Часто ли вы сами отменяете занятия?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#1

Сообщение Darushka »

Уважаемые репетиторы, как часто вы, по своей инициативе, отменяете занятия?
Речь идет не о случаях болезни,а когда у вас какое-то экстренное дело появилось, форс-мажор или просто усталость...
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

С 1 сентября было 3 отмены по моей инициативе из-за вуза. Ставили всякие собрания и мероприятия в те дни, когда у меня ученики. Из-за усталости не отменяю никогда, меня наоборот работа с учениками энергией заряжает.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Очень редко. Пару раз подводил меня интернет. В банк надо было попасть. В среднем у меня одна-две отмены в год есть (урок, день, полдня, пару дней, как получается), но в основном это по болезни.
LVShir
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:11
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 44 раза

#4

Сообщение LVShir »

Практически не отменяю, 1-2 р в год и то, только если что-то очень важное. По болезни бывает, т.к последние 2 года стала очень много болеть
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#5

Сообщение Affen »

Бывает отменяю. Особенно позде вечерние.
У меня давление.с этого года меньше, 1 раз только и то это Скайп зря наначила на воскресенье, все дома, работать сложно. Там девочка 12 лет не имеет времени кроме чт и пятницы,а 2 дня подряд я вижу ей сложно.
А мне сложно рубить выходной день (не расслабиться, далеко не уедешь).
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#6

Сообщение Nezabudka »

1-4 раза в год в основном по болезни и каждый год еду в Минск за учебниками для желающих в будний день, чтобы не было кутерьмы в метро.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#7

Сообщение April »

Очень редко. В прошлом году не было отмен, например.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#8

Сообщение Астрея »

В этом году у меня ДР был в среду, расписание такое, что с утра три урока, и потом в 5 вечера. Вот вообще неохота было на оно занятияе идти, тем более, вся семья весь день занята. ОТменила, причину не назвала, но переставить некуда, решили на каникулах просто. А так отменяю только по болезни с температурой, когда уже совсем не могу перемещаться, такое бывает очень редко.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#9

Сообщение EngTutorMarina »

Астрея, 💐 с прошедшим Днём Рождения, коллега!) Здоровья и процветания Вам!🥳
Никогда не поздно поздравить, считаю))
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
Астрея
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#10

Сообщение Tory »

Darushka пишет: 07 окт 2019, 23:12 или просто усталость...
Я отменяла в том случае, когда планируя день, ощущала, что меня не радует ни один урок: ни немножко вредный ученик началки, ни любимая девочка подросток, ни взрослая ученица. Тогда отменяла те из уроков, которые ученики соглашались переносить.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#11

Сообщение Tory »

April пишет: 09 окт 2019, 07:33 Очень редко. В прошлом году не было отмен, например.
С Вас могут брать пример многие форумчане. И я в том числе. Особенно с учетом того фактора, что у Вас несколько детей и, казалось бы, отмены весьма вероятны.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#12

Сообщение April »

Tory, мои дети уже подросшие. Старшие болеют самостоятельно, за младшими могут присмотреть старшие.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#13

Сообщение WorkingAnt »

Привет всем! Отменяю, конечно, обычно две недели болею в год обязательно, тогда и отменяю все напрочь, без second thoughts. Просто принимаю как должное и болею себе спокойно. И в другое время отменяю, например, когда с транспортом проблемы по дороге, или давление - стараюсь переносить, конечно. Недавно пришла к девочке, а она с температурой и кашляет, я проводить урок не стала, ушла, перенесли на другой день. Мне кажется, ученики же отменяют, и мы отменяем, все люди, на принцип обычно не иду, только если совсем на шею садятся.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#14

Сообщение nurasique »

И от меня всем привет.
Отмены для меня крайне редкое явление, так как кушать хочется каждый день.
Да и работа для меня - это скорее возможность развеяться, отвлечься от мрачных мыслей, если они вдруг заводятся в моей голове. А уж с лагерными детьми так вообще весело, фото можем посмотреть, посмеяться...
В большинстве случаев мои отмены/переносы - это тщательно спланированные операции, связанные, например, с поездками в Москву по делам или посещением врача, к которому запись за три недели. Ну там, может быть, какие-то концерты, спектакли, куда мне очень-очень надо. Тут да, предупреждаю заранее, предлагаю варианты переноса. Подходит - отлично, нет значит нет.
Болею редко, максимум нужен один день, чтобы побездельничать.

Форс-мажор - на то он и форс-мажор, чтобы происходить раз в несколько лет. За 7 лет работы могу вспомнить ДТП, в которое я попала забыв дома мобильный, ну и еще экстренная ситуация у врача, когда меня принимали почти час вместо положенных 15-20 минут. Еще как-то голос пропал вообще, я отправила родителям смс, а до некоторых не дошло. А ну да, как-то еще меня на эвакуаторе увезли, тоже пришлось отменять занятие))
Все уже привыкли, что вопреки всякой логике в октябре я уезжаю в отпуск, и относятся с пониманием. Ну а дети - чоуж, радуются маленьким каникулам)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
WorkingAnt
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#15

Сообщение Darushka »

