Снижение цены урока. Ваш опыт

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1

Сообщение Tory »

Здравствуйте, коллеги. Впервые столкнулась с подобной ситуацией, поэтому буду благодарна, если поделитесь опытом. В августе и сентябре я не могла вести активный набор учеников: лежала в больнице, потом дома восстанавливалась. Моральные силы тоже были на исходе. Я пропустила самое "хлебное" время поиска учеников. Сейчас мне нужно набрать хотя бы человек 5. В моем городе очень высокая конкуренция. Например, в 3 минутах ходьбы от меня - 4 (!) курсов. Одни открылись в моем доме в этом году, несколько учеников ушли туда. Вижу, что надо не только активно давать рекламу, но и снижать цену урока. Очень непросто это сделать психологически, ведь цены растут на всё. Но... Мои вопросы:
1. Был ли у вас подобный опыт?
2. Как вели переговоры и "торговались"? Ну, в смысле давали понять, что готовы работать за меньшие деньги. Пишу и грустно улыбаюсь, всегда говорила "Я же не на рынке торгую".
А ещё у меня переживания из-за того, что мне кажется, конкуренты уже набрали учеников, а я только в процессе. Повторяю себе, что вины моей нет, обстоятельства были серьезные. И всё равно кошки скребут.
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#2

Сообщение Melting Ice »

Предложила бы написать в объявлении не о снижении цены, а о расценках (условно) "300-500 руб за 45 мин", а уже со звонком потенциального клиента рассказываете: "1 урок в неделю - 500 руб за занятие, 2 - 400, 3- 300", ну или придумываете свои условия для снижения цены.
За это сообщение автора Melting Ice поблагодарил:
Kirathebookworm
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Я бы не стала снижать. Потом будете жалеть. Наберёте учеников, а мотивации не будет по такой цене заниматься и много вкладываться.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Darushka
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4

Сообщение Devinette »

Куча народу спохватывается осенью, когда дети внезапно "не тянут". У меня много раз приходиди ученики в октябре-ноябре. Вопрос с расписанием ещё: у всех уже мало окошек, а у Вас ещё есть. Хотите привлечь ценой - сделайте акцию: скидка только в октябре, приведи друга, бесплатное тестирование, начавшим в октябре скидка в ноябре и т.п. Так Вы будете знать, что такие цены не "навсегда"

И здоровья Вам!
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 5):
Umnaya90, Tory, Melting Ice, Hannah, Popsicle
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#5

Сообщение Tory »

Devinette пишет: 07 окт 2019, 13:54 Куча народу спохватывается осенью, когда дети внезапно "не тянут". У меня много раз приходиди ученики в октябре-ноябре. Вопрос с расписанием ещё: у всех уже мало окошек, а у Вас ещё есть. Хотите привлечь ценой - сделайте акцию: скидка только в октябре, приведи друга, бесплатное тестирование, начавшим в октябре скидка в ноябре и т.п. Так Вы будете знать, что такие цены не "навсегда"

И здоровья Вам!
Спасибо большое. Отдельная благодарность - за идею о временной цене. У меня, как правило, цена закреплена на весь учебный год.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#6

Сообщение Tory »

Umnaya90 пишет: 07 окт 2019, 13:31 Я бы не стала снижать. Потом будете жалеть. Наберёте учеников, а мотивации не будет по такой цене заниматься и много вкладываться.
Вот это меня и останавливает. Думаю...
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#7

Сообщение Astra »

Бывало такое: октябрь со скидкой ходили, в ноябре округляли глаза, когда напоминала,что скидка закончилась и уходили. Несколько человек. А я отказывала ребятам,которые после прихода скидочные хотели ходить по нормальной цене. Вот и сидела в ноябре и декабре с форточками
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#8

Сообщение Affen »

Я 1 раз снизила цену. Группа была 4 человека, осталось 2.. снизила,но и это их не удержало, отвалились в июне и с тех пор не появлялись. Но и слава богу, очень тяжелые дамы за 50. Характеры, поведение,да и английский был им на работе не нужен.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#9

Сообщение Tory »

Astra пишет: 07 окт 2019, 18:18 Бывало такое: октябрь со скидкой ходили, в ноябре округляли глаза, когда напоминала,что скидка закончилась и уходили. Несколько человек.
Эти несколько человек ходили индивидуально или все вместе в группе?
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#10

