Популярно об уровнях языка

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#51

Сообщение mikka »

mustang пишет: 15 окт 2019, 17:09 Может, для выполнения механических действий, которые и так уже сидят в подкорке (вроде приемов из самбо),
Как я поняла, именно чтоб выключить голову, дают такие задания. Сознание как то тормозит естеств реакции.
mustang пишет: 15 окт 2019, 17:09 но вот в занятиях, где надо думать головой, усваивать что-то принципиально новое, продуктивность резко снизится.
На себе уже испытала, когда ходила к репетитору на разговорный курс.
Занятие длилось полтора часа и ровно через час - час 15 мой мозг просто останавливался)))) реально так и было. Я просто переставала вообще что либо воспринимать.

Но может просто надо было продолжать и результат появился бы?
Ведь Опту помогло.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#52

Сообщение Opt »

mikka пишет: 15 окт 2019, 17:19 Ведь Опту помогло.
Еще не помогло, только помогает)) в процессе. Здесь важно не упустить момент и не усваивать с ошибками. Если печатание контролирует программа то с говорением будет сложнее.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#53

Сообщение mustang »

Opt пишет: 15 окт 2019, 17:18 Установление нейронных связей в коре головного мозга.
Неужели вы думаете, что об этом знают только спортсмены, мне вот кажется ,что большинство из них вообще ничего не знает, кроме того, что надо хорошо есть, употреблять фарму для восстановления, спать и много, очень много фигачить. Про все остальное им в лучшем случае расскажут ученые из спортивных центров.
Установление нейронных связей в коре головного мозга. Сам процесс описывать не стану.
Не все так просто, из-за вот таких экспериментов над собой, работой после недосыпа и в состоянии усталости вы повышаете уровень кортизола и снижате уровень серотонина, что может привести к тревожным состояниям и депрессии, которые, в свою очередь, будут мешать коммуникации нейронов по синапсам.

В результате вы не только будете себя откровенно хреново чувствовать, но и никаких нейронных связей у вас не образуется, наоборот, пойдет обратный процесс - отмирание нейронов. Именно поэтому одна из функций современных антидепрессантов - нейрогенез (создание новых нервных клеток). Т.е тот же спортсмен, тренирующийся на фоне усталости, на самом деле загоняет себя в гроб .
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#54

Сообщение alanta »

garans пишет: 15 окт 2019, 17:14 Так что - не бог весть какая проблема, но занятие на любителя.
Так я примерно про то же - вне среды и без реальной необходимости это занятие "на" или "для" любителя.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#55

Сообщение Opt »

mustang пишет: 15 окт 2019, 17:28 Т.е тот же спортсмен, тренирующийся на фоне усталости, загоняет себя в гроб по сути.
Это раньше называлось перетренировкой. И это немножко другое. Там действительно вред здоровью возможно причинить.Но навряд ли полчасика печатания на фоне усталости способно убить человека.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#56

Сообщение mustang »

Opt пишет: 15 окт 2019, 17:33 Там действительно вред здоровью возможно причинить.Но навряд ли полчасика печатания на фоне усталости способно убить человека.
Я больше Микки писал, печатание, не думаю, что навредит, но все же если цель что-то запоминать, печатая, а не просто повторять пройденное и давно усвоенное, то лучше этим заниматься на свежую голову.
Но навряд ли полчасика печатания на фоне усталости способно убить человека.
Опять же, смотря в каком состоянии вы это делаете и как долго, кумулятивный эффект никто не отменял, спортсмены тоже не сразу перетренировываются.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#57

Сообщение Opt »

mustang пишет: 15 окт 2019, 17:36 но все же если цель что-то запоминать, печатая, а не просто повторять пройденное и давно усвоенное, то лучше этим заниматься на свежую голову.
Запоминать должен мозг движения, произношение слов и т.д. сам. Ты произносишь много раз - он там следы посыпает своей биохимией)) Белки создает в головном мозге и тому подобное. Нам об этом думать не сильно надо, но мы об этом догадываемся))
нам же важно дриллить правильно, чтобы он там не слишком много дорожек наделал. А то и заблудиться можно потом с утреца)) Чтобы одну топтал, колею делал.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#58