Спасибо всем за ответы!
Ваши сообщения немного подзарядили и смотивировали меня.
Я, к своему стыду, довольно часто отменяю занятия.От усталости. Страшно представить,с одной стороны, сколько денег пропадает. Но,я на себя достаточно много взвалила- основная работа+ репетиторство+ еще одна подработка. Именно по этому отмены не сильно бьют по моему кошельку,но,также, именно поэтому они происходят ( свободные дни без всех работ у меня выпадают очень редко, примерно 3-4 дня в месяц).
Под удар частных отмен попадают те, кому родители хотят английский "простошоббыло", и вредные, выматывающие дети. У огэшников либо у детей, у которых явные проблемы с языком, я почти не отменяю занятия.
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#16

Сообщение Contemporary »

Darushka, зачем же вы столько на себя взвалили( может проще отказаться от вредны учеников совсем? если и так часто отменяете?
я из добрых побуждений)

я иногда отменяю, но отмены именно с моей стороны переношу. стараюсь по максимуму проводить все занятия. чаще всего из-за болезни. либо из-за повышения квалификации. но вот сегодня была неожиданная причина для меня - весь день пошел наперекосяк, с транспортом проблемы были. в итоге на последнее онлайн-занятие просто не успевала приехать домой. но у меня вечерняя поздняя ученица такая, плавающий режим, так что просто передвинула на другой день.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#17

Сообщение Natalie09 »

Сейчас практически не отменяю, потому что если к отменам ученика добавятся и мои, то по деньгам выйдет совсем грустно.
Но несколько лет назад, когда было два утренних (вставать в 5.50) и потом три вечерних (дети и взрослые) и все по полтора часа, могла отменить ученика на дальнем выезде.
Damashulya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

#18

Сообщение Damashulya »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Давно читаю форум, вдохновившись вашим опытом решила перевести учеников на абонемент и предоплату. А как быть в таком случае, если занятия отменили вы сами и перенести занятия нет возможности? Уменьшить плату за следующий месяц?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#19

Сообщение Popsicle »

Damashulya пишет: 18 окт 2019, 15:17 А как быть в таком случае, если занятия отменили вы сами и перенести занятия нет возможности?
У меня так не бывает. Всегда можно куда-то перенести/два урока за один раз провести и т.д.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Damashulya
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#20

Сообщение Natasha »

Damashulya, у меня оплата за каждый урок, поэтому в случае отмен ничего не уменьшаю и не увеличиваю - просто урок пропадает и все.
Damashulya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

#21

Сообщение Damashulya »

Natasha, у меня тоже так сейчас… но хочу перейти на абонемент , чтобы легче с бухгалтерией было) и предоплату ввести. Если дети пропускают- то вроде бы они сами виноваты, а если я отменила - родители ,наверное, возмущаться будут.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#22

Сообщение Libra »

Damashulya,
На абонемент могут позволить себе перейти только те преподы, у которых железное здоровье, и они могут гарантировать все занятия со своей стороны. Я, например, раза два-три за учебный год болею. Дело даже не в том, что я себя плохо чувствую, а в том, что не хочу подвергать риску учеников, которые могут заразиться от меня. Переносить занятия, отмененные по моей причине, тоже большинство не захотят. У них могут быть другие занятия, да и просто выходные семья хочет провести вместе. Их отмены я тоже не хочу отрабатывать в свое свободное время, т.к. это фактически означает плавающий график, а я хочу рассчитывать, что, например, в субботу и воскресенье у меня выходные, а не отработки по желанию клиента. Поэтому абонент - это, конечно, выгодно и эффективно, но я такое не практикую, т.к. не могу гарантировать проведение всех уроков по расписанию со своей стороны, поэтому, считаю нечестным требовать того же от учеников. С поурочной оплатой все проще. Лучше отказываться от тех, с кем работать вам не выгодно из-за частых отмен, да и результаты у них будут хуже.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Damashulya
Damashulya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

#23

Сообщение Damashulya »

Libra, спасибо за мнение и совет. Я на форуме вычитала, что некоторые преподаватели за неделю предоплату берут, может этот вариант в следующем году попробую. Ко мне дети без родителей приходят, все рядом живут, и каждый раз приходится в конце занятия спрашивать :" А денежку мама передала?…" т.к. они обычно забывают отдавать. И этот вопрос для меня стыдно-мучителен((. Ребёнок , краснея, начинает шарить по карманам, хорошо если найдет, а нет-так слезы на глаза, мама забыла дать деньги. Стресс нам обоим)). На карту я не могу получать деньги по личным причинам. Вот думаю как менять систему).
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#24

Сообщение Affen »

Когда у меня муж нормально зарабатывал, я отменяла часто достаточно, это каникулы у ребенка, мои болезни, болезни ребенка.

Теперь почти не отменяю, ибо правильно тут написали, если сам отменяешь, потом еще ученики болеют, уезжают, то денег мало.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#25

Сообщение Libra »

Damashulya,
Получается, что для вас проблема - не пропуски, а именно момент рассчёта с учениками. Тогда можно предложить родителям так: оплата за N занятий вперед. Тогда вам надо немножко заморочиться и вести журнал, где отмечать оплату и проведенные уроки. Но, по-моему, вам надо пересмотреть свое отношение к оплате. В смысле, почему вам стыдно напоминать об оплате. Их родители не за бесплатно работают и им не стыдно получать зарплату. У меня была ученица на курсах, где деньги за занятия они сдают мне, администратора нет. Так вот, эта девочка 11 лет, по простоте детской заявила, что они приносят мне денежку, а я "обогащаюсь". На что я ей спокойно ответила, что, да, как и её родители, получают вознаграждение за свой труд, так же получаю его я. Очень, к стати, добродушный такой ребенок, после этого подобных заявлений не делала)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»