Кто какие сериалы смотрит?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#551

Сообщение cherkas »

alanta пишет: 04 янв 2022, 12:26 В вашей истории поведением женщины, по сути, руководила детская травма, пусть, возможно, и другого плана. Так что всё влияет.
Так никогда не предугадаешь, какая травма и что именно личность воспримет как травму. Изи говорит, что хорошо, что мама увезла, я говорю, что Алекс могла сделать прямо противоположный вывод. А могла бы под влиянием матери разрушить хороший брак. У женщины, о которой я говорю, была очень разумная и сильная мать, например, которая предлагала ей поддержку. Плохим примером может оказаться даже функциональный прекрасный брак родителей под влиянием других факторов. Поэтому нет смысла брать родительские роли во внимание как основной фактор, важно, что есть тут и сейчас.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#552

Сообщение alanta »

cherkas пишет: 04 янв 2022, 12:36
alanta пишет: 04 янв 2022, 12:26 В вашей истории поведением женщины, по сути, руководила детская травма, пусть, возможно, и другого плана. Так что всё влияет.
Так никогда не предугадаешь, какая травма и что именно личность воспримет как травму. Изи говорит, что хорошо, что мама увезла, я говорю, что Алекс могла сделать прямо противоположный вывод. У женщины, о которой я говорю, была очень разумная и сильная мать, например, которая предлагала ей поддержку. Плохим примером может оказаться даже функциональный прекрасный брак родителей под влиянием других факторов. Поэтому нет смысла брать родительские роли во внимание как основной фактор.
Вообще-то родители ох как влияют, когда к счастью, а когда к сожалению, не важно хотим мы этого или нет. Кстати, "сильная мать" тоже не всегда благо. Такая мать может так задавить своей силой ребенка, что он потом и в будщем будет искать кого-то к кому "прильнуть". Кого-то, кто будет указывать и направлять, а он - исполнять и угождать. Т.к. других сценариев поведения у него не заложено. Абьюз - это не только побои и пьянство. Моральное насилие может быть и в форме очень сильных, строгих и требовательных родителей.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#553

Сообщение mikka »

cherkas пишет: 04 янв 2022, 12:36 Так никогда не предугадаешь, какая травма и что именно личность воспримет как травму.
Значит дело не в травме, а в личности? 🤷‍♂️
Вообще все это, что все проблемы из детства очень сильно притянуто за уши. Не знаю.
Почему один вырастает нюней, а другой лидером при идентичных нач условиях?
Даже физическое насилие дети быстро забывают. У них психика очень подвижна.

Про жертв и абьюзеров тоже интересно. Я в жизни ни разу не встречала реальную жертву и реального абьюзера. Слава богу.
А вот "жертва" почти в каждой компании есть. И из практически любого человека некоторые люди способны сделать 'абьюзера'.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#554

Сообщение cherkas »

alanta пишет: 04 янв 2022, 12:58 . Кстати, "сильная мать" тоже не всегда благо. Такая мать может так задавить своей силой ребенка, что он потом и в будщем будет искать кого-то к кому "прильнуть".
Это не тот случай, она не была авторитарной, она просто сумела выжить, как Алекс, только в гораздо более суровых условиях. Но да, не всегда, что еще раз подтверждает, что нет никаких четких алгоритмов, они все ломаются, потому что все случаи индивидуальны.
mikka пишет: 04 янв 2022, 13:03 Значит дело не в травме, а в личности? 🤷‍♂️
Да. Потому что личности разные, генетические кубики складывается по-разному, а мы можем быть уверены только в том, как наши действия восприняли бы наши клоны, а не другие люди.
Последний раз редактировалось cherkas 04 янв 2022, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#555

Сообщение mikka »

cherkas пишет: 04 янв 2022, 13:12 Да. Потому что личности разные, генетические кубики складывается по-разному
Тогда ворпос в том, как тренировать силу личности?
Ведь без стресса мышца не растет.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#556

Сообщение alanta »

cherkas пишет: 04 янв 2022, 13:12
alanta пишет: 04 янв 2022, 12:58 . Кстати, "сильная мать" тоже не всегда благо. Такая мать может так задавить своей силой ребенка, что он потом и в будщем будет искать кого-то к кому "прильнуть".
Это не тот случай, она не была авторитарной, она просто сумела выжить, как Алекс, только в гораздо более суровых условиях. Но да, не всегда, что еще раз подтверждает, что нет никаких четких алгоритмов, они все ломаются, потому что все случаи индивидуальны.
Ну, тут уж, как известно, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему).
Вообще травма может случиться и за пределами семьи, но как ребенок ее преживет/преодолеет и сможет ли вообще преодолеть, опять-таки зависит от родителей в первую очередь.
Это долгий разговор и я не хочу тратить время на споры) Мой пойнт был и есть, что поведение родителей, среда в которой растет ребенок, влияет на будущее детей, кого они выбирают, какие решения принимают и т.д.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#557

