Кто какие сериалы смотрит?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#576

Сообщение OlgaOlga »

cherkas пишет: 04 янв 2022, 15:25 OlgaOlga, у меня возник вопрос, Мустанг - теоретик, который знает, что месопотамцам до каналов индейцев майя далеко... или.... синдром спасателя?
Думаю, теоретик. По крайней мере, надеюсь на это)
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#577

Сообщение cherkas »

OlgaOlga пишет: 04 янв 2022, 15:30 Откуда, как не из подсознательного понимания отношений родителей, пришел этот образ?
Неа, я сама, наверно, так бы реагировала, хотя у моих родителей отличный брак, и, думаю, большинство девочек тоже. Это что-то внутри нас. Опять же, не зря кино было популярно, не просто потому, что оно было в прокате. Более того, я недавно имела похожие разговоры с женщинами лет 50, и, мне кажется, те, кто не столкнулись с тем, что такое отношение может быть опасно, сохраняют это чувство, я даже не знаю, как его назвать, на всю жизнь. Ну, и эта тема всегда эксплуатируется практически во всех ромкомах, мелодрамах, драмах, тинейджерских фильмах, книжках, везде, где есть романтик.

ПС "Восторженность", наверно. Не от слова "восторг". :)
Последний раз редактировалось cherkas 04 янв 2022, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#578

Сообщение Andrea »

mustang пишет: 04 янв 2022, 14:38 Женщина пусть скачет тогда, скатертью дорожка. Но у человека ведь и другое окружение есть, другие родственники. И никаких "годов-десятилетий" не нужно, когда человек осознает, что он хочет жить, что он готов бороться (готов страдать ради выздоровления), то даже от сильных наркотиков отказываются относительно быстро, а уж от алкоголя подавно.

Мне тут говорили, а зачем, мол, другие люди, человек сам ведь должен решить. Согласен. Но чтобы что-то решать, у человека должна быть цель и надежда. Если цель за него трудно определить, то надежду дать можно или, по-крайней мере, создать условия, чтобы она появилась.
Алкоголизм, если он без рукоприкладства, ещё можно простить, если человек хотя бы осознаёт свою вину. Не все же пьющие буйные. Но обратная сторона жизни с пьющим отцом, безусловно, есть: дети не отличают трезвого папу от выпившего. И это очень сильно потом мешает им в жизни. Я точно так же британца не отличала, пьяный он или трезвый.

Это и к другим сторонам общения относится. Я, в т.ч, не замечаю, когда человек откровенно издевается надо мной (осознаю это, как правило, постфактум, переживаю потом, но в момент нанесения оскорбления - валенок валенком. Подонкам очень легко ко мне "подкатить" в силу этого.) Либо вообще терплю, т.к. это "норма" и "терпеть велено".

Простите, что о себе. Просто в качестве примера.)

По поводу алкогольной зависимости: некоторым алкозависмым просто нужно побольше понимания (aka снисхождения + безусловная искренняя любовь) и поменьше "пилить". Тогда и запоев будет меньше. ИМХО.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#579

Сообщение OlgaOlga »

cherkas пишет: 04 янв 2022, 15:35
OlgaOlga пишет: 04 янв 2022, 15:30 Откуда, как не из подсознательного понимания отношений родителей, пришел этот образ?
Неа, я сама, наверно, так бы реагировала, хотя у моих родителей отличный брак, и, думаю, большинство девочек тоже. Это что-то внутри нас. Опять же, не зря кино было популярно, не просто потому, что оно было в прокате. Более того, я недавно имела похожие разговоры с женщинами лет 50, и, мне кажется, те, кто не столкнулись с тем, что такое отношение может быть опасно, сохраняют это чувство, я даже не знаю, как его назвать, на всю жизнь.
Не знаю... Мои подруги меня в этом моменте не поддерживали, мы дружили с возраста 19 лет и лет до 25ти, пока не разъехались по разным городам и странам. Очень дружили и обсуждали всё, от и до. Им всегда нравились парни эмоционально доступные, открытые, веселые, они не понимали моих предпочтений (имеющихся на тот момент).
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#580