Сообщение Darushka »

Автор, милая, не отчаивайтесь!
Как-то раз сильно рассчитывала на августовский- сентябрьский набор новеньких- нефига! Весь первый осенний месяц сидела голяком. Зато в октябре-ноябре как прорвало- в сообщении выше верно написали, что некоторые родители спохватываются только к итогам первой четверти, что ребенок не тянет английский в школе.
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#11

Сообщение Astra »

Tory, индивидуально
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#12

Сообщение Tory »

Darushka пишет: 07 окт 2019, 22:49 Автор, милая, не отчаивайтесь!
Спасибо за поддержку. Написала на любимый форум, и как-то легче стало. Дала платную рекламу в самой крупной местной группе. Есть и несколько бесплатных групп, но в них только лайкают, а учиться не желают. Веду теперь переписку, интерес к английскому есть. Теперь важно с ценовой политикой разобраться.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#13

Сообщение Toes »

Думаете, что из-за стоимости набрать не получается? Есть, конечно, категория родителей, которым лишь бы подешевле-вот другой репетитор на 100р дешевле и они однозначно его выберут, несмотря на другие факторы. Первый вопрос у них всегда о стоимости и скидках. Так такие родители и не очень нужны, то на каникулах, то денег нет, то уже оценки выставили-давайте прекратим занятия. Все эти сокращения занятий в целях экономии. Если стоимость чуть выше средней-то это нормально, я думаю, что это мы только переживаем, 900 рублей за урок ставить или 1000 (предположим), а родителям эта сотка все равно погоды не делает.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#14

Сообщение Пружина »

ТС,

мне хочется поддержать вас. Не грызите себя, а ля герр, как говорится, ком а ля герр. Это не рынок, и вы не торгуете. Это просто маневр. Маневр! И больше ничего.

Надо выкручиваться. Ничего в снижении цены плохого нет. Демпингуют все, включая большие холдинги - это нормальная практика. Как говорит моя умная мама, лучше так, чем никак. Руководствуйтесь теорией маленькой пользы, а потом разберетесь, как дальше быть.
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#15

Сообщение Kittenka »

По доброте душевной снижаю цену только "своим", с кем в хороших, дружеских отношениях и тем, у кого в семье много детей.

Но! Как показывает практика - ничего из этого хорошего все равно не выходит. Начинают злостно пропускать, прикрываясь болезнями, уставаниями, засыпаниями, динамят с днями/временем...
Все-ж-занятые-такие, а Я-ж-своя, все стерплю,пойму,прощу!
Поэтому, никому никаких больше поблажек в виде скидок...и Вам не советую! Как говорится - не делай добра - не получишь зла!
Уважайте себя и свой труд! Вас никто не пожалеет!

Мне понравилось, как ранее тут посоветовали месяц по сниженной цене заниматься, а потом по обычной. Возьму это на заметку!

Еще справедливо будет сократить время занятий, скажем, с 60 до 45 минут. Думаю, таким образом будет меньше ощущаться снижение стоимости.
Последний раз редактировалось Kittenka 08 окт 2019, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#16

Сообщение EngTutorMarina »

