Английский язык для пенсионеров

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#1

Сообщение Gantry »

Московская программа Активное долголетие. Английский язык для пенсионеров. Что делать с бабушками и дедушками на этих занятиях? Даже представить трудно. Скорее всего это и не занятия вовсе, а просто общение - без домашнего задания, без грамматики, без фонетики, без аудирования и т.д. Наверное, откажусь от этих занятий.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

Gantry, а кто туда идёт? Это насильно заставляют или платят за это прилично?
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#3

Сообщение Natalie09 »

А вам-то сколько лет? Что за эйджизм?!
Некорректно называть 55-летних женщин бабушками, извините. И мужчины в 60 - это не дедушки. Тогда используйте слово "пенсионер".
Со мной в группе как-то был 60-летний мужчина, вполне себе, правда, говорил с немецким акцентом, но сейчас при выборе между таким учеником и непоседливым дошкольником с логопедическими особенностями выбрала бы взрослого.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарили (всего 2):
Cabman, slpnbty
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#4

Сообщение gavenkoa »

Natalie09 пишет: 07 окт 2019, 09:29 Некорректно называть 55-летних женщин бабушками, извините. И мужчины в 60 - это не дедушки
Правильно! На западе это пик карьеры (по достижениям/пристижу/достатку). Путину 67 ))

https://ru.wikipedia.org/wiki/Болезнь_Альцгеймера (в группе 65—74 лет около 1,6 % населения имели болезнь Альцгеймера) - деменция не так уж распространена. По идее сердечно-сосудистые проблемы доминирующие.
Gantry пишет: 07 окт 2019, 00:10 Что делать с бабушками и дедушками на этих занятиях?
Судочки менять? ))

https://cyberleninka.ru/article/v/osobe ... sey-zhizni
Перенесено из форума Организационные вопросы преподавания в форум Основной педагогический форум 07 окт 2019, 10:09 модератором Aksamitka

Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#5

Сообщение Mountbatten »

Gantry, вам - однозначно отказаться.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
slpnbty
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#6

Сообщение Melting Ice »

Была у меня прекраснейшая ученица - 58 лет, с нуля за полгода освоила NEF Beginner. Только положительные эмоции от занятий остались. Странно равнять всех под немощных стариков.
За это сообщение автора Melting Ice поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Cabman
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#7

Сообщение Omchak »

Сейчас у меня есть ученица 60 лет, выглядит на 40 с небольшим. Умная, способная, правда, с ленцой, но приходит после работы с 8 до 10. Конечно, хотелось бы от нее большей отдачи, но ходит 3 года, практически не пропуская. Два раза в год ездит в Европу, общается. Конечно, с ошибками, но на фоне итальянцев или греков ее английский на хорошем уровне. Смелая, говорить не боится. Пенсионерка, но работает.
Несколько лет назад были еще 2 пенсионерки, одна учила для работы, была зам директора какой-то крупной компании. Ходила 2 года, участвовала в переговорах. Результатом довольна. Другой пенсионерке было 67 лет, тоже ходила 2 года. Прекрасная память, дисциплина, всегда выполняла д.з. Сейчас живет у сына в США. Там продолжила учить язык, сейчас пишет, что проблем с общением на языке нет. Вот вам и пенсионеры ... Мотивация - вот залог успеха в любом возрасте.
За это сообщение автора Omchak поблагодарили (всего 7):
gavenkoa, Cabman, slpnbty, Ленья, Eager Beaver, nurasique, Popsicle
Meowth
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 09:43
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 124 раза

#8

Сообщение Meowth »

Скорее всего организация в которой работает ТС, подписала договор о сотрудничестве с "Московским долголетием".

Особенность программы "Московское долголетие" в том, что к вам будут скорее всего приходить каждый раз разные люди. Может и будет кто-то более-менее постоянный, но не все.

В ЦСО им дают на выбор список развлечений и хобби (скандинавская ходьба, йога, инглиш, вышивка и так далее). Потом оплатят по числу тех, кто придет на занятие.

А тематические уроки нельзя? Например урок "Телефон" - назвать телефон, попросить нужного человека, диалог несложный? Или "Ресторан")

Если вам достанутся 55-60-летние, берегитесь) Там ещё мозги шустрые, мало не покажется) У нас на работе есть те, кому 55-60, но назвать их дедушками и бабушками язык не повернется. Стройные, красивые, моложавые люди, ещё и на язык остры))
За это сообщение автора Meowth поблагодарил:
slpnbty
Inna1980
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 18:33
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 4 раза

#9

Сообщение Inna1980 »

Oxmy, Omchak, поделитель пожалуйста вашими советами ))) какой учебник, как работали? У меня такая ситуация: моя мама говорит, что хочет учить английский..... простой, для поездок зарубеж. Какой учебник может подойти? Я вообще чего-то не могу себе представить.... я только детские учебники более-менее начала вникать. Мама сама человек активный, ответственный, но не будет такого "хватает на лету"
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#10

Сообщение Aksamitka »

Inna1980, Inside Out посмотрите.
Inna1980
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 18:33
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 4 раза

#11

Сообщение Inna1980 »

Aksamitka, спасибо большое. Сейчас вот еще смотрю Speakout starter, вроде тоже ничего, что думаете, можно или тот или тот?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#12

Сообщение Aksamitka »

Inna1980, Speakout не брала бы. Он будет тяжёлый.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Inna1980, Popsicle
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#13

Сообщение Mountbatten »

Inna1980, Speakout не подойдёт, это большой, насыщенный и долгий курс для мотивированных взрослых. Я бы рекомендовала вам короткие Курсы для взрослых, как, например, Real Listening and Speaking by Cambridge, или Clockwise, или Basic Survival, что-то типа этого.
Если все-таки УМК, то можно New English File, легкий, структурный, хорошо идёт. Тематика немного молодежная, ну, это ничего.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 2):
Inna1980, Popsicle
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#14

