Репетиторство и декрет

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#451

Сообщение Butterfly-new »

Libra,
Полностью согласна.
Не могу сказать, что смотрела через розовые очки, скорее имела определенные ожидания.
Опять же, если говорить про мой случай, то там слишком много всего совпало. Хотя были и положительные стороны: родители были молоды, помогали финансово, как и сестра, которая тогда ещё была без семьи, но уже с хорошей зп. Родители часто брали нас к себе. Но это сейчас понятно, что не все так плохо. А на том этапе меня такая беспомощность и зависимость ещё больше угнетала.

Ещё отсутствие собственного опыта и ожидания от ребенка, а также бесконечные советы окружающих. Сейчас в той же ситуации я вела бы себя иначе.
Например, сын получил осложнения в родах, о которых мне не сказали, а сама я на тот момент не могла этого предположить. Он плакал и день, и ночь. Но мы ничего не предпринимали. От родителей слышали только: ничего, до месяца поплачет, потом до трёх, потом до полугода. В результате, когда стал проводить больше суток без сна, я позвонила маме друга, она педиатр. Прошли обследование, назначили лечение, немного отпустило. Но сон уже был нарушен. Это сейчас есть консультанты и информация по сну, а тогда ничего не было. За сон в кроватке боролись полгода, пока я просто не обессилила. В общем, сейчас бы все по-другому было.

Так что я тоже за то, чтобы искать возможности, а не причины. Если конечно действительно хочется детей. Все можно решить, если заниматься этим вопросом.
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарил:
Libra
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#452

Сообщение Tory »

Libra пишет: 10 июн 2021, 09:06 Просто я не хочу, чтобы решение не иметь детей, основанное на боязни потерять беззаботную свободу, помешало форумчанкам получить что-то несоизмеримо более важное
Cпасибо за эти слова. Как же сложно иногда принять решение!
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Libra
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#453

Сообщение Sky_limit »

Umnaya90 пишет: 10 июн 2021, 07:04 [quote=Sky_limit post_id=130213 time=<a href="tel:1579386330">1579386330</a> user_id=564]
Тут прям 2 крайности превалируют 😁 одни за то, чтоб сами, а другие приводят пример много работающих сразу.
Ну не знаю.
Ок, я провела первое занятие по скайпу в первый день после роддома, даже не на 8 ))) на 8й у меня уже чёткое расписание было. Но я работала в таком режиме лайт (не лавируя, а именно совмещая) очень долго, 2,5года. Для меня это золотая середина : много занималась ребёнком и не бросила совсем преподавание.
Но сколько сил на это нужно! И вновь, это всего лишь вопрос приоритетов для каждой семьи и женщины в частности.
режим лайт это какой?
[/quote]

Я случайно увидела, что это видимо моя цитата, но я уже плохо помню контекст, это давнее сообщение ))

Начала дома, скайп, по 1 занятию за раз, удавалось ставить что-то вроде одно занятие утром, одно вечером, чтобы не рядом. Начала с минимума, на это время весь офис офлайн распределяла по преподавателям, сама не брала больше 10 часов в неделю онлайн.

Через 1,5 мес начала выезжать в офис, но тк было гв, то кормила, укладывала и ехала, уезжала на 1.20 из дома. Потихоньку подстраивалась, работать хотелось до одури.

Уже через 6 мес, новый учебный год начинала с нагрузкой 15-17 ч/нед

И следующие 2 года я не брала больше 21 академ. часа в неделю.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#454

Сообщение Umnaya90 »

