Просили - получите: очередное видео от Alex789

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#326

Сообщение JamesTheBond »

Тема снова открывается. Ко всем убедительная просьба не переходить на личности.


Opt, я читал Ваше сообщение ко мне - никто Вам не мстит (откуда такая странная идея?), никаких предупреждений Вам не вынесено, никаких стрелочников никто не ищет - просто убедительная просьба к Вам искать аргументы без перехода на личности оппонентов. Если в моих действиях Вы видите агрессию против Вас, пожалуйста, в корректной форме напишите об этом Делли в соотв. ветке. Здесь продолжать обсуждение всего этого нельзя.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#327

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 15 окт 2019, 10:46 Если в моих действиях Вы видите агрессию против Вас, пожалуйста, в корректной форме напишите об этом
Вы не поняли что я хотел тем сказать. Ну и не надо. Все нормально. У меня никаких обид.))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#328

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 15 окт 2019, 10:49
JamesTheBond пишет: 15 окт 2019, 10:46 Если в моих действиях Вы видите агрессию против Вас, пожалуйста, в корректной форме напишите об этом
Вы не поняли что я хотел тем сказать. Ну и не надо. Все нормально. У меня никаких обид.))
Вот и прекрасно, давайте продолжим обсуждение темы, но с учетом моей просьбы.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#329

Сообщение mikka »

JamesTheBond пишет: 14 окт 2019, 12:53 Даже уровня развитого ребенка семи-восьми лет многим преподавателям достичь не удается.
Думаете?
Ну мне кажется, что те, кто работает все время с иностранцами переводчиком, все же могут достигать этот уровень. Иначе их просто уволят.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#330

Сообщение Mary May »

JamesTheBond, пишет: 15 окт 2019, 11:48 искать аргументы без перехода на личности оппонентов.
По-моему, это гораздо лучше, чем когда пишут что-то вроде "вы там все в вашем совке" или "все преподаватели" или "эти москвичи/хохлы..." и т.п.
И честнее. Что дурного в том, чтобы обратиться непосредственно к тому, кого имеешь в виду/дать понять, КТО имеется в виду? Или лучше всех скопом поливать - "одним ударом семерых"? И не придерешься - ведь никакого "перехода на личности".
Последний раз редактировалось mikka 15 окт 2019, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправила цитирование
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#331

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 15 окт 2019, 11:48
JamesTheBond пишет: 14 окт 2019, 12:53 Даже уровня развитого ребенка семи-восьми лет многим преподавателям достичь не удается.
Думаете?
Ну мне кажется, что те, кто работает все время с иностранцами переводчиком, все же могут достигать этот уровень. Иначе их просто уволят.
Кто-то, конечно, и кто-то из преподавателей тоже. :) Просто родной язык – это родной язык. Я помню как-то говорил с девочкой-американкой лет пяти-шести. Ну, и по ходу дела привычно извинился за свой плохой английский. Она строгим голосом сказала – неправда, ты хорошо говоришь по-английски. :)
Конечно, приятно услышать такой искренний комплемент :), но, конечно же, она в свои пять лет говорила гораздо лучше меня (а я к тому моменту уже 10 лет его отучил в школе и в институте, да еще и на курсах). А уж в 12 лет многие дети умнее взрослых. Многие понимают фильмы или говорят так же свободно на английском, как подростки лет четырнадцати на родном языке? Из 1000, скажем, наших преподавателей по стране? Да можно открыть видеокурсы в Сети и послушать как они говорят…

З.Ы. Да какой там десять... После школы и института я двух слов сказать не мог. Это уже позже было и я довольно серьезно этим начал заниматься. А родной язык же тренируешь с утра до ночи.
Последний раз редактировалось JamesTheBond 15 окт 2019, 14:16, всего редактировалось 2 раза.
Причина: добавил абзац
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#332

Сообщение nikolai ivanovich »

JamesTheBond пишет: 15 окт 2019, 10:46 Тема снова открывается.
Отлично. А то я жду, когда же про учебник с философией и механикой английского языка расскажут.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#333

Сообщение alex789 »