Сообщение mikka »

mikka пишет: 04 янв 2022, 13:18
cherkas пишет: 04 янв 2022, 13:12 Да. Потому что личности разные, генетические кубики складывается по-разному
Тогда ворпос в том, как тренировать силу личности?
Ведь без стресса мышца не растет.
Никто на мой вопрос не ответил. Никто не знает?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#581

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, ну, смотрите, в Америке есть культовая фигура Джеймса Дина, потом его просто воспроизводили, в позднем СССР женщины рыдали по Янковскому во "Влюблен по собственному желанию", потом в России по Хабенскому, "Сумерки" Майерс о том же. Да практически все любовные романы или фильмы, начиная с советской "Золушки" в конце концов, там она тоже утирает принцу слезы и пуговицы пришивает, терпеть его не могла. Думаю, ваши подруги просто лучше разделяли образ и суровую реальность.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#582

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 04 янв 2022, 15:35 Это что-то внутри нас.
  • Я не согласна полностью. На отношения с противоположным полом накладывает отпечаток отец.
  • Модель родительской семьи - вот это, по-моему, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО заимствуется (т.е, если не нанесена травма психике, можно построить семью по собственному укладу- главное, чтобы заботливые родственнички не вмешивались на данном этапе, когда уже поздно пить Боржоми.)
  • Плюс родительский сценарий 100% воспроизводится на работе. Так что, если хронические проблемы в отношениях с руководством, урегулирование проблем с мамой - наикратчайший путь.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#583

Сообщение cherkas »

mikka пишет: 04 янв 2022, 15:52 Никто на мой вопрос не ответил. Никто не знает?
Бесполезно. Никакой "тренировки личности" не существует. Кто-то из тренировки выплывет на самый верх, кто-то лечиться после нее будет, а кто-то вообще сломается.

Выше Павел правильно сказал то, что говорили мне "психи": чтобы решать проблему надо ее осознавать. Нет проблемы - нечего решать. То есть ее действительно может не быть (хотя окружающим может казаться, что она есть), или она реально может быть, но для человека ее не будет, у него, с его точки зрения, все хорошо.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Tea42, Andrea
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#584

Сообщение OlgaOlga »

cherkas пишет: 04 янв 2022, 15:53 OlgaOlga, ну, смотрите, в Америке есть культовая фигура Джеймса Дина, потом его просто воспроизводили, в позднем СССР женщины рыдали по Янковскому во "Влюблен по собственному желанию", потом в России по Хабенскому, "Сумерки" Майерс о том же. Да практически все любовные романы или фильмы, начиная с советской "Золушки" в конце концов, там она тоже утирает принцу слезы и пуговицы пришивает, терпеть его не могла. Думаю, ваши подруги просто лучше разделяли образ и суровую реальность.
Да, я согласна, но это не отменяет того, что эти образы наслаиваются лучше на психику тех, у кого были какие-либо проблемы с родителями. А поскольку проблемы такие есть у многих, то многие и тянутся к ... не к тому, к кому надо, в общем. Вспомните образы веселых парней или просто положительных мужчин из того же советского кинематографа. Их тоже очень даже любили и любят. Женя Лукашин вечно новогодний, ответственный и добрый товарищ Новосельцев, не без недостатков, но вполне хороший Илья из "Девчат", веселый Костик из Покровских ворот. Большинство бы, все же, предпочли таких, нормальных парней, а не вампиров со страдальческим взглядом, фууууу.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#585

Сообщение cherkas »

OlgaOlga пишет: 04 янв 2022, 16:33 наслаиваются лучше на психику тех, у кого были какие-либо проблемы с родителями
Вот не уверена, мне кажется, это больше от типа психики зависит. Ну, есть же более чувствительные и менее чувствительные люди.

