Снижение цены урока. Ваш опыт

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#51

Сообщение Natalie09 »

Автор, один-единственный раз в жизни я реально занизила цену: на Авито года четыре назад предложила уроки за 500 рублей для начальной школы. Там то ли пара учеников не отзвонились, то ли я почему-то решила, что не наберу, сглупила и поторопилась. Нужны были деньги на аренду квартиры и после лета было не очень густо с финансами. Естественно, сразу же нашёлся ученик, проблемный, выжимал из меня все соки, мог забраться под стол и там верещать, год отмучилась, потом они долго преследовали меня и звонили с разных номеров, то мама, то он сам. Им очень хотелось заниматься за 500 рублей. Но нет, больше никогда. Лучше походить в старой одежде и остаться без театра, чем нервотрёпка за бесплатно (с учётом выезда и кофе/обеда в СПб).
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#52

Сообщение Tea42 »

Тема прямо в тему(:. Какой-то странный год, впервые такое. Тоже думаю о снижении цены. Не хочу демпинговать, но, наверно, придется, потому что я просто съедаю отложенные деньги. Хотя... я сама виновата, забывала вовремя подать рекламу, плюс уехала на три недели. Словом, вот такие дела.
С другой стороны, если я снижу цену, придет невменоз и пр., и пр.
Подожду еще месяц, а потом решу.
В любом случае, я считаю, не цену понижать надо, а предлагать условия, когда человеку придется меньше платить или за счет длительности урока, или за счет оплаты вперед за 10 уроков.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 3):
Natalie09, Astra, Marygold
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#53

Сообщение Tory »

Tea42 пишет: 10 окт 2019, 10:50придет невменоз
Вы считаете, что платящие за урок мало не очень адекватны?
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#54

Сообщение Tory »

Natalie09 пишет: 10 окт 2019, 10:24 мог забраться под стол и там верещать,
Но ведь тут не вопрос цены, а проблема в гиперактивности или невоспитанности ребёнка?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#55

Сообщение Tea42 »

Tory пишет: 10 окт 2019, 10:52
Tea42 пишет: 10 окт 2019, 10:50придет невменоз
Вы считаете, что платящие за урок мало не очень адекватны?
Нет, я боюсь, это те, кто детей приводит ко мне (из опыта: неадекватные мамы в распахнутом до пупа пальто зимой с обнаженной грудью, обещающие заплатить в следующий раз). Еще боюсь тех, кто ходит по квартирам посмотреть, есть ли что своровать. У меня и такие были (это уже из взрослых).
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Astra
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#56

Сообщение Natalie09 »

Tory пишет: 10 окт 2019, 10:53
Natalie09 пишет: 10 окт 2019, 10:24 мог забраться под стол и там верещать,
Но ведь тут не вопрос цены, а проблема в гиперактивности или невоспитанности ребёнка?
Вы правы, но к сожалению, есть и зависимость. Конкретно этот мальчик был довольно поздним ребёнком, а папа был алкоголиком, это уже потом мне его мама рассказала, отсюда такое поведение.
Среди платящих от 1000 рублей в час дети с подобным поведением мне не попадались. Они, скорее всего, есть, но в основном это интеллигентные семьи, которые покупают книги, ходят в театр, ездят заграницу и вкладываются в образование. Это грустно, но разница между ребёнком из среднего класса и семьи рабоче-крестьянского происхождения, так сказать, становится всё ощутимее.
Мне самой в детстве отказали родители в учителе, хотя я очень хотела заниматься английским, плакала, упрашивала. Не было денег в семье совсем. А мои обеспеченные подруги ходили...Пришлось учить самой.
Можно взять способного ребёнка за минимальную сумму, но если попадётся неадекват, будет и нервотрёпка и выхлопа ноль по деньгам.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#57

Сообщение Tory »

Natalie09 пишет: 10 окт 2019, 11:21 Мне самой в детстве отказали родители в учителе, хотя я очень хотела заниматься английским, плакала, упрашивала
У меня тоже не было репетитора. Но в небольшом городке они мало у кого были. У меня была очень хорошая "англичанка" в школе.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Natalie09
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#58

Сообщение WorkingAnt »

Если нужны денежки, выхода нет, можно и снизить цену, зато доход будет прямо сейчас. Потом поднимете цену, и все, не мучьтесь угрызениями совести. Согласна с Пружиной, на войне как на войне. Будет мир, условия изменятся.:)
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#59

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 11 окт 2019, 22:13 Если нужны денежки, выхода нет, можно и снизить цену, зато доход будет прямо сейчас. Потом поднимете цену, и все, не мучьтесь угрызениями совести. Согласна с Пружиной, на войне как на войне. Будет мир, условия изменятся.:)
В том то и дело, что "потом поднимешь" - это аж через год. Ну, в лучшем случае - с января.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#60

Сообщение nurasique »

ТС, а почему бы вам не сходить в эти самые открывшиеся курсы и не предложить себя в качестве преподавателя?
Вдруг совпадет: им нужны сотрудники, а вам заветные часы?
Не уверена, что мне нравится идея снижения цены. Мне было бы немного грустно платить в октябре, допустим, 500 рублей, а в ноябре уже 600. Да, понятно, меня предупреждали, но осадочек останется.

Не грызите себя, у всех бывают свои непредвиденные обстоятельства. Помните, я писала о неожиданно покинувшей меня 9-класснице? Так вот на ее место пришли двое ребят из лагеря, причем самое ценное для меня то, что они сами захотели заниматься. Папа одного мальчика поворчал, что мол что это за занятия такие по скайпу (он из другого города), но согласился, что если Владик хочет САМ, надо пользоваться моментом.
К чему я все это? Верьте в хорошее, верьте в то, что уже буквально завтра к вам придут самые лучшие и платежеспособные ученики!
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Tory
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#61

Сообщение Пружина »

Tea42 пишет: 10 окт 2019, 10:50невменоз
:))
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#62

Сообщение September »

Tory пишет: 11 окт 2019, 23:38 В том то и дело, что "потом поднимешь" - это аж через год.
Сомневаешься - не женись (с) Когда положение дел действительно тяжелое, соглашаешься работать за любые деньги, и с радостью - лишь бы выжить. Если есть возможность размышлять, что за эту сумму работать не хочется, то и не надо)
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#63

Сообщение Tory »

September пишет: 12 окт 2019, 10:43 Когда положение дел действительно тяжелое, соглашаешься работать за любые деньги
Вот, нашла что-то, чем себя можно утешить. Раньше бывали такие ситуации (загнанности в угол). А сейчас определенная свобода выбора.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»