Просили - получите: очередное видео от Alex789

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#351

Сообщение Easy-Breezy English »

alex789 пишет: 16 окт 2019, 14:03 Всем известно, что Murphy, Hewings - это топовые учебники по грамматике. А чего там у американцев? Я не слыхал о чем-то явно лидерском.
Azar возьмите. Классный учебник. А британцы ужасно занудные.
alex789 пишет: 16 окт 2019, 09:47 Уж если глядеть, то в сторону какого-то американского экзамена. А они в основном все ориентированы на мигрирующую молодеж, да и не понтанешься 8,5 скорами по TOEFL так как наличием С2.
Зря не хотите TOEFL сдать. Если у вас плато и бесцелье, то самое оно. Очень мобилизует, плюс нет кембриджского маразма.
gavenkoa пишет: 16 окт 2019, 15:33разспиареный
Слово топика, однозначно. ))
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#352

Сообщение Zlatko_Berrin »

alex789 пишет: 16 окт 2019, 21:04 хочет называть себя advanced, вероятно, должен знать эти незначительные отличия
Ну, базовое or/our (color/colour, favor/favour), ise/ize (realise/realize) - это ясно. А вот, например, слово "вагон" - ам. car, бр. carriage - в двух вариантах какой смысл изучать, если человеку только один из них нужен? И этих незначительных отличий - pardon the pun - вагон и маленькая тележка.

Занимаешься, к примеру, по тому же Outcomes, есть прекрасный Vocabulary Builder, в котором есть определения, так приходится каждое незнакомое слово проверять на Бр/Ам, потому что УМК британский. Хочется заниматься и не обращать внимание на такую деталь, а если уж такое встречается, когда просто что-то читаешь или слушаешь, то лучше по словарю свериться и забыть, чем намеренно учить, чтобы в нужный момент сказать не тот вариант, которого придерживаешься.

А зачем человеку с любым уровнем знать два варианта того же значения, не понимаю. А вдруг у австралийцев и канадцев свои есть? Нужно тогда и их знать.
А кроме этого бывают случаи, когда путаешь, что слово значит в конкретном варианте английского (к примеру, в американском vest - это майка или жилет, которого под пиджаком носят?).

Так что в этом плане я такой же, как вы выразились, озабоченный.

Кембридж здорово бы заработал, если бы еще выпускал "Норз американ эдишн" британских учебников.
Последний раз редактировалось Zlatko_Berrin 16 окт 2019, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#353

Сообщение Eager Beaver »

Zlatko_Berrin пишет: 16 окт 2019, 21:35 Занимаешься, к примеру, по тому же Outcomes
С этого места поподробнее...
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#354

Сообщение alanta »

Zlatko_Berrin пишет: 16 окт 2019, 21:35 (к примеру, в американском vest - это майка или жилет, которого под пиджаком носят?).
Я не совсем поняла - это вопрос или утвреждение? Я всегда думала, что vest - это жилет. Типа, из американского сериала, а kevlar vest). т.е. таки сверху его носят.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#355

Сообщение Zlatko_Berrin »

Eager Beaver пишет: 16 окт 2019, 21:40 С этого места поподробнее...
То было к примеру. =) Просто я бы хотел такое же, но North-American edition, чтобы быть в полной уверенности, что мне не попадется какое-нибудь британское словечко. = Пустая трата времени на эту проверку.
По-моему, парочка британских слов была в том юните про работу в Advanced.
Последний раз редактировалось Zlatko_Berrin 16 окт 2019, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#356

Сообщение Zlatko_Berrin »

alanta пишет: 16 окт 2019, 21:42 Я не совсем поняла - это вопрос или утвреждение?
Ну, вопрос. Риторический) В смысле, когда хочу употребить это слово, у себя самого спрашиваю, это майка или жилет (это пример, конечно. Может быть и другое слово).
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#357

Сообщение Opt »

Чисто совковой заморочки слыть умным для американцев не существует.
А то у них бы до сих пор дорог небыло, только направления .
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#358

Сообщение gavenkoa »

Zlatko_Berrin пишет: 16 окт 2019, 19:57 Что касается учебников, то сам мечтаю об американской in Use серии.
Я приобрел "Pronunciation Pairs" https://www.cambridge.org/gb/cambridgee ... nd-edition - US вариант популярного "Ship or sheep". Материал качественный, хоть и 2007, но ценовая политика неадекватная. Как я понимаю второй из соавторов помог сделать материал по настоящему US ориентированым.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#359

Сообщение gavenkoa »

Zlatko_Berrin пишет: 16 окт 2019, 21:35 Занимаешься, к примеру, по тому же Outcomes
Я завершил британский Started & Elementary https://www.pearson.com/english/en/cata ... ition.html как появилась американская адаптация https://www.pearson.com/english/catalog ... akout.html
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#360

Сообщение Zlatko_Berrin »

gavenkoa, уже понадеялся там увидеть такое для самых высоких уровней - ан нет.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#361

Сообщение gavenkoa »

Zlatko_Berrin пишет: 16 окт 2019, 22:55 gavenkoa, уже понадеялся там увидеть такое для самых высоких уровней - ан нет.
Что нужно увидеть? Если что Upper + Advanced есть https://www.pearson.com/english/catalog ... evels.html

