Репетиторство и декрет

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#501

Сообщение Umnaya90 »

Hannah пишет: 21 июл 2021, 16:02 Umnaya90, мы ехали в купе втроем) Но сын редко прямо орал... да еще 5-6 часов. А в тот момент, с температурой, он и вовсе сонный был и спал довольно много. Я не говорю, что надо в поезде или в самолете мотаться везде с ребенком. Но в машине со знакомыми или родственниками? Почему нет. Впрочем, дело ваше, конечно)
все дети разные. У некоторых дети днём могут спать по часу-два. И такие мамы не понимают, как можно ничего не успевать в декрете.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Sky_limit
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#502

Сообщение Umnaya90 »

Joy81 пишет: 02 дек 2018, 10:59 Какая-то напасть, сначала в одной семье ребенок руку поломал - пропуски недели две, потом отец там же в аварию серьезную попал - уже месяц уроки раз в неделю. В сентябре одна мама сообщила, что будут ходить два раза в неделю (в том году ходили три и в расписании на этот год взяли очень выгодное время и на три раза в неделю). Сейчас еще одна мама сообщила что хотят ходить 2 раза в неделю, а не три. Там мальчик начал ходить в августе, 7-ой класс, начинали полностью с нуля, читать, I'm... В школе уже 4, значить все ок. И новых учеников уже не планирую брать, и -3 урока в неделю - чувствительно.
решила перечитать тему! В общем, по итогу , ребёнку почти полгода. На момент рождения ребёнка у меня было 6 учеников онлайн, теперь осталось 3. Про одного я уже написала сегодня длинное сообщение в другой теме , онлайн им не подошёл. Другая ученица ушла ещё в мае, огэшница, после того как ОГЭ отменили , перешла на раз в неделю , а потом и вовсе они ушли под предлогом того, что сейчас математика и русский а приоритете, до этого 2 года занимались. Ещё один ученик не звонил после лета, занимались 4 года, в июне и июле тоже занимались , на август они ушли на каникулы и все, тишина пока, обычно они а конце августа всегда писали. Вообще у меня так и остаётся проблема оставления мужа с ребёнком , вчера занималась с ученицей 90 мин, ребёнок все кричит и кричит , уже даже ученица говорит может вам отойти надо , я подожду. Это муж был дома и мой отец, ничего не могут сделать даже! Пришлось мне прервать на 5 мин урок, этого времени мне хватило , чтобы успокоить ребёнка. По итогу остались самые лояльные ученики , которые сами перешли на онлайн по своему желанию ещё до того как я вышла в декрет. Денег мне это приносит не супер много, тыс 15, но с другой стороны больше времени ребёнку. Весной, когда было 6 учеников, было тяжело.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 5):
Libra, Sky_limit, Marygold, FueledByTeaching, Kirathebookworm
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#503

Сообщение FueledByTeaching »

Umnaya90, детки имеют свойство вырастать)
Все будет классно, в моем окружении все девчонки в декрете хоть немножко, но работают, и это классно, классно ,что есть такие возможности сейчас, чтобы не выпадать совсем из рабочего процесса!
Скоро будет полегче, мне совсем стало хорошо, когда сыну исполнилось 1.5 года)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#504

Сообщение Umnaya90 »

FueledByTeaching пишет: 01 сен 2021, 23:26 Umnaya90, детки имеют свойство вырастать)
Все будет классно, в моем окружении все девчонки в декрете хоть немножко, но работают, и это классно, классно ,что есть такие возможности сейчас, чтобы не выпадать совсем из рабочего процесса!
Скоро будет полегче, мне совсем стало хорошо, когда сыну исполнилось 1.5 года)
да? А меня как раз этот возраст пугает. Будет лазить везде, бытовая химия , провода и все такое.
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#505

Сообщение FueledByTeaching »

Umnaya90, ну было такое, да, сковородки, кастрюли доставал играть) в ванну, где бытовая химия, не лез, боялся, наверное, что там темно) как начнет ползти и изучать, Вы создадите безопасное пространство сами, чтобы не хватал всякое, мы вот на кухне сделали большой загончик для сына, так как на кухне проводишь очень много времени. В 2 годика я повела в частный садик, первое время приходила, падала и спала до 14 часов, потом шла на уроки))))

Я создавала тему, но ее снесли. Говорите с малышом своим на английском?)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#506

Сообщение Umnaya90 »

FueledByTeaching пишет: 02 сен 2021, 08:53 Umnaya90, ну было такое, да, сковородки, кастрюли доставал играть) в ванну, где бытовая химия, не лез, боялся, наверное, что там темно) как начнет ползти и изучать, Вы создадите безопасное пространство сами, чтобы не хватал всякое, мы вот на кухне сделали большой загончик для сына, так как на кухне проводишь очень много времени. В 2 годика я повела в частный садик, первое время приходила, падала и спала до 14 часов, потом шла на уроки))))

