Болтают по-русски

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Skorpi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#1

Сообщение Skorpi »

Появились у меня две третьеклассницы-подружки. Девочки хорошие, умненькие, но.. болтливые. Поскольку словарного запаса пока не хватает, начинают говорить по-русски. В школе, говорят, можно. Учительница говорит по-русски, только в учебнике читаем по-английски и переводим.
Вопрос - как, не надавливая, все-таки уменьшить поток русского? Когда дети не очень знакомы, это проще, а тут - подружки не-разлей-вода с колясочного возраста))).
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#2

Сообщение Tory »

Тут уже писали (кажется, September идея, но я не уверена) - выдавать штрафные карточки за использование русского языка.
Skorpi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#3

Сообщение Skorpi »

А что за штрафные карточки? Они что-то сделать должны? Или сказать? Или - что?
Brynnhild
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

#4

Сообщение Brynnhild »

Я вводила правило - никакого русского, на доске писала или картинку вешала. Иногда объявляла, кто без русского продержится, тому конфету.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#5

Сообщение September »

Skorpi,

У меня есть карточки Can I speak Russian, please? -
я их в интернет куда-то выкладывала, поищу.

Выдаю, скажем, на урок три карточки. Если очень хочется сказать что-то на русском, можно, но одну карточку я забираю.-
Какие штрафные санкции? - Да эти карточки таким магическим образом на них не действуют, что они молчат)) - А потом, когда привыкают к нашим урокам, я перестаю карточки выдавать. - А когда урок проходит в обычном режиме и они уже привыкают к темпу и постоянной работе, я не против чуть-чуть болтовни))

Еще я провожу между групп и пар соревнования. У меня плакат на стене и дети на него клеют наклейки за дополнительные. Можно ввести какое-то правило про болтовню. Три раза болтовня - наклейку не клеим.

Еще у меня красные штрафные карточки, но я штрафы не очень люблю) В этом году у меня много новых групп и пар, поэтому соревнование. - Все хотят победить, и, если ради этого надо молчать, они готовы)
За это сообщение автора September поблагодарил:
Skorpi
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#6

Сообщение September »

За это сообщение автора September поблагодарили (всего 5):
Aksamitka, Devinette, Skorpi, Damashulya, Contemporary
Skorpi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#7

Сообщение Skorpi »

September пишет: 15 окт 2019, 15:08 Skorpi,

Еще у меня красные штрафные карточки, но я штрафы не очень люблю) В этом году у меня много новых групп и пар, поэтому соревнование. - Все хотят победить, и, если ради этого надо молчать, они готовы)
Спасибо за карточки, может, действительно, магическим образом подействуют)). Штрафы я тоже не очень люблю. Соревнование, да, можно попробовать, хотя в этом году у меня пара новая одна, но есть индивидуалы, так что надо это организовать)
Skorpi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#8

Сообщение Skorpi »

September пишет: 15 окт 2019, 15:42 Can I speak Russian? -
https://cloud.mail.ru/public/EEpY/ti2kz6K5K

Exit Tickets -
https://cloud.mail.ru/public/Hjay/U1Y4LMWpN
Спасибо! А Exit tickets - это что? За выход из класса (с урока) платить?))) Что-то надо сделать для этого?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#9

Сообщение September »

Skorpi,

Их можно по-разному использовать.
Например, мне надо было потренировать определенные фразы, я писала их на ticket, выдавала в начале урока. Идея в том, что пока ты фразу как-то естественно не использовал в процессе урока, уйти с него нельзя.

Можно в конце спрашивать определенные слова и тогда выдавать билеты на выход. Забыл слово - остался в классе. (Но я так не делала. А вдруг они взяли и забыли слово? - Что я тогда с чужими детьми буду делать? :)))
За это сообщение автора September поблагодарил:
Tango
Skorpi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#10

Сообщение Skorpi »

[quote=September
Спасибо!
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#11

Сообщение Contemporary »

September, спасибо за карточки, на следующей неделе опробую!
Аватара пользователя
Tango
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 00:36
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 11 раз

#12

Сообщение Tango »

Skorpi,
Есть еще вариант ограничить использование русского на уроке. Сначала оговариваете моменты, когда русский недопустим на уроке (раз словарный запас маленький пока, то будут ситуации, когда по-русски нужно будет говорить). На доске или большом листе пишите имена учениц. И штрафом будет стирание последней буквы в имени. Сколько букв останется в конце урока? Можно написать и имя и фамилию.
За это сообщение автора Tango поблагодарил:
September
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»