Сообщение Opt »

mustang пишет: 15 окт 2019, 17:36 Опять же, смотря в каком состоянии вы это делаете и как долго, кумулятивный эффект никто не отменял, спортсмены тоже не сразу перетренировываются.
Свежий воздух, или пивка для разрядки. Это я только взрослым последнее и то в меру))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#59

Сообщение Opt »

Мистическое в языках таки есть. Это говорение другими языками, которые практикуют некоторые религии. Об этом написано и Библии. Но это уже действительно дар. И это отдельная тема.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#60

Сообщение garans »

alanta пишет: 15 окт 2019, 17:30
garans пишет: 15 окт 2019, 17:14 Так что - не бог весть какая проблема, но занятие на любителя.
Так я примерно про то же - вне среды и без реальной необходимости это занятие "на" или "для" любителя.
На самом деле это - основная проблема - найти практическое применение своим знаниям и навыкам.
К сожалению, это достаточно проблематично.

Что поделать - спорт, музыка, ин. яз и др. виды деятельности развивают, но мало кто использует их для практической (материальной) пользы.
имхо
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#61

Сообщение Opt »

alanta пишет: 15 окт 2019, 10:30 Если абстрагироваться от уровней, то получится, например, мой случай с разноуровневыми скиллами. И если мне придет в голову сдать экзамен на С1, мне все равно придется готовиться = тренировать все эти неестественные кульбиты ака эссе и проч.
Давно рассматривал разноуровневый С2 для себя, как достижимую цель. Это вмещает понимание базового английского на пристойной скорости + узкопрофильный вокабуляр. Вместо 12 тысяч слов достаточно будет знать ,скажем, семь.
Ну не то, чтобы уже такую и достижимую, но желательную.
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#62

Сообщение paveltashkinov »

Opt,
Не совсем понятно, что такое "разноуровневый C2".
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#63

Сообщение alex789 »

Господа, в последнее время, в том числе и с моей подачи активно обсуждается термин "С2".
Я с большим почтением отношусь к тем, кто сдал этот экзамен и получил корочку.
Лично мне она не нужна, но все же не отказался бы.
Но знаю, что достижение любой цели намного упрощается, когда есть clear vision и пошаговый план.
Раньше я думал, что С2 - это что-то недостижимое для простого человека, ведь надо выйти на уровень well-educated native speaker.
На самом же деле, в том числе и благодаря четнию этого форума, понял, что и для простого смертного это вполне достижимо, даже без выезда в Штаты или куда-то там еще.
Поправьте меня, если неправ, но американский школьник, имеющий твердую "А" или что там у них, круче нашего С2-шника. Ровно как и наш русский выпускник обычной школы, получивший твердую пять по русскому языку и летаратуре даст фору американскому профессору лингвистики, который всю жизнь изучает русский.
Предлагаю в данном топике не флудить, не пытаться вычислить по IP домашний адрес сдавших CPE с целью ворваться к ним ночью
В общем, познания мои следующие:
С2 - документированная вершина владения языком.
Вокабуляр - 16 тысяч слов. Недавно я гостил у родителей, держал в руках советский словарик на 20 тысяч entries. Мне кажется, это как раз то, что надо знать.
То есть, как бы идея меморайзинга словаря не казалась неуклюжей, по факту это примерно и то, что надо.
Но кроме словаря еще есть phrasal verbs, collocations и т.д.
В принципе, все просто. Есть всякие Advanced Vocabulary In Use, Advanced Collocations, Advanced Phrasal Verbs.
Но теория одно, а практика другое.
Итак, если кто-либо из достигших С2 хотел бы поделиться своими конкретными типами, я был бы только рад.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#64

Сообщение garans »

alex789 пишет: 15 окт 2019, 21:36 Поправьте меня, если неправ, но американский школьник, имеющий твердую "А" или что там у них, круче нашего С2-шника. Ровно как и наш русский выпускник обычной школы, получивший твердую пять по русскому языку и летаратуре даст фору американскому профессору лингвистики, который всю жизнь изучает русский.
Это довольно разные вещи.