То, что это точно наслаивается лучше на тех, кто в сложных социальных обстоятельствах, там, где есть какая-то стигма,- это точно, но это же все-таки разные вещи.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#586

Сообщение Andrea »

mikka пишет: 04 янв 2022, 15:52 Тогда ворпос в том, как тренировать силу личности?
По-моему, врождённое.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#587

Сообщение Juliemiracle »

mustang пишет: 04 янв 2022, 14:38 Женщина пусть скачет тогда, скатертью дорожка.
mustang пишет: 04 янв 2022, 14:59 А значит надо пробовать, если человек и вправду дорог, если нет, то тогда, конечно, не стоит "жертвовать" своими годами.
Вы как будто обиделись. Т.е. у вас в голове идеальная любящая женщина должна положить жизнь на любимого мужчину? Прямо как у древних фараонов - и в могилу тоже живой закопаться, если что.
Я думаю по-другому. Я готова быть с человеком, бороться с ним и поддерживать, столько, сколько потребуется, если у него серьезная болезнь. А вот алкоголизм, наркомания - не бесконечно. Если человек признает, что у него проблема, во-первых, попробует лечиться, во-вторых, и да, число попыток провала для меня ограниченное.
Большинство из наших знакомых, у которых, я считаю, уже алкоголизм, вообще не видят это как проблему. Ну да, каждый вечер человек пьет пиво или водку до отрубания; да, напивается каждые выходные и при этом постоянно попадает в неприятности - то лицо/голову разобьет/что-то сломает, упав по пьяни, подерется с кем-то, сломает/потеряет личные вещи. Это ведь все на семье отражается тоже, не только на нем. Это первый вариант знакомых. Второй вариант - пьет, пьет, потом - надо бросить, сколько-то держится, и опять по-новой - из-за тяжелой жизни/стресса на работе и пр., и пр. И это без конца. Не знаю, у меня в ближайшем родственном окружении не было алкоголиков, поэтому лично я не представляю, что это такое. Но глядя на описанные выше случае у знакомых, я понимаю, что я бы так не смогла. И никакая любовь бы спасла - она бы просто умерла у меня со временем при такой жизни. Таких, чтобы пил и физическое насилие применял я вроде не знаю, но от такого я бы вообще бежала сразу, не разбираясь дальше в причинах его травм. А то пока я буду разбираться, он мне череп проломит, горло перережет или из окна выкинет. Я у себя одна, и жизнь у меня не на черновик живется.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Libra
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#588

Сообщение Andrea »

OlgaOlga пишет: 04 янв 2022, 16:33 Да, я согласна, но это не отменяет того, что эти образы наслаиваются лучше на психику тех, у кого были какие-либо проблемы с родителями. А поскольку проблемы такие есть у многих, то многие и тянутся к ... не к тому, к кому надо, в общем. Вспомните образы веселых парней или просто положительных мужчин из того же советского кинематографа. Их тоже очень даже любили и любят. Женя Лукашин вечно новогодний, ответственный и добрый товарищ Новосельцев, не без недостатков, но вполне хороший Илья из "Девчат", веселый Костик из Покровских ворот. Большинство бы, все же, предпочли таких, нормальных парней, а не вампиров со страдальческим взглядом, фууууу.
Я встречала в реальной жизни парня (ну, или мужчину) своей мечты просто. Никогда не могла с такими знакомиться (ну, или случая не предоставлялось, либо попросту НЕ СМОТРЕЛА на таких, почему-то.) Мой идеал мужчины был женат. Я рыдала. (Впрочем, не уверена, что в противном случае я бы что-то себе позволила. А так - индульгенция на страдания, всё по сценарию.)
Последний раз редактировалось Andrea 04 янв 2022, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#589

Сообщение OlgaOlga »

cherkas пишет: 04 янв 2022, 16:38
OlgaOlga пишет: 04 янв 2022, 16:33 наслаиваются лучше на психику тех, у кого были какие-либо проблемы с родителями
Вот не уверена, мне кажется, это больше от типа психики зависит. Ну, есть же более чувствительные и менее чувствительные люди.

