Репетиторство и декрет

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#76

Сообщение Maria Feliz »

И про нормальных людей.
Моя мать (кстати, тоже учитель ИНО) вышла на работу в 1,5 года, меня отправила к бабушке (это лучше яслей, конечно). В 3 года меня ждал садик.
Я помню, как я плакала в 4-5 лет, видя в окно удаляющуюся фигуру матери. И школа напротив садика была. И она шла туда, к другим детям. Я тут, рано утром, не хочу, почему так. И плакала-плакала...Я нормальным человеком выросла? Нет.
Годы работы с психологами, психотерапия, понимающий муж, который долюбил, добаюкал - к 30 годам я пришла в пониманием того, что я не хочу своим детям того, что мы получили раньше. И я не хочу их вырастить "как-то". Я хочу их вырастить хорошо.

И это не про избаловать, зацацкать и изнежить. Изнежить - это про бородатого подростка, который ничего делать не хочет, а его родители по головке гладят. Вы не сравнивайте такие вещи - грудничок привык ощущать тело мамы все 9 месяцев, пока рос. И ему нужно время, чтобы привыкнуть быть одному. Понять, что он отдельная часть мира. А не часть мамы.
И другое дело - школьный возраст и подростковый тем более. Это вообще ни одно и то же!

Рекомендую от чистого сердца книгу Петрановской "Тайная опора". Там Вы найдёте ответы на многие вопросы и подготовитесь к материнству.
За это сообщение автора Maria Feliz поблагодарили (всего 5):
Kirathebookworm, Marygold, September, Irina, Joy81
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 81 раз

#77

Сообщение Kirathebookworm »

Расскажу, как у нас получилось организовать работу.
Сразу оговорюсь, что работа ведётся :) на фоне того, что малыш ручной и с самого рождения довольно малоспящий. Даже на улице в коляске любит поспать 40 минут, а дальше гуляем на ручках или в слинге, потому что лежать в коляске не хочет. Часто гуляем просто в слинге. Тогда лучше спит, кстати. Малыш на ГВ.

Сын родился в середине апреля. Я работала практически до родов - малыш появился рано утром в воскресенье, а в субботу я ещё вела уроки.
Через месяц, где-то в середине мая, понемногу взяла нескольких учеников. В основном получалось 1 урок днём и пару раз вечером (вторая смена или малыши после садика), когда возвращался с работы муж. Днём могли помочь старшие дети или малыш просто дремал или спал у меня на руках. Примерно в таком режиме часть июня занимались. В конце июня мы уехали на месяц к морю, весь июль отдыхали. В августе тоже понемногу стягивались ученики, и мы работали в таком вот "летнем" режиме.
С сентября уже стабильное расписание - почти все 2 раза в неделю, кого-то поставила только 1, потому что больше уже не хочу. У меня всегда есть урок в 15 - 15.20. В 15.30 возвращается из лицея старший из двух средних :), ему почти 16, проводит время с малышом. Потом у меня перерыв, мы кушаем, общаемся и прочее. В 16.20, как правило, ещё 1 урок. В 17 с работы возвращается муж. 2 раза есть урок вечером - пара ребятишек после 2 смены и ещё пара малышей, один из ребят - мой сын-первоклассник.
В субботу у меня 3 урока и пришлось поставить ещё 1 в воскресенье, вернулся и жаждал заниматься после года перерыва старый ученик, молодой мужчина. Остальные все дети с 1 по 11 класс.
Вот такие у меня помощники, выходит. Дети и муж. Иногда, 1-2 раза в неделю, приходят помочь подруги, когда у них получается. Хочу всё же с ними как-то договориться это делать на регулярной основе за плату.

