Кто какие сериалы смотрит?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#751

Сообщение cherkas »

Kind_Punk, [mention]Juliemiracle[/mention] - луч света в темном царстве. Да еще и на Волге :)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#752

Сообщение Juliemiracle »

Kind_Punk пишет: 08 фев 2022, 19:27 Где вы живете? В смысле, не в России? Не в российской глубинке?
Когда я говорю "в моем мире", я имею в виду - я и мое окружение.
В России. А как определить, в глубинке или нет?
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#753

Сообщение Kind_Punk »

Juliemiracle пишет: 08 фев 2022, 19:49 А как определить, в глубинке или нет?
Все, что за МКАДом - глубинка ) Вопрос лишь глубины ))
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#754

Сообщение Juliemiracle »

Kind_Punk,
понятно. Тогда я в глубинке средней глубины наверное :)
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#755

Сообщение diggerzz »

Juliemiracle пишет: 08 фев 2022, 19:13 о-первых, зачем вообще людей обозначать по цвету кожи?
Не за чем. Но негр оно не про кожу, а про то, откуда люди произошли.

Ну и, поправьте, если не прав, что в США оно реальность данная в ощущениях. Если про толерантность.
Есть чернокожие, продуцирующие преступность. Не от своей чернокожести, а ввиду среды, в которую их поместили исторически и которая продуцирует бандитов, наркоторговцев, уличных гопников и прочих отличных парней.
И с которой (средой) самая богатая страна мира не очень что-то делает, на внешний взгляд.

Условно, если у вас дед торговал наркотиками и людей убивал, отец так же делал (а по другому не заработать хоть что-то похожее на деньги), и вам так же надо делать. И потом тюрьма сидеть. И вырваться из этого замкнутого круга очень непросто.
Следует ли из этого, что все черные бандиты? Вроде нет. А будут ли большинство бандитов черными - скорее всего да.

И чем поможет пихать в каждый утюг черных тут, я не знаю. Ну они будут в каждом утюге, не более того.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#756

Сообщение Juliemiracle »

diggerzz пишет: 08 фев 2022, 20:01 Но негр оно не про кожу, а про то, откуда люди произошли.
Именно про кожу. Никакого отношения ни к национальностям, ни к происхождению это слово не имеет. Человек может быть и американцем, и африканцем, и французом, и кем угодно.
diggerzz пишет: 08 фев 2022, 20:01 Есть чернокожие, продуцирующие преступность. Не от своей чернокожести, а ввиду среды, в которую их поместили исторически и которая продуцирует бандитов, наркоторговцев, уличных гопников и прочих отличных парней.
Поменяйте темнокожих на white trash и посмотрите, насколько отлично к ним подходят все ваши предложения. Ну, при чем тут цвет кожи вообще?
diggerzz пишет: 08 фев 2022, 20:01 И чем поможет пихать в каждый утюг черных тут, я не знаю.
Так в США, где фильмы снимают чаще всего, они повсюду. Вы с нашей страной-то не путайте. Там это действительно выглядит дико, если в половину фильмов народ по цвету кожи начать набирать. Это как у нас сказать: Монгольский тип внешности? Извините, но большая часть фильмов для вас закрыта. Ну, не повезло вам, что поделать.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#757

Сообщение diggerzz »

Juliemiracle пишет: 08 фев 2022, 20:11 Поменяйте темнокожих на white trash и посмотрите, насколько отлично к ним подходят все ваши предложения.
Даже не сомневаюсь, просто, как мне кажется, черных, оказавшихся в таких условиях больше сильно.