А я понимаю Лизу) выйдя замуж в 22 года, практически все родственники как сговорились с деторождением. У нас в квартире не было норм ремонта , дом старого фонда (старые текущие трубы, невозможность включить одновременно 2 электро прибора из-за старой проводки , межкомнатная дверь в качестве входной двери и все такое). Я без работы на репетиторстве. Муж неплохо тогда зарабатывал , выше среднего даже по московским меркам, но мне это казалось недостаточным условием. Да и вообще куда торопиться-то? Аргументы родственников были для меня неубедительными , из серии «мы же вас вырастили в 90-е, помощь сама приходит откуда не ждёшь, с возрастом трудно забеременнеть , и вообще , вы нам только родите , а мы будем помогать» (к слову, за 3 мес ребёнка они приехали в гости пару раз и все). По итогу мы сделали ремонт максимально возможно , насколько у нас хватило ресурсов , купили машину , я устроилась на официальную работу, попутешествовали куда хотели. Только через 5 лет начали планировать. И я рада, что все сложилось именно сейчас, когда из-за пандемии ученики освоили онлайн (думаю , забеременней я лет 5 назад , все ученики бы просто отвалились), когда дают маткап на 1 ребёнка и есть президентские пособия (нет, я не рожала ради пособий, но приятнее их получать, чем не получать). Ну и свою подушку безопасности надо иметь, даже без ребёнка, по 5 окладов на члена семьи. Одно дело , когда сильное желание стать матерью , тогда рожают вопреки. А Лиза , как я понимаю , сама не особо хочет. Да и время ещё позволяет, пара лет есть ещё на раздумья.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#455

Сообщение Umnaya90 »

Butterfly-new пишет: 10 июн 2021, 11:17 Он плакал и день, и ночь. Но мы ничего не предпринимали. От родителей слышали только: ничего, до месяца поплачет, потом до трёх, потом до полугода. В результате, когда стал проводить больше суток без сна, я позвонила маме друга, она педиатр. Прошли обследование, назначили лечение, не
а что за обследования если не секрет? У нас плакал так 2 месяца , днём спал, а ночью в него будто бес вселялся , мог по 5-6 часов подряд плакать. Это , конечно, серьёзное испытание для психики. Мы тоже ничего не предпринимали, так как все стандартные исследования в поликлинике (узи головного мозга, внутренних органов , анализы) были в норме. Только газики в животе увидели. Педиатр сказала, что колики. Наверное, так оно и было, потому что к 2 месяцам все внезапно прошло одним днём.
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#456

Сообщение Butterfly-new »

Umnaya90 пишет: 11 июн 2021, 14:33
Butterfly-new пишет: 10 июн 2021, 11:17 Он плакал и день, и ночь. Но мы ничего не предпринимали. От родителей слышали только: ничего, до месяца поплачет, потом до трёх, потом до полугода. В результате, когда стал проводить больше суток без сна, я позвонила маме друга, она педиатр. Прошли обследование, назначили лечение, не
а что за обследования если не секрет? У нас плакал так 2 месяца , днём спал, а ночью в него будто бес вселялся , мог по 5-6 часов подряд плакать. Это , конечно, серьёзное испытание для психики. Мы тоже ничего не предпринимали, так как все стандартные исследования в поликлинике (узи головного мозга, внутренних органов , анализы) были в норме. Только газики в животе увидели. Педиатр сказала, что колики. Наверное, так оно и было, потому что к 2 месяцам все внезапно прошло одним днём.
УЗИ головы. Сейчас это делают сразу в роддоме, тогда нет.
Теперь бы я и остеопата посетила в первую очередь.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#457

Сообщение Umnaya90 »

Ещё кстати хотела дописать. Я до родов смотрела страницу своей знакомой в инсте, у неё 2 детей, и они с рождения по миру колесят. Детей в слинг и вперёд. Я тоже думала, что буду такой активной мамой, тем более авто есть, посадил и поехал куда угодно :) в итоге все оказалось не так. Мы гуляем в пределах своего района , на авто ездим в поликлинику и бассейн. Все. Родственники до родов ещё звали к ним поехать на лето в загородный дом. Неохота. Ну, может, была бы там детская кроватка, видеонянч и кондер в комнате , то да. А так ехать туда часа полтора ,на взрослой кровати ребёнка не оставить - упадёт, а таскать везде с собой 9 кг + тяжело , геморроя больше. Путешествовать по России мне тоже кажется сомнительным мероприятием с ребёнком до года..недавно другие родственники предложили покрестить ребёнка в их районе, потом к ним домой - отметить. Ехать туда на юг 2 часа по пробкам. Проще не ехать, чем ехать. А они не понимают , ну посади в автолюльку и езжай, че такого. А это успокаивать ребёнка, если вдруг он надумает плакать всю дорогу, останавливаться кормить..не.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#458

