Кто какие сериалы смотрит?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#601

Сообщение cherkas »

mikka пишет: 04 янв 2022, 19:23 Можно и из слабого типа личности (слабой нервной системы) вырастить сильную личность.
Ну да, был такой Лысенко, из осинок выращивал апельсики под влиянием окружающей среды: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1 ... 0%B8%D1%87

Кстати, что такое "сильная личность" и "слабая личность"? А то мне тут фюреры и художники мерещатся. (риторическое)
Лабильная нервная система/психика - это я понимаю, а что такое "слабая личность" - нет.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#602

Сообщение mikka »

Libra пишет: 04 янв 2022, 19:20
mikka пишет: 04 янв 2022, 19:05 Как то грустно. Что же тогда, кому не повезло, то того сразу на свалку определять?
В каком смысле не повезло? У всех свои плюсы и минусы. Нет идеальных людей. Сильные стороны развивают, от слабых совсем избавиться нельзя, можно осознать и учитывать, где-то компенсировать.
Выше Черкас написала, что ни фига ничего не тренируется. Не повезло с типом личности, так и прмрешь жертвой очередного абьюзера или во всех своих неудачах дл смерти будешь винить родителей.
А повезло, так и ухом не поведешь, если даже тебя побьют сто раз и обзовут лохом.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#603

Сообщение mikka »

cherkas пишет: 04 янв 2022, 19:44 Кстати, что такое "сильная личность" и "слабая личность
А это вы мне поясните.
Есть разные типы высшей нервной деятельности. О чем я и писала выше. Она врожленная.
А психика пластична.

Про осинки не поняла. У осинок есть высшая нервная деятельнлсть?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#604

Сообщение cherkas »

mikka пишет: 04 янв 2022, 19:44 Выше Черкас написала, что ни фига ничего не тренируется. Не повезло с типом личности, так и прмрешь жертвой очередного абьюзера или во всех своих неудачах дл смерти будешь винить родителей.
Черкас написала совершенно не то. Но я не могу повторять одну и ту же мысль, если вы ее игнорируете. [mention]Libra[/mention] все чОтко написала, не растекаясь по древу :))
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#605

Сообщение cherkas »

Про сериалы тут будет, в конце концов?

Последнее про грничную, [mention]Affen[/mention] тоже написала, что тяжелый сериал. Девушки, я не понимаю, почему вы видите все так пессимистик, когда вокруг полая ж..., а в итоге человек справляется, более того, еще и идет к своей мечте, что может быть оптимистичнее? Моя не понимает, я считаю, сериал весьма inspiring.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#606

Сообщение mikka »

cherkas пишет: 04 янв 2022, 15:58
mikka пишет: 04 янв 2022, 15:52 Никто на мой вопрос не ответил. Никто не знает?
Бесполезно. Никакой "тренировки личности" не существует. Кто-то из тренировки выплывет на самый верх, кто-то лечиться после нее будет, а кто-то вообще сломается.
Это ваши слова? И как их понимать?
И вы так и не пояснили, что такое слабая личность.
В общем никакого четкого отвнта от вас нет.
Libra пишет: 04 янв 2022, 17:05
mikka пишет: 04 янв 2022, 15:52
mikka пишет: 04 янв 2022, 13:18
cherkas пишет: 04 янв 2022, 13:12 Да. Потому что личности разные, генетические кубики складывается по-разному
Тогда ворпос в том, как тренировать силу личности?
Ведь без стресса мышца не растет.
Никто на мой вопрос не ответил. Никто не знает?
Это врожденное, как цвет глаз. Тип личности надо принять и учиться жить, осознавая свои плюсы и минусы. Но это к специалистам.
Тогда давайте определимся в терминах и выясним, что такое 'тип личности'?
Либра? Что вы имели ввиду?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#607

Сообщение Libra »

mikka,
Слабые типы тоже могут установить личные границы, перестать считать себя жертвой и взять ответственность за свою жизнь на себя. Для этого надо принять себя и заняться своей жизнью, а не жизнью абьюзивных родственников. Исключение - несовершеннолетние дети.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Andrea
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#608