Я создавала тему, но ее снесли. Говорите с малышом своим на английском?)
да он уже ползает вовсю. Меня это врасплох застало, честно говоря, я не ожидала , что это в 5 мес будет. Теперь в панике бегаю по квартире , то тройники с пола убираю, то где-то угол обнаружу и заклеиваю его накладкой. Что за загончик, манеж? У нас просто коврик стоит складной такой на всю комнату.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#507

Сообщение Umnaya90 »

FueledByTeaching пишет: 02 сен 2021, 08:53 Я создавала тему, но ее снесли. Говорите с малышом своим на английском?)
уже?)) вы говорили?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#508

Сообщение Umnaya90 »

Ко мне вернулось ещё 2 ученика. И по сарафану ещё был месседж , отказалась, уже лишняя нагрузка мне, хотя время есть свободное. По итогу сделала себе 2 выходных.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 3):
Libra, Devinette, Kirathebookworm
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#509

Сообщение Umnaya90 »

пишет: 19 июн 2018, 15:50 А вот у подруги муж с 6 месяцев сидел за стеной с младенцем, и младенец надо сказать не вопил и не мешал плачем )))
это здорово. Вот у нас так не получается. Вчера было 3 урока, мужа отправила гулять с коляской на длинный урок 90 мин. Второй урок ребёнок проспал, а на третий начал орать. Он просто орет и орет , без каких-то причин. Ученики это слышат даже несмотря на то, что ребёнок с мужем в другой комнате. Взяла к себе в комнату, думала , может будет ползать , играть в игрушки, но он так же сел и орал. Пришлось в срочном порядке менять ход урок , отключила свой звук и поставила listening. Из-за этого я не могу новых учеников брать, хотя в теории время есть на них.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#510

Сообщение Umnaya90 »

Maria Feliz пишет: 05 июн 2021, 18:20 Надо же, в теме уже столько страниц, я думала она затухла, а нет, значит актуальна!

Отпишусь по опыту.
Работаю два дня в неделю полных, когда сына отвозим к бабушке-свекрови, и ещё провожу в другие дни, когда у него дневной сон. Сыну скоро 3 года.

Вы пишите тут про бабушек, и эта тоже тема актуальная. Потому что по-честному молодая мама с ребёнком одна имеет шансы выйти в окно при нестабильной психике и просто срыве, что, к сожалению, и происходит. Ещё если и муж никакой помощник и выключен.

У нас все хотели с ребёнком нянькаться, пока был кабачок с глазками. Как стал "хулиганить", все сразу про свой возраст вспомнили и стали читать мораль, что "мы не молодеем". Мой отец так вообще мне сказал (типа в шутку), что мы им должны 300 рублей в час платить.
Ну после этого и ещё нескольких ситуаций мои родители из воспитания-помощи мне как маме выключены. Лучше, сама, вот как выше писала, ребёнка укладывать и бегать между Скайпом и кроватью, чем просить таких...
Свекровь попыталась что-то подобное начать, но муж ей объяснил, что она хоть право и имеет, но на деле тогда нафига такая бабушка на 1 час в воскресенье? Не нужна она. Либо нормальная бабушка, либо её не будет вообще.
И он, и я опираемся на свой опыт. С нами бабушки возились много.
Я вообще считаю, что сложившаяся ситуация с выключенными бабушками связана с тем, что у них как у родителей опыта воспитания детей было мало. Не говорю за всех. Говорю за наши две семьи.
Я была с бабушкой, потом садик. Родители на работе постоянно.
У мужа то же самое.
Да я бы может тоже закрутила хвостом и побежала, но некуда сдать ребёнка. Но важнее то, что я не хочу его никуда сдавать и отделываться от него.
Моя мать мной в раннем детстве мало занималась и сейчас её мелкотня напрягает, потому нечего внуку там делать. Свекровь тоже суховатая, но как я уже написала, муж ей объяснил всё и свёкр мужа поддержал и сказал - "Ты чего, бабусь? Займись своим делом".