Сообщение Affen »

Если мелкий , то спать может в люльке от коляски.
Также есть кровати-манеж. Складные
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#459

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 21 июл 2021, 10:31 Если мелкий , то спать может в люльке от коляски.
Также есть кровати-манеж. Складные
в люльке он не помещается уже. Гуляем в прогулке, но она не 180 градусов, и на ночь спать не хочу в таком положении. Ему 4 мес. Кровать-манеж глянула на wb , от 3-4 тыс они. Чуть дешевле нашей кроватки детской. Если бы родственники сами бы все купили , то ок. А так для меня это лишний гемор, проще не ехать.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#460

Сообщение Hannah »

Сына я рожала в Туле, потому что мои родители тогда жили уже в Туле. Ему было около 3 недель, когда мы на машине повезли его в Москву. Ехать часа 3. Доехали нормально, слава Богу.

Сыну было около 3 месяцев, когда мы на поезде поехали к моим родителям на Кавказ. У него еще, как назло, температура поднялась с утра, а вечером поезд. Билеты уже куплены. Врач пришла, сказала: "На ваше усмотрение, но, в целом, ничего страшного, езжайте!". Мы поехали. Ночь ребенок температурил, пропотел, а утром температуры как не бывало. Ехали 1,5 суток. Нормально доехали.
Потом ему было 5,5 месяцев, когда мы ехали обратно. Муж при этом давно в Москву вернулся, и, чтобы мне одной с ребенком не ехать, он приехал ранним утром на поезде, а вечером того же дня мы сели на поезд до Москвы втроем :) Нормально тоже доехали.
Когда ему было года 1,5, мои родители поехали навестить друзей в Псковскую область (мы там жили, когда я была подростком). И внука (моего сына) взяли с собой, потому что там прекрасная природа, леса, воздух... Они там пробыли 2,5 недели. Все отлично)
Ну, и так далее. Не могу сказать, что я прямо ого какая путешественница с грудным ребенком (кстати, молока у меня не было уже после 3 недель кормления, так что, в этом плане было проще, потому что смесь). Но и так, чтобы придумывать себе один миллион отговорок и страшилок - тоже не дело. Как мне тогда сказала врач: "Дети крепче, чем вы думаете, так что, не бойтесь, езжайте!". На тот момент она оказалась права. Надеюсь и желаю всем нашим деткам здоровья и благополучия всегда!
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#461

Сообщение Hannah »

P.S. Да, не удивляйтесь :) Мы поколесили по России, и сына я рожала в Туле, потому что родители были в Туле, а когда ему было 3 месяца, родители уже купили дом на Кавказе и уехали туда :) Потом продали и вернулись обратно))) Мне кажется, тот факт, что я сменила 5 школ (а младшая сестра - 7), а также 3 ВУЗа (отдельная история :) ), а также смена места жительства, круга общения, друзей и так далее сделала меня (и сестер) такой вот закаленной и эмоционально устойчивой (*тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!!!*))) ). И, наверное, относящейся к жизни несколько проще. Я уже не раз писала, что НЕ держусь за учеников, например. И это чистая права. Потому что я знаю, что, даже если 10 из 20+ уйдут, и доход упадет в разы, все равно выживем. Крыша над головой есть, на поесть и одежду будет. Остальное - вторично. Проходили через это, и не раз. Потому мои ученики и их родители точно знают, что вести себя как ИМ вздумается, не надо. Иначе "До свидания, было приятно с вами поработать!". Тут Liza Boo писала, что на некоторых людей, мол, и 5 Ханн будет мало, что они просто такие вот. Вот в моей практике пока такие не встречались, чтобы совсем не "перевоспитать". Даже если поначалу пытаются пропустить, про оплату забывают и все такое, то вскоре становятся очень шелковыми и зайками. Почему? Потому что я искренне им говорю: "Если вы по-прежнему не будете выполнять мои просьбы и требования, мы с вами расстанемся в следующий раз!". Расставаться, по факту, никому почему-то не хочется, несмотря на мою маниакальную строгость и приверженность дисциплине. Так что, одной Ханны оказывается за глаза :))) Все на подсознательном уровне. Родители учеников и ученики чувствуют, что, если я сказала, что расстанемся, то расстанемся, деньги отнюдь не рулят моей жизнью и моими решениями. В первую очередь - мой комфорт, результаты. Понимать, принимать, закрывать глаза на пропуски, неуважение, пренебрежение я не буду. Лучше 5 учеников буду учить, чем 25, но тех, которые меня и мой труд уважают. А деньги? Ну да, деньги - это определенная свобода и удовольствие. Но ничего, и с малым их количеством выживем, как я убедилась на своем прошлом опыте :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#462

