Профессиональная деформация учителя

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Это случается довольно часто. Взять даже этот форум..заходит новичок и спрашивает совет, и вместо того, чтобы дать ему совет, идут комментарии , да как вы вообще посмели взять ученика, и это ещё мягко сказано, полный снобизм и высокомерие. Но ведь все когда-то брали первого ученика и не было опыта, соответственно не знали точно как лучше построить урок. Так же замечаю фразы в стиле "вообще-то нормальный преподаватель так не делает.." или "так делать - себя не уважать". Все это очень неприятно и некультурно. Так же среди реальных преподавателей в жизни замечала подобное, в возрасте уже в основном. Общение жёсткое на повседневные темы, в приказном тоне. А вы замечали у себя новые черты характера и личности?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#2

Сообщение Liza Boo »

Я вам так скажу, все проблемы идут от проблем в других сферах. Все недовольства и жестокость от недостатка денег, проблем в отношениях, ещё чего то там, что нас не устраивает! Неважно, учитель ты или нет. Мне так всё равно. У мен, сейчас нелёгкая ситуация с жильём, нужно больше средств. Только от этого я могу ругаться, кричать и стрессовать.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3

Сообщение Пружина »

Ха-ха.

Заходит хирург на форум и спрашивает, завтра оперировать, вы не могли бы мне сказать, чем рану мазать - зеленкой или йодом. И на хирургическом форуме все так нежно, чтобы не поранить юную душу, рассказывают, дескать, возьмете в правую руку скальпель, в левую зажим, и не волнуйтесь, все у вас получится! Всем чмоки в этом чате, держим за вас кулачки!
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 7):
Aksamitka, Liza Boo, sirene, Devinette, Melting Ice, Домино, April
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#4

Сообщение Popsicle »

Umnaya90,
Я за собой замечаю, что начинаю дёргаться и требовать большего от учеников, когда у меня как преподавателя есть недовольство результатами. Нет, темп действительно же у всех разный, нельзя ожидать стабильно высоких балов от всех - это всё понятно. Но даже студенты порой удивляются, что, радуясь и делясь со мной (что, несомненно, ценно!) действительно хорошими результатам, они получают от меня максимум сдержанную похвалу (т.к. просто хорошего рез-та мне мало:)) И я понимаю, что это неправильно, но вот как есть. Синдром отличницы или что это, даже не знаю. Мне и самой эта моя черта не нравится уже:)) Нужно уметь радоваться любым достижениям, тем более, полученным с трудом. Особенно там, где достижения ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ!:))

При этом, замечаю, что я далеко не мегера, лишнего не требую и тоннами домашнего задания не заваливаю (Что тоже неверно. Но отчасти это связано с тем, что школьники многие просто умоляют ходить стабильно, но не делать домашку - от школьной продохнуть некогда. Оставляю за ними это право, задаю минимально, обязательно посильно, либо не задаю вовсе (редко.) Привыкнув к такому режиму, могу не сразу переключиться в режим срочного экзамена и достаточного объёма д.з. (но потом переключаюсь, конечно.)

Прочитав написанное, понимаю что это, скорее, черта характера (есть над чем работать:)

А профдеформации мой характер не поддаётся. Поэтому из деформирующих личность работника мест я ухожу:))
СпойлерПоказать
P.S. А атмосфера на форуме вольнодумная и демократичная по определению. Либо ещё какая-то. Но, к сожалению, не ламповая уж точно:)
Последний раз редактировалось Popsicle 10 окт 2019, 23:13, всего редактировалось 2 раза.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#5

Сообщение Umnaya90 »

Пружина пишет: 10 окт 2019, 22:48 Ха-ха.

Заходит хирург на форум и спрашивает, завтра оперировать, вы не могли бы мне сказать, чем рану мазать - зеленкой или йодом. И на хирургическом форуме все так нежно, чтобы не поранить юную душу, рассказывают, дескать, возьмете в правую руку скальпель, в левую зажим, и не волнуйтесь, все у вас получится! Всем чмоки в этом чате, держим за вас кулачки!
у вас никогда не было первого ученика? Первого ученика young learners? Первого ученика ЕГЭ? Первого ученика бизнес инглиш? И вы прям с рождения знали, какие учебники хорошие для каждой категории и блестяще выстроили схему урока, не имея ни малейшего опыта преподавания? P.S.: сравнение с хирургом странное. Никто не допустит сразу оперировать, сначала в ассистенты и тд А преподаватель начал набирать учеников и все.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Cabman, IvanMSK
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90 пишет: 10 окт 2019, 22:17 заходит новичок и спрашивает совет, и вместо того, чтобы дать ему совет, идут комментарии , да как вы вообще посмели взять ученика, и это ещё мягко сказано, полный снобизм и высокомерие.
у нас про это было тысяча тем, поэтому новую нам не надо. Если к этому все сведется, то тема будет снесена, а не просто закрыта.
Предупреждаю вас о разжигании. Избегайте его, пожалуйста.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#7