Мне нравится американский, практический подход - у них же масса иммигрантов.
Они называют американский английский для вновь прибывших - ESL - английский как второй язык.
Т.е. первым надолго остаётся родной, mother tongue.

Но ведь немало есть таких людей, которые постепенно забывают родной язык, долго живя, работая и общаясь на языке новой Родины.
Известный пример - дочь Сталина.

Крутизной тут я бы не назвал - но общение в течение наиболее развивающих лет, познание мира через родной язык - это огромный общий пласт в психике и языке.

Но в 18 жизнь не кончается, как, впрочем, и в 60.
Поэтому английский будет разным, но он будет, если работать и если есть некоторые способности.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#65

Сообщение alanta »

alex789 пишет: 15 окт 2019, 21:36 С2 - документированная вершина владения языком.
Эмм... это скорее максимум, что может быть задокументировано. Для всего, что выше тестов не существует просто. Плюс все-таки это не совсем общий тест на знание языка. Эти экзамены, как я понимаю, имели изначально вполне практическую цель - как-то определить уровень иностранных абитуриенов и работающих. Это потом стало "модно" использовать эти экзамены, чтобы проверить свой уровень вообще, хотя сами экзамены не совсем для этого задумывались, ИМХО.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#66

Сообщение garans »

alex789 пишет: 15 окт 2019, 21:36 Итак, если кто-либо из достигших С2 хотел бы поделиться своими конкретными типами, я был бы только рад.
Я не понял - о чём это.

Для сдачи С2 хотя бы на С нужно:
- свободно читать (почти как на родном) - главный навык в условиях России, имхо;
- говорить достаточно свободно на практически любые темы, без существенных ошибок, с разными грамматическими структурами и с продвинутыой (изредка) лексикой (но не переначиненной ею);
- использовать английский в письме грамотно, логично, по опр. правилам написания соответствующих видов письма;
- воспринимать практически на 100 процентов устную речь без особых фонетических сложностей;
- уметь разгадывать языковые "загадки" - вычислять ответ по определённым языковым индикаторам;
- укладываться в ограниченное время тестирования - иметь практику и навык распределения сил по тесту.

IMHO

Сленг, диалекты, акценты, неразборчивая и зашумлённая, ослабленная речь практически не тестируется.
Также не тестируется профессиональная или региональная речь.
Последний раз редактировалось garans 15 окт 2019, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#67

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 15 окт 2019, 10:37 Это мое определение нейтивности, большего и не надо.
Все зависит от определения, это да.

Язык - это средство передачи информации, но ведь далеко не только.
Можно научиться доносить какой угодно смысл, в этом действительно особого секрета нет.
Но свободно переключаться между стилями, передавать настроение, играть словами - все это недоступно для подавляющего большинства неносителей, либо доступно в ограниченном объеме.

Это прекрасно видно, когда эмоции захлестывают. Например, когда хочется изъясниться так, чтобы от человека осталась дыра на пять метров в землю. Весь английский из головы вылетает, и в самый неподходящий момент. ))
mikka пишет: 15 окт 2019, 11:10 Многие великие хоккеисты рассказывали, что они на коньках себя чувствовали уверенней чем без.
По-моему, не очень корректное сравнение. Надо тогда брать человека, которому с рождения привинтили коньки, и без них он вообще никогда не передвигался.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
mikka
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#68

Сообщение Opt »

paveltashkinov пишет: 15 окт 2019, 21:31 Opt,
Не совсем понятно, что такое "разноуровневый C2".
Способность воспринимать живую речь на определенную тематику на уровне С2, красноречие не нужно, значит более чем достаточно В1. Эссе всякие не нужны вообще. Где-то так.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#69

Сообщение garans »

alex789 пишет: 15 окт 2019, 21:36 Ровно как и наш русский выпускник обычной школы, получивший твердую пять по русскому языку и летаратуре даст фору американскому профессору лингвистики, который всю жизнь изучает русский.
Профессора лингвистики двоечник заткнёт за пояс ещё круче.
Потому что этому профессору не приходилось читать того, что этот двоечник, живя в околокриминальной среде, слышит постоянно и на разные цветастые лады.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#70