То, что это точно наслаивается лучше на тех, кто в сложных социальных обстоятельствах, там, где есть какая-то стигма,- это точно, но это же все-таки разные вещи.
Тут такая штука: эмпатия чрезмерная развивается у тех, кто с детства вынужден по лицам считывать настроение мамы и папы, приспосабливаться. Поэтому более чувствительные люди вырастают часто именно как бы на конфликтной почве в семье. И вынуждены в детстве брать ответственность за родителей и их эмоциональное состояние. И это плохо. ..
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#590

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, ну, вот мама рассказывала, что сестра в детстве увидела, как птичка залетела между рамами окна, и она стояла и рыдала, и рыдала, и рыдала, ее невозможно было увести. Ну, понятно, всем птичку жалко, но я такой не была, с маминых слов. И она очень долго была такая, довольно чувствительная.
А про вампиров, засада-то в том, что они обычно выглядят как нормальные люди, вполне себе, без всяких вампирских взглядов, только потом оказывается, что вот этот небольшой налет томности оно и есть. Вот и среди перечисленных вами героев таковые имеются, так что их я не лайкала :))
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#591

Сообщение Libra »

mikka пишет: 04 янв 2022, 15:52
mikka пишет: 04 янв 2022, 13:18
cherkas пишет: 04 янв 2022, 13:12 Да. Потому что личности разные, генетические кубики складывается по-разному
Тогда ворпос в том, как тренировать силу личности?
Ведь без стресса мышца не растет.
Никто на мой вопрос не ответил. Никто не знает?
Это врожденное, как цвет глаз. Тип личности надо принять и учиться жить, осознавая свои плюсы и минусы. Но это к специалистам.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Andrea, cherkas
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#592

Сообщение OlgaOlga »

cherkas пишет: 04 янв 2022, 16:59 Вот и среди перечисленных вами героев таковые имеются, так что их я не лайкала :))
Ну Илья из Девчат точно слегка нарцисс) Но слегка. Больше вспомнить не смогла никого) Товарищ Шарапов разве только?) Вообще, черты нарциссизма есть у многих. Но не у всех это перерастает в клинику.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#593

Сообщение Tea42 »

Andrea пишет: 04 янв 2022, 16:46
mikka пишет: 04 янв 2022, 15:52 Тогда ворпос в том, как тренировать силу личности?
По-моему, врождённое.
А можно отдать мальчика почти 10 лет, который сидеть на месте не может от слова совсем, в Суворовское училище? Мальчик умный, развитый, мажор. Был маленьким, 3-4 года, был супер ребенком. Воспринимал сложные книжки. Теперь сидит в айфоне и ничего не надо. Типа, Таити-Таити, нас и здесь неплохо кормят.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#594

Сообщение Easy-Breezy English »

Фигасе. Отвлеклась на час-другой, а мустанг тут уже лечит алкоголиков! Впечатлилась. Надо открыть тему "Грудное вскармливание: теория и практика". В теории мустанг точно отметится, но интересно, будут ли у него практические советы. 😁
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
cherkas, Tea42
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#595

Сообщение mikka »

cherkas пишет: 04 янв 2022, 15:58 Бесполезно. Никакой "тренировки личности" не существует. Кто-то из тренировки выплывет на самый верх, кто-то лечиться после нее будет, а кто-то вообще сломается
Почему? Мы ведь всю жизнь чему то учимся, развиваемся, постоянно взаимодействуем с миром, нарабабываем разные связи нейронные. Переживаем разные стрессы, адаптируемся, приобретаем опыт.
Если б психика не была подвижна , мы бы умерли.