Сообщение Popsicle »

Liza Boo,
Не надо так, не стрессуйте! Безденежье - самое сложное. Откладывать и копить в условиях безденежья - ещё сложнее:)) Сегодня услышала в сериале гениальную фразу: Так с этим у всех сейчас проблемы:)

Советую не отказывать себе в маленьких, совсем небольших хотя бы, радостях, и всё образуется!
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Liza Boo
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#8

Сообщение Aksamitka »

Я профдеформацией не страдаю. Я с раннего детства в себе это заметила, поэтому и решила стать училкой ))))
Столько власти, столько тщеславия, столько позерства :) Как мне все это близко и греет душу.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 7):
Popsicle, Белая Мишка, Elenka, LVShir, Viverra, Marygold, mssunlight
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#9

Сообщение Liza Boo »

Popsicle, спасибо,но я не стрессую. У меня нет безденежья. И деньги у нас копятся, собираются, приумножаются и ищутся новые способы их приумножения . Просто раньше жили в других условиях, было,скажем так ,лучше. И сейчас хочется ещё лучше, учитывая Москву-город возможностей и не самых низкихзаработков))). Сейчас я кстати, пытаюсь быть спокойнее, не спешу, покупаю себе почти всё,что нужно,необходимое. Да,я не делаю маникюр, педикюр и прочие женские радости в салоне,но и не сильно страдаю от этого. Но я также вижу свет в конце нашего придуманного тоннеля!)))
Я просто по себе сужу. Если в меня всё относительно спокойно и меня все устраивает во многих сферах жизни,то и работа с учениками идет лучше.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#10

Сообщение OlgaOlga »

А мне не кажется, что на форуме плохо относятся к новичкам, не замечала никакого высокомерия. Что касается профессиональной деформации, то только если считать за деформацию раздражение от орфографических ошибок и от использования слова "прям" в каждом предложении некоторыми участниками.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#11

Сообщение OlgaOlga »

Umnaya90 пишет: 10 окт 2019, 23:04 сравнение с хирургом странное.
Ну конечно же. Вот когда вы постоянно сравниваете с мастером маникюра, это гораздо более уместное сравнение
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
Aksamitka, Devinette
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#12

Сообщение АннаДа »

Почему подобная тема здесь, а не во флудилке? Простите, но после треда о декрете я уже боюсь заходить на этот форум - филиал women.ru
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#13

Сообщение Popsicle »

Liza Boo,
Если в меня всё относительно спокойно и меня все устраивает во многих сферах жизни,то и работа с учениками идет лучше.
Это для любой работы справедливо по-моему) Лично для меня нет ничего хуже урока без плана. Лучше не высплюсь, но подготовлю)

[mention]АннаДа[/mention] ,
Про декрет актуально, на мой взгляд. О болезнях репетитора же есть тема. Весьма животрепещущая, надо сказать. А кандидатские дисеры многие остепенённые россиянки как раз в декрете пишут. Весьма успешно и массово:))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#14

Сообщение Aksamitka »

АннаДа пишет: 11 окт 2019, 08:33 Почему подобная тема здесь, а не во флудилке?
если вы считаете, что тема не в том разделе находится, сообщите через кнопку "пожаловаться".
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#15

Сообщение mustang »

О, госпАди, какая у вас может быть проф деформация, вы же не опера или проктологи, все с детишками в естественных для любого человека условиях. Ну , в худшем случае сдуру можете начать учить других жизни, читать никому ненужные нотации, но это ведь не только присуще учителям, а вообще общечеловеческая слабость. Так что, увы, нет здесь предмета дискуссии.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Aksamitka
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#16

Сообщение Umnaya90 »

Удалено
Всем удачи и до свидания. Будьте хоть немного добрее!
Последний раз редактировалось Aksamitka 11 окт 2019, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оскорбления.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#17

Сообщение Ленья »

Umnaya90 пишет: 11 окт 2019, 10:11 а в худшем мне недавно после чтения комментариев всю обсыпало на нервах
...но продолжали есть кактус.
Загадывайте желание скорее! У вас там 2π почти в благодарилке.
Изображение
Зы. Кусочек лета с собственной грядки) Не хандрите там, это всего лишь какой-то форум.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#18