Сообщение Juliemiracle »

mustang пишет: 04 янв 2022, 08:54 Таким макаром надо всех людей с алкогольной или наркотической зависимостью , ну и отсидевших бросать на произвол судьбы?
mustang пишет: 04 янв 2022, 09:07 никто, включая его самого, не пытался копать глубже, помочь ему найти то, ради чего стоит жить, задать фарватер (и самому по нему пойти перед ним)
Но ведь и у другого человека не 9 жизней, как у кота, а одна. Почему женщина должна пожертвовать собой (и возможно еще ребенком), чтобы попытаться взрослому человеку задать фаватер и идти перед ним? Вы же понимаете, что на это могут уйти годы, даже если все получится в итоге. А если еще и не получится. А жизнь-то прошла, и всю жизнь, вместо того, чтобы попытаться быть счастливым, ты пытался кого-то спасти. И вот, опять мы вернулись к метафоре Данко из другой ветки.
Кстати, а вы были бы готовы годами жить с женщиной с алкогольной или наркотической зависимостью и пытаться ее направить в нужное русло? Понятно, что с первого раза никто обычно не уходит - все пытаются помочь хотя бы один раз. Но если таких разов уже много, и все продолжает повторяться? На сколько заходов хватило бы вас?
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Tea42
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#558

Сообщение OlgaOlga »

alanta пишет: 04 янв 2022, 13:31
cherkas пишет: 04 янв 2022, 13:12
alanta пишет: 04 янв 2022, 12:58 . Кстати, "сильная мать" тоже не всегда благо. Такая мать может так задавить своей силой ребенка, что он потом и в будщем будет искать кого-то к кому "прильнуть".
Это не тот случай, она не была авторитарной, она просто сумела выжить, как Алекс, только в гораздо более суровых условиях. Но да, не всегда, что еще раз подтверждает, что нет никаких четких алгоритмов, они все ломаются, потому что все случаи индивидуальны.
Ну, тут уж, как известно, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему).
Вообще травма может случиться и за пределами семьи, но как ребенок ее преживет/преодолеет и сможет ли вообще преодолеть, опять-таки зависит от родителей в первую очередь.
Это долгий разговор и я не хочу тратить время на споры) Мой пойнт был и есть, что поведение родителей, среда в которой растет ребенок, влияет на будущее детей, кого они выбирают, какие решения принимают и т.д.
Да, родители и среда влияют очень сильно, но это влияние не является приговором. Выйти из круговорота можно. Хотя определенный отпечаток - на всю жизнь.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 3):
Easy-Breezy English, alanta, Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#559

Сообщение cherkas »

Пока я смотрела сериалы и трындела с вами, оказывается, в стране разгорелся скандал как раз про рамки допустимого.

В неком селе некий молодой человек домогался даму сердца в клубе на дискотеке, даме 30, молодому человеку - 25. Действие происходило, разумеется, после принятия горячительных напитков после праздников, как оно водится, как минимум, он был в состоянии опьянения. В итоге он домогался ее с ножом при свидетелях. Она отобрала нож, его пытались успокоить, и свидетель прижал его к стене, и в этот момент она нанесла удары ножом живот, он скончался на месте.

Скандал разгорелся после опубликования поста местным отделом полиции, в котором они допустили такую формулировку: "Приставал к женщине, достал нож, чтобы принудить ее ответить взаимностью" и квалифицировали дело по статье "умышленное убийство", потому что по советской практике, которая до сих пор влияет, не было следов насилия - не было угрозы. Пост с комментариями полиция быстренько изменила, как и некие детали, статью нет, но теперь, пока мы смотрели сериалы, вся страна решает, где граница допустимого )

ПС Пост, оказывается, изменили, но зашквар остался, она названа "злоумышленицей", а он "проявлял излишнее внимание", совсем мозги пробухали.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#560

Сообщение mustang »

Juliemiracle пишет: 04 янв 2022, 13:38 Почему женщина должна пожертвовать собой (и возможно еще ребенком), чтобы
Женщина пусть скачет тогда, скатертью дорожка. Но у человека ведь и другое окружение есть, другие родственники. И никаких "годов-десятилетий" не нужно, когда человек осознает, что он хочет жить, что он готов бороться (готов страдать ради выздоровления), то даже от сильных наркотиков отказываются относительно быстро, а уж от алкоголя подавно.

