Репетиторство и декрет

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#301

Сообщение Liza Boo »

WorkingAnt, я поняла,всё ок.😊
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Kalinka
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#302

Сообщение Andrea »

Kirathebookworm, , WorkingAnt,
Читаю вас и понимаю, что бояться рожать "в репетиторстве" не стоит.

Признаюсь, раньше "родить в статусе репетитора"(т.е, фактически, фрилансера) с т.з. финансовой составляющей мне представлялось безрассудством. Сейчас же понимаю, что это наименьшая из бед. Да, конечно, все мы помним про соц.гарантии при работе на предприятии: ведомственные дет.сады, талоны в молочную кухню и т.п. Только этого всего нет лет уже 20 как. И вряд ли предвидится (да, вот такой пессимистичный у меня прогноз.) В общем-то, кроме оплачиваемого отпуска и занятости в летнее время преимуществ у основной работы, по-моему, не осталось. Вот только фактически отпуска у школьного учителя нет. Что вместо него? Ремонт и убранство кабинета. В некоторых местах ещё летние загородные лагеря. Если и оставшиеся отпуска не сократят или отменят (не забудьте, что мы проголосовали за новую конституцию.) Плюс у меня нет на работе уверенности в завтрашнем дне никакой абсолютно. Особенно сейчас. А вместо того, чтобы"плясать" до пенсии перед директором, мне просто безопаснее и надёжнее работать с частными учениками. Пока (в моём нынешнем не Мск/Питер) так.
СпойлерПоказать
И, простите, более скотинистых сволочей, чем директора российских провинциальных школ, я ещё не встречала.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Kirathebookworm, WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#303

Сообщение Umnaya90 »

Andrea пишет: 24 ноя 2020, 13:03 В общем-то, кроме оплачиваемого отпуска и занятости в летнее время преимуществ у основной работы, по-моему, не осталось
а как же оплата декретного больничного и пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет? Это разве маленький плюс?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#304

Сообщение Affen »

Молочные кухни есть. Дают пюре, соки, агушу. Всем.
Даже беременным что-то дают. И витамины бесплатно.

От работы стаж и выплаты больничный по б и р и до 1.5 лет.

Фрилансераи даже не знаю? На биржу становится ради выплат? Если не ип.
Что делать беременным самозанятым?
Кто знает?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#305

Сообщение Andrea »

Umnaya90 пишет: 24 ноя 2020, 15:47 а как же оплата декретного больничного и пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет? Это разве маленький плюс?
Это маленький, но плюс. Если он соблюдается. Я как абсолютно новый в городе человек (несмотря на то, что с пропиской в собственной квартире) сталкивалась с таким вопиющим притеснением на работе, хоть я и устраивалась самостоятельно через ЦЗН, что убедилась, как банальный человеческий фактор может развязать руки руководителю-тирану или помешать воспользоваться полагающимся по закону. И, так как я часто беру такси именно по работе, иногда разговариваю с таксистами. Там тихий ужас. Двое детей, ипотека, размер пособия на детей только на бумаге, на самом деле, копейки. Конечно, он простой работяга, таксист, возможно, чего-то не знает. Но ущемление в правах на основе обычной юридической безграмотности просто потрясает. И кто может быть уверен, что от этого застрахован? У меня такая уверенность просто-напросто улетучилась за время пребывания в местных школах. Именно поэтому я здесь: онлайн, на форуме, Профи.

Вы, кажется, писали про работу в МФЦ. Так вот, школа ничем не лучше. 100%
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#306

Сообщение Andrea »

Affen пишет: 24 ноя 2020, 16:05 От работы стаж и выплаты больничный по б и р и до 1.5 лет.
Дело ведь не в соц.пакете как таковом, прежде всего. А в самой работе, это во-первых.

Ну, и если з.п. на работе - минималка, то и отпускные, и пособие по б и р и К° будут мизерные. И меньше, чем доход репетитора.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#307

Сообщение Umnaya90 »

Andrea пишет: 24 ноя 2020, 17:17 Это маленький, но плюс. Если он соблюдается. Я как абсолютно новый в городе человек (несмотря на то, что с пропиской в собственной квартире) сталкивалась с таким вопиющим притеснением на работе,
не очень понятно, о чем речь. Если беременная работает официально по трудовой, ее никто не имеет права уволить и все выплаты с ее белой зарплаты будут обязаны выполнить. Платит не работодатель все-равно, а фсс. Любой суд всегда будет на стороне беременной женщины.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Viverra
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#308

Сообщение Umnaya90 »