Сообщение Tory »

Неожиданная для меня тема. В противовес тем нечастым случаям высокомерного отношения, которые встречались на старом форуме, отмечу, что и там, и тут тоже есть участники, щедро делящиеся своими знаниями и оказывающие моральную поддержку. Я очень благодарна им за это.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#19

Сообщение Aksamitka »

Ну, раз автор нас покинул, то перенесем тему во флудилку.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Mary May
Перенесено из форума Организационные вопросы преподавания в форум Флудилка 11 окт 2019, 13:13 модератором Aksamitka

Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#20

Сообщение Пружина »

Umnaya90 пишет: 10 окт 2019, 23:04 у вас никогда не было первого ученика?
Я поздно начала репетиторствовать, и то долго не хотела возиться, пока меня не уговорили христом-богом. И я стараюсь не пачкать свое белоснежное пальто, которое пытаюсь носить с достоинством. Поэтому, если бы мне пришлось брать нового ученика из незнакомой мне ниши, то я бы сначала перечитала тонны литературы, подготовилась бы, а уже потом позволила себе работать с нестандартной для меня категорией.

Я порядочная, и этим, знаете ли, горжусь. Прежде чем написать здесь первое сообщение, я прочитала все (ВСЕ) ветки, посвященные преподаванию английского, от самых ранних. Повыписывала что-то, в закладки положила, обдумала, поискала соответствующую литературу и т.д. Т.е. мое пребывание на этом форуме в режиме рид онли было одним из наиболее продуктивных периодов моей профессиональной жизни. И это все доступно любому новичку - только читай и думай, и снова читай. Кстати, именно я начала на старом сайте ветку, которая перенесена и сюда "Помощь неофитам и родителям в поиске учебников" - именно с целью собрать все полезные советы в одном месте. Надеюсь, что она полезна.

Вы даже не представляете, каким ушатом холодной воды окатили бы вас завсегдатаи старого сайта - тех, которые ушли именно по причине вопиющего непрофессионализма, который с некоторых пор стали пестовать и лелеять.

И потом, не нужно подменять понятия. Если человек искренне интересуется вопросом, что-то сам уже изучил, какие-то схемы наметил и просит конструктивной критики - никто никогда не откажет. А вы равняете хорошего вдумчивого молодого преподавателя с бездельниками из серии "завтра придет девочка 12 лет, в голове каша, выручайте". Почему ее должны выручить? Почему нужно поощрять безответственность и головотяпство?

Я вот не понимаю, ей-богу.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 7):
Devinette, Aksamitka, janulin, Lucky, April, Домино, mssunlight
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#21

Сообщение Пружина »

А по поводу профессиональной деформации личности - она всегда есть. Зависит от места преподавания, конечно, но проявляется рано или поздно. Замечено, что учителя начальной школы начинают со временем говорить простыми предложениями. Выпал снег. Зима пришла. Улетели птицы. :))

И анекдот есть про мальчишку, который висит на заборе. 10 женщин проходят мимо и только 11ая делает замечание - божиться можно, что она и есть училка Марья Иванна.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Marygold
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#22

Сообщение Juliemiracle »

Пружина пишет: 11 окт 2019, 20:19 Прежде чем написать здесь первое сообщение, я прочитала все (ВСЕ) ветки, посвященные преподаванию английского, от самых ранних. Повыписывала что-то, в закладки положила, обдумала, поискала соответствующую литературу и т.д. Т.е. мое пребывание на этом форуме в режиме рид онли было одним из наиболее продуктивных периодов моей профессиональной жизни.
I'd been reading the forum for many years (since I was a student, actually) before I dared to write my first post :)
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#23

Сообщение АннаДа »

Считаю необходимым со своей стороны извиниться перед автором темы, если ее уход спровоцировало мое сообщение. Мне следовало выразиться мягче.
Umnaya90, если я правильно понимаю, Вы в положении. Берегите себя и не позволяйте никому и ничему портить это чудесное время. Искренне желаю Вам всего самого хорошего.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарили (всего 2):
Popsicle, Ленья
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#24

Сообщение Popsicle »

Пружина пишет: 11 окт 2019, 20:30 Замечено, что учителя начальной школы начинают со временем говорить простыми предложениями. Выпал снег. Зима пришла. Улетели птицы. :))
Как в таком случае воспитатели детских садов должны разговаривать, представить страшно)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#25

Сообщение mikka »

Удалила всю переписку не по теме.
Но если хочется обсудить ушедших участников, то могу восстановить все в отд теме.

Popsicle,
Прошу не писать провокационных сообщений, тогда не придется жаловаться на ответные.
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»