Английский с нуля и до 2030 года :)

Личные дневники, заметки, темы для мелких вопросов и подобного. Не более трех тем для каждого участника форума.

Модератор: Aksamitka

IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#1

Сообщение IDDQD »

Пусть эта темка будет моим дневничком, где я буду писать всё, что полагается в таких случаях.

Краткая предыстория:
Мне 38 лет, в школе был немецкий, английский на полном нуле.

Цель:
Саморазвитие, самообразование, расширение кругозора и культуры, и профилактика болезни Альцгеймера :) Если смогу смотреть фильмы, сериалы, лекции и подкасты без переводчика, то хорошо. Если нет - не расстроюсь.

Поправка:
В принципе мне английский не нужен, так как я живу в глубинке России и переезжать не собираюсь. И самое умное было бы не учить его :) Но...

Блин, я просто хочу выучить его. А когда я что-то хочу - вынь и полож :)

PS: название темы является отсылкой к той известной армейской фразе, "копать от забора и до обеда".
За это сообщение автора IDDQD поблагодарили (всего 5):
Белая Мишка, Eager Beaver, JamesTheBond, yukla, Anna_Sergeevna
IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#2

Сообщение IDDQD »

Большую цель конечно следует разбивать на мелкие этапы. И первым маленьким шажком, будет прохождение программы Rosetta Stone, в моём распоряжении будет 80 уроков американского английского. Скорость, на которую буду ориентироваться - один урок в четыре дня, просто потому что я работаю по графику 2 через 2, и в рабочие дни изучать новый материал не лучшая идея. Таким образом будет примерно три дня повторений, и один день на новую тему. Так же буду страться заниматься не менее часа в день. Дополнительно, в качестве аудирования, будут смотреться какие-нибудь мультики/фильмы/подкасты/стримы, в нелимитированных количествах. Кроме того. По всем урокам Rosetta Stone будут создаваться три колоды для задрилливания. Первая: слово - перевод, без аудио, для дрилла в транспорте. Вторая: фраза - перевод, так же без аудио и так же для транспорта. Третья: аудио - перевод, в мемрайзе, для запоминания слов на слух, в качестве озвучки будет браться сайт Forvo. А на телефоне будет использоваться программа JVocab.
И пока на ближайшие планы это всё.
IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#3

Сообщение IDDQD »

Сегодня пройден 1й урок. В первую колоду попало 16 слов, а во вторую 56 фраз с этими словами. Сейчас пойду создавать колоду в Memrise, одна должна быть копией первой, только с аудио.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#4

Сообщение alex789 »

Отличный челлендж, с удовольствием буду следить!
Поставьте цель, например, через год сдать какой-то экзамен. Это нехило смотивирует.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#5

Сообщение JamesTheBond »

IDDQD пишет: 06 окт 2019, 23:46 В принципе мне английский не нужен, так как я живу в глубинке России и переезжать не собираюсь. И самое умное было бы не учить его :) Но...
Так фильмы можно смотреть и в глубинке, равно как и общаться по скайпу, на форумах, читать книги в оригинале и т.п. :) Работу можно найти дистанционно - я так как-то раз за трехдневную работу 200 фунтов получил. Не так плохо - просто написал по объявлению англичанки. Причем она мне постоянную предлагала. Так что знание может быть и вполне полезным :)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

alex789 пишет: 07 окт 2019, 00:47 Поставьте цель, например, через год сдать какой-то экзамен. Это нехило смотивирует.
Если проходить 80 уроков по Розетте по одному в четыре дня - то вряд ли он через год сдаст какой-то экзамен. Вот если он к розете подключит что-то существенное - тогда возможно.
Если он японский по Розетте учит - то понятно, почему у него ничего не получилось. С Розеттой нужно учить особенным путем, чтобы получалось. Я бы попробовал заучивать все подряд наизусть, и письменно писать по памяти и говорить. Вот тогда эффект мог бы быть, но все равно нужно будет подключать дополнительно активные формы обучения месяца через парочку.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
IDDQD
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#7

Сообщение Dragon27 »

https://forum.language-learners.org/vie ... php?t=5490
Have you tried this language learning course? Based on a listening only method, I am a little disappointed with the free trial.
Most of us here have tried a free trial, and most of us hate it.
Rosetta Stone (RS for short) is generally considered pretty poor teaching, and extremely poor value.
IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#8

Сообщение IDDQD »

Уф, наконец наступил выходной :) Часов 14 отсыпался :) Наверное ещё и приболел слегка, холода наступили.... Сейчас занимаюсь потихонечку.