А так да. Ты растешь в среде людей, где нарушение закона более нормально чем, ну не знаю, уплата налогов.
И ждать что такой сын условных деды Джона (два по десять отмотал, чутка до воли не дожил) и папы Джорджа, который вроде норм пока, но не работает, все его уважают и занимается он понятно чем, станет полноценным членом общества, ну немного глупо.
Нет, не станет, скорее всего. Это должна быть какая-то железная воля, чтобы вопреки вырваться, всем доказать и т.д.
Juliemiracle пишет: 08 фев 2022, 20:11 Так в США, где фильмы снимают чаще всего, они повсюду
Так зачем пихать тогда? Сравните с фильмами двадцатилетней давности, например.
Там черных не сильно много, вроде.
А сейчас фильм без черных/цветных - невозможно. Это с гетто получшало так? По тюрьмам процент сильно поменялся?
Hypocrisy в чистом виде, как по мне.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#758

Сообщение Juliemiracle »

diggerzz пишет: 08 фев 2022, 20:31 Сравните с фильмами двадцатилетней давности, например.
Там черных не сильно много, вроде.
Так там именно такой подход был:
Juliemiracle пишет: 08 фев 2022, 20:11 Монгольский тип внешности? Извините, но большая часть фильмов для вас закрыта. Ну, не повезло вам, что поделать.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#759

Сообщение diggerzz »

Juliemiracle пишет: 08 фев 2022, 20:33 Так там именно такой подход был:
Ну так жизнь такая, что белых сильно больше на денежных должностях.
Честнее было.
Опять же не потому, что черные и цветные какие-то утырки ни на что не способные. Так устроено вот.
Способные, еще как. Любой ребенок из white trash семьи тоже способный и равные возможности со всеми имеет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#760

Сообщение cherkas »

Меня торкнуло, что вы обсуждаете как данность исключительно американских черных. Выходит чесание языками за спиной, что не big deal, подумаешь. Не думаю, что кого-то на другом конце Земли это колышит. Но суть как бы в том, что полно ваших собственных черных соотечественников, которым тональность того, что вы пишете, мягко говоря, неприятна. И это вопрос не "приятности"/"неприятности", а принятия/непринятия.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#761

Сообщение Kind_Punk »

cherkas пишет: 08 фев 2022, 20:49 полно ваших собственных черных соотечественников
Ну от этого никуда не уйти - встречают по одежке, провожают по уму. Если человек одевается как бомж, к нему и отношение такое будет. А вот когда выяснится, что это Перельман - ну, изменится отношение.

Так и тут - к афророссиянам отношение среди россиян в общей массе настороженное. Если афророссиянин проявит себя как настоящий мужик - на цвет кожи уже смотреть не будут.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#762

Сообщение cherkas »

Kind_Punk, а по какой одежке в МСК, Питере или Саратове встречают местных темнокожих? Ровно такой же, как у остальных, они одеваются там же и так же, как все. Но вы их выделяете настолько, что вообще не принимаете во внимание их существование. Показательно.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#763

Сообщение diggerzz »

cherkas пишет: 08 фев 2022, 20:49 И это вопрос не "приятности"/"неприятности", а принятия/непринятия.
Да пусть не принимают сколько угодно.
Если я приеду, в Дагестан, например или в Чечню. Я нихрена про местный уклад не знаю, понимаю еще меньше, приметен как зебра в средней полосе России, и так же всем понятен.
На меня там посмотрят, как, ну не знаю, на кактус говорящий.

Нужно время некоторое, чтобы просто шарахаться от тебя перестали.
В некотором смысле и то и другое (когда оттуда сюда и наоборот) расизм, да. Хотя, по большому счету, просто естественное неприятие чужаков. Есть такое.
Ну давайте глазки все закроем и всем окружающим темно станет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#764

Сообщение cherkas »

diggerzz пишет: 08 фев 2022, 21:05 Если я приеду, в Дагестан, например или в Чечню.
Приеду - тут ключевое слово. Они не приехали, они родились. И они не привезли никаких обычаев и другой культуры, если конкретно о о мулатах, они вообще ничем не отличаются, кроме кожи.
Последний раз редактировалось cherkas 08 фев 2022, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#765