Andrea пишет: 24 ноя 2020, 18:27 Ну, и если з.п. на работе - минималка, то и отпускные, и пособие по б и р и К° будут мизерные. И меньше, чем доход репетитора.
так репетиторство никто не отменял , работая на 1 ставку у меня вполне помещается 5-7 учеников
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#309

Сообщение Andrea »

Umnaya90 пишет: 24 ноя 2020, 18:27 не очень понятно, о чем речь. Если беременная работает официально по трудовой, ее никто не имеет права уволить и все выплаты с ее белой зарплаты будут обязаны выполнить.
Речь о размере выплат. Он может сильно отличаться от обещанного, если не озаботиться этим вопросом заранее.
Umnaya90 пишет: 24 ноя 2020, 18:27 так репетиторство никто не отменял , работая на 1 ставку у меня вполне помещается 5-7 учеников
Совмещать работу в школе с работой репетитором чем дальше, тем сложнее. Школа забирает уйму свободного времени. Anytime, anywhere. И 5 учеников - это же мало. С учётом отмен ещё меньше.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#310

Сообщение Umnaya90 »

Andrea пишет: 24 ноя 2020, 18:48 Речь о размере выплат. Он может сильно отличаться от обещанного, если не озаботиться этим вопросом заранее.
это у кого оклад мизерный официальный, а все остальное по-чёрному что ли?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#311

Сообщение Umnaya90 »

Umnaya90 пишет: 24 ноя 2020, 18:53 Совмещать работу в школе с работой репетитором чем дальше, тем сложнее. Школа забирает уйму свободного времени. Anytime, anywhere. И 5 учеников - это же мало. С учётом отмен ещё меньше.
про школу не знаю, я в вузе работаю
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#312

Сообщение Andrea »

Umnaya90 пишет: 24 ноя 2020, 18:53 это у кого оклад мизерный официальный, а все остальное по-чёрному что ли?
Это когда всё намного грустнее: официальный оклад в школе минимальный и без выплат, почему-то. То есть, ровно за положенные часы и ни пенни больше. Хотя я посещала все курсы повышения, плясала на концертах и проч. наравне со всеми. Ну, ок, я решила добирать частными уроками. Директор скрежетала зубами от злости (или ревности - мне непонятно совершенно, что это) и не давала работать вне школы.

Вот от такой з.п., равной МРОТ, и без возможности подработать, я говорю. В частном ВУЗе, естественно, проще. Плюс следить за вашей деятельностью вне основной работы с пристрастием никто не станет. Во всяком случае, я на это надеюсь)
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#313

Сообщение Kirathebookworm »

Umnaya90 пишет: 24 ноя 2020, 15:47 а как же оплата декретного больничного и пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет? Это разве маленький плюс?
Ну больничный, дородовый и послеродовый да, а пособие по уходу за ребёнком (у нас в Беларуси до 3х лет) платят всем, в России нет?
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#314

Сообщение Devinette »

К вопросу о "декретных без проблем по-белому". Когда моё начальство узнало о моей беременности, они попытались отобрать у меня нагрузку (что означало бы уменьшение базы и декретных). Я с боем добилась своих денег. Сил мне придало и то, что оказывается, до меня они уже такой финт ушами проворачивали не раз, воспользовавшись мягкостью тех женщин и непониманием законодательства. Я боролась не только за себя, но и в отместку за своих предшественниц.

А так - да, всё по-белому вышло в результате
Последний раз редактировалось Devinette 24 ноя 2020, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
olgerda, Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#315

Сообщение Affen »

Я в декрет уходила с немецкой фирмы. Все было идеально и по -белому. Получила неплохие декретные. Плюс платное ведение беременности по ДМС за счет работы.

А теперь, не знаю. Если самозанятый, что то где-то дадут? Или надо в соц защиту идти. Нз.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#316

Сообщение Umnaya90 »

Devinette пишет: 24 ноя 2020, 20:45 К вопросу о "декретных без проблем по-белому". Когда моё начальство узнало о моей беременности, они попытались отобрать у меня нагрузку (что означало бы уменьшение базы и декретных). Я с боем добилась своих денег. Сил мне придало и то, что оказывается, до меня они уже такой финт ушами проворачивали не раз, воспользовавшись мягкостью тех женщин и непониманием законодательства. Я боролась не только за себя, но и в отместку за своих предшественниц.

А так - да, всё по-белому вышло в результате
так декретные идут от вашей зп за 2 предшествующих года же, если в текущем году у вас отобрали нагрузку, это не имеет никакого значения. Например , в 2020 вы уходите в декрет, в расчёт пойдут 2018 и 2019 года. И ещё, о беременности говорить вообще не обязательно , больше половины срока уж точно можно скрывать , нет и все тут, поправилась.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#317

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 24 ноя 2020, 20:50 Я в декрет уходила с немецкой фирмы. Все было идеально и по -белому. Получила неплохие декретные. Плюс платное ведение беременности по ДМС за счет работы.