Да, на второй день работы я "вспомнил" что телефон ведь и пдф показывать может, а значит можно читать книги, что как мне кажется полезнее чем по кнопочкам тыкать отгадывая правильное. Конечно, сейчас я не могу прочитать никакой книги, кроме... учебника. А потому вместо JVocab был взят учебник. Дома RS а на работе учебник. Пока так.
Dragon27 пишет: 07 окт 2019, 14:59 https://forum.language-learners.org/vie ... php?t=5490
Have you tried this language learning course? Based on a listening only method, I am a little disappointed with the free trial.
Most of us here have tried a free trial, and most of us hate it.
Rosetta Stone (RS for short) is generally considered pretty poor teaching, and extremely poor value.
RS, как и любой другой курс, не идеальна. А за цену что указана на официальном сайте действительно можно нанять репетитора или пойти на курсы (что, безусловно, полезнее программы). Кроме того есть бесплатный DuoLingo, и более дешёвый Лингвалео. Так что на приведённом вами форуме пишут правильно: по соотношению цена/эффект RS плоха. Но давайте я вам скажу что эту программу мне подарила сестра, на день рождения который был на неделе, зная что я хочу учить язык. Так стоит ли смотреть в зубы дарёному коню? Думаю при таком раскладе RS становится предпочтительнее всего остального :) особенно учитывая что никто не мешает заниматься и по DuoLingo также, учитывая бесплатность последнего.
IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#9

Сообщение IDDQD »

Michelangelo пишет: 07 окт 2019, 14:54Если проходить 80 уроков по Розетте по одному в четыре дня - то вряд ли он через год сдаст какой-то экзамен.

С Розеттой нужно учить особенным путем, чтобы получалось. Я бы попробовал заучивать все подряд наизусть, и письменно писать по памяти и говорить.
Полностью согласен.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#10

Сообщение alex789 »

IDDQD, а где же обещанное видео.
Снимите, выложите, поверьте, вы приобретете намного больше, чем от самостоятельного изучения. Вполне возможно, оценка местных форумчах в корне изменит ваше направление обучения.
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
IDDQD
IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#11

Сообщение IDDQD »

alex789 пишет: 11 окт 2019, 20:34Вполне возможно, оценка местных форумчах в корне изменит ваше направление обучения.
Я сейчас язык знаю намного хуже ваших детей :))

Но, слава богу, я нашёл способ борьбы со своим временем и ленью :) Способ очень простой: занимаюсь 15 минут утром, перед работой и завтраком, это не занимает много времени и не напрягает. А так же 15 минут вечером перед сном. И 15 минут сразу как прихожу с работы :) А на работе читаю учебник, вчера дочитался до тошноты - смена длинная, а там к уроку 25 заданий с одними и теми же словами и конструкциями, рехнуться можно :) А дома RS и Дуолинго. И тот и другой способствуют коротким занятиям, так что удобно получается.

И сейчас мне наверное не нужны критика, рекомендации, и советы. Не потому что они не полезны, а потому что банально надо втянуться в учебный процесс. И не надо мешать втягиванию. А то я сейчас к одной схеме не привыкнув начну метаться по курсам/учебникам/программам... нет уж дудки. Так ничего не получится.

Ну и да, плохо или хорошо, но начальные 700-800 слов + простые предложения RS и Дуолинго всё-таки должны давать.
IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#12

Сообщение IDDQD »

Ну что же, можно сказать что прогресс пошёл, я это чувствую :) Ну тоесть это конечно не лвлап, а просто когда что-то ранее непонятное вдруг стало понятным (слово, фраза). При этом весь прогресс идёт только за счёт двух компонентов:
- RS
- просмотр нативных видео без субтитров.
Работает это примерно так: в RS я знакомлюсь с какими-то новыми словами и оборотами, потом это встречается в видосиках, и происходит узнавание. А так же, конечно, я иногда перевожу некоторые слова из видосиков, а иногда и целые фразы. Это не носит системного характера, просто под настроение. А вот учебник и вообще работа на телефоне в целом не зашли, так что невольно гложет вопрос "что делать когда RS закончится". Как вариант - Дуолинго, в котором кажется материалов больше чем в RS, однако в целом я пока не чувствую пользы от Дуолинго, возможно это временно.

Увы, у меня какой-то противный склад характера, который комфортно учится только "естественно-интуитивным" способом. Всё остальное только через палку :( Нужна красочная картинка, озвучка носителями, и что бы это ещё и развлекало...
IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#13

Сообщение IDDQD »

В общем я пока ещё не бросил заниматься, что уже само по себе не мало, и смахивает на мой маленький небольшой подвиг :) Правда все планы и графики конечно же поломались, и я понял что заниматься по расписанию - это совершенно не моё - никак не получается. Чаще всего откладываю занятия до последнего, и занимаюсь перед сном. И не долго.

Сегодня ещё попробовал официальный курс в мемрайз, и надо сказать я изменил о нём мнение, его заметно переделали с нашего последнего с ним свидания, и теперь, как мне кажется, его тоже можно/нужно юзать. Для абсолютного новичка, как я, с майонезом потянет, пара фраз запомнится.

