Репетиторство и декрет

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#401

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 27 май 2021, 14:36
Umnaya90 пишет: 27 май 2021, 11:05
Affen пишет: 27 май 2021, 11:01 Крамолу скажу соску не пробовали?
Мой сразу спал с ней.
На улице да, жаль, что не спит. Помню. Только коляску выкатили и все спит .

Но вы пытайтесь, кроватка, коляска, шезлонг.
Мб чуть старше будет спать...
нет, ни соска, ни балкон ..
А сколько малышу?
2.5 сыну
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#402

Сообщение Andrea »

Umnaya90 пишет: 27 май 2021, 14:33 я имею в виду ещё пособия от государства, я, например , получаю путинские 15 тыс/мес
Вы молодец! Знание - сила!
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#403

Сообщение September »

Umnaya90,

Здорово! Поздравляю!

Желаю здоровья и высыпаться!
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
mustang, Umnaya90, Marygold
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#404

Сообщение Umnaya90 »

Чтобы не флудить в другой теме, продолжу обсуждение здесь. Родить ребёнка, только когда накопится определённая сумма , это бред. Как уже писали , нужного финансового момента никогда не настанет. Работу можно потерять , можно найти. По мне намного более значимо наличие помощников, либо муж-фрилансер на дому, который всегда будет на подхвате. Вот у нас бабушка приезжает раз в 2 недели на полдня..и к этому сроку у меня куча дел всегда накапливается , самой к врачу, с ребёнком к врачу (а он у нас родился крупный, в 2.5 мес весит 8.5 кг и одной ходить с ним в поликлинику тяжело , уже пробовала), в мфц оформлять/получать доки на ребёнка и пособия, в налоговую.. А если вы заболеете , как с температурой будете за ребёнком ухаживать , если муж с 9 до 18 работает, тоже надо учесть. У меня на гв уже 2 раза температура 38 подскакивала. У нас ещё поликлинику рядом с домом закрыли на кап ремонт , и теперь надо ездить, муж и так часто с утра отпрашивается, мы записываемся на 8 утра. Если совсем нет помощников, то как бы не дошло как у Чехова про Вареньку.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 3):
Andrea, Kalinka, WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#405

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, совершенно верно. Без помощников - ужасно. Раз в две недели - это, наверное, совсем недостаточно? Нельзя ли попросить почаще приходить?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#406

Сообщение Umnaya90 »

WorkingAnt пишет: 04 июн 2021, 20:09 Umnaya90, совершенно верно. Без помощников - ужасно. Раз в две недели - это, наверное, совсем недостаточно? Нельзя ли попросить почаще приходить?
ну, у неё свои дела. Она молодая. Мне как-то неудобно просить, и так вроде бы как помогает. А просить больше некого. Отец мой боится даже на руки его взять, а свекры в другом городе живут.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#407

Сообщение WorkingAnt »

Это такая интересная тема - про бабушек. Правда. Меня как раз бабушка воспитывала в основном, родители работали много. Сейчас немножко другие бабушки, наверное, условия изменились, у них есть выбор, и это хорошо.

Когда моя дочка была маленькой, мне помогали обе бабушки, за что им очень благодарна, хотя в то время мне все было не так, многое раздражало. Объективно, без них бы не справилась ни за что. Муж очень помогал всегда, но когда он был на работе - только бабушки.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#408

Сообщение Affen »

Я до сих пор дико благодарна свекрови, которая каждую субботу приезжала как штык. На целый день и фактически силой выгоняла меня на улицу. Я тогда кучу музеев обошла. Покупала вещи, ходила в салон.
Вот честно, буду ли я так ездить к невестке не факт, тем более там свои бабушки будут.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#409

Сообщение Libra »

Umnaya90,
У меня двое, разница в полтора года. Когда один будил другого, который только что уснул - думала сойду с ума. Родители отказались сидеть - сказали, им с двумя тяжело) Ну как отказались... Один раз сказали, я второй раз просить не стала, гордая. Когда младшей было 8 месяцев записалась на танцы. По субботам вечером уходила на два часа. С детьми муж был. Это здорово помогало прийти в себя, и физически, и морально.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Tory
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#410