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 15 окт 2019, 22:04 Например, когда хочется изъясниться так, чтобы от человека осталась дыра на пять метров в землю. Весь английский из головы вылетает, и в самый неподходящий момент. ))0
Вспоминаются мемасики My English inside my head vs My English when I'm talking. ))
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Easy-Breezy English
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#71

Сообщение Eager Beaver »

garans пишет: 15 окт 2019, 22:03 Для сдачи С2 хотя бы на С нужно:
https://rm.coe.int/cefr-companion-volum ... 1680787989
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
paveltashkinov
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#72

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 15 окт 2019, 22:22 Вспоминаются мемасики My English inside my head vs My English when I'm talking. ))
LOL! Exactly! ))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#73

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 15 окт 2019, 22:04 Но свободно переключаться между стилями, передавать настроение, играть словами - все это недоступно для подавляющего большинства неносителей, либо доступно в ограниченном объеме.
Все это можно натренировать, благо, сейчас чего только нет, да и вживую можно много кого найти, если задаться такой целью, просто этим будут заниматься либо фанаты языка, либо люди, которые по роду своей деятельности просто должны блистать на английском, например, всякие презентации проводить или выступать перед разной аудиторией.
Easy-Breezy English пишет: 15 окт 2019, 22:04 Например, когда хочется изъясниться так, чтобы от человека осталась дыра на пять метров в землю. Весь английский из головы вылетает, и в самый неподходящий момент. ))

Да это не проблема с языком вовсе, учитывая ваш-то уровень. Растеряться можно и на русском языке, иногда кто-то может здорово разозлить, но эмоции настолько переполняют, что кроме односложных слов с обидчиком нечем больше поделиться, а иногда просто хочется отлупить засранца, вообще без слов.

А вообще и это можно натренировать:), можно смоделировать мысленно ситуацию и затем отработать ее на муже, например, пусть не расслабляется, сам виноват, что родился нейтивом инглиша.

Что касается обзывательств, подначек, дразнилок, то ,как ни странно, это первое, что я вообще запоминаю в чужом языке, подспудно, даже не пытаясь этого делать особо. Я далеко не нейтив в испанском, но пообзываться могу за милу душу. Какой-нить сабджанктив трехэтажный применить или вспомнить длинное испанское прилагательное- это да, бывает сложно, ну, а всякие mierda, hostia, joder, hijo de gran puta, culo, maricon - эт я запомнил навсегда, это классика испанского языка. Так что вперед , подгоните мне спэниардов, брин ит он, бэйби!

зы Или вот исчо мое любимое из испанского:Me cago en la leche! Убедительно вас прошу, переведите это выражение после того, как покушали. Такой испанский надо принимать после еды.
Последний раз редактировалось mustang 16 окт 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#74

Сообщение garans »

Eager Beaver пишет: 15 окт 2019, 22:42
garans пишет: 15 окт 2019, 22:03 Для сдачи С2 хотя бы на С нужно:
https://rm.coe.int/cefr-companion-volum ... 1680787989
Я знаю, примерно, как пишутся такие документы.
С одной стороны, они совершенно (и довольно нудно) правильны.
К ним трудно придраться.
Например, вокабуляр берётся из ответов (письменных и зафиксированных устных) испытуемых.

С другой стороны, от них практически мало пользы и они со временем меняются.
Их пишут чиновники от обучения.
За это сообщение автора garans поблагодарил:
paveltashkinov
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#75

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 16 окт 2019, 06:48 А вообще и это можно натренировать:), можно смоделировать мысленно ситуацию и затем отработать ее на муже, например, пусть не расслабляется, сам виноват, что родился нейтивом инглиша.
Готова начать программу тренировок под вашим чутким руководством. Пусть гликолиз перетечет в липолиз, а гиппокамп в амигдалу.
Однако оставляю за собой право швыряться посудой в случае отказа лингвистических средств.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»