Сообщение Liza Boo »

Hannah, Ханна, у меня тоже перевоспитываются многие. Почти все,кто реально адекватный и понимает зачем вообще пришёл ко мне.

Но правда есть такие люди для которых, наше слово мало ,что значит. Они делают как им удобно. И да,с такими я расстаюсь. Но бывают ситуации,когда у тебя( у меня лично) не 25 учеников, а меньше 10ти! И из них 3 человека,допустим периодически что-то забывают, нарушают мои правила. А деньги нужны. Приходится терпеть и пни первой же возможности радостно прощаться с теми,кто не устраивает.

У вас просто ситуация иная. Ученики приходят к вам,видят других,понимают ,что правда учеников много и вы можете любого выгнать сиюминутно,допустим. Это раз.


Во-вторых, не все могут так много работать. А когда уже понимаешь,что можно было бы и ещё поработать,учеников нет. Просто так они не ищутся!

Вот мы переехали и я до вируса ещё, была уверена,что тут по месту найду себе учеников,так как у меня всегда это получалось,всегда рекомендовали и с нуля,на том же Авито,я их находила. А тут,бац,и вирус,бац и только онлайн,бац и нифига нет новых! А нужно,к примеру. И идти куда-то работать вне не вариант,т.к. есть мои постоянные ученики,которых я не хочу терять.

А у вас там тихий укромный уголочек,прикормленных учеников,скажем так. А попробуйте сейчас новых,не по сарафану чтобы, найти. Не так просто это будет,увы. Снова доказывать и показывать людям нужно будет свой профессионализм и прочее.

Поэтому тут многие и переживают.

И я довольно строгая в плане пропусков и какого-то пренебрежения моих правил и уверена,почти все тут прекрасно выполняют свою работу!
Но факт остаётся фактом: новых учеников найти сейчас с нуля сложно.

И люди,которые любят садиться на голову со своими требованиями есть и не перевоспитаете вы их. Особенно,если это взрослые,а такие ученики тоже бывали.Возможно,вам такие не попадались или вы их в своём потоке радостно не брали,выгоняли.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#463

Сообщение Affen »

Вот да. Вы не забывайте, что в Москве огромная конкуренция, когда кто-то на фейсбуке пишет, посоветуйте репетитора, там по 200 откликов. Кого там только нет. И дяденьки, и тетеньки, и почти дети, и девочки, живущие в США с рождения и тд и тп;) и африканцы, и иностранные мужья наших дам
:)






И Лиза права, конечно они видят, что у вас огромный поток. В Москве, простите, но если мне репетитор начнет сильно диктовать условия, я найду другого. И найду в этот же день. Я не об экзаменах. Я не об уникальных услугах.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#464

Сообщение Affen »

Потом да, 20 учеников по 2 раза в неделю, это мега тяжело. Это 40 уроков
Я, если бы так было, просто ушла бы в офис, перед компом оно спокойнее, я морально бы загналась. Не все такие устойчивые физически и эмонационально.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#465

Сообщение Umnaya90 »

Hannah, попутчики в поезде не были недовольны? Или у вас спокойный ребёнок? У нас, к примеру, когда были колики (первые 2 мес), ребёнок часов по 5-6 орал без перерыва по ночам.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#466

Сообщение Hannah »

Umnaya90, мы ехали в купе втроем) Но сын редко прямо орал... да еще 5-6 часов. А в тот момент, с температурой, он и вовсе сонный был и спал довольно много. Я не говорю, что надо в поезде или в самолете мотаться везде с ребенком. Но в машине со знакомыми или родственниками? Почему нет. Впрочем, дело ваше, конечно)
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#467