Сообщение mustang »

diggerzz пишет: 08 фев 2022, 20:01 Не за чем. Но негр оно не про кожу, а про то, откуда люди произошли.
Нет, это про кожу. Посмотрите, например, как по-испански будет черный цвет. Они тоже в то время очень любили приторговывать людьми.
diggerzz пишет: 08 фев 2022, 20:31 Так зачем пихать тогда? Сравните с фильмами двадцатилетней давности, например.
Там черных не сильно много, вроде.
Вы просто почитайте про расизм в Америке. Про Мартина Лютера Кинга, есть даже его письма в интернете. Я одно давно наизучть заучивал для набора интересных конструкций. (в том письме он писал из каземата в Бирмингеме). Или прочтите историю первой девочки негритянки, которую поместили в класс с белыми учениками. Почитайте их реакцию на это, реакцию их родителей, реакцию учеников, на которых влияли родители. В общем, ознакомьтесь с этой проблемой в общих чертах, тогда вы поймете, почему в Америке всякие BLM появились.

Раны-то у черных амеркианцев совсем еще не зажили, что такое 50-60 лет? Еще дедушки и бабушки живы, которые были свидетелями скотского отношения к черному населению в Америке со стороны белых.
Последний раз редактировалось mustang 08 фев 2022, 21:28, всего редактировалось 3 раза.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#766

Сообщение diggerzz »

mustang пишет: 08 фев 2022, 21:12 Нет, это про кожу.
Да, вы правы, технически.
Но в целом, оно просто характеристика, неоскорбительная. У меня кожа белая, я белый, у него черная, он черный. Я белый, он негр. И?
Это не nigga и не boy.
Кстати black вполне приемлемо вроде, в отличии от вышеприведенного.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#767

Сообщение mustang »

diggerzz пишет: 08 фев 2022, 21:18 Но в целом, оно просто характеристика, неоскорбительная. У меня кожа белая, я белый, у него черная, он черный. Я белый, он негр. И?
Почему И, я дополнил выше. Негр - это оскорбление в англосаксонском мире. Но я понимаю, о чем вы говорите, в России просто не было угнетения черного населения , поэтому слово негр воспринимается совсем по иному, без яркой негативной окраски.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#768

Сообщение cherkas »

Из мемуаров Роберта Робинсона, приехавшего как квалифицированный рабочий во время индустриализации и прожившего 44 года в СССР (не по своему желанию, ему не дали вернуться на родину:

"Я так никогда и не примирился с расизмом в Советском Союзе. Расизм постоянно испытывал мое терпение и оскорблял человеческое достоинство. Поскольку русские кичатся тем, что они свободны от расовых предрассудков, расизм их более жесток и опасен, чем тот, с которым я сталкивался в годы юности в Соединенных Штатах. Мне редко доводилось встретить русского, считавшего черных — а также азиатов или любых людей с небелой кожей — ровней себе. Пытаться их переубедить — все равно что ловить призрак. Я кожей чувствовал их расизм, но как можно бороться с тем, что официально не существует? Я ощущал на себе расовую неприязнь, хотя и заслужил признание как инженер-механик, чьи изобретения позволили в несколько раз повысить производительность труда. Я даже получил свою долю советских медалей и почетных грамот.

В этой книге я хочу рассказать о своей жизни в Советском Союзе. Мною движет не горечь, не желание денег, славы или возмездия. По своей природе я человек справедливый и не мстительный. Должен признаться, что в некотором отношении я извлек пользу из пребывания в Москве. В тридцатые годы в США я бы никогда не стал инженером-механиком из-за цвета кожи. Никогда бы не завоевал уважения коллег. Не получил бы работу, удовлетворяющую моим творческим потребностям. Никто не признал бы моих профессиональных достижений. В Москве я получил возможность всего этого добиться.