Сообщение Libra »

mikka пишет: 04 янв 2022, 19:58 огда давайте определимся в терминах и выясним, что такое 'тип личности'?
Либра? Что вы имели ввиду?
Либра не специалист, если что))
Из того, что я читала, есть несколько классификаций, и там есть действительно энергоизбыточные и энергодефициьные типы личности. У меня, например, дефицитный. Это значит, что я буду делать себе перерывы и два дня выходных. (Три было бы идеально). В таком режиме я буду работать эффективно. На форуме у нас есть примеры преподов, которые без выходных работают. Для меня - это путь у выгоранию, депрессии и пр. Тренировки бесполезны.
Но это не значит, что я буду жить с алкоголиком, хотя и его поддержу, если он будет пытаться лечиться. Также я не буду жить с мужчиной, который меня бьет. Это не зависит от типа личности.
Последний раз редактировалось Libra 04 янв 2022, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#609

Сообщение OlgaOlga »

mikka пишет: 04 янв 2022, 19:36
OlgaOlga пишет: 04 янв 2022, 15:16 Их тоже очень даже любили и любят. Женя Лукашин вечно новогодний, ответственный и добрый товарищ Новосельцев,
вот как раз два примера лузеров, (герои в начале фильмов), которым так и хочется дать тумаков, чтоб они перестали быть такими жалкими. А в конце это уже сильные личности.
Вот о чем я.)
Да нет, я бы не сказала, что они сильно изменились. Скорее, раскрылись. Первое впечатление обманчиво. Примеры весьма надежных мужчин. Не блестящих, не очень красивых, но не абьюзеров точно. И поговорить есть о чем с ними, и с детьми умеют обращаться, и с чувством юмора все хорошо.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
Libra, Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#610

Сообщение Andrea »

OlgaOlga,
Надёжность, по-моему, вообще тот критерий, который можно противопоставить нарциссизму.

Т.к. последний включает в себя и эгоцентричность, и вседозволенность (читай: право причинить близкому человеку боль или воспользоваться его какими-либо слабостями (что равно поступить НЕПОРЯДОЧНО), предать, бросить. Всё это нарцисс способен сделать. Надёжный человек - нет.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
OlgaOlga
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#611

Сообщение mikka »

Libra пишет: 04 янв 2022, 19:58 mikka,
Слабые типы тоже могут установить личные границы, перестать считать себя жертвой и взять ответственность за свою жизнь на себя. Для этого надо принять себя и заняться своей жизнью, а не жизнью абьюзивных родственников. Исключение - несовершеннолетние дети.
Блин! Хоть убейте, но что такое 'слабый тип личности'??
😁
Личные границы и принятие ответственность за себя это ж есть тренировка личности? Нет?

Те я против всего того, что навязывают психологи, что все из детства. Да, окружение влияет конечно, оно формирует личность. Ошибки, неудачи, провалы, успехи, надежды, борьба с лишениями.
Но вот это, я такой неудачник, потому что мама меня дурой обозвала, ну то как то странно.
И родительские сценарии это все придумано, нет такого.
Привидите примеры?
Все у человека в голове, как мне кажется)
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#612

Сообщение Libra »

mikka пишет: 04 янв 2022, 20:47 ичные границы и принятие ответственность за себя это ж есть тренировка личности? Нет?
Нет. Это про заниженную самооценку, которая формируется, когда родители систематически ругают, обесценивают, сравнивают ребенка с другими. Это инфантилизм и завышенные ожидания, когда считаешь, что кто-то тебе что-то должен, а родители должны быть идеальным , а они всего лишь обычные люди, которые тебя воспитывали так, как воспитывали их. Короче говоря, простить и отпустить и заняться своей жизнью, в том числе принять свои слабые стороны.