В общем, поскольку тема авторская, то выскажу свое мнение, которое сформировалось на основе полученных комментариев.
Расти есть куда, это же очевидно - и в грамматике, и по вокабуляру, и по разного рода expressions (phrasal verbs, idioms).
С2 чего-то запал в душу, и я наскреб несколько учебников уровня Advanced.
Глянул, и вот, к какому заключению пришел.
Взял Adbanced Idioms in Use - нашел там много чего интересного. Ну например, знаете, как будет "закатать штанину", а подвернуть? А рукав заказать?
Выучить это несложно. Но где я буду эти термины применять? В книгах не увижу, в фильмах? Да не смотрю я фильмов.
Итого, знания, вроде бы, нужные, но по факту бесполезные.
Рэндомно открыл какую-то книженцию по идиомам и набрел на интересную фразу, чего-то было с котом. Понравилась, можно и замеморайзить, почему бы и нет? Но полез в Гугл - и обнаружил, что это old British idiom.
Хм, я же американец.
Взял в руки The Blue Murphy, тоже рэндомно открыл и попал на страницу о Needn't. Долго пытался понять разницу между needn't и don't need, но так и не понял (она там объясняется, поздно было уже, спать хотел). Залез с утра в Гугл и понял, что нам, американцам, достаточно don't need.
Фишка в чем? С2 - это чисто британский английский. А я не то, что не готов британские идиомы учить, мне даже с have на have got переходить некомфортно. Не говоря уж о трансормировании нашего доунта в ваш дёунт.
Посему мне, вероятно, с вами не по пути. Уж если глядеть, то в сторону какого-то американского экзамена. А они в основном все ориентированы на мигрирующую молодеж, да и не понтанешься 8,5 скорами по TOEFL так как наличием С2.
Та и понтоваться мне незачем и не перед кем :)
Инглиш я сознательно никогда не изучал и ни к каким левелам не стремился. Мёрчи чисто по фану приобрел в начале 2015.
В общем, добиться С1/С2, конечно, было бы неплохо, но надо сделать mental switch на british English.
Вы можете сказать, да ты что, там же разница совсем невелика. Мне кажется, что в разряде expressions она как раз и проявляется намного больше, чем в грамматике или вокабуляре. Eager Beaver, как я понял, британец, но общается с американцами. Интересно было бы его мнение по этому поводу.
Также не отказался бы узнать, какой язык Otp учит с Глоссикой, неужели тот же British English?

Печально это все. А почему печально? Да clear goal никакой нет. А это значит, что через два года я снова вас позабавляю тут, как сейчас и как четыре года назад тогда на велосипеде. Вы мне как и тогда присвоите advanced, но при детальном рассмотрении скажите, что это strong upper-intermediate.

Ну а если не печалиться, то надо было бы броситься не в вокабуляр, а именно в expressions (phrasal verbs, idioms). Вот тогда уж шит на фэн получится закинуть знатно!

У вас может возникнуть вопрос: а зачем тебе вообще English? Вот это правильно! А незачем!
Ага, вот незачем и все!
Как берешь гитару поиграть, зачем играешь? Да так, нравится просто.
Да, теоретически я смогу монетизировать свой English, когда он выйдет на advanced, но мотивация, по-видимому, маленькая, раз решительные действия не предпринимаются.
Но поскольку microhabits рулят всем, то одна книга или даже сообщение решают :)
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#334

Сообщение Ленья »

alex789 пишет: 16 окт 2019, 09:47 Ну например, знаете, как будет "закатать штанину", а подвернуть? А рукав заказать?
У меня на всё это обычно одно выражение Roll up your sleeve (trouser lеg).
Откуда взял - не вспомню уже, но точно не из advanced-пособий.
Если вы ребёнка обучаете, то такая "бытовая" лексика очень нужная и полезная.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#335

Сообщение nikolai ivanovich »

alex789 пишет: 16 окт 2019, 09:47 Взял в руки The Blue Murphy, тоже рэндомно открыл и попал на страницу о Needn't. Долго пытался понять разницу между needn't и don't need, но так и не понял (она там объясняется, поздно было уже, спать хотел). Залез с утра в Гугл и понял, что нам, американцам, достаточно don't need.
Так Мерфи и вся серия in use - это британский английский. Если учите американский, то берите американские учебники.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#336