Я написал эту книгу, ибо глубоко уверен: о том, как относятся к черным в обществе, декларирующем свободу от расовых предрассудков, нельзя молчать. На протяжении сорока четырех лет я наблюдал русских и их политический строй не как белый идеалист, но как чернокожий, которого американский расизм научил распознавать искренность человеческих слов и поступков. Я могу сказать со всей ответственностью: один из величайших мифов, когда-либо придуманных пропагандистским аппаратом Кремля, состоит в том, что в России нет расизма. Этот тезис был вбит в головы людей в России и за ее пределами.

На самом деле всех нерусских считают в этой стране неполноценными. В соответствии с негласной шкалой неполноценности, армяне, грузины и украинцы лучше других нерусских. Азиатам из советских республик — тем, у кого желтая кожа и узкие глаза — отводится место в самом низу этой шкалы. Черные — и того хуже. Реальность расизма противоречит картине социального совершенства, нарисованной властями. Русские гордятся тем, что они свободны от расовых предрассудков. И это особенно раздражает. Им трудно понять, насколько они несправедливы по отношению к людям с другим цветом кожи."

Как-то так по результатам темы. Даром, что десятилетия прошли.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Juliemiracle
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#769

Сообщение mustang »

diggerzz,

Вот кусочек из письма Мартина Лютера Кинга, который поплатился своей жизнью за права чернокожих:
We have waited for more than 340 years for our constitutional and God-given rights. The nations of Asia and Africa are moving with jetlike speed toward gaining political independence, but we still creep at horse-and-buggy pace toward gaining a cup of coffee at a lunch counter. Perhaps it is easy for those who have never felt the stinging darts of segregation to say, "Wait." But when you have seen vicious mobs lynch your mothers and fathers at will and drown your sisters and brothers at whim; when you have seen hate-filled policemen curse, kick and even kill your black brothers and sisters; when you see the vast majority of your twenty million Negro brothers smothering in an airtight cage of poverty in the midst of an affluent society; when you suddenly find your tongue

Twisted and your speech stammering as you seek to explain to your six-year-old daughter why she can't go to the public amusement park that has just been advertised on television, and see tears welling up in her eyes when she is told that Funtown is closed to colored children, and see ominous clouds of inferiority beginning to form in her little mental sky, and see her beginning to distort her personality by developing an unconscious bitterness toward white people; when you have to concoct an answer for a five-year-old son who is asking: "Daddy, why do white people treat colored people so mean?"; when you take a cross-county drive and find it necessary to sleep night after night in the uncomfortable corners of your automobile because no motel will accept you; when you are humiliated day in and day out by nagging signs reading "white" and "colored"; when your first name becomes "nigger," your middle name becomes "boy" (however old you are) and your last name becomes "John," and your wife and mother are never given the respected title "Mrs."; when you are harried by day and haunted by night by the fact that you are a Negro, living constantly at tiptoe stance, never quite knowing what to expect next, and are plagued with inner fears and outer resentments; when you are forever fighting a degenerating sense of "nobodiness"--then you will understand why we find it difficult to wait. There comes a time when the cup of endurance runs over, and men are no longer willing to be plunged into the abyss of despair. I hope, sirs, you can understand our legitimate and unavoidable impatience.

You express a great deal of anxiety over our willingness to break laws. This is certainly a legitimate concern. Since we so diligently urge people to obey the Supreme Court's decision of 1954 outlawing segregation in the public schools, at first glance it may seem rather paradoxical for us consciously to break laws. One may well ask: "How can you advocate breaking some laws and obeying others?" The answer lies in the fact that there are two types of laws: just and unjust. I would be the first to advocate obeying just laws. One has not only a legal but a moral responsibility to obey just laws. Conversely, one has a moral responsibility to disobey unjust laws. I would agree with St. Augustine that "an unjust law is no law at all."