Toes,
Toes пишет: 08 окт 2019, 06:25 Думаете, что из-за стоимости набрать не получается? Есть, конечно, категория родителей, которым лишь бы подешевле-вот другой репетитор на 100р дешевле и они однозначно его выберут, несмотря на другие факторы. Первый вопрос у них всегда о стоимости и скидках. Так такие родители и не очень нужны, то на каникулах, то денег нет, то уже оценки выставили-давайте прекратим занятия. Все эти сокращения занятий в целях экономии. Если стоимость чуть выше средней-то это нормально, я думаю, что это мы только переживаем, 900 рублей за урок ставить или 1000 (предположим), а родителям эта сотка все равно погоды не делает.
Toes пишет: 08 окт 2019, 06:25 Есть, конечно, категория родителей, которым лишь бы подешевле-вот другой репетитор на 100р дешевле и они однозначно его выберут, несмотря на другие факторы. Первый вопрос у них всегда о стоимости и скидках. Так такие родители и не очень нужны, то на каникулах, то денег нет, то уже оценки выставили-давайте прекратим занятия. Все эти сокращения занятий в целях экономии.
Вот истина! Есть и у меня одна такая... кстати, знаете, что интересно? Однажды несколько лет назад приходилось уезжать в Тюмень несколько раз по семейным обстоятельствам. За учебный год раза три я отсутствовала. Просила понять и подождать меня (уезжала, кстати в первый раз на месяц, потом ещё пару раз по 2 недели отсутствовала). Все дожидались терпеливо. Но одна ученица не явилась, написала маме, она тут же: «вы слишком часто отсутствуете, ходить к вам больше не будем». Ну, я её поняла.
Через год объявились, мама подослала саму ученицу договориться о возобновлении занятий. Ок, какие вопросы, продолжили.
Но вот, что за мамой замечено. Она всегда! пытается сэкономить! Все каникулы ребёнка забирает, в конце четверти тоже, в конце учебного года, да сразу после майских фактически, ни в коем случае, чтоб полный месяц занятий пришлось оплатить! Ладно б уж, по правде уезжали, так нет же, бродят по городу. Неприятно.
И вот сегодня очередное, «передала оплату меньше, так как мы уезжаем в отпуск». Сама себе высчитывает, короче)))
Спрашиваю, когда уедете? «После 20-го».
Спрашиваю, когда приедете? «Ну, к 10-му».
Что это за ответы? Иной раз родители просят, посчитайте нам с учётом того, что уедем с 5-го по 15-е, к примеру. Все четко и понятно, потому что без хитрецы.
А тут...когда захотим, вернёмся. Что вы нам там считаете за месяц, я сама пересчитаю как надо и тд.
Не знаю, кто кого считает наглой в данной ситуации😆
Скорее всего, я - её, она - меня)
Было бешеное желание после сегодняшней писанины уведомить её в ё же стиле: «считаю невозможным дальнейшее обучение, так как вы слишком много пропускаете»
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#17

Сообщение Affen »

Меня тоже такой мальчик стал подбешивать,англ в 8 вечера после всех секций и продленок . Дз делать забывает.
На занятии сидит спит,идем еле еле медленно.
Ну так уберите 1 секцию, и активный дедушка с ними живёт, почему ребенок до последнего на проленке .
Лето, каникулы, болезни, майские.
А на следующий год ВПР и хрен он его напишет. Вот получил 3 за кр в школе , мне конечно сказали. Причем косячит сам.
Летом давала дз, ничего не делали.
Занимается всего 45 минут. Час типа дорого. При этом мальчик поездил по всему миру:).
Я пока терплю, ибо почти соседи. Удобно.
Но еще одна предява на тему 3, выскажу.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#18

Сообщение Affen »

И еще на эти каникулы он уезжает. Они даже мне забыл сообщить, узнала я от его одноклассницы...
Потом конечно сообщили, но ничего,что я могла по другому планы построить. Уезжают не на все каникулы,вполне могли утром позаниматься, но видимо не надо.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Liza Boo
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#19

Сообщение Hannah »

Мои ученики теперь, если уезжают на каникулы, просто занимаются со мной по Skype или Whatsapp. В наш век технологий поездки перестали быть помехой для проведения урока, я считаю. Уезжаешь к бабушке? Отлично! Интернет на телефоне сейчас есть у всех и фактически всюду. По крайней мере, в тайгу мои пока не уезжают на каникулы.

Tory, 8 октября - действительно еще не самый поздний период для поиска учеников. Я бы не стала слишком сильно снижать цену, если только она у вас не очень завышенная. Например, средняя цена 700р/час, а у вас 1100-1200р/час. Если же при средней цене в 700р у вас 800р, то я оставила бы эти 800р и попыталась активнее с рекламой, а также сделать уроки с новенькими максимально эффективными и интересными, чтобы заработало сарафанное радио. Может быть, этот учебный год будет не слишком хлебным, но наверняка в следующем ученики подтянутся... повышать цену всегда сложнее... Постарайтесь найти выход и набрать учеников без снижения цены. А курсы... никогда не верила в эффективность обучения на курсах, честное слово. По крайней мере, тех, о которых я слышала/знаю. Так что, походят месяц-другой на курсы - и начнут искать репетитора для индивидуальных занятий.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Tory
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#20

Сообщение Popsicle »

Автор, у меня цена раньше была средней по городу, а сейчас, наверное, уже заниженная:) То есть, понижать мне некуда. Этот ценник у меня держится уже года три, по-моему. Лимонад: так и писать: занятия по прошлогодней цене! (или ценам трёхлетней давности). У меня это на пока реально политика такая, хоть я ёё и не разглашаю. "Мои" люди приходят сами.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#21