Мне тут говорили, а зачем, мол, другие люди, человек сам ведь должен решить. Согласен. Но чтобы что-то решать, у человека должна быть цель и надежда. Если цель за него трудно определить, то надежду дать можно или, по-крайней мере, создать условия, чтобы она появилась.

Я тут про своего дядю писал и говорил, что родственники имитировали борьбу с его алкоголизмом. С его сыном у нас был разговор на эту тему, и мы , зная то, что его радовало по жизни и от чего он забывал про алкоголь, пришли к выводу, что будь нам тогда лет на 10-12 больше, мы бы точно улучшили ситуацию, мы знаем как. Но ему нужна была помощь извне. Может, пить совсем бы он не перестал, но кол-во потребляемого алкоголя точно бы сократилось в разы.
Последний раз редактировалось mustang 04 янв 2022, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#561

Сообщение cherkas »

Juliemiracle пишет: 04 янв 2022, 13:38 Кстати, а вы были бы готовы годами жить с женщиной с алкогольной или наркотической зависимостью и пытаться ее направить в нужное русло?
Нет, конечно. Потому что см. пост выше, двойная мораль.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#562

Сообщение cherkas »

mustang пишет: 04 янв 2022, 14:38 С его сыном у нас был разговор на эту тему, и мы , зная то, что его радовало по жизни и от чего он забывал про алкоголь, пришли к выводу, что будь нам тогда лет на 10-12 больше, мы бы точно улучшили ситуацию, мы знаем как.
Если бы вам было на 10 лет больше, вы бы жили своей жизнью, а не дядиной, а сейчас вы обвиняете и критикуете людей, не бывши в их шкуре, а просто бросая слова на ветер, тогда как они - жили и были.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#563

Сообщение mustang »

cherkas пишет: 04 янв 2022, 14:41 Нет, конечно. Потому что см. пост выше, двойная мораль.
Какая ж двойная, в обратную сторону это тоже справедливо. Не надо делать выводы за меня. Если человек не готов быть с другим в горести и жертвовать своими "годами", то зачем он нужен? Пусть уходит и чем раньше, тем лучше.
Последний раз редактировалось mustang 04 янв 2022, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#564

Сообщение mustang »

cherkas пишет: 04 янв 2022, 14:45 Если бы вам было на 10 лет больше, вы бы жили своей жизнью, а не дядиной, а сейчас вы обвиняете и критикуете людей, не бывши в их шкуре, а просто бросая слова на ветер, тогда как они - жили и были.
Откуда вы знаете, чтобы я делал? И это вообще не ваше дело. Не зная ситуации, не надо лезть туда, куда вас не просят. Вы мне еще давайте за моих родственников раскидайте. Вам самой не смешно? Ладно ,вы в других вопросах с потолка иформацию берете, там еще можно на это не обращать внимания, но тут то вообще абсурд какой-то.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#565

Сообщение cherkas »

mustang, я вижу, что вы поверхностно критикуете людей, не имея никакого собственного опыта. Это выглядит не очень комильфо, даже если у вас наилучшие побуждения. Сын тоже не жил бы отцовской жизнью, но сына как раз понять можно, он все равно мечтает, как было бы лучше, потому что он сын, у него, возможно, какое-то чувство вины и точно своя травма.

Из ваших слов понятно, что сам алкоголик не прикладывал усилий, чтобы не пить, или прикладывал слишком мало. Никто ЗА алкоголика или наркомана не может принять решение не пить или не колоться.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#566

Сообщение OlgaOlga »

mustang, не обижайтесь, вы правда не очень в теме. От наркотической и алкогольной зависимости избавиться ОЧЕНЬ тяжело. Вы рассуждаете, как человек снаружи, а не изнутри. Снаружи всегда кажется, что можно вполне легко что-то изменить.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#567

Сообщение mustang »

cherkas пишет: 04 янв 2022, 14:51 mustang, я вижу, что вы поверхностно критикуете людей, не имея никакого собственного опыта. Сын тоже не жил бы отцовской жизнью, но сына как раз понять можно, он все равно мечтает, как было бы лучше, потому что он сын, у него, возможно, какое-то чувство вины и точно своя травма.