Лучшее, что родители могут дать своим детям - это создать условия для развития из сильных сторон, не мешать, не унижать, сравнивать только с ним самим, а не с другими детьми, дать понять, что он достоин любви только потому, что он родился, а не потому, что рассказал стишок или помыл посуду.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#613

Сообщение Libra »

mikka пишет: 04 янв 2022, 21:33 я против всего того, что навязывают психологи, что все из детства. Да, окружение влияет конечно, оно формирует личность. Ошибки, неудачи, провалы, успехи, надежды, борьба с лишениями.
Но вот это, я такой неудачник, потому что мама меня дурой обозвала, ну то как то странно.
Есть такой термин "травматический детский опыт", это о нем. Да, он причина многих проблем. Но это можно осознать и изменить, главное - желание самого человека. Некоторым удобно принимать позицию жертвы и ничего не менять. Это их выбор в отличие от типа личности, который изменить нельзя.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#614

Сообщение mikka »

Libra пишет: 04 янв 2022, 21:33 Это про заниженную самооценку, которая формируется, когда родители систематически ругают, обесценивают, сравнивают ребенка с другими
Согласна, самооценку только ты сам себе можешь сформируешь. Но хорошо бы родители помогали, если ребенок, то ему можетт быть сложно адекватно себя оценить поначалу.
Libra пишет: 04 янв 2022, 21:33 Короче говоря, простить и отпустить и заняться своей жизнью, в том числе принять свои слабые стороны
Совершенно согласна ) по большому счету единсивенный человек, которому ты нужен это ты сам. У остальных свои интересы.
Libra пишет: 04 янв 2022, 21:33 сравнивать только с ним самим, а не с другими детьми,
А тут не согласна. Не сравнивая себя с остальными не будет честного взгляда на себя.
Себя любить надо, безксловно. Но и адекватно оценивать тоже. А как это сделать без сравнения?
Libra пишет: 04 янв 2022, 21:37 дать понять, что он достоин любви только потому, что он родился, а не потому, что рассказал стишок или помыл посуду
Да)
Libra пишет: 04 янв 2022, 21:37 Это их выбор в отличие от типа личности, который изменить нельзя
Все таки путаница идет. Нервная деятельность понятней, а личночть мы сами строим.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#615

Сообщение alanta »

Откуда это избитое клише про "винить родителей" вообще вылезло? Винить родителей человек может даже если у него было безоблачное детство, но вот перламутровых пуговок не хватило, или последнего айфона, или еще чего-то. Но это всё не про реальную детскую травму, когда ребенок живет в семье, где он регулярно подвергается насилию, или наблюдает это насилие в отношение другого человека. И в таких случаях, чтобы в будущем справиться с возникающими проблемами/последствиями, надо понимать их причины. Т.е. если причина в детстве, то она в детстве.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#616

Сообщение mikka »

Libra пишет: 04 янв 2022, 22:12 Есть такой термин "травматический детский опыт", это о нем
Думаю такое происходит достатосно редко, когда ребенка избивают и насилуют в семье. Тут да, нужен психолог.

Но вот разведенные родители, отцы/матери алкоголики, брошенные на бабушек дети - все это детская психика прекрасно переваривает и никаких травм на всю жизнь не оставляет особо.
Если человек берет ответственность за свою жизнь на себя.
У меня много такмх примеров. Успешные люди с поекрасными семьями. И не скажешь, что были проблемы в детстве.
Психика уникальная вешь) поэтому я не сильно верю во все это.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#617

Сообщение Libra »

mikka пишет: 04 янв 2022, 22:02 Libra пишет: ↑сравнивать только с ним самим, а не с другими детьми,
А тут не согласна. Не сравнивая себя с остальными не будет честного взгляда на себя.
Себя любить надо, безксловно. Но и адекватно оценивать тоже. А как это сделать без сравнения?
Это уже будут делать не родители. Просто благодаря такому безусловному принятию со стороны родителей в детском возрасте человек вырастает со здоровой установкой принятия себя и любви к себе, а не попытками всем угодить, что априори невозможно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#618

Сообщение cherkas »

cherkas пишет: 04 янв 2022, 12:16 Ладно, по теме. Я поражаюсь, почему, когда было 3 канала, всегда было что смотреть! А теперь 133 или 333 - и нечего. Теперь еще нечего и на Нетфликсе! :)

Короче, по результатам обсуждения :) я вчера начала смотреть очередную психоделию о паре, которая тратит сумашедшие деньги на курсы саморазвития, при этом находясь на breadline. Не то, чтобы я была в восторге от такого выбора, но больше ничего не нашла :) Вроде бы должна быть комедия, пока вижу только драму, но надеюсь :))