Депрессии у меня нет и никогда не было, слава Богу, у меня много энергии и сил. Мне нравится работать. Хотя вот сегодня у меня не будет 2х уроков днём, т.к. две сестры уехали в school trip по Европе. И я очень рада, что работать сегодня не нужно! Как мало нужно человеку для счастья :) Мне нравится вести уроки, но всё же проводить время с ребёнком мне нравится гораздо больше.
За это сообщение автора Kirathebookworm поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, Joy81
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#78

Сообщение Liza Boo »

Мне кажется, что это стресс в любом случае будет. Работать с грудничком! Ведь физическое состояние,как я понимаю, не очень то хорошее после родов. Плюс высыпаться вы вряд ли будете! Тут без детей не высыпаешься! Не знаю....зачем заводить ребенка ,постоянно думая, с первых дней его жизни, о том ,как бы заработать ! Ведь внимание малышу нужно. У меня еще нет детей. Но ,думаю, нужно хотя бы год-два спокойно побыть с ребёнком,отойти от родов,а не мучить себя мыслями о других летях-учениках,постоянно нервничая. Лучше накопить сумму определённую и спокойно выйти в декрет!
Все люди,конечно,разные,но мне кажется сил и энергии с грудничком не будет много,чтобы отдавать еще эти силы другим людям!
Всем мира!)
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#79

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo, после декрета придётся с нуля начинать. Да и отсутствие своих денег меня как-то смущает.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#80

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, так вот нужно над отношениями работать лучше, с мужем. На свой счёт сумму определённую отложите,если на мужа не можете рассчитывать и чего то боитесь. Прям мужем поговорите, что у вас такие вот страхи, давай отложим на Счёт деньги. Все таки, в случае со своим ребёнком, лучше подумать о его и своём здоровье в первую очередь.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#81

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo пишет: 07 окт 2019, 13:41 Umnaya90, так вот нужно над отношениями работать лучше, с мужем. На свой счёт сумму определённую отложите,если на мужа не можете рассчитывать и чего то боитесь. Прям мужем поговорите, что у вас такие вот страхи, давай отложим на Счёт деньги. Все таки, в случае со своим ребёнком, лучше подумать о его и своём здоровье в первую очередь.
у него на данный момент не тот заработок, чтобы содержать нескольких иждивенцев, и чтобы при этом хватило не просто на коммуналку и еду, а что-то сверх. Отложить на счёт я могу только сейчас со своей зарплаты.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#82

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, так вот и откладывайте! Об этом лучше думайте! И муж пусть ищет заработок повыше!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#83

Сообщение Ленья »

Viverra пишет: 06 окт 2019, 00:05 alex789,
В момент родов женщина чувствует (ощущает?) наибольшее счастье. Она никогда не была и больше не будет такой счастливой, как в течении 5/10 минут после родов.
Это мужчины придумали, наверное?
Читал, что женщины особо вообще не помнят, как проходили роды. Иначе, больше бы ни за что не подписались на такое.
Проверял на своей жене. У нас были партнёрские роды. Спрашивал про некоторые детали. Она действительно ничего толком не помнит начиная с момента где-то за полчаса до того как оказалась в родзале.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#84

Сообщение Ленья »

Соглашусь с тем, что наперёд загадывать не стоит. У всех по-разному. Не известно, какой темперамент будет у малыша, как ваш организм отреагирует.
Вспоминаю, как супруга мечтала, что ребёнок будет спать в коляске, а она гулять неспешно по парку, читая любимые книги... Ага, шчас! Успокаивалась только на руках. В результате прогулки получались только в слинге и "на груди", спать забрали к себе, иначе вообще глаз никто не мог сомкнуть... А потом у сестры родился сын - я не мог поверить, что так вообще бывает. Лежит спокойно в кроватке, плачет только если голодный или что-то беспокоит. У мамы действительно куча свободного времени получается.
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Umnaya90
Aksamitka
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#85

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90, я вам советую ходить к психологу. Вы прям вся светитесь, как на рентгене, своей неуверенностью во всем. Пожалуйста, отдайтесь в руки специалиста.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Affen
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#86

Сообщение Umnaya90 »

Aksamitka пишет: 07 окт 2019, 14:26 Umnaya90, я вам советую ходить к психологу. Вы прям вся светитесь, как на рентгене, своей неуверенностью во всем. Пожалуйста, отдайтесь в руки специалиста.
и это правильно. Ни в чем нельзя быть уверенным.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#87

Сообщение September »