Мы рождаеммя с опред типом нервной деятельности. Но это ж не приговор.
Любую собаку можно научить не бояться выстрелов, нападать на человека.
Все зависит от подхода к тренировкам, а не от типа нервной деятельности. Даже со слабым типом собаки показывали отличные результаты.
Разве человек хуже и примитивней собаки?
Да и вся мировая литература основана на развитии героя. Превращения его из размазни в волевого человека.
Как же так? Врожденно?
Andrea пишет: 04 янв 2022, 16:46
mikka пишет: 04 янв 2022, 15:52 Тогда ворпос в том, как тренировать силу личности?
По-моему, врождённое.
Как то грустно. Что же тогда, кому не повезло, то того сразу на свалку определять?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#596

Сообщение Libra »

mikka пишет: 04 янв 2022, 19:05 Как то грустно. Что же тогда, кому не повезло, то того сразу на свалку определять?
В каком смысле не повезло? У всех свои плюсы и минусы. Нет идеальных людей. Сильные стороны развивают, от слабых совсем избавиться нельзя, можно осознать и учитывать, где-то компенсировать.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
OlgaOlga, cherkas, Tory
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#597

Сообщение mikka »

Libra пишет: 04 янв 2022, 17:05
mikka пишет: 04 янв 2022, 15:52
mikka пишет: 04 янв 2022, 13:18
cherkas пишет: 04 янв 2022, 13:12 Да. Потому что личности разные, генетические кубики складывается по-разному
Тогда ворпос в том, как тренировать силу личности?
Ведь без стресса мышца не растет.
Никто на мой вопрос не ответил. Никто не знает?
Это врожденное, как цвет глаз. Тип личности надо принять и учиться жить, осознавая свои плюсы и минусы. Но это к специалистам.
Я говорила не про тип личности, а про тренировки своего хилого, кому не повезло, а не повезло тут большинству, похоже, типа личности.
Сколько примеров, когда в семье сестры совершенго разные по типу личности. И что? Просто подход к воспитанию нужно выстраивать разный. Можно и из слабого типа личности (слабой нервной системы) вырастить сильную личность.
Отсюда и был вопрос про тренировки) как?
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
mustang
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#598

Сообщение Easy-Breezy English »

OlgaOlga пишет: 04 янв 2022, 12:36 От наркотической и алкогольной зависимости избавиться ОЧЕНЬ тяжело.
Мне иногда кажется, что от алкогольной сложнее, хотя лично ни одного наркомана не знаю, может, я неправа. Но алкоголь - социально приемлемый и легальный наркотик, поэтому все начинается с того, что у человека часто полный denial. А что такого, расслабился после работы, кто так не делает. А потом уже от алкоголя мозги набекрень съезжают, человек вообще чувство реальности теряет.

На каждую ситуацию нужно смотреть отдельно. Если алкоголик осознает проблему и хочет лечиться, это одно. Если он в несознанке, а уж тем более агрессивен, а уж тем более есть дети, о чем тут думать. Какую ещё светлую цель в жизни нужно предложить человеку, у которого дети, но это его не останавливает?? Безнадёга.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Juliemiracle
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#599

Сообщение Libra »

Скажем так, от зависимости нельзя избавиться, не бывает "бывших". Можно просто не употреблять. "Сорваться" можно в любую минуту. Поэтому главная задача зависимого - "не употреблять сегодня". С наркозависимостью сложнее, т.к.быстрее возникает химическая зависимость. Отказаться от употребления может только сам человек, нужно его сильное желание, родные и близкие могут только поддержать.
Последний раз редактировалось Libra 04 янв 2022, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#600

Сообщение mikka »

OlgaOlga пишет: 04 янв 2022, 15:16 Их тоже очень даже любили и любят. Женя Лукашин вечно новогодний, ответственный и добрый товарищ Новосельцев,
вот как раз два примера лузеров, (герои в начале фильмов), которым так и хочется дать тумаков, чтоб они перестали быть такими жалкими. А в конце это уже сильные личности.
Вот о чем я.)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»