Glides in diphthongs

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#1

Сообщение gavenkoa »

"Мои" дифтонги какие то плоские и скучные (вначале "плохо", затем как мне кажется хорошо):



Не доверяя уху в Audacity сделал спектрограмму, нативы делают глайд по высоте вверх и затем вниз. Я изначально проговаривал с постоянно падающим тоном:

Изображение

Увидев разницу - попробовал "повторить" глайд:

Изображение

Испрвления в правильную сторону?
Последний раз редактировалось gavenkoa 11 окт 2019, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: fixed
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#2

Сообщение gavenkoa »

I checked other diphthongs and found that I systematically flatten sounds instead of making glide up and then down. I need to develop new pronunciation habit to keep sounding similar to native speakers.

I don't know if it is a feature of American English or English in general...
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#3

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 11 окт 2019, 22:28 "Мои" дифтонги какие то плоские и скучные (вначале "плохо", затем как мне кажется хорошо):
В ритм не попадаете. Артикуляции нет. Не дифтонги ваша проблема. Теперь я понял почему в том видео ничего не понял почти - причина в отсутствии вменяемой артикуляции.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#4

Сообщение Yety »

gavenkoa пишет: 11 окт 2019, 22:28скучные
Маловато материалу, чтоб сделать определённые выводы, но всё же - как услышал и наконец смог выразить.
В исходном варианте первая часть дифтонга звучала смазанно и уныло, как будто часть [e] подвергалась харассменту со стороны гипертрофированного элемента [ɪ] - почти [de/ɪɪ]. (e . зачёркнуто:)) Табаки подавлял Шер-Хана.))

В подрихтованном варианте [e] расправилось, но и второй элемент тоже не ужался, а даже наоборот. В результате вместо должного болтающегося прихвостнем и сходящего на нет [ɪ] получился звук со своим собственным ядром, что, по сути, превратило односложное слово с дифтонгом в двусложное - почти ['de'ɪɪ].

А в общем - больше жизни и напора (и согласной тоже)!) Артистическая манера артикуляции в помощь.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#5

Сообщение gavenkoa »

Yety пишет: 14 окт 2019, 02:24почти ['de'ɪɪ].
Ясно. Сам это не понимал. На "картинках" видел "удлинение" во всех упражнениях с дифтонгами (как eɪ / aɪ / oʊ) и считал что оно допустимо и не требует коррекции.
Opt пишет: 12 окт 2019, 00:50 отсутствии вменяемой артикуляции
Этот контраст имеете ввиду?

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#6

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 14 окт 2019, 09:00 Этот контраст имеете ввиду?
Имею в виду дикцию. Четкое произношение звуков. Мутко произносит четко. Но с ужасным акцентом. У вас как бы акцент не сильный, но нет дикции. Это весьма усложняет восприятие речи на слух.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
gavenkoa
folant
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 22:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#7

Сообщение folant »

gavenkoa пишет: 11 окт 2019, 22:28нативы делают глайд по высоте вверх и затем вниз. Я изначально проговаривал с постоянно падающим тоном
Многие носители языка тоже проговаривают с постоянно падающим тоном. Исследовав при помощи Praat многие примеры на forvo.com, youglish.com и Accent Tag, я пришёл к выводу, что более важным признаком ударного слога является не «глайд по высоте вверх», а то, что ядро такого слога произносится более высоким тоном, чем безударный слог.
Всегда ли нужен ˦˥˨˧ ?Показать
Носители языка действительно могут использовать [˦˥˨˧] или чуть упрощённый [˦˥˨], когда ставят ударение на слово, хотят его подчеркнуть голосом или произносят его изолированно, или у некоторых всегда так получается в ударном слоге. Однако всё это может упрощаться до постоянно падающего тона, но он начинается выше, чем в безударном слоге, и падает — [˥˨] ~ [˥˧] ~ [˥˦] ~ [˦˨]. Может не падать, но выше — ещё более упрощённое [˦] или [˥]. Вот, например, человек проговаривает слова без «глайда по высоте вверх»



Конечно когда речь медленная, то может произойти [˦˥˨˧], обычно в речи какая-либо часть контура исчезает. Важно, чтобы оставалась часть высоким тоном. На мой взгляд ваши контуры тона приемлемы и «до» и «после», поскольку такие контуры встречаются у носителей языка, у вас скорей наблюдается отклонение от звуков, о котором речь далее...
gavenkoa пишет: 11 окт 2019, 22:28"Мои" дифтонги какие то плоские и скучные (вначале "плохо", затем как мне кажется хорошо):
А это потому что у вас настолько высокий подъём языка в данном случае произошёл, что вместо фонемы /eɪ/ получается то, что воспринимается как фонема /i/. Давайте измерим форманты всех дифтонгов в предоставленном вами звуке, и построим на плоскости точки Изображение чтобы сравнить подъём языка.

Изображение

На графике видны также некоторые точки от предыдущих измерении носителей языка, из вашего файла представлены крестиком. Как видно на графике, у вас начало фонемы /eɪ/ по подъёму языка даже выше, чем конец той же фонемы у носителя языка, который произносит её как Изображение. У вас же получается Изображение, что скорей является способом произношения /i/ у носителей языка разных диалектов. Т. е. day звучит как D, а hey как he.

Как улучшить? Например, я записывал и проверял форманты до тех пор, пока начальная и конечная точки дифтонга не стали совпадать рядом с точками носителя языка. Хорошее приближение для фонемы /eɪ/ с которого стоит начать эксперимент — Изображение. А далее отрегулировать свои подъёмы ориентируясь на показание графика.
gavenkoa пишет: 11 окт 2019, 22:28вначале "плохо", затем как мне кажется хорошо
Ещё стоит обратить внимание на время начала озвончения (VOT) согласного /d/.

Изображение

В данном случае у носителя VOT=-77ms, но чаще VOT≈0ms, что можно услышать (и проверить в Praat) тут https://forvo.com/word/day/#en и этот согласный полузвонкий или слабый. А у вас VOT=-115ms и (полно)звонкий. Сравните амплитуду звуковой волны в области произношения /d/. (В русском языке — глухие и звонкие, а в английском — слабые и сильные (lenis и fortis), т. е. можно произносить так — /d/ это [t], а /t/ это [tʰ])

#funfact У вас получается так, как будто вы в точности произносите транскрипцию Изображение, а не фонетическую, например Изображение.

Моя попытка — практика высокого тона, дифтонга /eɪ/ и слабого /d/ идёт парами — сначала носитель ( https://forvo.com/word/day/#en ), а затем я.
Ответить

Вернуться в «Фонетика и произношение»