотя я и не нигга:) :

Последний раз редактировалось mustang 18 окт 2019, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#27

Сообщение mustang »

garans пишет: 18 окт 2019, 16:14 На каком слуху?
У меня нет особого стремления слушать английский. :)
Слишком затратно, нерационально.
Ну и чего вы тогда ожидаете, вы же даже элементарных вещей для поддержания английского не делаете. Гаранс, при всем уважении к вам, это просто несерьезно.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#28

Сообщение garans »

mustang пишет: 18 окт 2019, 16:22
garans пишет: 18 окт 2019, 16:14 На каком слуху?
У меня нет особого стремления слушать английский. :)
Слишком затратно, нерационально.
Ну и чего вы тогда ожидаете, вы же даже элементарных вещей для поддержания английского не делаете. Гаранс, при всем уважении к вам, это просто несерьезно.
Вы просто очень резко всё воспринимаете.

Есть вещи,которые надо делать, даже когда не хочется и когда никто не заплатит.
Например, двигаться, гулять, выполнять несложный комплек физ. упражнений.

С английским то же самое.
Он не особо нужен и интерес к нему сильно поугас за последние лет 20.
И россияне стали хуже знать английский.

Кто хотел уехать - уехал, у кого есть деньги и интерес к учению за рубежом (или тренировках за рубежом) - тоже едут.
Но таких ничтожный процент.

Лично я просто тренирую мозги, мне нравится - порой послушать, порой сделать обзор на предмет новых изданий и методик.

Что я могу поделать, если ничего особо полезного не извлечёшь из английского в российских условиях?
Я же не sorcerer. :)

Но для здоровья-то это полезно!
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#29

Сообщение Kittenka »

Только не кидайтесь тапками)))

По теме - для меня намного удобнее на бумаге записывать новый вокабуляр, а потом без конца его повторять, сидя с чашечкой ароматного чая :) Затем устно составляю примеры с этими словами. Многие слова налету запоминаются, остальные - "добиваю" тем же способом до идеала. Просто люблю учить лексику в таком формате. Наверно, не переучиться теперь никак.

Пробовала всякие Анки-квизлеты - вообще не мое. В ворде вбивать - тоже тоска зеленая. Очень уж времязатратно всё это печатать, потом редактировать, выравнивать. Не люблю зря время тратить на подобные вещи. Да и не особо воспринимаю потом информацию с монитора/экрана + глаза устают очень. Поэтому, всегда с собой таскаю блокнот со сменными листами, разноцветными маркерами и ручкой.

Ученики тоже не любят электронку - им проще по карточкам.

Так что, я целиком и полностью за старомодный способ зубрилки новых слов. И неважно, сколько лексических единиц перейдут в актив. Всё равно поднебесного уровня C2 не достигнуть, находясь в русскоязычной среде. Поэтому, для меня главное - сам процесс познания, не разделяя лексику на пассив и актив.

Все мы разные. И каждому своё, как говорится.
Последний раз редактировалось Kittenka 18 окт 2019, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#30

Сообщение Opt »

mustang пишет: 18 окт 2019, 11:00
Opt пишет: 17 окт 2019, 22:41 Одна из причин почему глоссику юзаю. А этот сайт посещал несколько часов назад. Все те слова глоссика покрывает. Мне так кажется
Ну, молодец, но, правда, уже устал от упоминаний глоссики:),вам же не приплачивают за рекламу, что вы так ей неустанно восторгаетесь. Запишите лучше видос после ее прохождения. И я так уж и быть настрогаю свой видео-ответ на английском, чтобы вы не чувствовали себя одиноким.:) По рукам?
Я тоже не в особом восторге, но больше юзать нечего. Уже полтора года а форуме, но никто ничего так и не предложил,кроме как репетиторов. Их на работу не в кармане не провезешь. Да и бегать у внерабочее время тоже не буду. У меня с самообучением более, чем все в порядке.Это единое чем могу похвастаться. У меня даже тренера никогда не было. Всегда сам занимался.
Видео не будет. Плохое демотивирует, хорошее не получится. Не на чем его строит. Единым мерилом прогресса есть я сам.
Как видите в этом посте не вспомнил источник обучения))
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#31