Сообщение Melting Ice »

Inna1980, по NEF работала, устраивал УМК. Но добавляла свой материал)
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#15

Сообщение Ленья »

Omchak пишет: 07 окт 2019, 23:27 Сейчас у меня есть ученица 60 лет, выглядит на 40 с небольшим. Умная, способная, правда, с ленцой, но приходит после работы с 8 до 10. Конечно, хотелось бы от нее большей отдачи, но ходит 3 года, практически не пропуская. Два раза в год ездит в Европу, общается. Конечно, с ошибками, но на фоне итальянцев или греков ее английский на хорошем уровне. Смелая, говорить не боится. Пенсионерка, но работает.
Несколько лет назад были еще 2 пенсионерки, одна учила для работы, была зам директора какой-то крупной компании. Ходила 2 года, участвовала в переговорах. Результатом довольна. Другой пенсионерке было 67 лет, тоже ходила 2 года. Прекрасная память, дисциплина, всегда выполняла д.з. Сейчас живет у сына в США. Там продолжила учить язык, сейчас пишет, что проблем с общением на языке нет. Вот вам и пенсионеры ... Мотивация - вот залог успеха в любом возрасте.
Opt, а-у-у-у! Вам стоит на это взглянуть.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#16

Сообщение Opt »

Ленья пишет: 09 окт 2019, 12:47 Opt, а-у-у-у! Вам стоит на это взглянуть.
Смотреть то на что?))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#17

Сообщение mustang »

Opt пишет: 09 окт 2019, 17:15 Смотреть то на что?))
Пенсы рулят не смотря ни на что, потому что замотивированы. Видимо, к пенсии люди умнеют.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#18

Сообщение Opt »

mustang пишет: 09 окт 2019, 19:32 Пенсы рулят не смотря ни на что, потому что замотивированы. Видимо, к пенсии люди умнеют.
Дайте видео с тем пенсом. Уровень то как оценить?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#19

Сообщение mustang »

Opt пишет: 09 окт 2019, 19:34 Дайте видео с тем пенсом. Уровень то как оценить?
За вас его уже оценили. Но вы сейчас скажете, что вам надо дать видео тех, кто оценил пенсов. И так по цепочке, пока не дойдем до самого главного оценщика, который сидит за тяжелой дубовой дверью в Кембридже.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#20

Сообщение Opt »

mustang пишет: 09 окт 2019, 19:36 За вас его уже оценили.
Не надо за меня. Я хочу видеть того человека(С)
Могу предположить, что в большинстве случаев это попки, которых научили нескольких фраз с напрочь отсутствующим аудированием.
Николай Васильевич
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 19:53
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

#21

Сообщение Николай Васильевич »

Gantry,
В моей коллекции есть замечательный фильм, заслуженно обласканный международными наградами, - "Итальянский для начинающих". Сделан в Дании, в 2000г.
Очень рекомендую.
nictorine
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 22:26
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

#22

Сообщение nictorine »

Мы организовываем группы время от времени для beginners . На эти группы чаще всего именно люди за 50 приходят. У нас , кстати, уже две бабушки так до уровня Intermediate дошли.
Да, они идут медленнее, но!!! Все выполняют, во все вникают. И вуаля! Результаты тестов куда лучше молодых))

У меня группы "приходящие/ уходящие не было, но моя подруга преподавала так при посольстве. И да, говорит, каждый раз новые люди, и каждый раз нужно брать все сначала в том плане, что повторять материал постоянно. Это особенность группы. И если у вас нет опыта работы в этом и не хотите напрягаться лишний раз, то, может, лишний раз отказаться.
За это сообщение автора nictorine поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#23

Сообщение Popsicle »

Пенсионеры - самые позитивные на свете люди! (После детей разве что:)) Всё на "Ура!", инициативные, активные, непредосудительные... Впервые действительно согласна с Мустанг: действительно, люди к старости мудреют. И нужно, наверное, возрождать этот культ ЗРЕЛОСТИ. Как заверяют психологи, в современном обществе культ молодости и *ексуальности раскручен и насаждается, что неверно и для самого общества нездорово.

А ещё у некоторых студентов старшего возраста бывает заниженная самооценка. У меня была такая ученица, взрослая, состоявшаяся. К несчастью, потеряла молодую дочь (при трагических обстоятельствах, если ничего не путаю.) Всё твердила, что вот ничего у неё не выйдет, она просто вот так немного учит, чтобы головой "не поехать". Вот там хотелось помочь БОЛЬШЕ ВСЕГО! Жаль, тогда форума для меня не существовало. Сейчас я переехала, да и у самой в жизни перевороты и коллапсы. Но лучше бы я осталась и учила вот таких прекрасных, отзывчивых студентов, чем ходила в жуткие СОШ.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#24

Сообщение Popsicle »

nictorine пишет: 21 окт 2019, 16:43 Все выполняют, во все вникают. И вуаля! Результаты тестов куда лучше молодых))
+105!
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#25

Сообщение nurasique »

Мой взрослый ученик - единственный "ребенок", у которого всегда все сделано, все слова переведены, все квизлеты открываются и вообще. Никогда не было такого, чтобы листочек потерялся/съела собака/пролил кофе. И самое важное - такие люди умеют работать с информацией в целом и со словарями в частности.
Увы, но многие дети - средние, скажем так - списывают первое попавшее значение слова из гугл-переводчика и ок. А потом получаются перлы из серии "Что это слово жадный".

Но во многом - те же дети, любят хитрить и немного полениться.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Popsicle
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»