Maria Feliz пишет: 07 окт 2019, 11:19 Нормальные люди - это какие люди?
Мне кажется, нормальные - это которые умеют быть счастливыми. Умеют работать и умеют отдыхать. Строят здоровые отношения и понимают своих детей.
Таких ведь мало... А причина наверняка там, в дестве. Потому что пускай поорет, поплачет и перестанет. Нечего с ним носиться. Уже большой. Фу, мальчики не плачут. Фу, девочки...Ну и так далее.
А потом ага, выросли нормальные люди...Перфекционизмы, инфантилизмы, агрессия, разводы, скандалы)

А ведь любовь - это единственная вещь, которой невозможно дать слишком много (c)
Последний раз редактировалось September 07 окт 2019, 16:52, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
Kirathebookworm, Irina, Maria Feliz, Tory
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#88

Сообщение September »

Maria Feliz пишет: 07 окт 2019, 11:32 оды работы с психологами, психотерапия, понимающий муж, который долюбил, добаюкал - к 30 годам я пришла в пониманием того, что я не хочу своим детям того, что мы получили раньше. И я не хочу их вырастить "как-то". Я хочу их вырастить хорошо.
Maria Feliz,

Спасибо, что поделились. Очень рада за вас! Здоровья вам и вашей семье!
За это сообщение автора September поблагодарил:
Maria Feliz
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#89

Сообщение Umnaya90 »

September пишет: 07 окт 2019, 15:53
Maria Feliz пишет: 07 окт 2019, 11:19 Нормальные люди - это какие люди?
Мне кажется, нормальные - это которые умеют быть счастливыми. Умеют работать и умеют отдыхать. Строят здоровые отношения и плнимают своих детей.
Таких ведь мало... А причина наверняка там, в дестве. Потому что пускай поорет, поплачет и перестанет. Нечего с ним носиться. Уже большой. Фу, мальчики не плачут. Фу, девочки...Ну и так далее.
А потом ага, выросли нормальные люди...Перфекционизмы, инфантилизмы, агрессия, разводы, скандалы)

А ведь любовь - это единственная вещь, которой невозможно дать слишком много (c)
видела где-то такой прикол. Сейчас взрослые "дети" жалуются на недолюбленность (привили комплексы, не воспитали уверенность в себе!)и обвиняют своих родителнй во всех неудачах. Но с нынешним воспитанием, что ребёнку все позволено, новые дети вырастут и будут жаловаться на перелюбленность (слишком тепличные условия дали, не научили бороться , пробиваться) и опять родители виноваты!
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 81 раз

#90

Сообщение Kirathebookworm »

Umnaya90,
да, на эту тему как-то читала вот этот текст:
http://fit4brain.com/7537
За это сообщение автора Kirathebookworm поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 81 раз

#91

Сообщение Kirathebookworm »

September пишет: 07 окт 2019, 15:53 А ведь любовь - это единственная вещь, которой невозможно дать слишком много (c)
Я тоже думаю, что любить нельзя слишком много. Всё время кажется, что можно ещё больше. А поругаешься иногда - потом жалеешь, и у самого паршиво на душе.
За это сообщение автора Kirathebookworm поблагодарили (всего 2):
September, Maria Feliz
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#92

Сообщение April »

Viverra пишет: 06 окт 2019, 00:05 alex789,
В момент родов женщина чувствует (ощущает?) наибольшее счастье. Она никогда не была и больше не будет такой счастливой, как в течении 5/10 минут после родов.
Это мужчины придумали, наверное?
я думаю, что нет. Единственное уточнение-все происходит после естественных родов без анастезии. Как раз, чтобы заглушить боль. Как там все происходит при родах с обезболиванием, кто знает. Заглушать нечего. Молодые женщины сейчас практически не рожают естественным путем и без хотя бы эпидуралки. Так что о чем спор?
За это сообщение автора April поблагодарил:
Kirathebookworm
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#93

Сообщение alex789 »

April пишет: 07 окт 2019, 16:43
Viverra пишет: 06 окт 2019, 00:05 alex789,
В момент родов женщина чувствует (ощущает?) наибольшее счастье. Она никогда не была и больше не будет такой счастливой, как в течении 5/10 минут после родов.
Это мужчины придумали, наверное?
я думаю, что нет. Единственное уточнение-все происходит после естественных родов без анастезии. Как раз, чтобы заглушить боль. Как там все происходит при родах с обезболиванием, кто знает. Заглушать нечего. Молодые женщины сейчас практически не рожают естественным путем и без хотя бы эпидуралки. Так что о чем спор?
Да, верно. Жена первый раз рожала с анестезией, а второй - еле успели. Правда, счастьемера с собой не захватили, так что не знаю, как там было на самом деле :)
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 81 раз