Сообщение alex789 »

nikolai ivanovich пишет: 16 окт 2019, 12:47
alex789 пишет: 16 окт 2019, 09:47 Взял в руки The Blue Murphy, тоже рэндомно открыл и попал на страницу о Needn't. Долго пытался понять разницу между needn't и don't need, но так и не понял (она там объясняется, поздно было уже, спать хотел). Залез с утра в Гугл и понял, что нам, американцам, достаточно don't need.
Так Мерфи и вся серия in use - это британский английский. Если учите американский, то берите американские учебники.
Все верно!
Но стадное чувство - сильно!
Всем известно, что Murphy, Hewings - это топовые учебники по грамматике. А чего там у американцев? Я не слыхал о чем-то явно лидерском.
Это же касается серий Vocabulary In Use Upper-Intermediate, Advanced.
Так же у британцев есть Idioms in Use Advanced, Phrasal Verbs in use Advanceds, Collocations, etc.
Все это хорошо известные книги, которые не вызывают сомнений в авторитетности.
Британская учебная база в тыщу раз круче американской.
Хотя, может, я чего не знаю.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#337

Сообщение nikolai ivanovich »

alex789 пишет: 16 окт 2019, 14:03 Всем известно, что Murphy, Hewings - это топовые учебники по грамматике.
Известны они в России, поскольку здесь у нас популярен именно британский английский.
alex789 пишет: 16 окт 2019, 14:03 А чего там у американцев?
Серия Азар, например.
alex789 пишет: 16 окт 2019, 14:03 Британская учебная база в тыщу раз круче американской.
Может по грамматике, да. Курсы по произношению круче у американцев и их намного больше.
За это сообщение автора nikolai ivanovich поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#338

Сообщение gavenkoa »

alex789 пишет: 16 окт 2019, 14:03 Murphy, Hewings - это топовые учебники по грамматике
Заблуждение? Вроде в предисловии к Murphy написано что это справочник ))

Swan - разспиареный, и в этом справочнике есть американкое в сравнении.
alex789 пишет: 16 окт 2019, 09:47 Ну например, знаете, как будет "закатать штанину", а подвернуть? А рукав заказать?
По моему это и есть C2. А то дельфинов спасают, а не скажут как "продеть нитку в ушко иголки" ))
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#339

Сообщение Eager Beaver »

alex789 пишет: 16 окт 2019, 09:47 Eager Beaver, как я понял, британец, но общается с американцами. Интересно было бы его мнение по этому поводу.
Я смотрю в сторону американского английского.
Не вижу проблем набирать нужную лексику именно для своих целей и в приоритетном варианте языка.
Или вы думаете, что если американец, то уже и рукава закатывать "зашкварно"? ))
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Ленья
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#340

Сообщение alex789 »

Eager Beaver пишет: 16 окт 2019, 16:31
alex789 пишет: 16 окт 2019, 09:47 Eager Beaver, как я понял, британец, но общается с американцами. Интересно было бы его мнение по этому поводу.
Я смотрю в сторону американского английского.
Не вижу проблем набирать нужную лексику именно для своих целей и в приоритетном варианте языка.
Или вы думаете, что если американец, то уже и рукава закатывать "зашкварно"? ))
Да не, я о том, что ткнув пальцем пару раз, попал в британские идиомы и грамматические правила, посему по нубости своей сделал вывод, описанный еще давно (о ложке меда и бочке дегтя, или наоборот, или как там) :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#341

Сообщение Opt »

nikolai ivanovich пишет: 16 окт 2019, 12:47
alex789 пишет: 16 окт 2019, 09:47 Взял в руки The Blue Murphy, тоже рэндомно открыл и попал на страницу о Needn't. Долго пытался понять разницу между needn't и don't need, но так и не понял (она там объясняется, поздно было уже, спать хотел). Залез с утра в Гугл и понял, что нам, американцам, достаточно don't need.
Так Мерфи и вся серия in use - это британский английский. Если учите американский, то берите американские учебники.
Есть американская версия.Глоссику тоже американскую юзаю.
СпойлерПоказать
Издание европейское и североамериканское, в чем отличие

Вам могут попасться издания для Европы и для Северной Америки и Канады. Обычно, в Европе трудно найти североамериканский вариант, а в Америке — британский (европейский). Отличия книг весьма существенны, так как американская версия выходила в соавторстве с американцем, где учитывались региональные особенности использования грамматики. Некоторые вещи в американском английском упрощаются или вообще не используются, что-то принято говорить по-другому. К примеру, модальный глагол shall не проходится в американской версии. Подход к объяснению Present Perfect существенно отличается от британского варианта как по порядку следования юнитов, так и по содержанию.