Сообщение garans »

Любопытно, что Оксфорд даёт сравнительно немного фразеологии до С1 - 750 ед.
https://www.oxfordlearnersdictionaries. ... 20List.pdf

На самом деле, нужно бы в разы больше, имхо.
Одних идиомок штук тыщу.

Передумал я спускаться ниже С1 -В2.
Там всё примитивно и неинтересно.

Наверное, С1 - это оптимально для меня в моих условиях.
Это не сложно и достаточно развито.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#32

Сообщение alex789 »

Kittenka пишет: 18 окт 2019, 17:07 Всё равно поднебесного уровня C2 не достигнуть, находясь в русскоязычной среде.
Откуда такие предубеждения? Почему уровень поднебесный, почему не достигнуть? Пару лет сосредоточенной работы - и С2 в кармане. Не выходя из квартиры, пользуясь учебниками, Ютубом, скайпом.
Нет, у меня его нет, и не факт, что будет. Но если целью задаться, то почему бы и нет? :)
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
paveltashkinov
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#33

Сообщение Kittenka »

alex789, цель то есть, но одной жизни и времени мало))
Без практики, увы, тот самый кармашек быстро продырявится...
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#34

Сообщение Brow »

Для меня есть разделение на активный и пассивный словарный запас.
Нужный Активный- это где-то уровень upper-interm (General English) , я там практически всё знаю и проблем для общения и понимания и восприятия на слух не возникает.
Есть еще " Активный" - нужный по работе ( но который в обычном общении вообще не нужен)- типа Master Tracking Spreadsheet, allowed value, coating thickness, MRT (mechanical running tests) , scope of supply и пр.хр.
Пассивный - уровня Advanced .
В свое время я много времени уделял всяким идиомам и прочим advanced затеям - не, ну свою роль это сыграло, но ... в реальной речи и общении это - фигня-с)
Например, в последнее время встретил пару
by leaps and bounds
saving grace
Не, в обычной речи таких не слышал , в книгах -газетах попадалось, в пассиве , конечно есть.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#35

Сообщение alanta »

Kittenka пишет: 18 окт 2019, 19:16 alex789, цель то есть, но одной жизни и времени мало))
Без практики, увы, тот самый кармашек быстро продырявится...
А цель - достичь С2 и там удерживаться, или получить сертификат? Я сама так-то из тех, кто не дошел до победностного)), но у меня интересы сместились на другие языки, а к английскому слегка поугас. И я просто поняла, что мне нет смысла тратить время и силы, чтобы "добивать" английский до этой самой победы, т.к. и сейчас уровень выше, чем мне реально надо, и сейчас я лучше это время потрачу на что-то другое (хотя английский все равно каждый день со мной - привычка)). Но вот если цель действительно есть, то, на мой взгляд, все достижимо.

-----
По теме. Никогда ничего специально не делала, чтобы слова из пассива в актив перевести. Как-то они - слова - сами справляются, я даже иногда удивляюсь откуда какие-то слова и выражения вообще помню).
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#36

Сообщение Kittenka »

alanta,

ну, сертификаты пока вроде не нужны. В идеале, хочется чисто для себя знания улучшить и всякие там экзамены по профишенси щелкать как орешки, потехи ради :) А там лексика огогошеньки, какая ядрённая. Списками уже реально проблемно большинство слов учить, из-за того, что очень редко встречаются, на мой взгляд.

С одной стороны, это будет борьба с ветряными мельницами. Правильно Вы сказали - "нет смысла тратить время и силы, чтобы "добивать" английский до этой самой победы, т.к. и сейчас уровень выше."