Из ваших слов понятно, что сам алкоголик не прикладывал усилий, чтобы не пить, или прикладывал слишком мало. Никто ЗА алкоголика или наркомана не может принять решение не пить или не колоться.
Хватит пулять своими недотеориями, они мне совершенно не интересны. И свое "бы-бы-бы" оставьте при себе. Вы ничего не знаете и знать не можете, а поэтому ваши гипотетические выкладки не стоят и выеденного яйца. Уж относительно этого конкретного вопроса точно.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#568

Сообщение mustang »

OlgaOlga пишет: 04 янв 2022, 14:53 mustang, не обижайтесь, вы правда не очень в теме. От наркотической и алкогольной зависимости избавиться ОЧЕНЬ тяжело.
Я не говорил, что это легко, но это возможно. А значит надо пробовать, если человек и вправду дорог, если нет, то тогда, конечно, не стоит "жертвовать" своими годами.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#569

Сообщение cherkas »

mustang, так обращаю ваше внимание, что сослогательное наклонение используете вы про то, что если бы вы были бы... то кабы... Вот это как раз гипотетические выкладки (они же недотеории).
А я говорю только о фактах, даже наркологи-психиатры не работают с пациентами, которые сами не принимают решение. Вы дважды сами акцентировали внимание, что сам ваш дядя не прилагал усилий.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#570

Сообщение mustang »

cherkas пишет: 04 янв 2022, 15:00 А я говорю только о фактах,
Нет у вас никаких фактов, какие-то выдумки одни, основанные не понять на чем.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#571

Сообщение cherkas »

mustang пишет: 04 янв 2022, 15:01 Нет у вас никаких фактов, какие-то выдумки одни.
ладно :) оставим последнее слово теоретикам, которые знают, в чем неправы родственники-практики.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#572

Сообщение cherkas »

mustang, дорогой Мустанг, ну не я же начала приводить в пример вашего дядю, а потом вы требуете, чтобы мы не обсуждали этот случай? Не хотите, чтобы не обсуждали - не надо было приводить и рассказывать семейные истории.

Про согласие у нарколога, да вы хоть законодательство почитайте, не говоря о специальной литературе, которую вам Ольга привела в пример.
PavelKiev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 12:23
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 95 раз

#573

Сообщение PavelKiev »

mustang пишет: 04 янв 2022, 08:54 кто еще может попытаться помочь этим людям кроме родственников?
Кто угодно может пытаться. Это у них проблема, не у алкоголика. У алкоголика нету никакой проблемы, он вообще не считает себя алкоголиком. Он выпил, потому что... Мог и не пить, но решил выпить. Просто вот так захотел. В другой раз не захочет и не выпьет. Делов-то. Лучшая помощь с вашей стороны - одолжить денег.
Мой папа прожил немного за 50, случались приступы белой горячки, умер от цирроза и до последнего не понимал, зачем его оскорбляют, унизительно называя алкоголиком. Помогайте, только когда алкоголик признаёт, что он алкоголик и просит о помощи. В противном случае не тратьте время даром. Хотите - бегите, хотите - смиритесь и живите как есть, а в мать Терезу играть не нужно, никто не оценит.
За это сообщение автора PavelKiev поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#574

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, у меня возник вопрос, Мустанг - теоретик, который знает, что месопотамцам до каналов индейцев майя далеко... или.... синдром спасателя?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#575

Сообщение OlgaOlga »

cherkas пишет: 04 янв 2022, 12:10 Хм, интересно, никогда не обсуждала. Но песня и клип были очень популярны, думаю, большинству он нравился, иначе не был бы в топах.
Тут интересный момент. В 7 лет я посмотрела фильм "Звездный мальчик" и мне запал этот мальчик в душу. Не своей внешностью, пожалуй, лицо с родинкой даже отталкивало, а именно холодностью, высокомерием во взгляде, когда по его лицу текли слёзы, он был таким гордым и несчастным, так хотелось ему помочь. Откуда, как не из подсознательного понимания отношений родителей, пришел этот образ? И этот образ преследовал меня очень долго: гордый, прекрасный, никем не понятый, холодный, неспособный любить никого, кроме себя, человек, которого надо спасти, всем пожертвовав для этого.
Как вспомнишь - так вздрогнешь, в общем. Слава Богу, удалось избавиться от этого наваждения.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»