Хочу отметить, что и в британском, и в Американском варианте используется одна и та же грамматика, один и тот же словарь. Но есть региональные особенности. Т.е., чтобы звучать, как местный, лучше ориентироваться на то, как говорят местные. Но вас в любом случае поймут британцы, если вы будете говорить на американском английском. Вас поймут американцы, если вы будете говорить на британском английском.

Если вас интересует американский или канадский английский, то, конечно, лучше взять североамериканское издание. Красный мерфи называется Basic Grammar in Use. Синяя книга называется English Grammar in Use (North American Edition)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#342

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 16 окт 2019, 19:02 Отличия книг весьма существенны
Откуда они взяли существенные различия, интересно.
https://dictionary.cambridge.org/gramma ... an-english

По-моему, можно любой учебник брать, хоть британский, хоть американский. Не настолько разительны отличия, чтобы создавать из этого проблему.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#343

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 16 окт 2019, 19:29 Откуда они взяли существенные различия, интересно.
https://dictionary.cambridge.org/gramma ... an-english

По-моему, можно любой учебник брать, хоть британский, хоть американский. Не настолько разительны отличия, чтобы создавать из этого проблему.
А смысл в изучении лишнего, которое к тому же иногда может существенно путать. Примеров наводить не стану. Но такие вещи есть.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#344

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 16 окт 2019, 19:38 А смысл в изучении лишнего, которое к тому же иногда может существенно путать.
Чтобы понимать, что тебе сказали, например.

Нет, можно, конечно, при общении выдавать файл с выученными конструкциями и словами, просить собеседника ознакомиться и использовать только их, но так не бывает. )
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#345

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 16 окт 2019, 19:38 Чтобы понимать, что тебе сказали, например.
Для новичка важно понимать крайне необходимое, оно же и актуальное. На следующих этапах пожалуйста и сколько влезет.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#346

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 16 окт 2019, 19:40 Для новичка важно понимать крайне необходимое, оно же и актуальное. На следующих этапах пожалуйста и сколько влезет.
Речь не о новичках.
С2 чего-то запал в душу, и я наскреб несколько учебников уровня Advanced.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#347

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 16 окт 2019, 19:43 Речь не о новичках.
Книга Мерфи для новичков. Не вижу никакого смысла новоиспеченным американцам копаться в бритише. Довольно часто слышу претензии - говорить по-американски, вы не в Англии.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#348

Сообщение Zlatko_Berrin »

Что касается учебников, то сам мечтаю об американской in Use серии. Жаль, ничего подобного нет.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#349

Сообщение alex789 »

Zlatko_Berrin пишет: 16 окт 2019, 19:57 Что касается учебников, то сам мечтаю об американской in Use серии. Жаль, ничего подобного нет.
Господа, я не эксперт, но мне кажется, что подобные вопросы должны беспокоить только таких озабоченных как я. На самом деле разница не такая уж большая, да и тот, кто хочет называть себя advanced, вероятно, должен знать эти незначительные отличия. Иначе какой он флуент?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#350

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 16 окт 2019, 19:47 Книга Мерфи для новичков. Не вижу никакого смысла новоиспеченным американцам копаться в бритише. Довольно часто слышу претензии - говорить по-американски, вы не в Англии.
Выше речь шла о синем мерфи - это уже intermediate. Кроме того, если претензии на уровне "говорить по-американски, вы не в Англии" - значит, с основами все более чем хорошо. Хотя подозреваю, что такие претензии относятся больше к произношению/акценту и словарному запасу, нежели к грамматике.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»