Это я слабенький и работаю с Pre пока ))
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#362

Сообщение Zlatko_Berrin »

gavenkoa пишет: 16 окт 2019, 23:03 Что нужно увидеть? Если что Upper + Advanced есть https://www.pearson.com/english/catalog ... evels.html
Простите, это я не досмотрел.
nikolai ivanovich
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 23:04
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 82 раза

#363

Сообщение nikolai ivanovich »

gavenkoa пишет: 16 окт 2019, 22:45 как появилась американская адаптация https://www.pearson.com/english/catalog ... akout.html
Пролистал там пару страниц - чет совсем не по-амеркански. half past six разве так говорят в америке? Там уже давно перешли на six thirty.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#364

Сообщение gavenkoa »

nikolai ivanovich пишет: 17 окт 2019, 00:10 Пролистал там пару страниц - чет совсем не по-амеркански. half past six разве так говорят в америке? Там уже давно перешли на six thirty.
В Advanced учебнике напротив упражнений с особенностями - есть значек, а внизу странички расшифровка (даже больше - синеньким выделены все сугубо американские обороты, я не захватил в сриншот, так как сначала сам не понял почему выделено):
Изображение

Проходя учебник в британском варианте скажу что он настроен на мультинациональный английский, а не британский, хотя произношение и грамматика - британская (есть have got).

Хотелось бы послушать американский вариант, в британском варианте в комплекте идет куча аудио / видео.
Последний раз редактировалось gavenkoa 17 окт 2019, 02:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: fixed
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#365

Сообщение gavenkoa »

gavenkoa пишет: 17 окт 2019, 02:27 Хотелось бы послушать американский вариант, в британском варианте в комплекте идет куча аудио / видео.
На https://www.pearson.com/english/catalog ... nents.html загадочно написано:

Audio materials for use in class that include international accents and authentic listening texts
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#366

Сообщение alex789 »

Zlatko_Berrin пишет: 16 окт 2019, 21:35 Занимаешься, к примеру, по тому же Outcomes, есть прекрасный Vocabulary Builder, в котором есть определения, так приходится каждое незнакомое слово проверять на Бр/Ам, потому что УМК британский. Хочется заниматься и не обращать внимание на такую деталь, а если уж такое встречается, когда просто что-то читаешь или слушаешь, то лучше по словарю свериться и забыть, чем намеренно учить, чтобы в нужный момент сказать не тот вариант, которого придерживаешься.

А зачем человеку с любым уровнем знать два варианта того же значения, не понимаю.
Я тут переосмыслил за ночь и понял, что все же надо знать оба варианта. Возьмите тот же самый rubber и eraser (стирачка). Невозможно ограничить себя только rubber, даже если учить британский английский.
У меня дети два варианта знают, т.к. Gogo говорит eraser, а в УМК британских - rubber. Они бы просто не поняли элементарный контент, если бы не знали.
Наивно полагать, что изучающий британский английский будет общаться исключительно с британцами и наоборот.
То есть, лишней лексикой я бы ничего не называл.

Мой поинт в целом был о том, что все же есть (откуда взял-то? Выдумал!) какие-то типичные expressions, которые характерны именно для британского языка, посему если ориент на Штаты, то, вероятно, обучаться надо по штатовским учебникам. Хотя мысль эту развеял Eager Beaver (ему-то всяко виднее).

Итого, не такая разница велика, даже в том же самом The Blue Murphy о ней в самом конце говорят :)
Я на stackoverflow как паренек какой-то рекомендовал американцам, которые в Лондон приезжают, говорить,

Мне кажется, когда подбираешься к С1/С2 и дерзаешь называть себя fluent/advanced, то будешь только рад знать региональные незначительные особенности языка.

А вообще мне кажется, ко всем жизненным процессам, в том числе и изучению английского надо относиться без типичного славянского занудства, а просто брать да учить/делать, как, собственно, они там (не знаю / не бывал / не видел / пишут-говорят) и поступают :)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#367

Сообщение Eager Beaver »

alex789 пишет: 17 окт 2019, 06:14 а просто брать да учить/делать
Лайк
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Ленья
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#368

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 09 окт 2019, 16:43
tourist пишет: 09 окт 2019, 16:36 someone speaks better than Alex?
Дело не в том, что кто-то говорит лучше или хуже. А в том, что это Michelangelo/zymbronya называют это определенным уровнем, которым это не является. Вот и все.
Посмотрел я ваш уровень.
Eager Beaver пишет: 27 окт 2019, 22:35 Ну вот, Day 1
Зря я в начале не заткнулся, ну да хрен с ним. )
Тексты для меня не новые, но последний раз я их читал, когда был какой-то challenge здесь - несколько месяцев назад.
Последний раз я говорил на английском 17 сентября.
Вам до ТС еще тянуться и тянуться по некоторым параметрам. Особенно до его уверенно-стабильного и вполне сформированного произношения.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#369

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 29 окт 2019, 22:29 Вам до ТС еще тянуться и тянуться по некоторым параметрам. Особенно до его уверенно-стабильного и вполне сформированного произношения.
Ваше мнение очень важно для нас (с)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»