Сообщение Белая Мишка »

Umnaya90 пишет: 03 июн 2021, 16:22 в 2.5 мес весит 8.5 кг
Может, это ошибка, 5,8 кг имели в виду?)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#411

Сообщение Umnaya90 »

Белая Мишка пишет: 04 июн 2021, 21:50
Umnaya90 пишет: 03 июн 2021, 16:22 в 2.5 мес весит 8.5 кг
Может, это ошибка, 5,8 кг имели в виду?)
нет, не ошибка, ребёнок родился почти 5 кг
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#412

Сообщение Белая Мишка »

Umnaya90 пишет: 04 июн 2021, 21:55 нет, не ошибка, ребёнок родился почти 5 кг
Вот это ничего себе, вы настоящие богатыри!

Из опыта - не ухряпаться и жить относительно нормальной жизнью помогает няня. В Питере за 300 р в час нашли чудесную, тьфу-тьфу. И выбор был довольно большой желающих.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#413

Сообщение Umnaya90 »

Белая Мишка пишет: 04 июн 2021, 23:01
Umnaya90 пишет: 04 июн 2021, 21:55 нет, не ошибка, ребёнок родился почти 5 кг
Вот это ничего себе, вы настоящие богатыри!

Из опыта - не ухряпаться и жить относительно нормальной жизнью помогает няня. В Питере за 300 р в час нашли чудесную, тьфу-тьфу. И выбор был довольно большой желающих.
няня для грудничка? Ну, не знаю. Мы на гв.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#414

Сообщение Andrea »

Umnaya90 пишет: 04 июн 2021, 21:55 нет, не ошибка, ребёнок родился почти 5 кг
Это мальчики всегда такими крупными рождаются? У нас тоже племянник 4,5 родился.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#415

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 04 июн 2021, 20:58 Это такая интересная тема - про бабушек. Правда. Меня как раз бабушка воспитывала в основном, родители работали много. Сейчас немножко другие бабушки, наверное, условия изменились, у них есть выбор, и это хорошо.
Ой, согласна. Меня тоже больше бабушка. Очень сильно любила её. (Пусть земля и моей, и вашей будет пухом!)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#416

Сообщение Umnaya90 »

Andrea пишет: 05 июн 2021, 10:26
Umnaya90 пишет: 04 июн 2021, 21:55 нет, не ошибка, ребёнок родился почти 5 кг
Это мальчики всегда такими крупными рождаются? У нас тоже племянник 4,5 родился.
нет. Мы большие.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#417

Сообщение Affen »

Крупный. Мой в год так весил.
Но возможно, когда пойдет, похудеет:)
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#418

Сообщение Maria Feliz »

Надо же, в теме уже столько страниц, я думала она затухла, а нет, значит актуальна!

Отпишусь по опыту.
Работаю два дня в неделю полных, когда сына отвозим к бабушке-свекрови, и ещё провожу в другие дни, когда у него дневной сон. Сыну скоро 3 года.

Вы пишите тут про бабушек, и эта тоже тема актуальная. Потому что по-честному молодая мама с ребёнком одна имеет шансы выйти в окно при нестабильной психике и просто срыве, что, к сожалению, и происходит. Ещё если и муж никакой помощник и выключен.