Сообщение OlgaOlga »

Umnaya90 пишет: 21 июл 2021, 10:43 лишний гемор, проще не ехать.
Именно. Я тоже не люблю всей этой суеты. Слинги, дальние путешествия с малышом и т.п. точно не для всех. Для меня это был бы не отдых, а лишний стресс.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, WorkingAnt
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#468

Сообщение Kind_Punk »

Umnaya90 пишет: 21 июл 2021, 10:06 А так ехать туда часа полтора ,на взрослой кровати ребёнка не оставить - упадёт, а таскать везде с собой 9 кг + тяжело , геморроя больше.
Я как-то упустил, у вас мужа нет?

Ну так тащемта нормально и избегать дискомфорта, и смиряться с ним. Не все готовы панковского ребенка в переноске повесить на дерево в походе ))
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#469

Сообщение Kind_Punk »

Hannah пишет: 21 июл 2021, 12:11 Потому мои ученики и их родители точно знают, что вести себя как ИМ вздумается, не надо.
Тут на Реддите нашел вот это )

https://old.reddit.com/r/entitledparents/

Я был в шоке, что эта фигня (ну вы поняли)) международная )
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#470

Сообщение Umnaya90 »

Kind_Punk пишет: 21 июл 2021, 22:07
Umnaya90 пишет: 21 июл 2021, 10:06 А так ехать туда часа полтора ,на взрослой кровати ребёнка не оставить - упадёт, а таскать везде с собой 9 кг + тяжело , геморроя больше.
Я как-то упустил, у вас мужа нет?

Ну так тащемта нормально и избегать дискомфорта, и смиряться с ним. Не все готовы панковского ребенка в переноске повесить на дерево в походе ))
есть, но он хочет поехать , чтобы жарить шашлыки и выпивать
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#471

Сообщение Libra »

Umnaya90 пишет: 22 июл 2021, 11:48 но он хочет поехать , чтобы жарить шашлыки
Так вы тоже этого хотите, или нет? И ребенок и его тоже, или не так? У вас тут абсолютно равные хотелки и ограничения, почему бы вам это не обсудить с мужем?
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#472

Сообщение Affen »

Коляску побольше. И чтобы спинка раскладывалась.
У меня инглезина была трансформер.
Потом прогулочная с огромным капом до бампера
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#473

Сообщение OlgaOlga »

Libra, редкие мужья на шашлыках берут на себя заботы о ребенке. Обычно это так выглядит: "Я- крутой парень. Вот моя женщина. Вот наш ребенок. Моя женщина занимается с ребенком, пока я тут отдыхаю. Так должно быть, потому что это правильно." Если ребенок спит, то проблем никаких нет. Все отдыхают. А если муж возьмёт, так и быть, младенца на руки, пока женщина за данные ей 10 минут ест шашлык и запивает его компотом, потому что ей и вина не выпить, да и ест без всякого удовольствия, потому что ребенок начинает хныкать, чуть-чуть, но все же понимают, что он к мамочке хочет, так что у нее считаные минуты, то какое это удовольствие?:)
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Sky_limit
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#474

Сообщение Umnaya90 »

OlgaOlga пишет: 22 июл 2021, 21:04 Libra, редкие мужья на шашлыках берут на себя заботы о ребенке. Обычно это так выглядит: "Я- крутой парень. Вот моя женщина. Вот наш ребенок. Моя женщина занимается с ребенком, пока я тут отдыхаю. Так должно быть, потому что это правильно." Если ребенок спит, то проблем никаких нет. Все отдыхают. А если муж возьмёт, так и быть, младенца на руки, пока женщина за данные ей 10 минут ест шашлык и запивает его компотом, потому что ей и вина не выпить, да и ест без всякого удовольствия, потому что ребенок начинает хныкать, чуть-чуть, но все же понимают, что он к мамочке хочет, так что у нее считаные минуты, то какое это удовольствие?:)
у меня примерно такие же картины в голове , поэтому я и не хочу никуда ехать
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#475

Сообщение WorkingAnt »

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»