Ну и учебник я всё-таки не бросаю, почитываю на работе, но это больше от нечего делать. Но там нету аудио и это громадный минус, прям таки убивает всё чтение на нет...
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#14

Сообщение Eager Beaver »

IDDQD пишет: 25 окт 2019, 18:31 Правда все планы и графики конечно же поломались, и я понял что заниматься по расписанию - это совершенно не моё - никак не получается. Чаще всего откладываю занятия до последнего, и занимаюсь перед сном. И не долго.
Когда я в очередной раз пытался начинать, мне помогало то, что всегда было наготове что-то, что можно было "взять и сделать" минут за 20-30-40. Таких кусочков было много и можно было заниматься, когда было даже немного времени.
IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#15

Сообщение IDDQD »

Я тут накатал длинный пост, и тут отключили свет, ничего не сохранилось :)
Так что вот :)
Пойду лучше позанимаюсь, чем повторно пост набивать :)
IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#16

Сообщение IDDQD »

Да уж, этой осенью сама природа против моих занятий - как приходят выходные и время которое хочется уделить серьёзным занятиям, так обязательно что-нибудь случается :( В этот раз я заболел, чуть на улице вчера похолодало, и всё, сегодня непрекращающийся кашель, температура, и всё остальное сопутствующее орз :( Ладно, бог с ним, я ведь и не планировал делать ошеломительные успехи. Дуолинго+RS я и в кровати позанимаюсь. А остальное уж тогда как попустит, ведь когда-нибудь должно появиться время и возможности для более серьёзных занятий :)

Я тут просто выяснил, что всякие полиглоты занимаются методом перевода, ну тоесть берут сразу что-нибудь интересное нативное, и переводят, вот и я хотел попереводить немного. Тут ещё фокус в том, что у меня есть песни которые мне нравятся, слушаны уже много-много раз, но смысла их я не знаю, так, отдельные слова улавливаю, и вот я думаю что надо бы эти песни перевести, ну раз уж я всё-равно их часто слушаю... Хотел заняться сегодня и вот опять :( то комп сломается, как на той неделе, то заболею, как сегодня, то на субботу выходной выпадет как прошлый выходной, короче страх и ужас :((
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#17

Сообщение Michelangelo »

IDDQD пишет: 29 окт 2019, 08:06 Я тут просто выяснил, что всякие полиглоты занимаются методом перевода
Где?
Разные полиглоты есть. Цели у них разные. Те, кто разговорный учит, они не переводят. Они изучают напрямую. А те кто книжки читает - те, скорее всего, переводят. Но часто они говорить не могут или говорят очень кривовато. Выбирайте - говорить, читать, слушать - или все вместе :)

Ну а комп сломается - вы не припасли ни одного бумажного учебника или книжки которую можно переводить?
IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#18

Сообщение IDDQD »

Michelangelo пишет: 29 окт 2019, 09:09
IDDQD пишет: 29 окт 2019, 08:06 Я тут просто выяснил, что всякие полиглоты занимаются методом перевода
Где?
Разные полиглоты есть. Цели у них разные. Те, кто разговорный учит, они не переводят. Они изучают напрямую. А те кто книжки читает - те, скорее всего, переводят. Но часто они говорить не могут или говорят очень кривовато. Выбирайте - говорить, читать, слушать - или все вместе :)
На ютубе довольно много смотрел. Многих всяких разных, и наших и зарубежных. и как-то сложилась картинка.

Под переводом я имел ввиду не обязательно перевод книг, это может быть перевод подкастов, интервью, новостей, фильмов, и т.д., вплоть до стримерши Карины, если есть такое желание.
Michelangelo пишет: 29 окт 2019, 09:09Ну а комп сломается - вы не припасли ни одного бумажного учебника или книжки которую можно переводить?
На позапрошлой неделе, когда сломался компьютер, я просто смотрел фильмы, без перевода без субтитров без ничего, просто оригинал как он есть. У меня телевизор через вифи показывает.

Да и вообще я часто так смотрю фильмы, под настроение. Сегодня утром какой-то сериал детский смотрел, из кровати когда болеешь оно хорошо смотрится :) Понимание варьируется от "не узнаю ни одного слова", до "узнаю каждое второе слово но общий смысл не понимаю" :) И даже не понимаю цифры :) В целом я конечно говорить время, дату, и номер телефона научен, но в фильмах моё понимание ограничивается уровнем "была произнесена какая-то дата", перемотав и прослушав раз дцать наверное разберусь...

Хм... написав про цифры и даты я кажется понял каким упражнением надо заняться...
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#19

Сообщение alex789 »

Ну и что там по челленджу-то?
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Персональные темы»