Now, what is the difference between the two? How does one determine whether a law is just or unjust? A just law is a man-made code that squares with the moral law or the law of God. An unjust law is a code that is out of harmony with the moral law. To put it in the terms of St. Thomas Aquinas: An unjust law is a human law that is not rooted in eternal law and natural law. Any law that uplifts human personality is just. Any law that degrades human personality is unjust. All segregation statutes are unjust because segregation distorts the soul and damages the personality. It gives the segregator a false sense of superiority and the segregated a false sense of inferiority. Segregation, to use the terminology of the Jewish philosopher Martin Buber, substitutes an "I-it" relationship for an "I-thou" relationship and ends up relegating persons to the status of things. Hence segregation is not only politically, economically and sociologically unsound, it is morally wrong and sinful. Paul Tillich has said that sin is separation. Is not segregation an existential expression of man's tragic separation, his awful estrangement, his terrible sinfulness? Thus it is that I can urge men to obey the 1954 decision of the Supreme Court, for it is morally right; and I can urge them to disobey segregation ordinances, for they are morally wrong.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Juliemiracle
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#770

Сообщение Andrea »

mustang пишет: 08 фев 2022, 21:12 как по-испански
а по-французски?
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#771

Сообщение Kind_Punk »

cherkas пишет: 08 фев 2022, 20:58 Но вы их выделяете настолько, что вообще не принимаете во внимание их существование. Показательно.
Я три раза это прочитал и все равно не понял. Как я могу что-то выделять, если не принимаю во внимание существование этого? Заканчивайте уже свой крестовый поход и SJW, не обижаю я негров )
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#772

Сообщение cherkas »

Kind_Punk пишет: 08 фев 2022, 21:44 не обижаю я негров
Обижаете. Потому что им НЕ нравится, когда их называют неграми, секрет полишинеля. Не американских. Не верите? Спросите.

Вы старую фразу про том, что анекдоты о ж...дах могут травить только евреи знаете? Как-то так. А ж..д - между прочим, абсолютно нейтральное слово для обозначения национальности в большей части славянских языков.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#773

Сообщение Kind_Punk »

cherkas пишет: 08 фев 2022, 21:47 Потому что им НЕ нравится, когда их называют неграми
живет себе в России простой обычный россиянин со своим понятным для страны набором ценностей и стремлений... И встречающиеся на его жизненном пути негры не вызывают у него никаких отрицательных эмоций... Но тут начинается пандемия борьбы за права негров... начинает немного поднадоедать и раздражать... И что россиянки не имеют права делать дреды, потому что культуре негров более 10 000 лет... и что россиянину в России на русском языке вообще нельзя называть негра негром, а исключительно чернокожим и иными – непонятно, какими – подходящими словами. Потому что, иначе, вот это всё – оскорбляет негров.

И звучать оно начинает императивно и назидательно.

И единственное чувство, которое скоро будет вызывать на улице негр будет не то что сочувствие или, хотя бы, ровное безразличие, нет – один вид негра в зоне прямой видимости будет вызывать раздражение.

От которого рукой подать до прямой агрессии.


Вот 100% так.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#774

Сообщение cherkas »

Kind_Punk пишет: 08 фев 2022, 22:08 Вот 100% так.
Ну, я 100% знаю, что не так. Из первых рук, тэскать. И тут можно добавить и мое отечество к вашему, впрочем, и из вашего знаю. Непонятно, почему вы о вполне реальных людях говорите как о гипотетических с кучей какой-то фигни про культуру и дреды, к вам растаманы понаехали что ли?

И тут мы приходим к тому, зачем в американских фильмах "негры". А вот для того, чтобы такой фигни не было. ) Замечу, при убеждении, что расизма нет, потому что "негров не угнетали", в отличие от Америки.
Последний раз редактировалось cherkas 08 фев 2022, 22:19, всего редактировалось 2 раза.
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#775

Сообщение Andrea »

Kind_Punk пишет: 08 фев 2022, 22:08 И единственное чувство, которое скоро будет вызывать на улице негр будет не то что сочувствие или, хотя бы, ровное безразличие, нет – один вид негра в зоне прямой видимости будет вызывать раздражение.
Согласна. Это может возыметь обратный эффект. Ибо насильно толерантен не будешь.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»