Считаю С1 более чем достойным уровнем владения. В принципе, больше и не надо.

Но, с другой стороны, не могу топтаться на одном месте. Мозг требует перемен, а то паутинкой зарастает без очередной лингвистической дозы))
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#37

Сообщение paveltashkinov »

Kittenka,
Мой опыт позволяет мне говорить о том, что вполне можно достигнуть C2 в "русскоязычной среде". Создайте вокруг себя "пузырь" английского и живите в нем.
За это сообщение автора paveltashkinov поблагодарил:
Eager Beaver
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#38

Сообщение Eager Beaver »

Brow пишет: 18 окт 2019, 19:57 Не, в обычной речи таких не слышал
Много-много раз слышал by leaps and bounds и in leaps in bounds.
Saving grace тоже слышал, но скорее на youtube, а не в обычной жизни (кстати, есть такой сериал).
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#39

Сообщение Eager Beaver »

paveltashkinov пишет: 19 окт 2019, 12:53 Мой опыт позволяет мне говорить о том, что вполне можно достигнуть C2 в "русскоязычной среде". Создайте вокруг себя "пузырь" английского и живите в нем.
Поддерживаю. Даже пузырь в общем-то создавать необязательно.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#40

Сообщение Eager Beaver »

Kittenka пишет: 18 окт 2019, 17:07 По теме - для меня намного удобнее на бумаге записывать новый вокабуляр, а потом без конца его повторять, сидя с чашечкой ароматного чая :) Затем устно составляю примеры с этими словами. Многие слова налету запоминаются, остальные - "добиваю" тем же способом до идеала. Просто люблю учить лексику в таком формате. Наверно, не переучиться теперь никак.
Я пользуюсь (обычно; сейчас почти нет) Anki и Quizlet. Тоже со словами - на повторение - устно составляю предложения, примеры придумываю.
Упражнения из книг для развития словарного запаса делаю обычно на бумаге, переписывая предложения полностью. Параллельно что-то дополнительно проговариваю, но основное (то, что авторы книг хотели) часто именно записываю от руки.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Kittenka
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#41

Сообщение Kittenka »

paveltashkinov,
Согласна, в жизни всего можно достигнуть, было бы желание.
Я просто не вижу дальнейшего применения этому уровню.
С моей началкой только практиковать и остается:))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#42

Сообщение Opt »

paveltashkinov пишет: 19 окт 2019, 12:53 Мой опыт позволяет мне говорить о том, что вполне можно достигнуть C2 в "русскоязычной среде". Создайте вокруг себя "пузырь" английского и живите в нем.
Зачем такие жертвы?
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#43

Сообщение FPlay »

Opt пишет: 19 окт 2019, 18:21 Зачем такие жертвы?
это не жертвы, если человек действительно чем-то увлечен.
За это сообщение автора FPlay поблагодарил:
paveltashkinov
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#44

Сообщение Opt »

FPlay пишет: 19 окт 2019, 18:26 это не жертвы, если человек действительно чем-то увлечен.
Для фанатов допускаю такой вариант. И еще для начального обучения. Но жить в пузыре для обычных людей дело не совсем хорошее. Изоляция , она и есть изоляция. Чужое еще не поймал, а от своего уже отрываешься. Вакуум информации будет.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#45

Сообщение Eager Beaver »

Eager Beaver пишет: 19 окт 2019, 13:46 Для фанатов допускаю такой вариант. И еще для начального обучения.
А для начального обучения зачем пузырь? Чтобы быстрее все желание отпало?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#46

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 19 окт 2019, 18:58
Eager Beaver пишет: 19 окт 2019, 13:46 Для фанатов допускаю такой вариант. И еще для начального обучения.
А для начального обучения зачем пузырь? Чтобы быстрее все желание отпало?
Если язык не нужен, то и не стоит им заниматься. Это было для уже мотивированных людей. Катализирует процесс вхождения в язык.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»