А теперь, не знаю. Если самозанятый, что то где-то дадут? Или надо в соц защиту идти. Нз.
3 тыс было пособие от соцзащиты, но в этом году во время коронавируса его подняли до 6 тыс
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#318

Сообщение Liza Boo »

Andrea, простите,а каким образом директор не давал вам работать со своими учениками вне школы? Это ведь ваше личное время и дело, он домой к вам приходил что ли и запрещал?? Вот честно,не пойму.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Viverra
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#319

Сообщение Devinette »

Umnaya90 пишет: 24 ноя 2020, 21:52
Devinette пишет: 24 ноя 2020, 20:45 К вопросу о "декретных без проблем по-белому". Когда моё начальство узнало о моей беременности, они попытались отобрать у меня нагрузку (что означало бы уменьшение базы и декретных). Я с боем добилась своих денег. Сил мне придало и то, что оказывается, до меня они уже такой финт ушами проворачивали не раз, воспользовавшись мягкостью тех женщин и непониманием законодательства. Я боролась не только за себя, но и в отместку за своих предшественниц.

А так - да, всё по-белому вышло в результате
так декретные идут от вашей зп за 2 предшествующих года же, если в текущем году у вас отобрали нагрузку, это не имеет никакого значения. Например , в 2020 вы уходите в декрет, в расчёт пойдут 2018 и 2019 года. И ещё, о беременности говорить вообще не обязательно , больше половины срока уж точно можно скрывать , нет и все тут, поправилась.
1) Я уходила в декрет с января, так что нагрузка в беременном сентябре-декабре учитывалась.
2) У всех разная фигура. Мне скрыть не удалось.
3) Нагрузку (и зарплату) у беременных забирать запрещено законом.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#320

Сообщение Viverra »

Andrea, ох уж эти сказочники :) я про таксистов :) У них ещё обычно свой бизнес, а такси - так, для души.
Не может быть на бумаге один размер пособия, а в реальности - другой. Пособие выплачивается ФСС, работодателю нет смысла что-то там занижать, это не деньги компании.
В целом, с выплатами по беременности и родам в России все очень даже неплохо. Если, конечно, есть белая зарплата.
Я два раза была в декрете, уходила с официальной зарплаты, но в декрете же перешла на репетиторство. Частным образом работать мне гораздо выгоднее, даже если посчитать все эти выплаты. Если вдруг снова соберусь в декрет, буду брать няню, это все равно будет выгоднее, чем идти куда-то ради белой зарплаты и пособий.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#321

Сообщение Umnaya90 »

Devinette, а какой смысл им был отбирать нагрузку? Не работодатель же платит декретные , а фсс. Им -то что, просто из вредности? А к вопросу об учениках , в пример та же ситуация с весной: в пандемию часть учеников ушла, кто онлайн не захотел , кого отправили без зарплаты дома сидеть. И главное , что будет дальше - неясно, вполне возможно , что кризис будет только нарастать и это отразится на рынке репетиторства , популярны будут дешёвые репетиторы из провинции онлайн, которым за радость проводить уроки по 700 р, и клиенты в Москве довольны этим.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#322

Сообщение Devinette »

Umnaya90 пишет: 25 ноя 2020, 08:27 Devinette, а какой смысл им был отбирать нагрузку? Не работодатель же платит декретные , а фсс. Им -то что, просто из вредности?
Это сложный вопрос адекватности руководства той школы. Мне не хотелось бы развивать тему, я и так слишком много сказала.
Вы хотели узнать, как работается в декрете - вот Вам история.
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#323

Сообщение Helga1980 »

Я когда уходила в декрет, у меня тоже полставки часов забрали, на мое место уже была девочка приглашена, которая не хотела на 0,25 ставки работать, поэтому пришлось делиться, если бы не трудовой договор меня бы вообще, наверное, попросили бы на выход(
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Andrea
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#324

Сообщение Umnaya90 »

Helga1980 пишет: 25 ноя 2020, 21:38 Я когда уходила в декрет, у меня тоже полставки часов забрали, на мое место уже была девочка приглашена, которая не хотела на 0,25 ставки работать, поэтому пришлось делиться, если бы не трудовой договор меня бы вообще, наверное, попросили бы на выход(
зачем сообщать о беременности , носить свободную одежду да и все , а когда заметят , там и до декрета останется не так уж и долго
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#325

Сообщение cherkas »

Umnaya90, я так понимаю, вы худая дама. Как думаете, сколько не видно на худышках? Можете поверить, это далеко не "больше половины срока".
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»