У нас все хотели с ребёнком нянькаться, пока был кабачок с глазками. Как стал "хулиганить", все сразу про свой возраст вспомнили и стали читать мораль, что "мы не молодеем". Мой отец так вообще мне сказал (типа в шутку), что мы им должны 300 рублей в час платить.
Ну после этого и ещё нескольких ситуаций мои родители из воспитания-помощи мне как маме выключены. Лучше, сама, вот как выше писала, ребёнка укладывать и бегать между Скайпом и кроватью, чем просить таких...
Свекровь попыталась что-то подобное начать, но муж ей объяснил, что она хоть право и имеет, но на деле тогда нафига такая бабушка на 1 час в воскресенье? Не нужна она. Либо нормальная бабушка, либо её не будет вообще.
И он, и я опираемся на свой опыт. С нами бабушки возились много.
Я вообще считаю, что сложившаяся ситуация с выключенными бабушками связана с тем, что у них как у родителей опыта воспитания детей было мало. Не говорю за всех. Говорю за наши две семьи.
Я была с бабушкой, потом садик. Родители на работе постоянно.
У мужа то же самое.
Да я бы может тоже закрутила хвостом и побежала, но некуда сдать ребёнка. Но важнее то, что я не хочу его никуда сдавать и отделываться от него.
Моя мать мной в раннем детстве мало занималась и сейчас её мелкотня напрягает, потому нечего внуку там делать. Свекровь тоже суховатая, но как я уже написала, муж ей объяснил всё и свёкр мужа поддержал и сказал - "Ты чего, бабусь? Займись своим делом".

Но так или иначе, чтобы не подумал кто, что я с претензиями и проч., это выбор этих людей и пусть живут как хотят. Для меня выбор - это быть женой и мамой в первую очередь. И если будем рожать второго, то надеяться буду только на себя.
За это сообщение автора Maria Feliz поблагодарил:
WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#419

Сообщение OlgaOlga »

Maria Feliz, на мой взгляд, самая большая проблема для огромного количества женщин - возможность создания для себя таких условий, чтобы можно было и развиваться как профессионал, быть хорошей матерью, а ещё быть при этом здоровой, хорошо выглядеть и вести домашнее хозяйство, и как бонус - хорошие отношения с родственниками, чтобы ребёнок рос в тёплой атмосфере маленькой или большой семьи. Конечно, у некоторых само собой всё складывается. Например, чадолюбивые добрые бабушки берут ребенка чуть ли не на полдня на себя, да еще и с удовольствием это делают, не предъявляют претензий. (При этом бабушки иногда очень даже молодые! Я знаю нескольких таких, они с колясками как мамы выглядят, хотя берут внуков на выходные только или после работы.) Или находят замечательную няню. Если же всё лежит на плечах одного человека, то задача добиться успеха по всем пунктам - титанический труд. У мужчин нет таких проблем, нет такого выбора. Если муж и жена - единомышленники в плане воспитания, жизненных приоритетов, то уже легче. Выбор быть женой и матерью - почему нет, это прекрасно. Только приоритеты меняются с возрастом, когда дети вырастают, то ситуация воспринимается уже по-другому. В общем, куда не кинь - везде клин, где-то приобретаешь, где-то теряешь.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Andrea, Tory
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#420

Сообщение Umnaya90 »

Maria Feliz пишет: 05 июн 2021, 18:20 Ну после этого и ещё нескольких ситуаций мои родители из воспитания-помощи мне как маме выключены.
а вы писали ранее, что на 4 дня в неделю привозите ребёнка своей маме, это прекратилось?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#421

Сообщение Affen »

Современные бабушки не будут так возиться как с нами. Меня вообще бабушка на работу таскала, она была лектор, так что про Ахматову, Цветаеву и Рубцова я знаю лет с 5 наизусть:).

Сейчас пенсионный возраст подняли, на работу детей брать не принято, я, как будущая свекровь, хотела бы общаться с внуками, но в плане погулять, зоопарк и тп. А памперсы и уроки пусть родители делают. Я своего сына невестке вырастила.