Но так или иначе, чтобы не подумал кто, что я с претензиями и проч., это выбор этих людей и пусть живут как хотят. Для меня выбор - это быть женой и мамой в первую очередь. И если будем рожать второго, то надеяться буду только на себя.
а вот и мы подошли к этому периоду, ребёнку почти полтора. И тут подписываюсь под каждым словом. Как ребёнок стал бегунком , все помощники испарились. Только на словах хотели посидеть и помочь , а как доходило до дела, выяснилось , что никто не хочет перманентно бегать и следить за ребёнком без возможности сходить в туалет/поесть/помыться/посидеть в телефоне (но я же как-то так живу? Но это ладно, оффтоп). Все хотят комфорта. Примеров можно много привести, да не буду. По итогу с ребёнком кроме меня (и иногда мужа) никто не сидит, и для психики это бесследно не проходит. Очень хорошая книга есть «щастьематеринства», по мотивам известной группы вк. Раньше я думала , что там чернуха , но нет, там правда. Репетиторством я продолжаю заниматься , в учебное время было 7 уроков в неделю, летом 2-3.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#511

Сообщение Smartie »

Я не преподавала, пока дочке не исполнилось два с половиной. И то, в тот год начала преподавать бесплатно соседской девочке за игры с дочкой (дочка очень общительная) + ради фана. Дочка была на всех уроках, к концу учебного года обыгрывала в мемори второклассников (но если мемори было по картинкам, читать она, конечно, не умела). Сидела у меня на коленях, могла заснуть в этой же комнате, она еще на груди долго у меня была, после дневного сна уходила с ней в спальню, она прикладывалась. Короче, это были уроки не за деньги.

Я работала редактором - писала статьи с относительно свободным графиком. Муж тоже работал удаленно, поэтому брал на себя дочь. Это помогало. Но это не помогло бы для работы по строгому графику - те же уроки ты, хоть и устанавливаешь сама, но ты не можешь сообщать ученикам - у меня дочка сейчас проснулась, она капризничает, можно мы сдвинем на полчаса урок.
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#512

Сообщение Butterfly-new »

Напишу про нас)
Дочке исполнился год, сыну скоро три.
Этот учебный год был нелегким для нас, особенно поначалу. Я работала в среднем 18 часов в неделю, плюс подготовка и Инстаграм. Понятно, что как только выходила из кабинета, дети сразу ко мне и других дел не было. Обстоятельства сложились так, что муж очень часто был дома, взял на себя весь быт, очень хорошо помогли родители, мама готовила. Но психологически было очень сложно. Занятия в группах, довольно все активно и динамично, выйду потом, а там своя движуха) И так постоянно. График у детей не совпадал, в одно и то же время они спали наверное два раза) Так что возможности побыть наедине со своими мыслями, что для меня как для интроверта очень важно, совсем не было. Но спасибо ночью все спали, поэтому проблема бессонных ночей меня не коснулась, соответственно на физическом уровне чувствовала себя нормально. Также за весь год никто из троих не заболел, повезло, но вот в июне подхватили аденовирус и с ним мы конечно намаялись, три недели один за другим болели.
Очень рада, что удалось работать, это реально моя отдушина.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#513

Сообщение Sky_limit »

Umnaya90, с посвящением вас )) помню, столько вопросов и рассуждений было, а тут жизнь сама все расставила по местам.

Мне бабушки где-то в 2,5 года дочкиных сами предложили брать ребёнка полностью на 2 вечера в неделю, чтобы я могла взять больше часов по работе.

Предложение щедрое. Но я отказалась. Одно дело видеться 1-2 раза в неделю на 2-3 часа и я в соседней комнате, а то и в этой же. И совсем другое - стабильно, 2 раза в неделю - дождь снег температура - неважно это как штык сидеть с дитем. А уж если кто-то заболеет, то это вообще все непонятно делается.

Да и тяжело это. И морально, и физически. Сидеть с ребёнком не по системе "мы в гостях " а по обязаловке, потому что надо. Ещё и ребёнок шебутной, глаз да глаз. Так что я бабдедов понимаю, если честно ))
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарил:
WorkingAnt
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#514

Сообщение Sky_limit »

Butterfly-new, погодки это вообще жесть. Вы героиня.
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#515

Сообщение Butterfly-new »

Sky_limit пишет: 20 июл 2022, 02:11 Butterfly-new, погодки это вообще жесть. Вы героиня.
Да, нелегко. Но в эмоциональном плане все энергозатраты компенсируются на 200%. Иногда мне кажется, что дать им друг друга - это лучше, что мы могли сделать. Но поживем увидим)
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарили (всего 2):
Sky_limit, Marygold
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#516

Сообщение Hannah »

Sky_limit пишет: 20 июл 2022, 02:09 Так что я бабдедов понимаю, если честно ))
Я тоже понимаю, честно) Приезжала сестра на 3 недели с сыновьями) Младшему 1,5 года почти) Люблю его очень, лапуля, красотуля, умилялись всей семьей каждый день) НО не люблю проводить много времени с малышами, мне очень сложно это. Играть с ним, развлекать, ходить за ним, постоянно присматривать... когда мой сын был малышом, то это было само собой, ибо никуда не деться, я же мама его) Но другие дети - просто не могу, не хочу, сложно. Конечно, когда сестре необходимо было уехать в салон и ее не было почти 5 часов, я присматривала) 2 часа из 5 он спал, к счастью))) Но, в целом, вот так каждый день? Не... сложно.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#517