Сообщение Liza Boo »

EngTutorMarina, так и напишите,что прекращает занятия из за частых отмен. С такими людьми нереально работать!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
EngTutorMarina
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#22

Сообщение Liza Boo »

Hannah, Ханночка, у меня один такой уникум , онлайн урок один раз в неделю и мама сообщает,что он уезжает,вынуждены пропустить занятие!!)) Едет даже не заграницу,просто к кому то из родственников по России. Мысли о том,чтобы заранее написать,перенести занятие или заниматься оттуда,куда он там едет не было вообще!! Буду им говорить об отменах. В этот раз очень поздно предупредили.
Вот правда, онлаин можно из любой точки мира заниматься! Кому нужно,тот и занимается....
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#23

Сообщение Hannah »

Liza Boo пишет: 08 окт 2019, 13:32 Кому нужно,тот и занимается....
А еще кого вы изначально дисциплинируете :) Некоторым людям действительно нужно (им или их детям), но они не привыкли быть дисциплинированными, обязательными, ответственными. Таких необходимо дисциплинировать изначально :) А если нет... на нет и суда нет, как говорится. Я никогда и никого из учеников не держу. Если они не хотят отрабатывать, не хотят заниматься удаленно на время отъездов, значит, они ищут другого преподавателя.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#24

Сообщение Liza Boo »

Hannah, да,я уже понимаю,что нужно чётче условия озвучивать. Новых приучают,а вот старенькие не сильно поддаются дрессировке))
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#25

Сообщение Hannah »

Чтобы не быть голословной, недавние случаи. Вчера мальчик, который учится у меня 8ой год, не очень хорошо себя чувствовал. Не то чтобы плохо, но выходить на улицу ему не хотелось. Он просто написал мне и спросил, можно ли провести урок онлайн. Не проблема, мой мальчик, конечно, можно. Сегодня утром девочка, которая учится у меня 3ий год, пришли и сказала, что в субботу они на неделю уезжают в другой город к бабушке. Нет вопросов, занимаемся по Whatsapp. Как-то никто и не подумал сказать мне: мы уезжаем, придем на уроки, когда вернемся. Да я этого и не приняла бы. А вот новенький мальчик, мама которого в буквальном смысле помешана на каждом чихе, только пришел учиться, спустя 2 или 3 занятия заболел, потом его привезли через урок, он на уроке ни разу не кашлянул, был абсолютно резвый, глазки блестели, учился. Следующий урок - ой, мы не приедем, он какой-то еще вяленький, наверное, не долечили. Поверьте мне, мальчик был абсолютно здоров, не сморкался, не кашлял, голос не сиплый. Сразу вопрос ребром: или учимся, или нет. Мама в истерику: я боюсь, что он выйдет из дома и снова заразится, блаблабла. Не вопрос, уроки прекращаем. Буквально на днях сообщение: мы поняли свою ошибку, сыну нравилось с вами заниматься, мы не обещаем, но постараемся. Отказала. Однозначно, если человек помешан на каждой сопельке и каждом чихе, толка не будет, бесконечные пропуски. А пропуски снижают эффективность обучения и ударяют по моему кошельку. Зачем я буду занимать свой час ребенком, который то есть, то его нет. Лучше пусть этот час будет у меня свободный, я займусь собой, домашними делами, английским, испанским. корейским, спортом.

Наверное, со стороны я кажусь слишком жесткой и безапелляционной. Это не так. Интернет на самом деле несколько искажает наше восприятие того или иного человека. Просто я люблю дисциплину и ответственность. Я сама такая, и люди мне по душе такие же. И если бы я отправляла своего ребенка к репетитору, то заниматься мы стали бы лишь у того учителя, который сам не отменяет уроки по поводу и без. Мы сейчас вот занимаемся онлайн, еще ни одного урока не пропустили и не думаем даже, чтобы перенести, пропустить. Только так можно добиться результата, я считаю. Через пень-колоду ходить, через пень-колоду делать ДЗ, переходить на 1 урок в неделю, потому что Петенька в школе устает.. это не мой контингент. Лучше заработаю меньше, чем буду трепать свои нервы и перекраивать по сто раз в неделю свои планы из-за их отмен и переносов.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
Nezabudka, Melting Ice, Mag
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»