В конце первой серии мужу откусил голову аллигатор. Is this supposed to be a comedy?..
Но прикольно, пока продолжаю. Кирстен Данст отличная.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#619

Сообщение Tea42 »

mikka пишет: 04 янв 2022, 20:47 Все у человека в голове, как мне кажется)
Вы человек попроще, чем другие,-- у вас все легко и просто. У других людей все по-другому.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#620

Сообщение Andrea »

post_id=220216 пишет:04 янв 2022, 19:43 Выше Черкас написала, что ни фига ничего не тренируется. Не повезло с типом личности, так и прмрешь жертвой очередного абьюзера или во всех своих неудачах дл смерти будешь винить родителей.
А повезло, так и ухом не поведешь, если даже тебя побьют сто раз и обзовут лохом.
[mention]mikka[/mention] ,
А давайте вспомним и попытаемся проанализировать мужика из "Сказки о рыбаке и рыбке"?

1."Сказка" - от слова "сказ" ("Скоро сказка СКАЗывается, да не скоро дело делается.") Но это лингвистический экскурс.

2. В названии сказки фигурируют рыбка и мужик. Жены в названии нет. Почему? (Но это про скрытый, неочевидный смысл сказки.)

3. А теперь по сабжу:
1. Мужик - жертва старухи-абьбзера?
2. Мог ли муж старухи быть другим - менее податливым, не таким сговорчивым?

4. Ну, и последний вопрос: Мужик - лох? (Читай: обречённый быть жертвой абьюза)? Или ему просто попалась жена-недальнозоркая и по совместительству мегера (aka абьюзер)?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#621

Сообщение Andrea »

В "Золушке" такой же отец. Безропотный и попавший под влияние жены-абьюзера.

Начинаю верить в историю о том, что мужчины - изначально ведомые женщиной, многие потенциальные подкаблучники и вообще, латентные. Либо интеллект не выше, чем у собаки: борщ, кекс - и вуаля.

Самое главное, вы понимаете, что я прав. Прав! И ничего не можете возразить.© 💦
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#622

Сообщение PavelKiev »

Andrea пишет: 05 янв 2022, 09:19жены-абьюзера.
Никто во времена Пушкина слов таких не знал. Просто показана типичная среднестатистическая семейная пара.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#623

Сообщение OlgaOlga »

mikka пишет: 04 янв 2022, 22:23
Думаю такое происходит достатосно редко, когда ребенка избивают и насилуют в семье. Тут да, нужен психолог.
Но вот разведенные родители, отцы/матери алкоголики, брошенные на бабушек дети - все это детская психика прекрасно переваривает и никаких травм на всю жизнь не оставляет особо.
Если человек берет ответственность за свою жизнь на себя.
У меня много такмх примеров. Успешные люди с поекрасными семьями. И не скажешь, что были проблемы в детстве.
Психика уникальная вешь) поэтому я не сильно верю во все это.
А знакомые успешные люди с прекрасными семьями выворачивали душу наизнанку перед вами?
Процитирую Шекспира, specially for you. Не знаю, насколько уместно на языке оригинала, а вот между двумя переводами выбрать не могу, оба хороши.


И в небе и в земле сокрыто больше,
Чем снится вашей мудрости, Горацио.
Лозинский Михаил

Гораций, много в мире есть того,
Что вашей философии не снилось.
Пастернак Борис
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#624

Сообщение Andrea »

PavelKiev пишет: 05 янв 2022, 09:22
Andrea пишет: 05 янв 2022, 09:19жены-абьюзера.
Никто во времена Пушкина слов таких не знал. Просто показана типичная среднестатистическая семейная пара.
Ну да, люди тёмные, чего уж. Но отношения-то узнаваемые. Пушкин пролил на них свет, кмк.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#625

Сообщение Tea42 »

Andrea пишет: 05 янв 2022, 09:19 В "Золушке" такой же отец. Безропотный и попавший под влияние жены-абьюзера.
Да сказки вообще ужас. Детей уводят в лес родители и там их бросают, потому что не прокормить. Эта сказка чему детей учит? Бояться родителей или как выбраться из леса???

Да эти сказки волшебные жуть. Почему мы на них так зациклены? Чему они учат?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»