#94

Сообщение Kirathebookworm »

Соглашусь. Для меня роды - счастливое и совершенно особое переживание. Первые, почти 20 лет назад, когда была одна - не очень. А трое последующих, с мужем - именно так. Без анестезии. Правда, в последний раз почему-то решила во время схваток уточнить у акушерки, а делают ли у них эпидуральную анестезию? :)
За это сообщение автора Kirathebookworm поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#95

Сообщение September »

Umnaya90 пишет: 07 окт 2019, 16:00 видела где-то такой прикол
Приколы, это да.

А если серьезно, перелюбленность - нету такой штуки)
Есть гиперопека, которая, наверно, из-за страха.
Есть стиль воспитания в стиле "мой ребенок прав, остальные дураки".
Есть мамы, которые хотят пожертвовать всем для ребенка, а потом думают, кто его воспитал таким эгоистом.
Это все к любви отношения не имеет.

P.S. Раз уж тема такая, позволю себе поделиться ссылкой. Для меня этот подкаст - главное открытие лета)
https://radiomayak.ru/podcasts/podcast/id/2981/
За это сообщение автора September поблагодарил:
Maria Feliz
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#96

Сообщение Maria Feliz »

Umnaya90 пишет: 07 окт 2019, 16:00 видела где-то такой прикол. Сейчас взрослые "дети" жалуются на недолюбленность
Это разве прикол? Нет, это основы психологии и психотерапии. Дело в том, что мы живём в век информации. И всё то, что раньше было доступно только психологам, вывалилось наружу в книги по родительству, по уходу за детьми и в Интернет вообще. И образовалась ветка психологии т.н. популярная. Это не прикол)) Что Вы)) Это то, как есть.
Все мы травмированы родителями.

А Вы за деньги переживаете. Так есть же Путинские. Ребёнок у Вас первый? Хотя Вы не указали из какой страны.
Путинские за первого сейчас платят до 3 лет. Мы их получаем, я живу и не парюсь. Подрабатываю сейчас в своё удовольствие.
Если у Вас неуверенность в отце ребёнка, то это уже другой вопрос. И не в работе дело и как учеников совмещать. Нужно решать этот вопрос до рождения ребёнка, потому что ребёнок все ситуации обостряет.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#97

Сообщение Umnaya90 »

Maria Feliz, путинские 10 тыс? Так там вроде доход должен быть не более 1,5 прожиточных минимума или что-такое
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#98

Сообщение Affen »

Раз умная на официальной работе ей будут платить ввплгаты 2 мес до родов и 2 после,у меня тысяч 100 разом вышло 10 лет назад . Потом до 1.5 года мне платили неплохую сумму. Уходила я с хорошей зарплаты белой.
А что заранее думать? Через одну не могут забеременеть.

Умная есть мамские сайты уж они в теме моск выплат.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#99

Сообщение Umnaya90 »

Maria Feliz пишет: 07 окт 2019, 17:28 Все мы травмированы родителями.
взрослый человек сам формирует свою личность и самооценку. Может, в 12 лет ещё можно как-то это все связать с родителями, но когда взрослый мужик 40 лет искренне считает, что у него не складываются отношения с женщинами, потому что мама его недолюбила/не было отца, это клиника
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#100

Сообщение Maria Feliz »

Kirathebookworm пишет: 07 окт 2019, 13:12 старший из двух средних :), ему почти 16, проводит время с малышом.
Спасибо за Ваш рассказ! Вот это ключевой момент. Ребенок не первый, быт отлажен, не только на мужа надежда есть. Так что этот опыт в копилку, конечно, но лично для меня и автора никак не применим. ((
Все говорят, что с одним ребенком успеваешь всегда меньше, чем с двумя.
За это сообщение автора Maria Feliz поблагодарил:
Kirathebookworm
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»