ЕГЭ с нуля, 10 класс. Англ или Нем?

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1

Сообщение Aksamitka »

Делюсь с вами впечатлением.
Откликнулась на просьбу подготовить детей к ЕГЭ по немецкому. Сегодня узнала, что у них язык вообще на нуле. Один смог более-менее прилично прочитать пару предложений, кто-то смог ответить, как его зовут.

И вот я подумала: это чтоб их на приличный уровень вытянуть для ЕГЭ в следующем году, это ж надо все эти склонения и спряжения учить. Роды существительных и множественное число. Порядок слов. А ещё лексику.
Эссе даже и не брать в расчет.

Дети обычные, по первому впечатлению - попу рвать ради немецкого не будут:)

И вот я предложила им рассмотреть вариант с английским языком. Тем более они, как я поняла, до перевода в теперешнюю школе его изучали.

Какая разница, какой язык с нуля изучить? ). Но в плане авральной гонки, мне кажется, с английским будет быстрее нагнать грамматику и даже можно будет при всех прочих замахнуться на эссе.

Как вы считаете?


PS Если кто-то готов за такое взяться с немецким, дайте знать в личку.
Если с английским готовы взяться, тоже пишите, потому что, скорее всего, мы не сойдёмся по времени.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#2

Сообщение Cabman »

Aksamitka пишет: 12 окт 2019, 23:19 Какая разница, какой язык с нуля изучить? ). Но в плане авральной гонки, мне кажется, с английским будет быстрее нагнать грамматику и даже можно будет при всех прочих замахнуться на эссе.
Однозначно, взять вместо нем. английский - здравая мысль в этой ситуации. И, вообще, мне понравилось:) Я как-то и не думала, что так можно. А, действительно:) Ведь при прочих равных получить приемлемый результат легче с английским, чем с нем.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Cabman, вот спасибо, что я не одна такая)

Я думаю, что лучше потерять балл на Задании 1 в устной части (не думаю, что они смогут прочитать англ текст без проблем), но зато можно набрать на остальных заданиях намного больше, чем на немецком.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Cabman
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#4

Сообщение Пружина »

Aksamitka,

Мне тоже кажется переход на англ. яз. здравой идеей. Если, тем более, английский уже изучался, то в подкорке сидит больше, чем можно себе представить по первому впечатлению. Оживить эти знания будет легче, чем выучивать немецкий заново.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Aksamitka
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#5

Сообщение Natasha »

И мне идея понравилась. У меня была такая семья - пришёл младший ребенок 4классник запущенный. Начали усиленно заниматься, потом пришла мама - тоже хочу. Старший сын, который учил в школе немецкий, посмотрел на них и сказал - и я хочу. Мы прозанимались полгода и маму посетила мысль перевести его в англ группу (это был 7 класс), написал в школе тест - отказали. Позанимались ещё лето, опять написал тест - по результатам перевели. Но мы экзамен не сдавали. Но мысль была примерно такая же - в немецком 0, англ лучше для жизни и института, заниматься хотел.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#6

Сообщение Пружина »

У меня девочка давно была. Занималась немецким в школе. Потом перевелась в физмат школу хорошую (8 кл). А там только английский. Ну, мама бросилась учителю в ноги, дескать, идем заниматься, не губите. В первый триместр у нее была неаттестация, а за второй уже 4. А потом, естественно, пятерки пошли. Но девочка очень умная. Одна из тех моих учениц, которые становятся родственниками. Я ее потом на второе высшее запихала языковое. И диссертацию защитили. И вообще, она со мной в жизни.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»