Второе не в первый раз вижу, что дети платят бабушкам. Ну это как посмотреть. Вот у одной коллеги мама ушла с работы и сидит с 2 месячной, это она ещё на метро приезжает. Не живет с ними. Коллега говорит, ок, мама тоже должна на что-то жить.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Andrea
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#422

Сообщение Umnaya90 »

Butterfly-new пишет: 29 авг 2020, 22:54
Umnaya90 пишет: 26 авг 2020, 20:43 Коллеги, а в декрете реально онлайн работать в те дни, когда ты с ребёнком дома вдвоём? Имею в виду маленькие дети до года. Они же я так понимаю много спят.
Я оставляла со старшим ребенком и каждый раз держала пальцы крестом, чтобы все прошло хорошо. Не могу сказать, что это было часто, раз шесть за год. И только один раз мне пришлось взять малыша в комнату.
Они меняются очень быстро первый год. Сон сначала каждые два часа, потом три раза в день, потом два. Лично я не знаю о каком режиме с трёх месяцев говорят. У нас каждый день не похож на другой. Поэтому либо гибкий график, либо лояльные клиенты, либо надёжный помощник.
у нас дневные сны короткие , меньше часа. И подгадать время сна нереально, нет такого, что ребёнок спит в 14:00, потом в 16:30 и тд Четко есть только время отбоя , мы ложимся когда , тогда и ребёнка укладываем, это в одно и то же время вечером после 22-23 часов.
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#423

Сообщение Maria Feliz »

OlgaOlga пишет: 06 июн 2021, 09:55 на мой взгляд, самая большая проблема для огромного количества женщин - возможность создания для себя таких условий, чтобы можно было и развиваться как профессионал, быть хорошей матерью,
Всё, что Вы написали, просто констатация факта о тяжкой женской доле. А ответа на вопрос, что делать, нет.
Можно задаваться вопросами о "А что делать?" и искать пути. Все их ищут и находят разные. Каждая женщина - приемлемые для себя. Только под себя. Потому что приоритеты да, с течением жизни меняются, но это не значит, что боясь остаться без карьеры в 40, нужно ребёнка в 20 скинуть на няню и бежать, опять же боясь, что останешься без места.

Лично я просто смирилась, корень слова "мир". В плане без этого "успеть всё". Ну не хочу я успевать всё, потому что это нереально. И примеров таких до кучи в жизни.
Я думала, я одна такая среди знакомых, а тут узнала. Одногруппница, родив двоих, отсидела с ними несколько лет, открыла частную лингвошколу, сдала САЕ, было планов громадьё, ведь наконец! К тридцати освободилась от гнёта пелёнок, дети при садике-школе-бабушках. Спустя полтора года она закрыла школу, оставила двоих учеников по Скайпу. На мой вопрос "почему?". Ответила, что "Английский знали у меня все, кроме моих детей". Она их банально просто не видела. Потому что приезжала поздно ночью.
И для меня вопрос с работой тоже решён. Потому что я скорее не хочу жалеть потом, что гналась за карьерой, когда можно было щекотать пяточки и целовать макушку, о том, что прошло это время и сколько-то любви не успела дать.
Мне всё нравится в моей жизни, и то, что нужно, я делаю.

Umnaya90, как раз её хватило до полутора лет примерно, пока он не безобразничал. Потом их терпения не хватило, когда он начал разбрасывать вещи и периодически не добегал до горшка. И когда уже бегать быстро начал. Терпения нет у них на это. На том все и проявили, кто и что.
За это сообщение автора Maria Feliz поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, OlgaOlga, Marygold
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#424

Сообщение Maria Feliz »

Affen пишет: 06 июн 2021, 15:05 Второе не в первый раз вижу, что дети платят бабушкам. Ну это как посмотреть.
Если бабушке жить не на что, то само собой, это нормально. В адекватных семьях при сложной финансовой ситуации принято друг другу помогать и не кичиться этим.
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#425

Сообщение Maria Feliz »

Affen пишет: 06 июн 2021, 15:05 я, как будущая свекровь, хотела бы общаться с внуками, но в плане погулять, зоопарк и тп. А памперсы и уроки пусть родители делают. Я своего сына невестке вырастила.
Представляете, не все такие. Есть те, кто видят себя бабушками, обложенными внуками с головы до ног и пекущими пирожки кастрюлями))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»