Сообщение Hannah »

НО я всячески облегчала ей жизнь другим) Я готовила для всей семьи и для него отдельно) Вообще не проблема. Собирала игрушки вечером, гладила его вещички, например) Носила его на руках, когда он капризничал вечером, потому что хотел спать, а сестра набирала ванну для него) Но вот присматривать на постоянной основе не хотела бы)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Andrea
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#518

Сообщение Пружина »

Hannah пишет: 22 июл 2022, 11:43 Я тоже понимаю, честно)
И я понимаю :)
У меня вот муж, кстати, управляется лучше, чем я. Ему и физически легче, ибо он спортсмен, а я нет. И как-то он с ними умеет кукурукать, игрища какие-то устраивать, они его обожают. А мне вот это все очень трудно дается. На физическом уровне трудно.

Приведу в пример свою подругу, молодую бабушку. Она очень подтянутая, спортивная, энергичная, молодая ( и по годам, и по кондициям). Но вот реально слезами рыдает каждый раз, когда дочь просить посидеть с внучкой. Мне жалуется, что ее это просто истощает, что трудно, что она не хочет и каждый раз прямо на грани. И это при том, что она сама вырастила двух дочерей без бабушек, дома порядок, сама организованная до невозможности, т.е., казалось бы, все предпосылки к безоблачному бабушкинскому счастью налицо. Ан нет.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Hannah, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#519

Сообщение Andrea »

Hannah пишет: 22 июл 2022, 12:00 Мне жалуется, что ее это просто истощает, что трудно, что она не хочет и каждый раз прямо на грани.
Интересно как. Это может быть связано с тем, что пожилые люди и дети - энергетические вампиры, т.е, сосуществовать не могут?
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#520

Сообщение Kind_Punk »

Andrea пишет: 22 июл 2022, 18:16 Интересно как. Это может быть связано с тем, что пожилые люди и дети - энергетические вампиры, т.е, сосуществовать не могут?
Тут уж кто кого. Зря что ли дети у бабушек себя спокойно ведут?
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Umnaya90
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#521

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 22 июл 2022, 18:16 что пожилые люди и дети - энергетические вампиры,
Андреа, это моя была цитата, а не Ханны. Моя подруга - молодая женщина, не пожилая :)))
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#522

Сообщение Andrea »

Пружина,
Ну, значит, в данном случае, не связано)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#523

Сообщение Andrea »

Kind_Punk пишет: 23 июл 2022, 13:10 Зря что ли дети у бабушек себя спокойно ведут?
Эмм, не всегда. От темперамента конкретного дедушки/бабушки зависит. Наша в 3-5 лет уматывала дедушку (ныне покойного - до сих пор не верится) так, что он от неё чуть ли не в погребе прятался. (Но она и туда за ним спускалась:) Так и жили, как Маша и медведь:)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#524

Сообщение Umnaya90 »

Всем добрый вечер. Пошёл третий год декрета , в сентябре ребенок пойдёт в сад, в связи с чем возник вопрос , реально ли набрать учеников на утреннее и дневное время (сейчас я работаю только в будни вечером или выходные, когда может муж посидеть с ребёнком). Осенью прошла курс у Светланы по егэ , далее у неё же прошла курс вебинаров по устной части и вебинар месяц до экзамена. Курс по эссе я пропустила , пришлось долго самой разбираться , фактически весь с год с учеником вместе разбирались , изучали МР и чужие эссе , оценённые на высший балл. В целом чувствую себя уверенно , больше не хочу работать с young learners , не хочу брать взрослых учеников, а хочу сделать узкую специализацию школьники 8-11 класс, в тч прицел на ОГЭ / ЕГЭ. Чувствую себя уверенно , хочу поднять цены и заниматься экзаменами, на последнем пробнике у ученика и письмо , и эссе , и говорение 4 были на высшие баллы , посмотрим, конечно , каков будет результат самого егэ , может и хуже , смотря что там понаписал ученик , но сам факт, что в голове ясная картинка уже сложилась , что и как надо , какие требования и нюансы. Но вернёмся к детскому саду, вообще насколько это реально? У меня ученики все те же старенькие , что и были до декрета, но их количество падает , вот на след год останется 2. Хотелось бы больше работать.
rosemary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз

#525

Сообщение rosemary »

Umnaya90 пишет: 19 июн 2023, 19:26 Всем добрый вечер. Пошёл третий год декрета , в сентябре ребенок пойдёт в сад, в связи с чем возник вопрос , реально ли набрать учеников на утреннее и дневное время
У меня каждый день забито расписание с 8 до 13-14) это фрилансеры/ айтишники/ businesspeople/домохозяйки/учащиеся во вторую смену. Все реально)
За это сообщение автора rosemary поблагодарил:
Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»